Умерла дочка Катенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Моя доченька 5 дней не дожила до 21 года. Мне ни капельки не легче 18 или 21 год ребенок был с нами .Он просто жил и другого просто не допускалось. Но Господь рассудил по - другому. Я по природе немногословна ,после Катиного ухода 3месяца у меня были провалы в памяти .Я многое не помню : когда была в коме ,как умерла и что было после .Я не умею кричать,только сейчас научилась плакать...Я не умею выплакать горе .Когда был суд по поводу смерти Кати В ДТП нанимала адвоката ,потому что что - то со мной происходило -я не могла вымолвить ни слова ,ничего не соображала .Сейчас через 3 года уже поняла ,что видно была такая защитная реакция организма ,чтобы не оказаться в психушке. Сейчас больно видеть Катиных подруг и одноклассниц беременных и с колясками .Простите меня за пост ,однажды я тоже поплакалась ,а меня проигнорировали. Я ничего не жду ,просто выговорилась. Спасибо.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Радуга »

Милая КАПЕЛЬ, как же вам тяжело пришлось, если ни выговориться, ни поплакать не могли!...
Вы говорите сейчас с нами, пишите в дневнике о Кате, рассказывайте о себе и о ней, это Вам очень необходимо. Можно разместить здесь и фотографии Вашей девочки, если Вы захотите.
Пожалуйста, не думайте, что Вас проигнорировали - здесь нет людей неотзывчивых и равнодушных, наверное так случайно вышло, что сообщение затерялось или еще что-то.
Мы с Вами, дорогая Капель, пишите. Сил Вам и помощи Божией. :heart:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение ELen »

Дорогая КАПЕЛЬ, правда, не было игнорирования, темы просто Вашей не было. Я хочу Вас поблагодарить за молитвы о моем сыне в молитвенном разделе. У Вас Катюша была единственной или есть еще дети? Вы прошли уже такой долгий путь без Вашей Кати, 3 года... Наверное Вы нужны здесь и для нее и для себя. Раз Господь забрал ее так рано и так внезапно для Вас (хотя может ли для матери быть НЕ внезапнонй кончина ребенка?), то ведь не для того, чтобы она погибла. Для нее все страдания уже позади, и то, что Вы постепенно начинаете выходить из того состояния первого года, о котором Вы писали, не есть ли это результат ее молитв о Вас? Расскажите о Кате. Когда молишься о ком-то, хочется знать о нем больше, потому что человек уже становится не чужой. Я молюсь обо всех, о ком пишу молитвы в молитвенном разделе, особенно что касается ушедших детей - то тут все как свои. И боль родителей не далекая и посторонняя, а своя. Будем вместе как-то идти дальше, Вы не одна, у Вас здесь есть друзья не только по нечастью, но и по духу. :rose:

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Девочки ,огромное вам спасибо за все те добрые слова ,что вы написали мне. Катя у нас 2 ребенок -2 дочери ,до этого Господь по моим грехам не давал нам детушек ,были 2 выкидыша. В Бога я верю давно с детства. Девочек по мере возможности старалась возить в храм ,батюшка нас знает давно и хорошо. Катюша хорошо училась в школе без троек ,занималась дополнительно с репетитором по химии, поступила и закончила колледж по специальности-пищевая технология. Она была тихой ,спокойной и доброй девочкой -домашней. Мне совсем недавно рассказали ,что когда ее хоронили -то провожало ее много людей .Молодую девушку ,которая недавно переехала в наш район поразило ,что шла группа девочек ,которые не только плакали навзрыд ,но и причитали в голос .А я ничего этого просто не видела.-ничего и никого...,я была никакая. Я была роботом. До завтра ,девочки ,нужно молиться. Молитву не оставляю никогда -кто же если не мать...Хочу поблагодарить всех ,кто молится за Катеньку. Огромное спасибо.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение svd »

Помоги Вам Господь. Сил Вам, уважаемая КАПЕЛЬ. И самые искренние соболезнования.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

После Катиного ухода я много читала духовной литературы ,смотрела "Союз ",ездила по святым местам. А вот просто художественную литературу начинаю читать и сразу бросаю -не мое. С самого первого дня Катину смерть приняла ,как Божью волю ,батюшка мне сказал -посетил вас Господь. Очень помогает молитва ,пока я молюсь мне бывает легче ,особенно это ощущалось первые месяцы ,закрыла молитвослов и опять я здесь ,где нет девочки. Я где -то уже писала ,что я не истерила -я не умею этого. Я ходила по комнатам и стонала .Оказывается душевная боль не слабее физической. Через 2 недели вышла на работу и каждое слово выговаривалось с трудом ,будто училась говорить заново. Быть дома и бессмысленно глядеть в одну точку....зачем ? Надо было учиться жить без ребенка и учиться СМИРЯТЬСЯ ,что я и делаю до сего часа. Катенька была какой то несовременной что ли ,будто родилась не в свое время ,точнее меня удивляла ее неприспособленность к жизни, хотя назвать ее "маменькиной дочкой "нельзя. Все ее одноклассники ,одногруппники ,подруги ее любили и говорили, что у нее в будущем были хорошие перспективы. Летом ,когда ее уже с нами не было должна была поступать в ВУЗ.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Радуга »

Милая КАПЕЛЬ, как это не трагично, но горе заставляет нас расти духовно, мы все чему-то учимся за время своей жизни, меняемся и меняем свои интересы и взгляд на мир. Духовная литература близка Вам сейчас, потому что лечит душу, но когда Вам станет немного легче, тогда, может быть Вы сможете читать и художественную литературу - душевную, такую, как в нашей библиотеке. Новые образы и новые мысли тоже могут лечить и учить. А Катенька сейчас тоже продолжает свое учение, но только там, где все истинно и нет ни слова домыслов или лжи. Наверное она своими молитвами помогает в этом и Вам, ведь за эти три года Вы прошли такой сложный духовный путь.
Молюсь за Вас и Катю.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Милая Радуга, спасибо вам. Да ,дейсвительно, все происходящее теперь со мной лично и с другими воспринимается совсем по - другому.Многое кажется пустым и просто суетным...Если раньше какое -то событие вызывало в душе разные эмоции ,то сейчас нет- смотришь проще на все. Из худ. лит.-ры читала Шмелева и Ю. Вознесенскую. И все...По Катеньке сильно скучаю ,жду ,когда она позвонит в дверь. Стараюсь держаться ,думаю- никто и не догадывается ,как порой бывает НЕВЫНОСИМО тяжело .Однажды не выдержала и спросила старшенькую : "а когда приедет Катя ? " .Она ответила- " мама,я не знаю ".
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Сапфирка »

Дорогая Капель.Плачу вместе с Вами. Нам трудно думать о том,что наши близкие в тонком мире,мы привыкли к материальному и ощущаемому. Доченька Ваша всегда с Вами,видит Вас,и молиться за Вас,так же как и Вы за нее.Любовь не разделяет,она не может разделить,только быть такой какой она была,да и слово "была" тоже не уместно,есть Ваша любовь и Катина любовь,и будет она до вашей встречи в вечной жизни,и там она тоже будет.Что делать,у каждого из нас свой срок,и не знаешь что лучше,кто и когда уходит первым. На всё воля Божия,он все предусмотрел так,как для нас лучше и для детей наших.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Конечно, без воли Господа волос с головы человека не упадет .Я запомнила ,что когда сидела у гроба - не замечала хода времени,может время тянулось ,может мчалось .Я все смотрела на дорогие черточки ее лица ,гладила бровки ,носик ,ее изящные пальчики ,а в голове вертелось одно ,что теперь мне самой нужно постараться быть лучше ,чище -может тогда мои молитвы за дочу будут более доходнымы пред Господом. Эта девочка всегда мне была ближе ,чем Наташа. У Наташи к тому времени уже была своя семья,она рано вышла замуж на 2 курсе мед. колледжа. Катюшка оставалась со мной ,мы говорили обо всем часами ,разляжемся на диване и болтаем...А сейчас надеюсь по милости Божией встретится с ней в другом мире ,а вдруг я буду недостойна....Вот ведь мысли...Знаю ,что Господь милостив ,а в голову порой такое лезет...
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»