Я без тебя не могу

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Farida J
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я без тебя не могу

Сообщение Farida J »

Скоро будет восемь месяцев, как умер мой любимый. Как я живу все это время? Не знаю.


Farida J, Ваши стихи перенесены в раздел Наше литературное творчество: стихи и проза Смотрите здесь
по п. 6 Правил раздела "Помогите пережить горе"

С надеждой на понимание, Liudmila

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Tamara-09 »

Фаридочка примите соболезнование ,потеря любимого человека тяжелая утрата .Понимаю как это больно и от души сочуствую . Пишите ,выговаривайтесь ,если вы найдете в этом облегчение для себя, поддержим ,разделим,посочувствуем . Расскажите о любимом ,о себе .

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Марина М. »

Здравствуйте , Фарида. Разделяю Вашу боль. Вот уже восемь месяцев прошло. Пусть через боль и "не могу", но Вы их прожили. Значит и дальше будут дни. Хорошо, что Вы на сайте. Этот городок пронизан запахом горя, конечно, но зато в нем живут добрые, отзывчивые и ООООчень сильные жители, которые и Вам обязательно помогут.
Держитесь, пишите, выговаривайтесь. Сил, Вам.

Аватара пользователя
Farida J
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Farida J »

Да, живу. Как бы. А куда денешься? Жаль, что нельзя ставить стихи, они выражали все. Случилось это 12 июля. Через три недели, когда дети просто заставили сесть за компьютер, сразу же нашла этот сайт. Читала все подряд, и статьи, и форум. Плакала и о своем, и о чужом горе. Всех девочек, таких же несчастных вдов, будто знаю лично. Каждый крик о боли был моим криком. Не знаю, как это помогало, но больше ничего и не помню из первых месяцев. Только здесь я слышала слова, которые помогали выжить. Как и у всех, та же стена непонимания с близкими. Спасибо всем вам и дай вам сил.
Мы прожили почти 26 лет. Это была любовь, какой не знал свет. Мы не могли друг без друга дышать. Я до сих пор бежала к двери, когда он возвращался с работы. А он говорил, что страшно скучал без меня весь день. Он был самым лучшим мужем и отцом, таких просто нет больше. Его любили все, у него не было врагов. Я никогда не смогу понять, почему уходят такие люди. Я не могу смотреть на его фотографию, мне невыносимо больно и стыдно, что его нет. А я продолжаю ходить и дышать. Разве такое возможно?
Ему было всего 51. Годом раньше мы отметили его юбилей и нашу серебряную свадьбу. У нас четыре дочери. Старшая замужем, есть внучка. Младшей 11. Как он обожал их всех, он их просто боготворил. И они его. Все окружающие всегда говорили, что мы самая образцовая семья и самая красивая пара. Мы всегда ходили, держась за руки. Он говорил, что мы будем так же ходить и в старости, что мы всегда будем так же сильно любить друг друга.
Я знаю, что не имею права сдаваться. Все понимаю умом. Но не могу принять его смерть ни сердцем, ни душой. Я просто не знаю, как без него можно жить.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Tamara-09 »

Милая Фарида ,болью в сердце отзывается каждая ваша строка .Четверо прекрасных дочерей ,его кровь ,его плоть ,он ведь не ушел от вас ,в сердце ,в душе ,в памяти ,я понимаю что это всего лишь слова ,трудно ,больно пережить смерть любимого ,близкого человека . Чуть больше 6 месяцев как я вдова ,период острой боли пережила с трудом ,теперь то выкарабкиваюсь ,то лечу обратно в пучину тоски и горя . Ну что нам остается ,в любом случае суметь пережить ,жизнь продолжается ,хочу подать вам руку ,подставить плечо и будем вместе преодолевать трудности душевной вдовьей доли . Пишу ,а самой душа огнем горит от боли и отчаяния ,трудно ,очень трудно принять потерю ,но ............................... Надо жить ,надо суметь преодолеть ........................

Аватара пользователя
Farida J
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Farida J »

Вас, Тамара, я читаю с первых ваших постов. В чем-то схожи наши ситуации. Вашему мужу 52, моему 51. Вы прожили 23, мы 26 лет. Месяц разницы между нашими событиями ( страшно, что по сути, это просто событие ). Но уход был разным. У меня произошло все внезапно, совершенно неожиданно. Поцеловал меня на ночь, как обычно, сказал, что любит. На утро я не нашла его в постели. Только к часу дня обнаружили его, он лежал мертвым уже больше 10 часов. Несчастный случай. Нелепая, роковая случайность. Почему не довелось мне быть рядом, когда он уходил? Почему я спала, ничего не чувствуя, не зная, что он умирал. Мы не попрощались, это так страшно, когда все обрывается внезапно, в один миг.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Tamara-09 »

Извените ,что я задаю такой вопрос ,Фарида имя мусульманское ? Может вам смогут оказать помощь ,помочь молитвами , что то подсказать .Если вы знакомы с постами ,то чувство вины возникает почти у каждого . Не надо себя винить ,такой отрезок времени ему суждено было прожить и ничего с этим не поделаешь ,а нам суждено это суметь пережить .Держитесь силы вам и терпения . Банальные слова , но в них сострадание ,участие и хоть какая то поддержка ,поверьте ,от души ,от израненого сердца .

Аватара пользователя
Farida J
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Farida J »

Наверное, мусульманское. Бога я не отрицаю, не знаю, в каком виде, но он есть. Все так сложно. Безоговорочно верующим легче. Всегда считала себя баловнем у бога. Все мне удавалось, получала все, что ни попрошу. Только иногда становилось страшно, за что же мне одной столько счастья. А, оказывается, вот зачем. Но почему бог забрал его? Ведь он лучше меня, чище, добрее. Он не заслужил такого.
Как же я тебя люблю, солнце мое...

Аватара пользователя
Farida J
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Farida J »

Никому не дано знать последний свой миг. Разобьет тишину безмолвный мой крик. И затопит слезами Мир, что вокруг. Белым снегом укроет ту июльскую ночь. Унесет наше счастье, словно бурею, прочь. Лишь один только миг Между мной и тобой. До тебя дотянуться я могла бы рукой. Будет миг этот вечен - Мне тебя не достать. Пелену между нами никак не прорвать.
Вот моя история.
Мы поехали в Турцию на 9 дней отдохнуть, муж не представлял себе отпуска без моря, только там для него был полноценный отдых. Отель был замечательный, да еще нас ни с того ни с сего заселили на огромной вилле без всякой доплаты. С нами была младшая дочь и близкая подруга со взрослым сыном и маленькой дочкой. Море, солнце, его любимая дочка рядом, и мы, наконец, можем посвятить все свое время только друг другу - 6 дней он был счастлив, как ребенок. Должна сказать, муж мой никогда не был любителем выпить, даже на отдыхе пил в основном пиво. В тот последний вечер все шло, как обычно, дочка попросила его спать в ее комнате. Он поцеловал меня, сказал : Спокойной ночи, я тебя люблю, и пошел со своей подушкой к дочери. Больше живым я его не видела. Утром, не найдя его в постели, мы стали повсюду искать. Я обходила виллу сотни раз, заглядывала во все уголки. Остальные искали по всей территории. Пришлось сообщить персоналу отеля, они тоже долго искали. До последнего я не хотела верить, что произошло что-то страшное, все сидела и ждала, что он вернется. После часа дня на виллу пришли сотрудники отеля и сказали, что они должны обыскать виллу. Я была уверена, что его здесь нет, и только пожала плечами. Но они его нашли. Он упал в открытый люк подвала, где находилось оборудование - насосы, котельная, трубы и т.д. Этот люк находится в небольшой комнатке, туда ведет неприметная дверь из внутреннего дворика. Рядом задняя, запасная дверь к нам в комнату. По халатности персонала эта дверь в подвал осталась незапертой, за день до этого работники проверяли оборудование. Почему мой муж посреди ночи вышел в этот двор, я никогда не узнаю. В темноте он перепутал двери и толкнул ту дверь, закрыл за собой и шагнул вперед, а там - сразу провал. Падая, он ударился головой, и умер сразу. Когда я его искала, я несколько раз проходила мимо этой двери, но мне даже не пришло в голову ее проверить, я была уверена, что она заперта, как и должны быть заперты все служебные помещения.
Вот так закончилась моя жизнь. В один миг. Легче не становится. В голове все прокручивается снова и снова, все эти Если бы, Почему, и За что. Но ответов нет. И нет сил бороться с собой каждый день. Как мне жить без его?

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я без тебя не могу

Сообщение Tamara-09 »

Да Фарида ,на такие вопросы нет ответа . Только одно ваш муж ушел в вечность к Богу . Красивая сказка с печальным концом . Силы вам и терпения . очень вам сочуствую .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»