Моей мамы больше нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ната21
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 май 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киев

Моей мамы больше нет

Сообщение Ната21 »

Мне 21 год,я только закончила вуз , вот и наступил мой долгожданный переход во взрослую жизнь. Я мечтала , что найду работу , потом обзаведусь семьей , родители выйдут на пенсию, а я буду помагать им , а они мне. Но не тут то было... В семье нас четверо : папа инвалид, неработоспособный после операции, старший на 2 года брат учащийся на платном, я - безработняя уже не студентка и мамочка , которая всех нас тянула. Мама пенсионерка , но она все еще работала, чтобы помочь нам. Мы с братом позние дети , маме 63 года , а папе 56. Бабушек и дедушек не видели, только папину маму , но ездили к ней редко , так как она жила в Кировограде , а мы в Киеве,она умерла в 72 года, когда я была маленькой. Поэтому, родители нам были и за бабушек с дедушкой. У меня очень добрая , отзывчивая мама , она не знает слова нет , всегда помагает независимо от ситуации. Абсолютне все , кто ее знает , не могут ни единого плохого поступка назвать. Я сама не помню, чтобы она как то нехорошо поступила , сказала или даже посмотрела . Она добро в чистом виде . Она жертвовала собой , ради семьи и не только. Но у мамы , как и у многих людей ее возраста были проблемы с сердцем , сосудами , гипертония , которая передалась мне . Осенью 2011 она пережила микроинсульт, часто был гипертонический криз , мама пила много таблеток от давления. Но при всем этом , она ходила на роботу и огород на дачном участке . Я даже подумать не могла , что это может так трагично закочиться . Я думала, что мама будет всегда со мной , или хотя бы доживет до моих 40 лет!!!! Первого мая , когда мы с моим любимым пошли в зоопарк , позвонил отец и сказал , что маме плохо и ее забрали в больницу... Она перегрелась на дачном участке .. у нее поднялось давление , ртом пошла пена , и она потеряла сознание. Мама впала в кому ...На следующий день я пошла в больницу .. но к ней не пускали , она была в реанимации .. я всё время плакала .. я не знала что делать.. я надеялась , что мама очнется и ее переведут в палату .. читала на форумах о коме .. одни писали, что это непоправимо .. другие обнадеживали.. Мама моего любимого дала деньги на лекарства, но они не помогли. Третьего мая позвониил утром брат и сказал , что мама умерла... Я никогда так не рыдала .. я хотела умереть. Я молила Бога , чтобы он забрал мою жизнь и отдал ей .. или пускай забарал бы столько лет.. сколько нужно.. Я ходила в церковь, молилась за мамочку .. просила здоровья , даже мой парень , хоть он и атеист пошел со мной и просил за нее.. Тщетно.. я теряю веру .. я не хочу жить.. Я бы все отдала ради нее , как бы это не страшно звучало.. я бы отдала всех .. и любимого и отца и брата и друзей.. кроме ее мне никто не нужен и я ничего не хочу... Пятого числа маму похоронили.. частично похорон оплатила мама любимого, частично мамина работа.. Вот и все.. остались мы одни . Пенсии отца хватает только на уплату за квартиру , я не работаю, и работу найти нереально.. имея высшее образование журналиста я работала ...официанткой , но по состоянию здоровья уволилась.. еще и нужно оплачивать учебу брата .. Папа и брат беспомощные , социально не адаптированые .. все всегда за них делала мама .. а теперь ее ноша перела на мои плечи..... и от этого мне вдвойне тяжелее.. Я плачу постоянно.. абсолютно все асоциируется с ней.. я схожу с ума.. я звонила сегодня маме на работу.. но она не брала трубку.. я смотрю на ее фото и рыдаю.. я хочу к ней , я хочу чтобы она вернулась, я не могу без нее .. она мой смысл жизни , я жила для нее .. Я не вижу смысла дальше быть.. Я живу с парнем , так как дома находиться не могу , боюсь чтото с собой сделать.. Я собиралась в следующем году замуж.. мама так мечтала об этом .. она говорила , что была бы самой лучшей тещей на свете .. и что уже имеет нам в подарок красивое постельное белье...Мне ничто не в радость.. я ни с кем не общаюсь, скрыла страницу вконтакте .. я как зомби.. я боюсь спать.. так как перед сном я еще больше загружаю себя мыслями о маме.. я боюсь просыпаться и осознавать , что это не сон и мамы действительно больше нет..... а она мне даже не снится , знаков нет и чувства , что она рядом тоже.. я страдаю.. я бы давно убила себя и пошла бы к ней , но за самоубийство попадают в ад, а моя мамочка безсомненно в раю.. и мы тогда точно не увидимся...Я не верю что ее нет.. не хочу верить.. Я не знаю что мне делать.. смириться и дальше жить.. нет .. нет болье ради чего жить .. новая семья мне особо не нужа .. а старая потихоньку начинает терять смысл без нее.. Я хочу покоя , хочу уснуть и никогда не просыпаться , а если и проснусь , то чтобы она сидела рядом и держала мою руку улыбнувшись.. Я не только потеряла маму , я потеряла себя , смысл жизни и ничего теперь больше не хочу.
Берегите своих матерей!!!
В трудный час согревайте им руки!
Нет любви материнской светлей,
Тем она и теплей и сильней
И она не подвластна разлуке!

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Каттерина »

Здравствуйте, Ната... примите мои соболезнования, терять близких очень больно и тяжело, но впадать в отчаяние и уныние - нельзя, мы ведь им нужны здесь. Вы написали очень подробный пост, сразу понятно, насколько Вы любите свою маму... именно любите, пишу в настоящем, а не прошедшем времени, ведь любовь не заканчивается со смертью. А сейчас Вашей мамочке особенно нужны Ваши молитвы, ведь молитва - это очень важная поддержка для отшедшей души. Именно отшедшей, не умершей, не исчезнувшей, а покинувшей этот мир и перешедшей Туда, в бесконечную жизнь. Сейчас у Вас очень острое горе, многое через его призму кажется непреодолимым, невозможным, нереальным, но... все возможно человеку с Богом. Потихоньку, полегоньку, надо жить... Вы читали материалы сайта? Очень многим здесь на форуме они помогли особенно в первое время, когда не то что жить, а не знаешь как и зачем дышать. Поверьте мне, мы все испытывали чувства, сходные с Вашими - потерянность, обессмысливание всего, страх, боль, но мы живем, боремся и побеждаем. Мы здесь с Вами - пишите, мы поймем и поддержим, если надо - помолимся... Здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141 можно также открыть тему, форумчане помолятся о Вашей маме. Как говорится, через горе не перелереть, не обойти его, через него можно только пройти... пойдемте вместе. Сил Вам и помощи Божией. :heart:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Елена И »

Ната! Скорблю вместе с Вами!
Да, конечно, терять близких очень больно! Кажется, что мир рухнул и земля уходит из-под ног. А главное, кажется, что больше НИКТО такой боли не испытывает как я. Не так это, поверьте. Все, кто пришел на этот форум, кого-то близкого потеряли. Кто-то маму, кто-то отца, кто-то брата или сестру, а кто-то ребёнка!... Все прошли и пережили невосполнимую утрату. И все мы здесь проходим разные этапы горя. Кто-то , как Вы, только что столкнулся с бедой, кто-то прошел этап шока и теперь переживает новый этап боли. Кто-то начинает делать первые шаги по проживанию горя. Кому-то уже удается справляться с собой в мире БЕЗ...
Каттерина Вам уже написала, что с верой легче справиться с бедой. И это правда. Когда веришь, то знаешь, что впереди нас ждёт встреча с нашими любимыми. Когда она будет - кто знает? - одному Богу известно. Наша за дача здесь, на земле, сделать побольше добрых дел, чтобы маме в новом мире было легче освоиться. Помощь ей теперь нужна молитвенная. И не забывайте о помощи близким людям. Видите, как Вам повезло, что с Вами рядышком в трудную минуту оказались любимый и его мама. Старайтесь и сами чем только можете помогать им - хоть добрым словом!
Подойдите в храм, поговорите с батюшкой. Может быть батюшка даже сможет подсказать как найти работу, и даст совет как прожить и пройти самый горький период. Не бойтесь спрашивать. Помните: Ищите - и обретёте, стучите - и вам откроют, просите - и дано вам будет.
Почитайте материалы нашего сайта: https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit
Слава Богу за всё!

Esperantia
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 12:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Esperantia »

Наточка, примите мои искренние соболезнования. Очень жаль, что в таком возрасте вам приходится переживать сильное горе. Вам будет полегче, правда, милая, это сейчас кажется что из этого не выбраться никогда....потерпите, нужно плакать, молиться за мамочку...

Ната21
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 май 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: киев

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Ната21 »

Я схожу с ума , я теряю веру , я рыдаю ночами , у моего парня уже сдают нервы...Я не хочу возвращаться домой , там все пусто серо и несносно . Подруга брата говорит, что если я начну тянуть семью как мама , то меня может ждать ее участь. Я не знаю, что мне делать..
Берегите своих матерей!!!
В трудный час согревайте им руки!
Нет любви материнской светлей,
Тем она и теплей и сильней
И она не подвластна разлуке!

LUSI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение LUSI »

Ната21 писал(а):Я схожу с ума , я теряю веру , я рыдаю ночами , у моего парня уже сдают нервы...Я не хочу возвращаться домой , там все пусто серо и несносно . Подруга брата говорит, что если я начну тянуть семью как мама , то меня может ждать ее участь. Я не знаю, что мне делать..
Милая Ната примите мои соболезнования, мамочка всегда умирает рано. Я потеряла свою мамочку в декабре 2011и боль утраты к сожалению не прошла. Однако лишь вера спасает и я знаю, что мамуля в лучшем мире, где нет боли. Наточка на нашем сайте есть много материалов, которые помогают пережить горе. Я тоже ревела, пыталась анализировать ситуацию, что я сделала не так и почему мамуля умерла , а мои дети, родственники и друзья казалось не понимают меня, но они просто переживали за меня. Наточка милая держитесь, я уверенна Ваш парень переживает за за Вас, но сейчас каждое слово воспринимается немного не так. Сходите в церковь,поставьте за упокой мамочки свечку, помолитесь и если есть возможность поговорите с батюшкой - станет легче. Храни Вас Господь!

Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Краснодарский край

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Любаша »

Наточка, Ваша мама сейчас рядом с Вами. Она в Вашем сердце. просто сейчас, от свалившегося на Вас горя, Вы этого не понимаете. Вашей мамочке сейчас больше всего нужна молитваю Почитайте материалы сайта, как Вам советовали,по-другому будете понимать и воспринимать случившееся. Бог Вам в помощь!
"Не надо плакать, улыбайся почаще. Мы встретимся, ведь мы не попрощались!"

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение Наталья_K »

Наташ, дорогая, мои глубокие соболезнования :heart: Ты пока позволь себе погоревать - потом будешь думать, что делать дальше, а сейчас - надо выплакать свою боль, чтобы она не осела камнем внутри. Думаю, мамочка твоя хотела бы, чтобы ты достойно приняла этот удар и одновременно урок, чтобы ты научилась жить, как и мама, неся добро людям. Держись, милая девочка, мы все рядом.
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение SvetaFF »

Наташенька, миленькая, прими мои соболезнования. Сейчас ты находишься в самом начале своего горя. Безумно тяжело. И слова утешения трудно принимать в этот период. Читай материалы сайта, они очень много дадут, объяснят и помогут. Поверь, для Мамочки твоей самое главное - видеть тебя счастливой! По поводу социальной неадаптированности твоих близких попробуй проконсультироваться у психолога: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=12 Тебе сейчас нужно постоянно с кем-то говорить о своей Мамочке. Говори с нами здесь! Плачь, если плачется! Нужно выговориться, выплакаться! Держись, солнышко, мы рядышком! :heart:
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моей мамы больше нет

Сообщение КАПЕЛЬ »

Наташенька ,примите мои искренние соболезнования. Терять родных людей тяжело .А мамочка для детей( в каком бы возрасте те ни были )самый близкий человек . Неудивительно ,мама и ребенок- это неразрывная связь.Но поймите , Наташенька ,это связь никогда и не потеряется . Мамочка навсегда будет жить в Вашем сердечке. А души человеческие никогда не умирают . Души остаются живыми ,но происходит переход в другую реальность . Там человек не теряет своих индивидуальных черт , просто жизнь там не такая ,как у нас на земле. Вы почитайте материала сайта ,не торопясь подумайте над прочитанным . Вам Елена дала ссылочку. Наташенька ,если Вы хотите ,можно открыть тему в нашем молитвенном разделе https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141 ,где мы все вместе будем молиться за мамочку. Наташенька ,реальная помощь ,которую Вы можете оказать мамочке - это молитвы ,добрые дела и милостыни. В храме можно заказать до 40 дней сорокоуст с проскомидией ,а затем годовое поминание . Это важно ,мамочка нуждается в молитвах ,а помолиться за себя ушедшие уже не могут. Держитесь ,Наташенька . Сил Вам душевных и утешения от Господа ,а мы всегда рядышком.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»