Моей мамы больше нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Katrina1512 »

Наташа, попробуй подумать о том, что отцу твоему и брату тоже больно и так же как тебе... Меня после смерти мужа спасло только, то что его мать страдала. Я понимала, что моя боль по сравнению с ее ничто. Неужели ты думаешь, что твой брат так не переживает, ведь она и его мамочкой была. Так поддержи его. Поддержи отца. Ведь ему тяжелее всего. Мало того, что неработоспособный (как ты написала), жену - кормилицу потерял, еще и вас безработных надо поднять как-то. Подумай о тех, кто тебя любит. А если и тебя не станет, что будет с ними? У тебя есть смысл жизни!!!!!! И дети у тебя будут. Про бездетность можно говорить, только тогда, когда ты замужем и минимум 3 года постоянного секса (сори), а детей нет. Тогда, да:надо лечиться. А ты все беды в одну кучу....

Ната21
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 май 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киев

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Ната21 »

вчера вышла в магазин , у входа стояла девшука и раздавала всем розы, подола ко мне и вручила цветок, я удивилась и спросила , зачем . а она ответила - завтра день матери... Земля подо мной обвалилась... потекли слезы.. я думала что задохнусь...
Сегодня День Матери... у меня в руке открыточка и два цветочка , я их подарю своей любимой мамочке, которой больше нет..
надеюсь завтра ненаступит никогда
Берегите своих матерей!!!
В трудный час согревайте им руки!
Нет любви материнской светлей,
Тем она и теплей и сильней
И она не подвластна разлуке!

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение ledy196066 »

Наташа! Как ты? Не молчи!

_Lena_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Брест

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение _Lena_ »

Наташенька, отзовитесь! Меня очень насторожила последняя фраза в Вашем последнем посте!

Evgenia_fa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Evgenia_fa »

Наташа, берите себя в руки! Ничего уже не вернуть. Не нужно смотреть на папу и брата, у них своя жизнь, у вас своя. Никто не знает зачем мы пришли в этот мир. Есть традиционные цели, но не факт что это и есть ваша задача по жизни.Это ваше испытание! Пройдите его и вы поднимитесь на ступень выше. А все что нужно к вам придет в свое время и в нужном месте. Благодарите Бога за то, что вы окончили институт, за то, что несчастье случилось когда вы уже зрелый человек, готовый в действительно взрослой жизни. И не оглядывайтесь назад. Прошлого уже нет, будующего пока нет, но есть настоящее, которое делаете вы своими руками.

Ната21
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 май 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киев

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Ната21 »

Сегодня была у мамы на работе. Она работает в редакции газеты . Моя мама не просто журналист , а заслуженный журналист Украины . Она была знакома со многими политиками и публичными людьми , и при этом всем жила на нищенскую зарплату...Раньше она работала на радио ,вела военные вопросы , потом в газете , писала правду , например как в армии единственного сына у матери офицеры замордовали , много всего писала , ей часто угрожали , звонили , грозились расправой , мама тогда испугалась за семью , мы с братом в садик ходили , папа на работе постоянно . Ее работа - тяжелый и опасный труд , столько журналистов убивали , ее сотрудника повесили недалеко от нашего детского сада, а эти постоянные командировки , работа до глубокой ночи . Отойдя от военного криминала , мама начала заведовать отделом социальных проблем, тема не модная, не популярная , очень сложная особенно психологически , к ней обращались люди со всей Украины , каждый делился горем и каждого она выслушивала, каждому помогала. У нее в кабинете я решила забрать самые дорогие мне вещи.. Начала разбирать ее архив , который состоит аж из 80 ящиков , каждый из которых доверху заполнен ее материалами , публикациями , научными работами,, большую часть так же занимают благодарности от людей которым она помогала , их письма в которых столько горя , столько отчаяния но все еще присутствовали надежды на помощь, после пары таких писем сердце не выдерживает , а мама перечитала их все , проводила журналистские расследования , поддерживала этих людей . Там столько фотографий , и деток с различными пороками и стариков , и тех от кого отвернулось государство, и всем , всем она помогала , ни от кого не отвернулась , никому не сказала , что занята , даже в свой выходной часто заставала ее за работой, с ручкой и кучей списанной бумаги сгорбленной сидящей за столом под светом настольной лампы. Она сделала колоссальный вклад в общество , в моральность , человечность, а какая она была умная , чтоб не слукавить, но умнее женщины , да и отчасти мужчины, чем она я никогда не встречала , наверное небыло ничего , чего бы она не знала , я могла в любой момент ей позвонить и спросить о чем то, и она на всё имела ответ. А какая мудрая , добрая она была , я всю жизнь ею восхищаюсь, горжусь, в то время , когда мои ровесники считали своими кумирами актрис и певиц , моим кумиром всегда была моя мама! Я смотрела на ее архивы , за весь день я и четверти не смогла просмотреть. даже не знаю, как это забрать домой и где хранить... Но больше всего меня удивляет , как , она сумела при всем этом приделять внимание семье .. нам. Как у нее хватало любви , терпения на все и всех.. и как у такого светлого человека посмели отобрать жизнь, на которую он более чем достоин!!??
Берегите своих матерей!!!
В трудный час согревайте им руки!
Нет любви материнской светлей,
Тем она и теплей и сильней
И она не подвластна разлуке!

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Татьяна_ш »

Наташа, читаю и восхищаюсь твоей мамой :heart: . Для нее главное - люди, работа для людей. Вы, ее близкие. Дух, душа - на первом месте. Как ее хватало? - значит, был у нее такой неиссякаемый запас, дар любви. Наташенька, ну как же "посмели" :wretch: мы ропщем, мы бунтуем и не можем смириться, потому что в этой жизни мы расстались, увы! Но через несмирение приходится, и надо! пройти. Скажу заурядное - это жизнь. И мы не властны, во-первых, а во-вторых - мы все пройдем этим путем. И важно сейчас постараться пережить горе, справиться с ним, найти силы и возможности жить дальше. Потому еще, что каждая мать хочет для своего ребенка счастья. ты скажешь - какое же счастье без мамы - а я , как мама, отвечу, что каждая мама именно этого желает. И это - главное для каждой мамы. И чтобы она там, в жизни иной, порадовалась за тебя, надо к этому стремиться. Ведь горе - это состояние. С ним надо справиться. Можно жить с болью от утраты близких, и все равно радоваться жизни, и получить все, что нужно - любящих близких, работу, в общем, всё. Но горе, уныние, страдание - это наша реакция, которая не даст полноценно жить. Это стадии горевания. Состояния. Их надо пережить, и оставить позади. Твоя рана слишком свежа - ведь потребуется немало времени для переживания, но нужно и стремление, внутренний настрой. Наташа, поверь, я знаю. Я сама - мама, только наоборот, потерявшая свою дочь. Поэтому очень понимаю твое горе, сочувствую всей душой, и соболезную. Будем верить - а если недостает сил, то будем учиться верить, что наша разлука не вечна. Пусть в земной жизни мы разлучились, но в жизни вечной они нас ждут, и в свое время дождутся, и мы еще встретимся. А пока - учимся, и в том числе жить. :rose: :heart:
читаем правила

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Наталья_K »

Наташенька, какая твоя мама умничка! Знаю эту работу изнутри и подверждаю каждое твое слово - маме хватало сердца и души, чтобы обогреть многих. И это - прекрасная, большая жизнь, и ты - ее наследница :heart: Это большая ответственность, Ната, - твой путь обязательно должен быть светлым, ты сумеешь нести людям мамино тепло и доброту, ты справишься с этим, я не сомневаюсь. Ты - мамино продолжение, самая большая ее надежда и самый дорогой подарок миру. Наташенька, я уверена, что твоя мама и теперь рядом, по-другому, непонятно для нас, но рядом. И она верит в тебя :rose: :rose: :rose:
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение ledy196066 »

Наташа! Какая у тебя мама! Ты не имеешь права раскисать! У такой сильной, такой светлой женщины не может быть слабой дочери! Ты ведь тоже журналист. Ты просто обязана быть как мама: такой же сильной, мужественной. Тебе это по плечу. Ведь тебя воспитала такая женщина! Ты не пробовала устроиться на работу к маме в редакцию?

_Lena_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2012, 21:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Брест

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение _Lena_ »

Наташечка, у Вас замечательная мама, а у такой женщины и дети должны быть замечательными! Мой Вам совет: отдохните! Вы можете уехать из города на какое-нибудь время? К родственникам, знакомым, друзьям... Сменить обстановку.... Это Вам поможет, самое главное не зацикливайтесь и не закрывайтесь! Выплескивайте свои чувства и эмоции, плачьте, если хочется, иначе навредите сами себе, а мама Ваша этого не хотела бы никогда!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»