Танюшка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Танюшка

Сообщение Милая Аленушка »

Сашенька, год -это еще так мало, мало чтобы понять, что настал новый этап жизни в котором надо жить, нет не по новому, не с чистого листа...а просто жить по другому, помня о прошлом и думая о будущем.
Если большие перемены в нашей судьбе мы планируем заранее, такие как уезд на учебу в дугой город, переезд на другую квартиру, переход на др. работу, рождение детей, то уход родного человека- эта перемена в жизни, которую ты никогда не ждешь, ты к ней не готов ни умом, ни сердцем...Но в каждом, каждом жизненном этапе есть свое хорошее, просто его нужно увидеть. Нужно учиться видеть хорошее в жизни. Сашенька, очень больно на душе, сердце плачет, но и представь, как им больно видя наши горевания.
Саша, ради светлой памяти Танюшки, ради счастливого будущего ваших девочек, ради себя - гони от себя тоску и ищи то, что могло бы тебя по настоящему заинтересовать, Хобби, работа, увлечение, что угодно- но мозги и тело должны быть чем-то заняты...тогда не будет времени горевать.Тогда боль не будет так настойчиво сверлить душу...она изменится, с ней можно будет Жить!
А Танюшка, она вас любит, она оберегает и вас, и ваших дочерей!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Александр 1967
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Танюшка

Сообщение Александр 1967 »

Спасибо Вам Милая Аленушка за поддержку, за доброе слово. Пытаюсь найти смысл жизни. Пробую встречаться с людьми. Общения хватает через верх, только вот общение с похожим по духу человеком нет. Может быть случайность, но стал встречать людей, которые прошли через эти тернии. С похожими судьбами. Вероятно подобное притягивает подобное. Жизнь разделена на до и после... До... радость свиданий, свадьба, дети, поездки, совместное житьё- бытие. После... пустота, боль, обида. Обида на себя, почему не смог предвидеть, предугадать, помочь... Начинать жизнь сначала... в 45 лет. С кем?? Да кому я нужен со своими проблемами... Вот и сижу по вечерам дома. Общаюсь в инете, создаю видимость общения. Хотя понимаю, что всё это общение, это просто одиночество.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Танюшка

Сообщение Милая Аленушка »

Саша, вот уж действительно точно подметили, что жизнь нас сводит с теми, кто прошел эти же тернии. Может это прихоти судьбы, чтобы мы знали и видели наглядный пример, что горе и потеря -да это действительно серьезная рана, что это крутой поворот в судьбе, что это разделительная полоса на до и после...но ведь они -наши знакомые, наши новые случайные попутчики в жизни -они все это прошли и продолжают потихоньку жить.Значит и у нас должна быть надежда, что хватит силенок все это пройти, достойно пройти, а и споткнутся то встать и идти дальше, и не упасть навзничь совсем.
...........а еще мне подумалось, что и раньше, до наших потерь эти люди были где-то рядом с нами, может наши соседи, может наши сослуживцы...только каждый пережив острый период горя как то отходит в даль со своими горечами и тоской , на виду не показывает , как оно бывает когда душа ноет, когда скучаешь по родному человечку. Вот оно со стороны и кажется, что все тихо , нормально, спокойно у человека - а вот разговорись поближе, и понимаешь...что тот человечек так же как и ты свое горюшко в ракушке спрятал.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Танюшка

Сообщение Милая Аленушка »

Саша, это точно, общения вроде через край, вроде день забит под завязку, вроде как не сидишь совсем "сидя", а вот нет того, с кем можно душа в душу поговорить, кто бы понял, кто-бы поддержал, кто бы просто помолчал с тобой. Кто бы просто был рядом и когда грустно и когда хочется поделиться обычной радостью, пусть маленькой...но поделится то хочется.
......Саша, я понимаю, советы очень сложно давать, особенно когда сам подбитый сразу на все 4 конечности (на какую не обопрись -везде больно!)но давай те попробуем пока общаться здесь, может пока хоть это общение как-то поддержит на плаву в нашем бескрайнем океане всемирной паутины.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Танюшка

Сообщение Милая Аленушка »

Сашенька, зачем вы так "кому нужен со своими проблемами?" а разве есть взрослые люди без проблем? есть те кто живет бесшабашно, радостно, беззаботно?
.....да есть такие в небольшом количестве - может, те кто либо мал еще (совсем мал) или просто глуп. Ну бывают и такие...
Саша, у каждого человечка есть проблемы, есть заботы.
...меня вот тоже старшая доча пихает под зад "Мама, ты должна! ты должна то-то менять в своей жизни, нельзя вот так сидеть и ничего не делать, нельзя постоянно грустить.Надо искать новое в жизни, новые знакомства, новые впечатления, что-то менять, чтоб хоть как-то пробудить интерес к жизни"...самое забавное, я ей отвечаю вашими же словами "Натуль, ну кому я нужна со своими проблемами?" у меня вроде все потихоньку и на душе , и по жизни. Работа, все остальное время дома с детворой . Они все мое время занимают, то с ними почитать, то уроки поучить, то поиграть, по покормить...
....нет, отвечает мой старший ребенок! "мам, ты спряталась за детей, как за ширму, да ты вошла в колею и каждый день похож на другой предыдущий, тебе так удобно...но так нельзя! так и состарится можно" и пихает меня то туда, то сюда...эх, плохо пока получается жить по новому, очень плохо...но и по старому то уже не получится
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Танюшка

Сообщение Милая Аленушка »

Саша, может где-то в сети тоже есть такая одинокая душа, которая считает, что "кому она нужна после 40ка со своими проблемами", а может такой человек и рядышком где-то в соседнем кабинете на работе, или на соседней улице... мы ведь живем в своем тесном мире, дом -работа...и все, хоть иди в клуб "кому за..." или создать свой клуб "как жить после...."
Понимаю, что нужно, для самой себя нужно что-то менять в жизни, искать что-то такое чтобы хоть маленькую искорку интереса в глазах зажгло, или хобби, или какой интерес, или себя в чем-то новом...или общение...но что-то надо ;)
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Александр 1967
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Танюшка

Сообщение Александр 1967 »

Милая Аленушка(как приятно звучит). Да, Вы права, так жить нельзя, понимаю... Стараюсь, но что-то все скатывается на старые рельсы. А тут еще младшая преподнесла, дружила с мальчиком, теперь хотят "узаконить свои отношения..." ..., а я даже совета не могу спросить, просто нет сейчас того человека... Кажется предстоит вторая бессонная ночь. Вот и сидишь тут возле компа, коротаешь время по ночам.
Сходить в клуб "кому за..." Ходил, выдержал минут 15, потом просто бродил по городу. Огромное Вам спасибо Милая Аленушка за ваше участие в чужих, незнакомых судьбах, за Ваше неравнодушие к людям.
Дай Бог здоровья Вам, и всем вашим близким. Пусть в Вашу судьбу вплетается удача, счастье и любовь.
Последний раз редактировалось Елена137 12 фев 2013, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 ПФ

Аватара пользователя
Оля***
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Танюшка

Сообщение Оля*** »

Саша, прочитала твою историю, очень сочувствую твоей утрате.
Очень тяжело, когда уходит не просто вторая половинка, а часть самого тебя.
Но ты молодец, что пытаешься жить дальше, ищешь возможность наладить свою жизнь.
Это очень трудно - начинать жить заново. Всё и все кажутся чужими, не твоими, не родными..
Но это пока. Ты не сдавайся (да ты и не сдаёшься :)). Всё обязательно будет, главное верить
и не опускать руки. Пусть сейчас твоё общение сводится к интернету, но ведь и это не мало.
Пока будем благодарить Бога за то что есть, и использовать любой шанс стать хоть капельку счастливей.
А дальше будет только лучше. Поверь в это, Саша, и не отчаивайся. Удачи тебе!
По поводу младшей дочки - понятно, девочка растёт :) А есть ещё родственники, старшие,
с кем можно обсудить эту ситуацию?
Частичку сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса...

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Танюшка

Сообщение Милая Аленушка »

Сашенька, можно я на "ты" ?. Спасибо за добрые слова в мой адрес, спасибо ;)
С детками старшими непросто, очень непросто. Ведь им не скажешь "не делай так, потому что я запрещаю!" запретить то можно..только ведь не услышат они запрета. Тут нужно садится за стол переговоров и долго долго беседовать на равных (диалог в стиле "папа-дочь" не прокатит), а еще лучше не за стол, а на диван, да в обнимку. Нежно и ласково объяснить девочке, что папа любит, очень любит и поэтому хочет своему ребенку только хорошего, а поэтому очень волнуется и переживает, как ОНО сложится, справится ли доча со взрослой жизнью? Ведь узаконить отношения -это не только начать жить под одной крышей, не только штамп в паспорте поставить...это в первую очередь семейный быт. Где нужно думать не о себе, а о нас, где нужно уметь и кушать приготовить, и в магазине скупиться так, чтоб "без штанов не остаться", и финансами распоряжаться. Так же нужно уметь и слушать и понимать свою вторую половинку, и уважать мнение другого...в тоже время иметь свое мнение и не попасть под "каблук".
Вот как быт себе представляешь, так его и опиши ребенку своему. Потянет? если да -то что делать, дай попробовать.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Танюшка

Сообщение Милая Аленушка »

Саша, если ребенку есть 18 лет, и есть желание создать семью...и все так серьезно, ну пусть попробуют (если конечно действительно отношения серьезные). Знаю, скажешь рано, мала еще, учится надо! не нагулялась- потом жалеть будет. Согласна. на все 100 согласна, но ведь если взрослый ребенок пришел к тебе и советуется с тобой -значит твое мнение для нее много значит. Можно конечно запретить...но ведь они такие-все сделают по своему, хорошо если ошибок не наворотят. И самое обидное, раз "отшей" отказом -потом больше вообще за советом не придут. В голове сложится твердое убеждение "все равно не поймет! выругает и скажет нет!"
Саша, у меня старшая доча тоже в 18 лет замуж вышла, так что мне знакомо что это такое...но нам деваться некуда было, мы ляльку ждали. Да и замуж не хотела...понимала, что не нагулялась, и не готова была к семейной жизни (училась на 3 курсе техникума), мне вся родня твердила, мол пусть аборт сделает и не ломает себе жизнь...
....в итоге вышла замуж, правда вскоре и разошлась, родила девочку, Настенку (ей сейчас 3 годика). Непросто было и учиться на дневном (живем в Крымске, а училась в Новороссе -50 км), каждый день мотаться на занятия 1,5 года. Но время не стоит на месте, закончила учебу, сейчас работает и учится заочно, Настена со мной живет, все устаканилось. Не сложилась семейная жизнь, ну чтож ошибки тоже имеют места быть, на них мы учимся...зато теперь она знает, что если есть какая проблема, есть трудности -можно с мамой поделиться -вдвоем любая печаль , любая трудность в два раза легче
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»