Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Каттерина »

Здравствуйте, Елена!
Примите мои соболезнования...
Моего состояния "молодец" хватило ненадолго.
Это известные всем нам качели или волны - бросает от состояния, близкого к эйфории до полного мрака... здесь главное - не дать себя захлестнуть, вынырнуть вовремя, глотнуть воздуха... это все, конечно, в переносном значении - ведь наш воздух - это любовь к ближним, к семье, детям, вера, надежда, любовь... Главное - не отчаиваться, отставить на время перфекционизм - не надо быть самой стойкой, самой лучшей, самой негорюющей, самой, самой, самой, просто будьте собой...
Зачем жить дальше? Чему я смогу научить свою дочь? Каким ужасным монстром она видит меня?
Да, утраты заставляют на многое взглянуть по-иному, с другого угла зрения, иногда это трудно понять и принять сразу, не надо торопиться... Наш философ, М.Мамардашвили (прощу прощения, если в фамилии сделаю ошибку, ну никак не запомню правильно) сказал замечательные слова "С чего начинается человек? С плача по умершему... " - сейчас пришло время начаться Вам другой, найти в себе резервы, ресурсы и дать своему ребенку и любовь и поделиться житейской мудростью, не испытывая при этом страха выглядеть как-то не так, чего-то не додать, и уж точно - не выглядеть монстром.
Материнские чувства не могут перебороть боль от утраты моего родного, обожаемого мужа.
В книге Л.Кассиля есть описание того, как его маленький братишка задавал всем взрослым вопрос, которым часто их озадачивал - "Если кит на слона влезет, кто кого сборет?" (в смысле, кто сильнее - кит или слон)? И никто не знал ответа... и, наверное, не знает, ведь это совсем разные животные, живущие в разных средах обитания и т.д., так и любови к мужу, к ребенку - они разные... Например, материнское чувство - это кит, а любовь к мужу - слон, они оба сильные, но они не конкуренты, они не пересекаются, им нечего делить... Извините, может, слишком образно у меня получается, но вот так...
Я, конечно, обнимаю и целую свою Катюшку, но при этом мне так стыдно, что я думаю о том, что хочу обнимать его.
Я потеряла одного из двух своих детей и иногда ловлю себя на мысли, что, обнимая сынишку, я так же очень хочу обнять дочку, словно обнимаю ее... да, такое чувство есть, но это нормально, что в этом стыдного? Любовь к одному ребенку не исключает любви к другому, так же как и в Вашем случае - любовь к дочке не помеха любви к мужу, даже ушедшему....
Сил Вам и помощи Божией, :heart:
Нет нам времени унывать!

Marina V
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Marina V »

Здравствуйте! Как понятны ваши чувства.....(...)
Милая мы с вами, я с вами... пишите.....не пропадайте...
Последний раз редактировалось Svetlana2010 13 авг 2011, 06:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п. 9 Правил Раздела "Пережить горе", п. 5.18. Правил форума

Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

Сегодня на дачу приезжали друзья, захотелось им в баньке попариться да шашлыков пожарить. Разговаривали ни о чем. А когда ехали домой в машине, все молчали, я молча плакала, потому что все понимают, что наш Вовочка был связующим звеном, улыбчивым, юморным... Все понимали, что никогда уже не будет как прежде...
Хоть попугая домой привезли, будет с кем поговорить, а через неделю уж доча с дачи вернется, может легче вечерами будет.

Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

Завтра полгода, как мы остались без Вовочки. Не вериться, что так быстро пролетели полгода или наоборот медленно, потому что каждый день, как бесконечность: наполнен мыслями о нем. Я думала, что будет легче, когда дочка будет дома, оказалось, наоборот, надо собирать в кучу силы и общаться с ней, а я так привыкла быть вечерами одна и молча горевать.

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение елена75 »

да...молча одной горевать легче...но приэтом нет ни малейшего стимула вытащить себя из этого состояния. это опасно...в один не прекрасный момент можно просто не выйти из дома, забыв где и кто ты....
это не дело. мелкие и крупные раздражители помогают нам за шкирман вытащить себя...
держись, тёзка- пополам )))
я тоже пополам....и умер мой Олежек так же, как и твой родной.....
:rose:
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

елена75 Спасибо, тезка, за слова поддержки. Всегда говорили, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастье бывает разным, но читая этот форум, всё больше убеждаюсь, что и горе, беда, несчастье объединяют совершенно разных людей и при этом переживаются одинаково.
У меня началась беготня с переоформлением имущества. Это забирает огромное количество сил. Наверно поэтому почему-то не плачу, зато сильнее болит чуть выше сердца (именно там, наверно, живет моя душа, которая рвется именно ввысь. И, несмотря на то, что я не всё понимаю (никто и никогда не говорил в нашей семье об этом, пытаюсь понимать сейчас, в состоянии утраты)в христианском толковании жизни и смерти, ощущаю, как хочется в небо, верю, что именно там ждет меня мой любимый).

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение елена75 »

эти боли пройдут, хотя наверное бесследно не проходят. мне первое время казалось что я вот вот умру следом, я радовалась что мне плохо, это приближало меня к нему. постепенно это сошло на нет, даже появилось чувство вины за такие мысли. надо жить. надо нам заботиться о душах ушедших и живых. теперь то мы понимаем ЧТО важно а что нет на самом деле...
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

Неужели я не смогу справиться со своим разумом??? Неужели придется прибегать к помощи медикаментов??? Чем больше я возвращаюсь к повседневности, тем острее и продолжительнее потом "лечу вниз, в пропасть".

Туся
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 02:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Туся »

Знаете Елена,а я тоже никогда не думала,что придется прибегать к успокоительным,а вот жизнь заставила и никуда без них,организм нуждается в помощи из вне....надеюсь,что со временем справлюсь и без них,но пока не хочу доводить себя до изнеможения истериками и вопросами За что и Почему именно мне,хотя почитав форум,приходит осознание реальности жизни,вернее ее неизбежности.

Елена пополам
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где и как теперь ты? Кто и зачем теперь я?

Сообщение Елена пополам »

Не писала давно... вернее не так - начинала писать, стирала, удаляла, потому что слишком уныло все получалось...
Могу похвастаться тем, что уже научилась доставать из памяти счастливые моменты нашей семейной жизни :)
И еще сегодня пришла такая мысль - я плачу от того, что НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ с ситуацией, ведь раньше я всегда действовала, что-то делала, предпринимала разные попытки изменить, переломить ход нежелательных событий. А сейчас стена :wretch: и я восьмой месяц бьюсь об эту стену, разбивая себя в кровь, и никак не могу повернуть в другую сторону, направить свою энергию хотя бы на то, чтобы смириться с потерей. Видимо, это гордыня...
Ну вот, хотела написать что-нибудь оптимистично-жизнеутверждающее, а получилось как-то опять грустно.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»