Вовка, зачем ты это сделал...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Зима »

Сегодня 9 дней как мой муж ушел от нас сам. Горе просто раздавило нашу семью... Внутри у меня все окаменело...Мне стыдно, но я не плачу почти...Не могу...Кто-то сказал, что мне Бог не дает слез. Почему?
На следующий день после похорон набрела на этот сайт. Спасибо за него...Читаю его и немного успокаиваюсь. Почему? Ведь это ненормально-читать о горе и успокаиваться...Не понимаю себя... Голова кругом.Несколько раз было состояние. что ничего и не произошло и я жду его с работы. А сегодня накатило... понимаю, что изменить ничего уже нельзя. Душа болит физически...
Больше писать не могу... Спасибо за то, что выслушали...
Прошу вас помолитесь нашей молитвой о рабе Божьем Владимире...

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Liudmila »

Зима, примите мои искренние соболезнования. Поверьте - это не просто слова, я тоже вдова. Со дня смерти моего мужа прошло уже чуть больше года. Сейчас у Вас самое трудное время. Вы, если сможете, поговорите с нами. Расскажите с кем Вы живете, кто поддерживает Вас в это трудное время. Мы здесь все знаем как невыносимо больно терять любимых и близких. Потихонечку читайте статьи на сайте и истории других форумчан. Разговаривайте с нами. Ведь даже просто поговорив с кем-то становится легче. Почитайте советы психолога Как помочь себе пережить горе: практические советы. Здесь очень много материала о том Как пережить смерть близкого?
Зима, пишите, разговаривайте с нами. Мы поддержим Вас, Вы не одна. Мы все готовы протянуть Вам руку помощи.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Божьего Владимира: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постава мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя.
Сил Вам и терпения.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение аня 29 »

Зима примите мои искренние соболезнование.Хорошо что написали,мы все здесь поймём и поддержим. Мой муж тоже ушёл сам,и сайт,люди которые здесь просо вытащили меня,дали мне надежду.Мало времени прошло,но вы читайте,даже через не могу,вам станет полегче. Вот моя история https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=4403,может она вам поможет,может даст надежду.
Зима писал(а):Мне стыдно, но я не плачу почти
Тут нечего стыдится,может ваш организм просто защищается.Ведь слёзы это не показатель горя.
Зима писал(а):Читаю его и немного успокаиваюсь. Почему? Ведь это ненормально-читать о горе и успокаиваться...
Это нормально.во первых мы читая ощущаем,что мы не одни в горе,а во вторых,читая понимаешь что здесь мы можем помочь нашим там,нашими молитвами.для меня это был очень большой толчок к выживанию.
Кто с вами? кто вас поддерживает?
Вы пишите,выговаривайтесь,а мы всегда рядом,поддержим.
Сил вам душевных.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Зима »

Спасибо...
Моему Вовочке 10 декабря должен был исполниться 41 год. Вместе мы были почти 14 лет... Воспитывали 2-х детей. Моего Сашу наш папа растил с 3-летнего возраста. А когда родилась долгожданная дочка, счастью не было предела. Ей сейчас 5,7 лет. Мы столько всего пережили и хорошего, и плохого...всегда были опорой друг другу. Мы любили друг друга, и это не громкие слова. Выстояли, когда потеряли нашего сына на 22-й неделе беременности. Помогали друг другу. когда с разницей 1,5 года умерли наши отцы. Я была беременна дочкой, а в это время мой отец угасал от рака (мы вместе жили). Родилась дочка через неделю после похорон дедушки. Как Вовка оберегал нас всех.
А теперь его нет. Всегда такой сильный, как-то сломался. А я это не почувствовала, не помогла ему. Мы поругались. В последнее время мы изредка ссорились и эти ссоры выматывали нас, но повторялись...
Но никогда, я не думала, что мой Вовочка так сможет уйти... Никогда...Не мог он бросить дочку...И все кто его знал, не могут в это поверить.
Сейчас со мной мои дети. Саша сразу повзрослел. Вижу боится за меня, не дает мне раскисать. Тяжелая для него это ноша. Я это понимаю, но пока ничего не могу с собой поделать. В душе боль и тоска...Подруги и моя родня не забывают нас, но у всех своя жизнь и не хочу быть им в тягость.
Еще раз спасибо...

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Алла »

Зима ,примите пожалуйста мои соболезнования ,сочувствую вам . :heart:
зачем и почему -эти вопросы- они останутся без ответа ,ответ уносит дорогой человек с собой уходя так .
жалко их очень , убежать от себя невозможно избавляясь от тела, душа бессмертна . изменить что то для родного человека можно только молитвой ,милостыней, добрыми делами ,у нас есть надежда облегчить состояние их души там , вера в любовь и милость Божию ,надежда на прощение .
на форуме есть кабинет психолога и детского психолога -если захотите посоветоваться .
10 дней ...так мало чтобы понять до конца что произошло ,наверное поэтому и слёз нет ,горе наверно сравнимо с болезнью,с тяжёлой болезнью души в разлуке ...поэтому мы все наверно проходим в чём то похожие ступени ,есть статья о них :
Стадии переживания горя
я нашла сайт и форум только через 2,5 недели после самоубийства дорогого мне человека и читала и перечитывала тут всё взахлёб , искала объяснения всему что произошло ,наверное так чувствует себя человек в пустыне который долго шёл без воды в поисках её и вдруг находит источник , и я нашла .
вы молодец что написали ,вместе легче пройти этот трудный путь . Люда дала вам уже ссылки почитать ,я присоединю ещё одну Если близкий Вам человек покончил жизнь самоубийством.там много информации ,есть так же сайт https://www.pobedish.ru/ просто чтобы понять ,хотя наверное никто из нас не сможет до конца понять это . читайте ,пишите .....


Зима ,если не секрет -как вас по имени звать ?

детям и вам Ангела - Хранителя и помощи Божией,здоровья и сил .

Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Страдаю »

Дорогая ,Зима,здравствуйте.Примите и мои соболезнования.Мой муж,тоже был очень сильным,и тоже покончил с собой.Сейчас у Вас самое трудное время,когда,даже поверить в это на можешь,когда мозг отказывается понимать,что так могло случиться.Трудно дышать,трудно говорить,трудно двигаться.Поверьте,со временем станет полегче.Очень молитвы помогают,и нам здесь,и мужьям нашим там.
Вы главное пишите,что в душе,мысли,чувства.Это помогает очень.И мы,все постараемся Вас поддержать.Я очень верю в то,что Господь,обязательно Вам поможет,это пережить.Держитесь.Мы с Вами :heart:
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Зима »

Спасибо всем за ответы, за поддержку.
Алла писал(а): Зима ,если не секрет -как вас по имени звать ?

детям и вам Ангела - Хранителя и помощи Божией,здоровья и сил .
Таня. Спасибо. Да. Это то, что нужно нам сейчас. У меня сейчас появляется страх за всех нас.
Читала и буду читать дальше и форум, ссылки и статьи. Нашла объяснение своему внешнему спокойствию, но все равно меня такая реакция пугает. После смерти родителей все было по другому, но они умирали долго и мучительно. Я плакала, и одновременно, успокаивалась мыслью, что они отмучились и им теперь ТАМ намного лучше. А сейчас...
Поразила, но не удивила статья "Главный виновник самоубийства- диавол". Иногда во время ссор, я говорила: Вовка, это не ты. В тебе кто-то сидит. Мы на себя не похожи. Надо идти в церковь. На что он всегда огрызался. Я себя не защищаю, нет. Мне тоже надо было вовремя замолчать, да и вести себя по другому.Живем и думаем, что все о жизни нашей знаем. Оказывается, что ничего... Но это понимаешь только сейчас. Моя душа посылала мне сигнал, я его озвучивала, но никаких действий не предпринимала. Не чувствовала возможной опасности, всегда была уверенна, что все обойдется и будет как прежде. А итог оказался ужасен... Поэтому не могу себе простить, я виновата, что рядом с ним оказался дьявол (я в этом уверена), а не я...
Спасибо, что выслушиваете...

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Liudmila »

Здравствуйте, Таня!
Зима писал(а):Читала и буду читать дальше и форум, ссылки и статьи. Нашла объяснение своему внешнему спокойствию, но все равно меня такая реакция пугает. После смерти родителей все было по другому, но они умирали долго и мучительно. Я плакала, и одновременно, успокаивалась мыслью, что они отмучились и им теперь ТАМ намного лучше. А сейчас..
Это хорошо, что у Вас есть силы читать материал на сайте. Я, когда пришла сюда год назад, тоже читала все подряд, находила для себя что-то важное, что помогало осознать и понять происходящее.
Таня внезапный уход наших близких часто вводит нас в ступор. Наверное Ваш организм так защищается. У меня было и неприятие ситуации и впечатления, что все происходящие - просто кино, а я наблюдаю за этим со стороны. И очень хотелось, что бы все наконец-то закончилось, а жизнь стала прежней...Но потихонечку, с течением времени, наступало осознание, что это теперь и есть моя жизнь, хочу я этого или не хочу. И что к ней надо привыкать. Очень трудно, Таня, но и это возможно... Просто не сейчас еще, не сразу... Сейчас надо потихоньку проживать час за часом, день за днем...Стараться не отгораживаться от жизни. Я знаю как тяжело в первые дни находиться на улице, как страшно встретить кого-то из знакомых, как боишься вопросов. Как страшно впервые после... выйти на работу. Но ведь не сделав шага, дорогу не пройти...надо идти потихоньку, пока через боль, но постепенно и шаги будут даваться легче.
Зима писал(а):Не чувствовала возможной опасности, всегда была уверенна, что все обойдется и будет как прежде. А итог оказался ужасен... Поэтому не могу себе простить, я виновата, что рядом с ним оказался дьявол (я в этом уверена), а не я.
Таня, через чувство вины проходит чуть-ли не каждый из переживающих утрату. Вы ни в чем не виноваты. Даже маленького ребенка трудно заставить делать то, что он не хочет, а тем более - взрослого мужчину. И предусмотреть всего Вы не в состоянии, не дано нам такого дара - предугадывать будущее. А тем более зря Вы вините себя в том, что рядос ним были темные силы. Не Вы же их "наслали" на своего мужа. А вот Вы-то как раз были рядом, просто Ваши силы оказались слабее, к сожалению...
Таня, попробуйте почитать вот этот материал, может он Вам поможет Чувство вины перед умершими
Сил Вам и помощи Господа.

Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Зима »

Liudmila писал(а):
Даже маленького ребенка трудно заставить делать то, что он не хочет, а тем более - взрослого мужчину. И предусмотреть всего Вы не в состоянии, не дано нам такого дара - предугадывать будущее. А тем более зря Вы вините себя в том, что рядос ним были темные силы. Не Вы же их "наслали" на своего мужа. А вот Вы-то как раз были рядом, просто Ваши силы оказались слабее, к сожалению...
Заставить нельзя, помочь можно... Я не помогла, я могла помочь, но нигде не йокнуло, нигде...Я должна быть с ним в тот момент рядом, а не темная сила. Свою вину чувствую уже во сне.
Читаю здесь много, может не все внимательно, но стараюсь разбираться. Может это было испытание и ему, и мне? И мы оба не прошли его? Сплошные вопросы, а ответа нет...
Сына расстраиваю своими разговорами, он быстрее и мудрее воспринял эту ситуацию. Говорит, что надо дальше жить.. Я даже заподозрила его в равнодушии, а он очень расстроился. Зла за это на себя.
Спасибо, что даете выговориться...

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вовка, зачем ты это сделал...

Сообщение Liudmila »

Зима писал(а): Заставить нельзя, помочь можно... Я не помогла, я могла помочь, но нигде не йокнуло, нигде....
Таня, позвольте я немного не соглашусь с Вами. Помочь-то можно, но надо, чтобы и тот, кому мы хотим помочь захотел этой помощи. Не всегда близкие наши люди хотят получить эту помощь. По разным причинам. Иногда от помощи отказываются именно из-за того, чтобы не казаться слабыми. Мой муж за год до смерти перенес очень тяжелую операцию. А когда я приезжала к нему в больницу, то не разрешал мне сидеть с ним и сам себя заставлял все делать. Я, помню, тогда даже обижалась, а потом поняла, что он просто не хочет передо мной быть слабым. Он для меня всегда хотел быть сильным и здоровым.
Зима писал(а): Может это было испытание и ему, и мне? И мы оба не прошли его? Сплошные вопросы, а ответа нет...
Я думаю. что не испытание это. Нас никто не испытывает. Мы просто все разные, по разному переживаем жизненные ситуации и возникающие проблемы. Видимо Ваш муж в какой-то момент не смог справиться со своей ситуацией. А Вы и не могли всего предугадать - ведь порой мы сами себя не всегда понимаем, а здесь другой человек: да - родной, да - близкий, да - самый любимый, да - много лет прожито вместе, но все-же другой - абсолютно самостоятельный. Ну не могли Вы "вывернуть его наизнанку", все равно где-то внутри у каждого есть уголочки, куда мы никого не пускаем, как бы близки нам ни были эти люди. Так в чем Ваша вина? Ее просто нет. Не мучайте себя напрасно.
Таня, Вы рассказывайте, что у Вас на душе. И не обижайтесь, если я невзначай Вас чем-то обидела. Так хочется послать Вам, хоть немного успокоения.
Сил, Вам, милая Таня, и терпения.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»