Сыночек

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сыночек

Сообщение Марина мама Саши »

Не знаю как жить дальше, как с ЭТИМ жить дальше. Я убила своего сына!!!! Не специально, но все же убила! Вот уже 46 дней как мой сыночек погиб, ему было 1,5 года: он выпал из окна 16-го этажа. Я до сих пор помню каждую секундочку этого мгновения: он играет - сидит на диване и катает машинку по подоконнику, я стою рядом и протираю пыль, окно открыто, в нем москитная сетка и вдруг в по дороге на улице едет трактор, какую радость он у нас вызывал, вызвал и в этот момент, мой малыш начинает изображать трактор, привлекая мое внимание, что он узнал его, я тарахчу вместе с ним, мы смеемся и учим слово трактор, вдруг сыночек облокачивается на сетку и она проваливается. Все как замедленной съемке, я все вижу, но не успеваю среагировать : открепляется верхний край сетки, она принимает горизонтальное положение, на секунду замирает и падает вниз, мой малыш по инерции падает вместе с ней. Я стою, не могу шелохнуться, слышу стук упавшей на землю сетки, а затем сына. Понимаю - всё!!!!! На автомате вызываю скорую, звоню мужу, а потом почти не помню ничего.......... муж, соседи, скорая, мне оказывают помощь (я пыталась покончить с собой), Склиф, дом, родители - все как в тумане и голове стучит только одно: это я во всем виновата, я не смогла .....за ним, вместе с ним, я не смогла даже выглянуть в окно. Зачем жить, как смотреть в глаза людям - я убийца, ведь это я не закрыла окно, ведь это я позволила играть ему на подоконнике, я я я я я я везде только я. Что мне делать? Как продолжить жить? Где найти цель для жизни?
Самое ужасное, что во мне угасает Вера! Я сама, искусственно пытаюсь настроить себя, ведь я знаю, что мой сыночек уже ангелочек и он в Раю, я не знаю смогу ли я к нему попасть со временем, но надо стремиться к этому, но мне трудно и такое ощущение, что кто-то или что-то мешает мне обрести снова Веру: за день до похорон, я пришла в Храм, где мы крестили Сашулю, мне захотелось, чтобы тот батюшка,который крестил и провел процедуру отпевания, мне сказали, что его сейчас нет, но через час придет другой батюшка, самый главный; я смиренно ждала у входа в Храм (я не смогла войти внутрь по физиологическим женским причинам), когда он появился я бросилась к нему, он со мной почти не стал разговаривать, он опаздывал на вечернюю службу, он мне только сказал: " это не возможно, т.к. у нас завтра (т.е. в день похорон) престольный праздник и мы не имеем право ни крестить ни отпевать, вот приходите послезавтра, тогда пожалуйста, и спросил почему я не хочу отпевать в Храме при кладбище, я - объяснила причину, на что мне опять было сказано - это не возможно", после чего я начала плакать и просить (я мало в тот момент понимала, что такое "престольный" праздник, я вообще в тот момент ничего не понимала, я поняла, только одно - нам с сыном отказали), а он развернулся и ушел в Храм на службу оставив меня рыдающую на улице. Внутри Храма он нашел мою маму, вот почему-то ей он уделил время и все подробно объяснил и поговорил с ней, а со мной........может во мне он увидел чего...... не знаю. В итоге конечно, мы все сделали в Храме при кладбище, все как полагается, но осадок остался, понимаю, нужно идти в Храм, но в ТОТ не могу. Вспомнила, что несколько лет назад я была в с.Константиново (родина Есенина),там Храм Казанской Божьей Матери, вспомнила, что когда я туда зашла, на меня такая благодать напала, мне было так хорошо, что решила - надо ехать туда! Встали с мужем по-раньше, чтобы из Москвы к утренней службе успеть приехать, приезжаем, а там закрыто!!!!" Вы представляете, Храм работает по расписанию! Не каждый день, и в разное время!!!!! Как может Храм быть закрыт, я не понимаю!!! Я стояла у закрытых ворот и понимала, что всё, мои последние силы и последние остатки Веры уходят, меня не пускают в Храм. Я грешна, я убийца, я должна жить с этим!!!!!! Но я не знаю как? Помогите? Хочу наложить на себя руки, но останавливает 2 фактора: первый - мы тогда не будем с Сашулей, второй - у гроба с сыном, я обещала мужу жить. Каждый день бываю у сына на кладбище и тихонечко у него прошу: возьми меня к себе, а он так мило улыбается с фотографии и я понимаю - нет не возьмет, зачем ему такая мать. Господи дай силы и дай Веры. Кто-нибудь откликнитесь, дайте совет как найти смысл жизни, зачем каждое утро просыпаться? ведь так хорошо вечером после снотворного закрывать глаза и мысленно просить: возьми меня к себе.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сыночек

Сообщение Tamara-09 »

Дорогая Мариночка примите соболезнования . Дорогая потому что с момента как вы нам написали ,нам дорого все что связано с вами ,ваша боль ,ваше
состояние . Пишите нам выговаривайте свою боль здесь вам и посоветуют И разделят с вами горечь утраты и просто приласкают .
У нас замечательные душевные мамочки ,которые как и вы потеряли своих деток ,они обязательно вам помогут и поддержат .
Силы вам и терпения . Мои соболезнования всей вашей семье .

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Сыночек

Сообщение Счастье »

Дорогая Мариночка, примите мои глубочайшие соболезнования, не вините себя, это несчастный случай, злой рок , судьба. Я не нахожу слов у меня слезы, но знаю Вы должны держаться. Хорошо, что Вы зашли на это сайт, здесь собрались люди которые познали горечь утраты родных, любимых людей. Люди которые помогут Вам научиться потихоньку шагать дальше. Мариночка Бог Вам в помощь не надо корить себя, ради памяти вашего ангелочка, ради мужа, мамы Вы должны жить.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек

Сообщение zlatnina »

Здравствуйте, Марина. Примите и мои искренние соболезнования. Очень тяжело потерять своё дитя, независимо - маленького или большого. Своя кровиночка дороже всего на свете.
Марина, я не судья, ни земной, ни Небесный. Могу только посочувствовать. Вам жить с этим горем, что бы ни говорили мы или родные. Вся боль -Ваша.
Одно могу сказать: сынок Вас забрать не может, даже если бы захотел. Не в нашей власти распоряжаться жизнью.
А Вам в любом случае надо жить и молиться, молиться и молиться. Как и всем нам. Больше нам ничего и не остаётся.
Пишите ещё, выговаривайтесь, потихоньку, со временем будет отпускать. :rose:

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Сыночек

Сообщение Татьяна_ш »

Марина, здравствуйте! Соболезную, сочувствую вам. Понимаю, как мама, пережившая горе. Наверное, вы еще не заходили на сайт Мемориам? (можно просто нажать на слова, чтобы перейти по ссылке) Зайдите, и читайте, читайте. О чувстве вины, о стадиях переживания горя; все материалы, что там опубликованы. Читайте здесь на самом форуме родственные, если можно так назвать, темы.
Это тяжелое горе, но уже сейчас хочу сказать - что его нужно и возможно пережить, чтобы самой вернуться к жизни. Понадобится долгое время и душевный труд. Мы будем рядом. :rose:
читаем правила

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек

Сообщение SvetaFF »

Дорогая Мариночка, примите мои самые искренние соболезнования. Плачу вместе с Вами :cry: Слишком маленький срок для жизни Здесь был отмерен Сашеньке. Сил Вам душевных и физическиз и Божьей помощи в преодолении горя. Маленькому ангелочку Сашеньке - Царствие Небесное! :angel:
Чувство вины мы испытываем все горюющие. Сложно поверить, но видимо, пришёл срок для перехода наших любимых в новую вечную жизнь и невидимая сила препятствует нам помешать этому событию.
Храни Вас Господи, Мариночка! Тяжелое испытание выпало на наши плечи, но мы должны пройти этот путь достойно ради наших деток, ради наших близких и ради нас самих же. Мы рядышком. :heart: :heart: :heart:
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сыночек

Сообщение elis59 »

Марина!!!Очень хочется Вам помочь хоть чем то.Попрорбую начать с Храмов.Вот так бывает всё в одну кучу,когда сердце и так разрывается.Но в деревенских Храмах Батюшки действительно приезжают по часам службы.У меня родственники в Новосёлках (это в двух км.от Константиново)там также,весит расписание.Так что у Вас просто череда таких совпадений.Но надо выстоять.Все слова сейчас будут пусты,т.к. горе бездонно и время мало прошло.Читайте статьи в разделе помощи и пишите выговаривайтесь.Вам сейчас надо пройти вот этот первый самый тяжёлый период после смерти сыночка.Не связывайте Веру и поступки отдельных церковнослужителей.Я уверена со временем Вы найдёте свой Храм и будете туда ходить.Сейчас просто молитесь,чтобы отогнать навязчивую вину.Мозг работает постоянно и сейчас вопрос будет стоять так-нет молитвы в голове-есть чувство вины и боль.Поверьте сейчас столько людей с Вами соперживают и молятся за Вашего сыночка....

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек

Сообщение Марина мама Саши »

Добрый день и спасибо всем откликнувшимся, прежде чем решиться написать о своем горе, я много времени провела на сайте Мемориам. Читаю чужие письма, читаю комментарии, читаю статьи. Плачу со всеми. Легче не становится, становится только страшнее от мыслей: как мало? как рано? почему? куда Он смотрит? зачем Ему наши детки, любимые и т.д. Не утешают слова, что им Там хорошо, нам-то здесь -очень плохо. Простите меня все, если мои слова прозвучали грубо - говорю же проблема с Верой, пытаюсь снова ее обрести, крестик, мысли о Боге пока не помогают. Самое страшное, что иногда даже забываются слова молитвы Отче Наш. Начинаешь молиться и всё.... стопор.....пустота в голове, начинаю снова и снова, и так много раз пока либо не вспомню, либо не начнется истерика от бессилия.

elis59
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сыночек

Сообщение elis59 »

Вам надо читать молитвы с Молитвослова или Псалтыря.Попросите соседей,друзей,чтобы Вам купили .

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек

Сообщение SvetaFF »

Маришик, миленький, это кричит душа! Ведь многие из нас не подозревали, что душа может болеть, кричать,что она может мёрзнуть от горя. Конечно, сейчас все слова утешения звучат мимо, ведь рана ещё очень свежа. Но поверьте, со временем острая боль пройдёт и будет чуточку легче. Мы здесь все учимся "заново ходить" в нашей новой жизни. Божьей помощи. :heart:
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»