Люблю...Твоя я...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Валюша
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Валюша »

Примите мои искренние соболезнования, понимаю вас и сопереживаю. Я потеряла мужа почти 3 месяца назад. Вы пишите, что много вопросов и сумбур, все горюющие проходят через это. Читайте статьи на сайте, я лично много почерпнула информации и пусть не на все, но на многие вопросы я нашла там ответы. А вопросов ох как много было! Но и правильно Слезинка написала, надо жить, надо просто жить. Другого не дано... Терпения вам и душевных сил.

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Без него... »

Я тоже читаю. какие-то статьи помогают. Но мне сложно тем. что я не верующая. Муж был крещенный. но тоже не особо верил.Поэтому. да простит Господь. может и не пустят нас с ним в рай.А без него у меня и на земле -ад. Не могу осознать. что его больше нет.И вообще. я как узнаю куда он после 40 дня попал? После 9 дней пойду покрещусь, покаюсь. Но и поход к психиатру планирую. Чувствую. что без лекарств сойду с ума, скатываюсь все глубже.не могу . все ваши слова понимаю. через себя пропускаю. но ещё очень больно
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

евгения26
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение евгения26 »

Точно мы узнаем на том свете.А пустят или нет зависит от нас. Вас и оставили на земле,чтоб за мужа молились и сами исправлялись.А психиатр тоже не помешает,без успокоительных тяжелова-то. А молиться можно начать и до крещения. осознание будет приходить постепенно.Я до сих пор не осознала.
В свое время пожнем, если не ослабеем !

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Без него... »

Весь ужас ещё в том. что перед глазами стоит его тело, утром с дочкой пришли будить в 7 часов. а он уже в 2 покинул нас. Ощущение холода . неподвижности. простите. дочечка зовет. боится спать . у нас ночь. не бросате нас
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Туся
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 02:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Туся »

Без него... писал(а): дочечка зовет. боится спать . у нас ночь. не бросате нас
,

Галя добрый вечер,а тут никого не бросают,нас хоть и много,но мы друг за другом присматриваем,но в первую очередь доцю спать,я сама свою уложила,сопит под боком,теперь немного тут сижу.Наверное буду на ты,мне ведь 37,так проще.Главное сейчас просто помочь ему молитвами,да и себе тоже,но и успокоительных попить,к сожалению стресс даст последствия,лучше подготовиться к ним,во всяком случае я пила,иначе постоянные слезы мешают понять и принять ситуацию.Все вопросы,которые у тебя сейчас в голове-это нормально и не стесняйся задавать их,не бойся показаться глупой или смешной,здесь никто никого не осуждает,а наоборот,подскажут.Держитесь с доцей. :baby:

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Без него... »

ещё вопрос дочка очень любит танцевать. а я ей не разрешаю включать громко музыку, я не права?
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Юля+Лёша
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 05:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Юля+Лёша »

Не могу без него,постарайтесь не вспоминать усопшее(уснувшее)тело.Прочитайте ,что об этом пишет святой Феофан.

Плакать или еще что? Я думаю радоваться за усопшего. Слава Тебе, Господи! Не будет уже более маяться на этой прескучной и прескудной всем земле. Может быть, за себя поплакать надо? Не стоит... Много ли тут осталось? День-другой, и сами туда пойдем. Я всегда был такой мысли, что по умершим не траур надо надевать, а праздничные наряды, и не заунывные петь песни, а служить благодарный молебен. У нас все к верху ногами перевернулось. Что останкам, телу умершего надо отдать некий почет, это совершенно справедливо. Но зачем у нас к этому телу обращаются, как к живому лицу? Удивляться надо. У Господа все живы. И только что умерший жив... Какой он там молодец, какой красавец! Какой чистенький-светленький! Если б взглянуть – засмотрелись бы... А мы, насмотревшись на тело его: синевато, глаза впали и проч., воображаем его таким... Этот самообман и раздирает сердце. Чтоб не раздиралось сердце, надо этот обман разогнать... Потом придет в голову сырая могила... мрачная... Увы! Бедный! А он в светлом месте, в состоянии полной отрады, свободный от всех связанностей. Прелесть, как ему хорошо... К довершению горя думаем: умер, не стало... А он и не думал переставать быть... И все также есть, как был вчера накануне смерти, только ему хуже было, а теперь лучше. Что его не видать, это не потеря. Он бывает тут же... Отошедшие быстродвижны, как мысль... Неожиданная смерть. Потому хоть печальная, неизбежна; но не чуждая утешений христианских. Зрелый плод! Прямо к столу Господню... Мы, христиане, не к безвестному течем. Почему, если не тяготят кого смертные грехи, несомненно веруем, что двери Царствия отверсты ему. Если же к этому присоединить и кое-какое добро и кое-какие жертвы Господа ради, то тем более сомнение не должно оставаться о блаженстве участи отходящих...

…Зачем, насмотревшись на умершее тело, как оно безобразно, бесславно, воображают и самого покойного таким, как его тело? Этот самообман и раздирает сердце… Потом придёт в голову сырая могила, мрачная… А он, покойный, в светлом месте, в полном состоянии отрады…
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).
И с каждым днём будущее кажется чуть мрачнее, а вот прошлое, что там было – светится всё ярче.

Аватара пользователя
Юля+Лёша
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 05:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Юля+Лёша »

Сил Вам душевных и помощи Божьей,вы только впустите его в душу...
И с каждым днём будущее кажется чуть мрачнее, а вот прошлое, что там было – светится всё ярче.

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Без него... »

Сегодня ещё навалилось- У мужа был кредит в банке, думала страховка покроет, а нет-не страховой случай. то что в состоянии алкогольного опьянения был. и упало на меня 275 тысяч.Хорошо если сразу не заставят выплатить...А ещё была у психиатра- выписал лекарство- может сегодня буду спать. Он сказал. что таким . как я труднее, которые всегда думали, что Его нет, а теперь хотят поверить.а ещё . что с верой не рождаются- к ней приходят, и настало мое время повзрослеть и помудреть .
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как просить прощения у умерших?

Сообщение Каттерина »

Здравствуйте, примите мои соболезнования... :heart: :heart: :heart:
Креститься взрослому человеку без крестных можно, конечно... Вот здесь https://www.metropolit-anthony.orc.ru/izbran.htm можно почитать катехизаторские беседы митрополита Антония Сурожского, я ссылаюсь на него, так как в одном из его трудов есть "перекликание" с Вашей темой - https://www.mitras.ru/illness/ill_smert.htm, главка называется "Слишком поздно?"... Почитайте.. Сил Вам и помощи Божией...
Нет нам времени унывать!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»