2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение ledy196066 »

2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа. Ванечку. Ему было 54. Ровно год назад, на Благовест, врач сказала мне что у мужа рак 4й стадии, неоперабелен. У нас 6-ро детей. Трое девченок уже замужем, а еще трое - школьники. Муж-единственный кормилец. Я последнее время не работала. Услышав эту новость я думала умру от горя, от жалости к мужу! Все это время я поддерживала его, убеждала, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО! поправится. Он умер у меня на руках. Последние слова его были: Я ТАК ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. НО! бог милостив в каждом своем проявлении. Не смотря на то, что мне 51 год(правда образование высшее да и работала я по специальности долго) я сразу вышла на работу (сразу после сороковин). Поддержали как это не странно меня не те друзья, которые к нам в гости ездили, а сослуживцы мужа. Ничего не бывает случайно, даже смерть любимых. Мне очень тяжело физически: встаю каждый день в 5 утра, готовлю еду для детей(сыну 17, дочери 14 и младшему сыну 8 лет), потом еду на работу в Москву, возвращаюсь в девятом часу вечера. Я теперь и за мамку и за папку. А старшему сыну так нужен отец именно сейсас! Вчера на вербное ходила к Ванечке. Кладбище у нас сельское, снег еще не сошел, но я рада, что побывала. Все ему рассказала: и про детей, и про себя, поплакала. А еще я думаю, что он должен гордиться мной: дети учатся, чистые, сытые, одеты-обуты. Вот коридор отремонтировала. Он, я уверена, видит нас. Только сказать не может. Лечит ли время? Не знаю. Но до сорока дней ОЧЕНЬ тяжело. Муж мне несколько раз снился и все прощения просил, что оставил меня с детьми не на ногах. Я ему говорю: не вини себя, значит так надо.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение Tamara-09 »

Примите мои искрение соболезнования . У меня тоже умер муж от онкология , до боли знакомы страдания людей прошедших через этот ужас . Царствия небесного
вашему мужу . Вы молодец , не растерялись , все взвалили на себя , Правильно кому нужны наши дети . Как бы тяжело не было не столько физически ,как морально
детки помогают выжить .Силы вам и терпения , принять .понять , пережить .

NatashaOsi
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение NatashaOsi »

Здравствуйте! Какая вы молодец!!! Такая большая семья - это самое главное достижение в жизни! В ваших детях есть часть вашего мужа, а значит он жив!!! Конечно, горько и больно от того, что ушел любимый человек, но ваш муж ушел, зная, что любим. Мой самый любимый и близкий человек - папа- внезапно умер 22 января 2012. время помогает переосмыслить очень многое и по-другому смотреть на жизнь, ценить не материальное, а возможность быть с близкими. Вы никогда не будете одиноки: рядом ваши дети и ваш муж, чья любовь всегда будет согревать и помогать. Я, кстати, чувствую и сейчас любовь папы. Кстати, тоже делаем с мужем ремонт... А без этого никуда: жизнь нам дана, чтобы жить, творить и помнить наших любимых. Сил вам и здоровья вашей семье. Как я все-таки восхищаюсь нашими женщинами! Столько силы, духа и любви!!! Все у вас будет хорошо, и жизнь еще будет радовать!!! :sunny:

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение Елена И »

Здравствуйте, ledy196066!
Тяжело терять близких, примите мои соболезнования!
Но Вы такая сильная женщина, что у Вас многому можно поучиться. Вы очень быстро взяли себя в руки, мобилизовали все свои душевные и физические силы, чтобы не "развалиться" от горя! Дети - это конечно хороший стимул,но для этого ещё и личная воля нужна!

Царствие Небесное рабу Божию Ивану!
А Вам - здоровья и крепости духа!!! И деткам Вашим здоровья!
Мы с Вами!!! :heart: :heart: :heart:
Слава Богу за всё!

Наталья_K
Ветераны
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение Наталья_K »

Дорогая Ledy, вот пишу Вам - будто мы мамочке своей, чувства похожи... Все то же самое: рак, 4 стадия, операцию папе, правда, рискнули сделать 13 декабря, месяц вроде бы собирался с силами. а потом резко, в один день, стало плохо и пошло уже только на ухудшение... бурное метастазирование... 31 марта мы папу похоронили... Маме очень трудно, и я не знаю, как помочь... слова все кажутся пустыми, ничего не значащим набором звуков... Но вот Вы - как весточка, как знак, как свидетельство тому, что истинных своих сил и возможностей мы даже не осознаем :rose: :rose: :rose: Спасибо Вам за эту надежду и пусть все-все у Вас и у Ваших замечательных детей будет хорошо. И Царствия Небесного Вашему супругу. Держитесь и живите в полную силу, чтобы муж и папа радовался вашими успехами и каждодневными победами :heart:
"Улетаешь? Лети, пожалуйста... Знаешь, как отпразднуем встречу..."

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение ledy196066 »

Спасибо огромное всем.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение мама света »

ledy, примите мои соболезнования, читаю вашу тему и понимаю, как вам тяжело ,и понимаю какая вы молодец! Вы женщина с большой буквы. Желаю вам помощи Божьей, душе утешенья,вам и детям вашим здоровья, а рабу Божьему Ивану Царствия Небесного!
Без попущения искушений невозможно познать истину.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение ledy196066 »

Думала, что справляюсь, думала, что самое страшное позади, а теперь новое испытание. Пока сама выходила из депрессии совсем забыла о детях. Они ведь тоже осиротели, а я со своими переживаниями и думами о хлебе насущном совсем упустила из виду психологическое состояние детей. Особенно тяжело переживает младший. Вчера прихожу с работы, а он плачет. Оказывается ему отец почти каждую ночь снится. Рассказал свой сон. Будто он с папой за столом сидит и ужинает. Еды много. Папа берет куриную котлету и кладет себе на тарелку. И все смеется. Сыну 8мь лет. Он говорит, что чувствует отца в доме. Старший сын просто не хочет вспоминать. Так уж получилось, что когда отец умирал, мне не у кого было просить помощи кроме Костика, а ему тогда только 16ть минуло. Он мне помогал и искусственное дыхание делать и именно сын сказал: оставь, мама, он уже умер. Никогда ьне говорил об этом, а тут, когда я ему стала говорить о маме подруги моей старшей дочери(тоже рак. Вот только 31 матра схоронили) он мне и ответил: не надо напоминать. Я помню как отец выплевывал остатки желудка и как он уходил. Сейчас старший заканчивает 11 класс, на носу ЕГЭ, а он такой аппатичный. А то вдруг наоборот излишне весел. Я даже побоялась, что наркотики.Нет. Просто как он говорит потерялся.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение Елена И »

Да, конечно, дети переживают не меньше, а быть может и больше нас....
Вот тут собраны материалы о том "Как помочь горюющим детям?" Возможно, Вы найдёте что-нибудь в этих публикациях для себя: https://www.memoriam.ru/main/help_child

Крепитесь. За деток молитесь!!!
Мы с Вами!!!
Слава Богу за всё!

JACKY 82
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 2 июля 2011 года я потеряла своего любимого мужа

Сообщение JACKY 82 »

Я может не вправе девать советы,я пока только будущая мама,но как дочь могу сказать-мы с мамой в последнее время,особенно после смерти мужа,стали очень близки.Мы очень много разговариваем.Понимаю,у Вас может мало времени,работа,надо все тянуть,но старайтесь больше разговаривать...обо всем!У детей Ваших как раз такой трудный возраст,я вспоминаю себя подростком,была очень замкнутой,но дети ведь все равно Вас слышат,даже если реагируют по-своему,как подростки...
Дай бог Вам сил!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»