Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Людмила мама Ангела
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кузнецк Пензенская область

Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение Людмила мама Ангела »

Здравствуйте, участники форума. 30.03.2012 на 32 неделе у меня родилась девочка 2020 кг, 46 см. Родилась мертвой. Нам поставили ВПР не совместимый с жизнью - гидроцефалия мозга, отсутствие мозолистого тела. Вообщем она даже не сделала вздоха. Мне 35 лет, есть дочь 15 лет. Об этой беременности мечтала 10 лет, и вот долгожданные 2 полоски, муж рыдал от счастья. Я объявила, что скоро будет папой, потом дочери сказали она так обрадовалась, что у нее будет братик или сестренка, даже странно обычно дети в таком возрасте игоистичны. Вообщем "носили" это живот втроем. Семь месяцев счастья пролетели, а теперь вся моя жизнь -ад. Реву целыми днями, сегодня ей исполнился бы месяц, представляю ее, она очень похожа на мою старшию. 8 мая сорок дней, а 9 мая моей старшей дочери Виктории 15 лет. Поганая жизнь. Помогите люди! Как жить дальше? Как исправлять не поправимое, что я могу сделать для Мариночки- моей малышки, она ведь не крещеная.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение мама света »

Людмила,примите мои соболезнования. Не корите себя,вашей вины тут нет, а то что Мариночка некрещеная,так не волнуйтесь,Господь все видит и понимает и малышку вашу взял к себе. Нет ее вины в том,что не успела она принять святого крещения,да и вашей вины в этом нет. Господь всех малышей забирает к себе,она сейчас с Богом и Богородицей. Богородица позаботится о вашей доченьке. А вы побудьте со старшенькой. Желаю вам утешения и сил справиться со своим горем. Бог вам в помощь.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Aurora
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение Aurora »

Людочка, дорогая, держитесь! Очень хочется вас обнять и утешить. В этом Божий промысел, который нам не понять, но смиренно принять необходимо. Возможно, Господь захотел её физической смертью уберечь от смерти её душу. Нам не дано знать будущее, неизвестно как бы сложилась её земная жизнь. Вы как мамочка молитесь о ней как о некрещенной. Сходите в церковь, расскажите о своём горе батюшке, он подскажет и утешит.

Аватара пользователя
Людмила мама Ангела
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кузнецк Пензенская область

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение Людмила мама Ангела »

Аврора, спасибо Вам огромное за поддержку. Хорошо, что есть такие сайты на которых реальные люди, и их объединяет одно-боль утраты. Я все делаю, как Вы пишете, молитвы за некрещенных читаю, псалтырь, только в церковь пока нельзя, 40 дней после родов не прошло. Обязательно пойду, сначала вера пошатнулась, когда услышала диагноз. Потом какие муки приняла. Обида была на Бога. Сейчас понимаю, может это спасение, а не наказание. Господу веднее какая потеря для нас минимальная что-ли? Хочется верить только в светлое будущее, как только попаду в церковь, попрошу у Бога подарить мне еще ребеночка. Очень хочется подарить свое тепло, любовь, ласку, почувствовать себя мамой уже в третий раз.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение Елена И »

Людмила, я Вам искренне соболезную!
Терять детишек всегда больно, в каком бы возрасте они не были...
Аврора Вам уже написала, что, возможно, Божиим промыслом малютка была спасена от чего-то более страшного и непоправимого. А может быть Господь Вас помиловал от душевных и физических страданий, если бы дочь была больна. Очень страшно ЗНАТЬ, что рано или поздно твой ребёнок умрёт и с этим жить. Я прошла именно такое испытание.
Вы правильно делаете, что молитесь за свою малышку. У Бога обителей много, и для некрещённых детишек тоже есть своя "колыбелька". Господь милостив, и обязательно пошлёт Вам утешение! Верьте и молитесь!
Ангела-Хранителя Вам и Покров Царицы Небесной!!!
А дочурке - Царствие Небесное и вечная память!
Слава Богу за всё!

Анара
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 17:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Павлодар

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение Анара »

Людмила, примите мои самые глубочайшие соболезнования, как я вас понимаю, то что творится у вас сейчас в душе, это ведь такая свежая рана, которая со временем будет все более глубокой, такой шок вы испытали, какая вы молодец что нашли силы писать о совей девочке и также и мне давать советы ведь вам сейчас вообще плохо и не до кого, вы сильная очень, держитесь, я с вами, первые месяца мне было вообще непонятно я сидела и смотрела на совй живот где нет уже дитя и не могла понять что случилось нетак ведь беременность шла нормально, и мне было так плохо что в животе никто не шевелится, а сейчас даже не пойму как пролетело целых 7 месяцев, и оглядываясь назад я поражаюсь как я прошла этот путь, как я живу без малыша и без своего животика который казалось бы недавно совсем, так шевелился, ведь живое было существо....рвалось на свет, я прочитала вашу историю и снова всплакнула, как несправедливо целых 10 лет ждали, Боже мой, Царствие небесное вашей девочке, вашей маленькой принцессе, вашему ангелочку, Берегите себя во имя любви к вашему ангелочку, и дальше так и не теряйте надежду на следующего ребеночка, Желаю вам снова забеременить и родить здорового малыша, братика или сестренку вашем девочкам, старшей и вашей средней, ангелочку и как уже мне писали наши дорогие женщины с форума, что наши ангелочки будт оберегать наших следующих детишек и будут радоваться за нас с небес, ведь они в раю и они умеют только радоваться, так что не будем их растраивать, У вас все получится, если вы родили естественным путем, то подождите немного, восстановитесь подлечитесь и готовьтесь, главное как вы сами будете морально готовы, но в одном сайте психолог мне посоветовала, наоборот не думать о следующей беременности, она мне написала, цитирую: Думая о следующей беременности вы еще больше будете трамировать себе психику, это естественно что вы хотите снова быть мамой, но лучше живите настоящим насколько тяжелым оно бы не было переждите это время горевания ваша психика сама вам подскажет когда вы этого захотеите еще раз, имеется ввиду следующую беременность, а сейчас ваша психика может быть обманчивой, так что переждите какой-то период, живите тем пока то что в данный момент есть, насколько трудно это бы ни было." Вот что мне написала психолог, ведь до нашего форума где только я не писала, куда только не обращалась, только потмо нашла этот форум. Ну конечно это мнение психолога только, то что творится у нас в душе у всех это только нам самим известно, поначалу я не была согласна с таким ответом, да мне и нельзя изза кесарево, кто знает если бы не кесарево может я бы тоже хотела снова забеременить, не смотря на мнение психолога, а вы подумайте и напишите потом согласны ли вы с этим утверждением психолога.
держитесь, и живите ради старшей девочки, ведь она уже взрослеет, и ей сейчас тоже нелегко, сейчас скоро совсем она будет приображаться в девушку, помню когда была подростком то всегда нуждалась в маме, а она очень много работала крутилась как белка в колесе, так что многие вещи я узнала от подружек да и от всяких источников, так что переключитесь на старшую девочку а в сердце у вас всегда будет ваш ангелочек, также как и у меня в сердце мой, да и у все у нас, кто пережил потерю ребенка. Я просто до сих пор не могу в себя придти видимо потому что это были мои первые роды и беременность первая. Сами понимаете первые ощенщения всегда так запоминающие, если хотите прочитайте еще мои мысли у меня в теме, на меня нахлынуло снова и я еще кое-что написала, пишите я также буду вас читать, и знайте, кроме ваших родных есть также люди, которые сидят в разных местах в разных странах и им не все равно, что есть люди которые разделяют вашу боль. Мне многим хочется с вами поделиться, и многое спрасить но об этом позже. :bye:

Vikuly
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Норильск

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение Vikuly »

Здравствуйте Людмила, примите и мои соболезнования. Вы правильно сделали, что нашли этот сайт, Здесь очень много нужной именно сейчас информации. Во всяком случае я спасалась только этим, читала, и снова перечитывала. Здесь вас поймут и поддержут, так как мы все испытали это горе. Кто-то смог преодолеть этот нелегкий путь, кто-то только в начале пути, а кто и на полдороге застрял. Я тоже мама потерявшая свою малышку, мою маленькую Викулечку, мы не дожили один день до годика, и как- то живу с Божьей помощью. Сначала тоже была обида, масса вопросов, а теперь может смирение, осознание ведь приходит постепенно. Когда совсем плохо ищу поддержку здесь и нахожу. Это горе уже случилось и его придется преодолевать, с ним жить. Божьей помощьи вам и вашей семье, им ведь тоже не сладко сейчас. Мы с вами.....
Откройте страничку в молитвенном разделе, мы все будем молиться за вашу мылышку.

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение katerina-g »

Миленькая , на все воля Божья, не замыкайтесь в своем горе, Вашим близким тоже тяжело,очень,У доченьки такой возраст,15 лет,постарайтесь найти силы быть со своими родными....Берегите то,что у вас есть..Дарите свое тепло, любовь, ласку, своей старшенькой, а за малышку молитесь тоже с материнской любовью,по -другому уже не будет...,Господь все делает во благо ,поймите это,значит для вас должно быть так.Помоги Вам Господи......

Аватара пользователя
Людмила мама Ангела
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 07:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кузнецк Пензенская область

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение Людмила мама Ангела »

23:55 родилась моя малышка. Были с мужем на могилке, он купил ей зайца с пищалкой, мягкая игрушка иак и висит на кресте- никто не взял, я даже расстроилась еще больше. Плачу сегодня весь день, завтра у моей мамы юбилей 55 лет. Я вообще не хочу ни куда ехать, пригласили конечно, решили просто поздравить и часик посидеть. Мама заезжала сегодня, мы как раз на кладбище собрались, а у мамы вопрос:"А что сегодня, вроде дня поминовения усопших нет?" Я говорю: "Марине сегодня месяц" Короче она забыла тоже. У всех своя жизнь, а жизнь матери, потерявшей ребенка другая, как часы отбиваем прожитое время. Жизнь разделилась надвое - до и после... Мариночка, доченька, прости меня, наверное это моя вина, что у тебя такой диагноз смертельный, очень люблю тебя- зайка моя, жаль,что ты не почувствовала нашу любовь к тебе, я надеюсь тебе на Небесах хорошо, дай мне весточку, чтоб я не мучалась в догадках, я всегда буду тебя любить, надеюсь, когда придет наше время, мы вместе с твоим папой придем к тебе, а ты нас встретишь. Царствие тебе Небесного родная!

Катерина, я благодарна Вам за Ваше понимание, вы очень правы, пойду обниму свою Викулю и буду ждать, когда присниться мне Мариночка.

katerina-g
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя доченька, так не увидев белый свет

Сообщение katerina-g »

Людмила Ваша малютка чувствует и знает Вашу любовь с минуты когда она только появилась у вас в животике...Мы же любим душой..чувствами,сердцем.И все это на всю жизнь ,не смотря не на что ,Свою малышку Вы теперь будете любить всегда духовно, и старшенькую тоже,но какое это счастье еще и обнять и поцеловать ее,Цените это..С Божьей помощью у Вас все наладится...Ангелочек Ваш у Бога так решил Господь Пусть так и будет...А игрушку можно подарить в Дом Малютки,может малышу какому -нибудь, пусть принесет кому -нибудь радость, ато что она там ....Пусть пищит для деток...Вашей маленькой хорошо у Бога...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»