Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Мне настолько плохо что чтение этого форума не помогает. Вот поэтому пишу, иначе кажется умру от этой боли и горя которые меня переполняют. Увы, я человек достаточно скратный в чувствах и не могу да и не хочу напрягать друзей, знакомых своими переживаниями. О родных вообще нечего говорить: мои родители и сестра когда слышат мои грусные настроения начинают переживать так что я сама не рада что поделилась. Отец моего погибшего любимого еще из той старой генерации, причитает постоянно и еще больше доводит меня до истерики... А я ведь на 7 месяце беременности.. Вообщем очень тяжело.

Мое Солнце покинуло меня в светлый праздник Пасхи. Я обратилась с вопросом о вере, которую увы потеряла в раздел "вопросы священнику" но не получила никакого совета. Вот вставлю сюда мой рассказ.

"Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в ответах на вопросы которые не отпускают меня последнее время, но начну с моей истории потери.

Я потеряла моего любимого 8 апреля 2012. Конечно не могу пока что принять это по целому ряду причин:

1. У нас была разница в возрасте 15 лет. Наши отношения начались более 3 лет назад и были насколько прекрасны, как в книгах описывают. Мой любимый потратил 40 лет на поиск меня, я конечно гораздо меньше и мы оба очень дорожили тем что имели. На второй день знакомства он узнал, что у него злокачественная опухоль, срочная операция (сам был медик), переживания но в результате без метастаз и все эти годы бесконечные контроли здоровья.
Бог дал ему возможность продолжать жить.
2. Карьера моего любимого взлетела к вершине в прошлом году и с нового года мы переехали жить в новую страну и он получил долгожданную позицию. Конечно же я бросила работу дабы, как примерная жена, быть везде рядом с ним и помогать ему.
3. Только переехав мы узнали что я беременна. Он просил этого ребенка и мы были очень очень рады этому событию.
4. Наша жизнь в последние месяцы была действительно полна радости и удовлетворения. Для полного счастья оставалось только пожениться и родить нашу девочку.
5. На Католическую Пасху (он был католик) мы решили вернуться домой в отпуск. Здесь он мне преподнес кольцо помолвки, мы узнали что у нас будет девочка о которой он мечтал и дали ей имя.
6. В пасхальные дни он поехал а Испанию с друзьями дабы провести дни катаясь на мотоциклах на профессиональном гоночном трэке. Считается что это более безопасно по сравнению с поездками на мотоцикле по трассе за городом. Это должен был быть последний раз на мотоцикле, после чего уже было решено его продавать дабы не подвергать жизнь опасности.
7. Я всегда очень переживательно относилась к его увлечению мотоциклами, ожидая его дома молилась о его возвращении целым и невридимым. Хотя здесь в его стране каждый второй использует мотоцикл в летний период и это один из национальных видов спорта.


И вот в день католической Пасхи он утром желает мне мирного пасхального дня и вечером мне сообщают что его больше нет.... Как??? На самом пике жизни ?! В ситуации которой я так боялась?! И он, я знаю, что он не гонял в те дни как сумасшедший, а был очень осторожен и даже медленней обычного, т.к. не хотел повредить мотоцикл перед продажей и имел огромную ответственность передо мной.

Самое страшное - это осознавать, что к смерти привела целая сеть ошибок и совпадений. У одного из участников мероприятия взрывается мотор на трэке и все масло выливается на асфальт, 40 секунд ответственные не включают
огни и не сообщают остальным пилотам об аварии, первым через время приезжает мой любимый и еще один пилот и скользят оба по это маслу, падают и мотоцикл второго пилота летит прямо в тело моего любимого... Все! Следом точно также падают еще несколько человек и все невредимы, даже без царапин. Четыре с половиной часа он и медики борятся за его жизнь. Он был в прошлом атлет нац. сборной с сердцем быка. Но, увы, ничего не получилось, он ушел. Его лицо не тронутое аварией выражало желание жить и вырваться с того света.
Так как все происходило за границей потребовалось время дабы перевести его тело домой и похоронили мы его на 10 день после смерти.для меня на 5 месяце беременности все это было огромным шоком и на почве этого в голове был постоянно венигрет из мыслей.

И вот время идет но... Вопросы о судьбе или случайности, о Божьей воле и провидении, дьявольских проказнях ( Булгаков и его Аннушка которая пролила масло) терзают меня. Я не понимаю, как человек, который посвятил всю жизнь работе ( дабы обеспечить будущеее семье которую всю жизнь хотел), ни разу не был женат, наконец подходит к самому главному моменту в жизни - созданию семьи и в результате его лишаю этой возможности вот так?! Что за судьба у моей не родившейся девочки не иметь отца??? Как же так, что он уже не сможет дать ей всю ласку которую копил для нее? А моя судьба, что можно сказать о ней? Иногда я не понимаю зачем надо рожать, чтобы дети наши мучались в этом несправедливом мире?? Боюсь, что со мной может что- то случиться и что тогда будет с моей девочкой?!

В Эти годы, которые я провела вместе с моим любимым, я каждый день благодарила Господа за то, что он мне дал прознать любовь, за то, что дал мне возможность любить так сильно в этом странном мире где человеческие ценности теряют цену изо дня в день. До этого момента все что я делала и как жила соответствовало одному правилу: " все в этом мире возвращается на круги своя: добро добром, зло злом." Я верила, что не делая зла и не совершая гнусных поступков смогу сохранить то счастье, которое у меня было. А теперь все перевернулось с ног на голову и мне уже тяжело верить во что бы то ни было. А ведь так тяжело жить без веры, просто живешь себе каждый день не замечая времени.
Как мне понимать то что произошло или же как можно вычеркнуть эту ужасную несправедливость из головы. Как вновь поверить???
Я очень нуждаюсь в разъяснениях, но увы у меня нет возможности поговорить здесь с православным батюшкой. Поэтому пишу сюда.

Спасибо заранее за ответ.

С уважением."

Как вы понимаете я нахожусь за границей и здесь у меня есть сестра, которая живет в 400 км от меня. Более трех лет назад, после нескольких лет тяжелых испытаний и борьбы за место под солнцем, я встретила его. Это было провидение. Человек с которым у нас совпадали вкусы, интересы, взгляды на жизнь и понятия о культуре... Нам не нужны были друзья, нам вдвоем было лучше всего проводить время вместе: мы могли слушать музыку и танцевать (обы танцоры), часами проводить возле фортепиано ( он играл, я пела-обы профессионалы), днем мы оба работали в разных фирмах, но вечерами мы работали вместе над совместными проектами - Вообщем гармония во всем. Он дарил мне цветы каждую неделю, зная что для меня это самый лучший подарок. И вот год назад он попросил меня родить ему ребеночка- это такое счастье когда мужчина тебя об этом просит, а не ты на него давишь. Стоит конечно учесть что все эти годы я конечно же посвятила в первую очередь ему, как ребенка лелеяла, поддерживала во всем и конечно же забросила свои прежние амбиции и карьерные в том числе. Мне казалось что это правильно и все-таки для женщины самое главное призвание это семья и дети. Я думаю есть моя заслуга и в том, что его карьера настолько пошла вверх что нам предложили переехать на три года в одну из самых развитых стран с полным обеспечением и он там получил очень важную должность. А я тем временем уволилась с работы и засела изучать новый язык, новый устрой и готовиться к магистратуре ( учитывая беременность). Вообщем, я клянусь, все было настолько идеально и столько счастья...
А теперь представьте себе ситуацию: первый месяц беременности - жесткий график работы ( более 8 часов), подготовка к переезду с кучей бюрократии, переезд в страну на языке которой не говоришь, временное жилье, поиск постоянного жилья,возвращение обратно и подготовка мебели к переезду, прием мебели на новом месте, куча вопросов и проблем... Беготня по больницам в другой стране и переживания связанные с беременностью... Как только он погибает в третьей стране, на пятом месяце я лечу туда, возвращаюсь и пытаюсь уладить все дела по поводу страховок и похорон (спасибо друзьям-помогали много). Еду опять забирать мебель и оформлять все бумажки по его работе. Вообщем я не знаю откуда у меня были силы все это выдержать. У меня за 5 месяцев промелькнуло столько картинок перед глазами, что я до сих пор не могу осознать в реяльности я где? При этом я всего лишь гражданская жена и по закону здесь не имею право ни на что, ни бумажку подписать, ни запрос оформить - ничего. Повезло что фирма где он работал интернациональная и там меня признавали как полноценную жену.

Сейчас прошло более 2 месяцев как моего Солнца нет со мной, поуспокоилась также бюрократическая сторона дела.
И вот я живу в квартире которую мой любимый кровью заработал и рыдаю, потому что не я должна ею наслаждаться, а он. И вообще, от осознания что счастье и сильнейшая любовь была разрушена...ведь Бог есть любовь... Как? Как это???? Мой живот мне напоминает каждую минуту о том что этот ребенок не увидит отца, а отец не сможет приласкать мою девочку и поцеловать.. И ощущать безграничное счастье! Говорят, что маленькая принесет мне счастье и восполнит потерю. Я так не думаю. Самое большое счастье это когда семья состоит хотя бы из трех человек и когда ребенок растет в любви, когда он наполнен ею, когда разряды которые излучают двое передаются и маленькому существу. Я не понимаю в чем мои грехи и в чем грехи моей маленькой еще не родившейся дочери?
Поверьте мне что и я , и мой погибший муж- люди самодостаточные, хотя и вышли исербы конченных семей с хорошей культурой и пробивали себе дорогу в жизни кровью и потом. Мы никогда не сделали ничего плохого, наоборот и пожертвованиями занимались и помогали людям, поскольку сами были безгранично удовлетворены своей жизнью и хотели чтобы и другие были хоть чуточку ею удовлетворены.Так почему же все так произошло? Мы ведь могли дать этому миру ни одного хорошего человечка. Вообщем все эти раздумья, честно говоря, привели меня к тому, что я не верю ни в Бога, ни в дьявола, ни в правосудие, ни в доброту, ни во что. Этот мир просто ужастен и страдание - это единственное зачем мы здесь. Не говорите мне, что мольба может помочь. Я молилась до его смерти и чтила Библию. Только это не помогло мне уберечь его и не помогло уберечь мою малышку от этой потери.
Моя жизнь развалена на куски и я не верю что еще буду счастлива, даже элементарно потому что знаю что за каждую минуту счастья цена расплаты вырастает очень круто. Я боюсь радоваться даже рождению ребенка...
А может завтра не наступит вообще?? Но нет, я должна страдать!!! Сколько это еще будет продолжаться???

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

aledi писал(а): Поверьте мне что и я , и мой погибший муж- люди самодостаточные, хотя и вышли исербы конченных семей с хорошей культурой и пробивали себе дорогу в жизни кровью и потом.
Поправлюсь: мы вышли из обычных семей, у нас не было не богатых родителей, не каких-либо семейных связей. Хорошие семьи с хорошей культурой - что важнее денег и связей!

Гульмира
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Гульмира »

Дорогая Аледи,хочу много чего сказать вам, но если честно незнаю с чего начинать...тож винегрет в голове...))) Я не совсем хороший советчик, но хочу сказать вам: если не верите ни в Бога, ни в дьявола, ни в правосудие, ни в добрату, ВЕРЬТЕ В РАЙ ГДЕ ВЫ С ЛЮБИМЫМ БУДЕТЕ ВСЕГДА ВМЕСТЕ, где не будет страха потерять его, где всегда можете насладиться им, где вы с ним будете вечно и всегда ВМЕСТЕ! я потеряла любимого 20 мая, и мы не были обвенчаны, у нас нет детей, он мне не сниться...и я в тумане, но все равно внутри меня есть вера! Прочитайте книгу Дейтс Б. "Наутро после потери". Я сейчас читаю, и вроде бы помогает. А самое главное пишите, пишите, пишите...Пишите письмо в рай...пишите для него...пишите ему...Крепко обнимаю Вас!

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Спасибо Гульмира за поДдержку. А насчет снов... Мне стала часто сниться смерть: какие-то несчастнее случаи с людьми которых я не знаю, сообщения о смерти от кого-то. Пару дней назад мне приснилось что я искала моего любимого и после долгих поисков какой-то голос мне сказал " он воскрес, смотри!" и я увидела его, более молодым и в идеальной форме, но он как-будто посмотрел на меня и не узнал.
Вообщем, видать психологически я сильно сдала и моя чувствительность повысилась. Я стала слишком уязвима.
А вообще, иногда накатывает такая обида на него, за то, что посмел оставить вот так, за то, что не послушал меня когда просила не ехать никуда в истерике. Мы оба это на гормоны списали. А ведь это интуиция была.
Я думаю что если он где-то сейчас существует все-таки, 100% чувствует себя очень виноватым поскольку в его натуре была безграничная забота о семье и повышенное чувство ответственности.
А как ужасно понимать, что когда родится дите я не смогу ей просто дать его фамилию. Предстоит еще борьба через суды и анализ днк, чтобы девочка была признана его дочерью. Причем борьба с долбанным государством. Но мне кажется я просто обязана это сделать.
Как бы я не хотела найти спокойствие душевное и физическое, увы, мне предстоит жить в этом стрессе еще долго и он тоже не сможет найти спокойного существования пока его имя будут теребить в связи со всякими ужасно глупыми процедурами. Сегодня жизнь такова, что даже умирая тебя не оставляют в покое- это как налог на смерть.

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Росинка »

Здравствуйте, aledi.
К сожалению, на ваши вопросы нет ответов, просто потому, что мы люди и не знаем, почему Бог постановил так. Иногда нам кажется это несправедливым, но это только с нашей точки зрения.
Вы, наверное, читали неоднократно известную аналогию про ребенка и родителя: когда мама не дает малышу желанную конфету, потому что у него, например, диабет, а он думает, что мама жестока и несправедлива. Так и тут, просто Божественной мысли нам тут не постигнуть, слишком узки наши познания.
Но с нашей человеческой точки зрения это, конечно, большое горе, и остаются одни вопросы... Остается только смириться, что пока мы живы, мы не узнаем ответа...
Насчет дочки подумайте, действительно ли фамилия - это так важно? Быть может, важнее просто рассказывать ей о папе, сделать так, чтобы она всегда знала и помнила о нем. А фамилия - это в значительной мере условность. Хотя я понимаю ваше желание, но стоит ли это таких душевных сил?

Аватара пользователя
LudMila_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение LudMila_ »

Бывает в жизни так, что ход событий не повернуть. Потеря любимого человека, это больно, люди и слова плохо помогают, это горе нужно преодолевать самой. У меня не находится подходящих слов, просто мне кажется нужно верить в то, что действительно существует тот самый светиыи Рай, мы обязательно встретимся, когда сделаем все что нам положенно в этом мире. Судя по себе могу сказать, что с появлением ребенка просто появляется осознание того, что нужно идти вперед ради вашего совместного маленького счастья! Просто держитесь, читала и плакала, больше слов подобрать не могу. Люди живы, пока их помнят.
Нашего папочки не стало, когда я была на 7месяце беременности, тоже в великий церковный праздник Крещение.
Мальчик мой, душа моя родная, Ты не бойся Нового Пути, Ведь Тебя
уже ведут, благославляя, Все святые Неба и Земли...

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Боже мой, Людмила, у вас такая же история.... Какой кошмар. Как ваше маленькое чудо?? Родилось здоровеньким после таких ужасных событий?? Я ведь понимаю что мы переживаем одно и то же... Как прошли роды?
Я вот так боялась родов пока не потеряла моего мужа, а теперь кажется что роды-это детский лепет.

Аватара пользователя
LudMila_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение LudMila_ »

Сыночек родился здоровым и на удивление очень спокойный, я боялась за него, после всего пережитого, чуть ли не головой об стену билась. Смотрю на него в его глазки и вижу продолжение родного своего человечка! Благодарна судьбе и любимому, что есть сыночек, это не только новая жизнь на земле, но и продолжение моей, только ребенок дал сил жить. Слава родился 5апреля, через 3месяца после смерти Сашеньки.
Вы держитесь изо всех сил, мы должны жить нашими детками, ведь это продолжение наших любимых людей, любить и заботится о них за двоих. ведь наши дети, кроме нас никому не нужны! У них только мы-МАМЫ!
Будет тяжело, переломные моменты, для меня это была выписка из роддома и крещение, что наш папочка радость не разделяет с нами. Ищите силы и будьте сильной, даже в те моменты, когда кажется, что все последняя капля! Я Вам искренне желаю сил, для преодоления, здоровья Вам и доченьке, пусть Господь помогает и оберегает Вас.
Мальчик мой, душа моя родная, Ты не бойся Нового Пути, Ведь Тебя
уже ведут, благославляя, Все святые Неба и Земли...

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Елена И »

Здравствуйте, Аледи!...
Сложно Вам ответить, раз Вы ни во что не верите и заранее настроены категорично:
Не говорите мне, что мольба может помочь.
Вы писали, что у любимого был рак, не так ли? Встреча с Вами, ваши чувства, любовь - вот то обстоятельство, которые, видимо, отодвинули дату ухода Вашего любимого в Вечность.
Думаю, Вам надо благодарить Бога за подаренные несколько лет счастья, пусть недолгих, но полных любви, взаимопонимания и гармонии. Пришло его время и его призвали. Вы остались не одна. В Вас сейчас частичка родного человека. Ваша дочь - она станет Вашим спасательным кругом. Сейчас больно и многое непонятно. Со временем Вы научитесь снова жить, и тогда сможете поблагодарить Господа за подаренное счастье. Яркое, солнечное, которое далеко не каждому дано испытать!
Пишите. Вас услышат, ответят, поделятся своим опытом проживания горя.
Мы с Вами! :heart: :heart: :heart:
Слава Богу за всё!

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Елена, спасибо за Ваше сообщение. Да, я благодарю с одной стороны Бога за то что в моей жизни была эта любовь, а с другой стороны иногда лучше не познавать какова может быть глубина чувств и гармонии. Когда знаешь как это тяжело потом согласиться на меньшее. А если быть совсем прагматичной, то моему любимому не хватило всего несколько месяцев жизни, для того чтобы увидеть чудо рождения, ввести этого ребенка в жизнь со мной вместе и пережить радость свадьбы. Вот в этом случае я была бы более уверена что он сделал все на этом свете, прознал все и поэтому Бог призвал его. А так получается что самых главных вещей ему и не удалось прожить.

Людмила, моего любимого тоже звали Саша, Алессандро. И девочку мы решили назвать Александра. Когда-то я показала ему фильм " Москва слезам не верит" с англ. субтитрами и потом я часто ему напевала ту самую песенку и видать это и повлияло на его желание назвать дочку именно Александра на наш манер.
даже по прошествии этих двух месяцев у меня в голове постоянно это имя, я просто произношу его бесконечно про себя. Все что я делаю, я продолжаю делать ради этого имени, ради него.

А вообще, девочки, у кого есть больше опыта, сколько времени надо терпеть до возвращения к нормальной жизни??
Когда этот кошмар прекратит иметь такой сумасшедший эффект, так чтоб прекратить бесконечно прокручивать прежнюю жизнь в голове и смотреть вперед? Когда возвращается нормальное мышление, мечты о будущем и желание жить?? Поделитесь, пожалуйста.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»