Спасибо, что ты был

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
мамаДениса
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Спасибо, что ты был

Сообщение мамаДениса »

24 августа 2011 года моему сыну Денису исполнился 21 год, а 1 октября его не стало. Он выпрыгнул с балкона 14 этажа на моих глазах. Эта картина теперь у меня постоянно перед глазами: Денис молниеносно открывает балконную дверь и сходу преодолевает высокие балконные перила, да еще велосипед перед ними - каким-то супергимнастическим приемом. Мне кажется, что я бегу за ним и хватаю за ворот футболки, но на самом деле я стою в оцепенении и, только когда он исчезает в пропасти, начинаю кричать. И сейчас, особенно когда я чем-то отвлекусь, вдруг - как вспышка - синее небо и сын, исчезающий в пропасти, а я бегу и хватаю его за ворот...
Я сама позвонила в полицию, потом сама вела машину на кладбище. Потом вернулась на работу и никому ничего не сказала. И сейчас почти никто не знает, что его нет. Когда о нем спрашивают, я отвечаю что-то неопределенное, и этого обычно бывает достаточно. Самой мне кажется (в лучшие дни), что где-то не очень далеко. Не представляю, что вдруг скажу, что мой сын умер - не перенесу вытаращенных глаз, расспросов, соболезнований, перешептываний...
Вначале было тяжело к концу рабочего дня, душили слезы. Я мчалась домой, забегала в его комнату, смотрела - не передвинуты ли вещи? может, он приходил? И по утрам тоже проверяла. Потом стала обманывать себя - застилать и расстилать его постель, передвигать вещи, в машине на пассажирское сиденье посадила его детскую куклу-мальчика... Сейчас почти прошло.
Очень не хватает того, что я не могу ни с кем поделиться. Разговариваю об этом только сама с собой, уже замечаю, что и вслух.
Этот сайт я нашла довольно быстро, и он мне очень помог. Потом (не сразу) нашла этот форум, читала темы, плакала, и почему-то становилось легче. Теперь пришла со своей болью...
Спасибо, что ты был. Верю, что ты есть.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение Алла »

мама Дениса ,я не знаю как через интернет вас обнять ,но знайте ,что я тихонечко ,мысленно с вами и крепко держу вашу руку . :heart:
пишите о своём мальчике ...знаете ,да ,в реале очень трудно сказать людям что произошло ,потому что всё именно так -как вы пишите ,не хочется видеть удивления или слышать расспросы ...но здесь вас поймут
пишите здесь что посчитаете возможным написать ,мы будем рядышком . :heart:

помоги вам Господи .

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение Елена А. »

Мамы-мамы... Больно читать... А писать... И все же, пишите, пишите то, что считаете для него и для себя необходимым... Пришли сюда с болью - хорошо, что пришли. Теперь есть, с кем разделить боль. :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Мама Дениса ,примите и мои искренние соболезнование . Что такое потерять сына я знаю ,наш сын ушёл 2 октября 2010 г . Я рядышком ,если мои слова хоть чуточку помогут вам ,обнимаю вас и скорблю вместе с вами . :cry:

Marishka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 10:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение Marishka »

Мамочка Дениса. Держитесь. У меня единственный сын умер 1 июня 2011. Больше никого не осталось. Горе разделить не с кем, только на сайте. На работе тоже ни с кем говорить не хочу. Загружать своими проблемами. Вы карабкайтесь, выбирайтесь. Пишите. Так легче. Я тоже в основном читаю. Даже не знаю как поддержать, нет таких слов. Просто плачу вместе с Вами и понимаю как больно. Держитесь. Молитесь за него. Встреча с детками неизбежна. Мы не можем знать когда. Поэтому, пока есть силы, мы карабкаемся и пытаемся выбраться из этого страшного горя. Зачем? Часто задаю себе этот вопрос. Значит судьба такая. А жизнь сама распорядится. Обнимаю Вас и скорблю вместе с Вами.

Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение Вероника88 »

Приношу свои соболезнования,я живу лишь тем,что обязательно мы встретимся с любимыми,Вы с сыночком а я с мамой,по -другому я не могу представить... :rose:
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение аня 29 »

Мама Дениса примите мои искренние соболезнование.Очень хочется вас обнять,и мыслями я с вами.Очень важно(знаю по себе)выговорить эту боль,выговорить всё что на душе.Этот форум как соломинка,за неё хватаешься и тянешься.Очень хочется,чтоб и для вас он стал этой соломинкой.
Сил вам и помощи Божьей.Я вас обнимаю
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение Ирина_ 2008 »

МамаДениса, примите и мои соболезнования. Вы правильно сделали, что написали на форум. Здесь нет равнодушных людей, здесь Вас поймут и поддержат.
Помоги Вам, Господи!

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение markus »

Мама Дениса, примите и мои соболезнования тоже. Моему сыну 26 августа 2011 года было 20, но его нет со мной уже 2,5 года...
вы правильно сделали, что вышли на форум. особенно если не с кем по жизни поговорить..об этом. а об этом действительно не с кем говорить даже если вокруг куча людей, и твоих близких и родных в том числе. потому что говорить можно с тем кто поймёт. боль твою поймет. крик твой беззвучный поймет. существование с вырванным сердцем поймет. а понять может только человек, переживший такое же.
от общения здесь становится легче, пусть и чуть-чуть, пусть хоть на каплю, но легче.
пишите о своём сыночке.
и выговаривайте свою боль.
иначе никак. мы все все здесь обоженные. мы все с вами... :friend:
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Спасибо, что ты был

Сообщение мамаАлёши »

И сейчас почти никто не знает, что его нет. Когда о нем спрашивают, я отвечаю что-то неопределенное, и этого обычно бывает достаточно. Самой мне кажется (в лучшие дни), что где-то не очень далеко. Не представляю, что вдруг скажу, что мой сын умер - не перенесу вытаращенных глаз, расспросов, соболезнований, перешептываний.
МамаДениса, мы идем одной дорогой, я помню, как страшно было просто выйти на улицу, зайти в магазин, в метро, казалось, все смотрят на меня. На работу пришла дней через 10, вернее, меня подруга чуть ли не за руку привела, перед глазами всё плыло, в ушах гул.....и как шарахалась от знакомых во дворе, опускала голову и пробегала мимо, только бы не успели спросить........
И все-таки придется через это пройти. Ведь все равно скрыть невозможно.
Со временем я научилась отвечать: он погиб. И когда начинали охать, а еще хуже - расспрашивать дальше, я отвечала: извините, я не могу (или - не хочу) об этом говорить.
......стала обманывать себя - застилать и расстилать его постель, передвигать вещи, в машине на пассажирское сиденье посадила его детскую куклу-мальчика... Сейчас почти прошло.
Это не обман, просто попытка выжить, вдохнуть воздух, ослабить невыносимую боль. И если это хоть немного помогает - пусть так и будет, каждый держится за свою соломинку. И я разговаривала с Алёшей, и уходя оглядывалась на его окно - вдруг он стоит и смотрит на меня......при этом твердо знала, что не схожу с ума, просто мне так было легче.
МамаДениса, как Вас зовут? Не уходите, вместе мы сильнее.
Я с Вами, как все осиротевшие мамы

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»