Не знаю, как быть дальше...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

Завтра 9 дней, как умер мой Папа. Самый лучший, самый замечательный...Вы знаете, все подруги и все друзья мне по-белому завидовали---такого Папы не было ни у кого...Я несколько дней читаю форум. Столько горя, столько боли. А я не знаю, как мне быть дальше. В первые дни мама кричала, что хочет к нему, а я почему то твердила: надо жить, надо держаться, все будет хорошо. Теперь я сдулась. Папа был моей опорой, моей поддержкой, ближе него никого нет, не было и вряд ли будет...Так больно...14 лет назад в нашей семье произошла трагедия-накануне моего 17-летия умерла моя сестра на 7-м месяце беременности. Как мы все это пережили, не знаю..Но держались друг за друга. Так больно, что Папа пришлось пережить эту боль. Но, вы знаете, он не сломался, нет...Был веселым, позитивным, светлым человеком. Он так мечтал о внуках...А я за эти годы не смогла выйти замуж, не родила ребенка, не стала счастливой и не сделала счастливой его. Все эти дни я как в угаре---оформляю документы, очень много волокиты, и многое не получается, и я такая неприспособленная к жизни...Папа оберегал меня, я поздний, любимый ребенок... Еще нас сегодня обокрали...Знаете, месяц назад меня бросил любимый, с которым мы собирались пожениться, он изменил мне и ушел к другой. Я как то более-менее спокойно пережила это, сказала себе- Слава Богу, все живы-здоровы, а это переживем. Теперь не знаю, как пережить.
У Папы было 3 инфаркта, 1-ый после Чернобыля (он ликвидатор, был в самом центре), 2 следующих случились после смерти сестры. Делали шунтирование. Мне сто раз снились кошмары, что папа умирает и такая тоска была во сне. То, чего я боялась болье всего, случилось. Я знаю, что Бог даровал мне великое счастье----я благодарю Бог за это. Ведь это такое счастье--иметь такого родного человека. Мы постоянно боялись за его здоровье, и раньше я всегда думала, что умру когда с ним что-то случится. Почему я сейчас живу? как я могу есть? пить? дышать?
Пожалуйста, поговорите со мной....мне кажется, я больше не выдержу, а Папа этого не хотел бы. Я знаю, что он хотел бы, что бы я жила и была счастлива. Не знаю, только как...
ВОт и сейчас я пишу на форуме, а через час приедут родственники и надо перегнать машину с дачи, там он умер...Я имею права, но не водила год, теперь должна сесть в папину машину...как так?
"...ибо крепка как смерть любовь..."

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение Ольча »

Аннушка, милая, примите мои самые искренние соболезнования. Потерю близких любимых людей невозможно сравнить ни с чем.Ваш папа конечно пережил очень много. Счастье дочерей для пап это самое главное в жизни. Говорю это с болью, потому что мой муж, отец двух дочерей, тоже не познал этого счастья. Он ушел внезапно в феврале прошлого года. Это было не просто шоком, это было катастрофой. Я не представляла, как мы будем жить без него. Живем. Уверены, что он всегда рядом, любит нас по-прежнему и помогает нам. Младшей доченьке он часто снится, дает советы, оберегает. Девочкам без него очень тяжело (о себе уж я и не говорю). За год случилось еще много горя. Мой брат тоже похоронил жену, а перед самым Новым годом мы похоронили папу. Вся наша семья осталась без своих любимых половинок. Если бы не этот форум, я не знаю, что бы со мной было. Первые полгода я просто жила здесь. Здесь собрались люди, которые, как никто, способны понять нас. Низкий им всем поклон. Рассказывайте о своем папе. Давайте вместе молиться за него. Сил Вам и Вашей маме. Берегите друг друга. Храни вас Бог.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение Алла »

Анечка ,сочувствую вам .
знаете ,любовь к родным ,близким и самым дорогим нам людям -способна на многое . вот спрашивается -откуда в нас силы берутся в такой разлуке ?
Бог всегда рядом ,всегда ! и любовь к папе и забота о нём(его душе) и о ваших родных (те которые сейчас рядом ) не даёт "упасть" ....надо идти !ведь только идущий осилит путь . читайте все статьи сайта,они огромная поддержка на этом трудном пути .пишите чувства ,мысли ,переживания .здесь каждый вас поймёт .вместе легче справляться .
Анечка ,сил вам .

Lena-92
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение Lena-92 »

Анна,здравствуйте,я читала Ваше письмо,я прекрасно понимаю всё,о чем Вы пишите...
Мой папа умер 16 апреля,первые дни я тоже каждый раз задавала себе этот вопрос: как же я могу кушать,ведь мой папа больше не может есть,как я могу жить,ведь его нет в живых...я всё очень понимаю..неприспособленность к жизни - мне почему-то часто такие мысли приходят в голову..Я хочу Вам сказать,что Вы не одни здесь,мне знакомо Ваше горе,хоть я и не близко общалась со своим папой,но любовь неизмерима,мне тоже думается что он был мне дороже всех..Пожалуйста,держитесь,Вы не одни..

AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

Ольча, спасибо Вам большое..и примите мои соболезнования- в Вашей семье за год случилось столько потерь..У Вас есть доченьки, я желаю Вам побольше сил, побольше веры...ведь это тоже счастье-отдавать себя детям...видеть в них частичку и пролоджения Вашего мужа...
"...ибо крепка как смерть любовь..."

AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

Аллочка, спасибо за советы, я прочитала все материалы сайта за несколько дней. Наверное, это страшный эгоизм, но мне нстановится лнгче когда я читаю истории людей, переживших горе и не сломавшихся...и я думаю-если мой папа пережил смерть дочки и внучки, имею ли я право падать духом? Ведь я его дочка....я должна крепиться...только сил нет.
"...ибо крепка как смерть любовь..."

AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

Lena-92, спасибо за понимание, примите и мои соболезнования...я так поняла, что Вам всего 18, Вам можно быть неприспособленнолй к жизни :) мне так кажется...а вот мне немного стыдно-в 31 год и....чувствую себя ребенком, которого оставили одного..без тепла, ласки, понимания...
но какое-то странное ощущение все эти дни, что папа рядом..как будто душа его все видит. Я молюсь за него, прошу Бога простить все грехи, но так тяжело..
"...ибо крепка как смерть любовь..."

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение аня 29 »

Анечка примите мои искренние соболезнование.
AnnaB1979 писал(а): Наверное, это страшный эгоизм, но мне нстановится лнгче когда я читаю истории людей, переживших горе и не сломавшихся...
Анют это не эгоизм,наверное у всех нас так.Я вначале читала всё,что можно на сайте,многое мне помогло,а самое главное поддержка друг друга.Мы всегда рядом.
Выговаривайся,пиши,становится полегче.
AnnaB1979 писал(а):и я думаю-если мой папа пережил смерть дочки и внучки, имею ли я право падать духом? Ведь я его дочка....я должна крепиться...только сил нет.
Конечно ты справишься,у такого папы дочка обязательно должна справиться.И это обсолютно не значит что не надо плакать.Надо выплёскивать свою боль наружу,чтоб не копилась внутри.Когда у меня случилось беда,мне на форуме дали совет "плачь",и я плакала и становилось намного легче.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

На даче все напоминает о папе...я первым делом подошла к тому месту, где он умер. В прошлую пятницу я была на работе, а мама с ним. Она готовила кушать, вышла позвать его, и нашла лежащим навзничь. Рядом лопата. Он хотел подравнять клумбу и...как сказал паталагоанатом сначала он умер-сердце остановилось, а потом он упал. Он не мучался. Легкую смерть ведь тоже надо заслужить, правда? Моя сестра умирала неделю в реанимаци...ее так мучали. Потом кесарево. Ребенок умер в четверг, она в пятницу. Все это время папа с ее мужем мотались по больницам, доставали кровь, плазму, а мы были дома и молились. Папа пережил ад. Тогда моя вера пошатнулась. Я...я не смогла принять волю Божью. А мама ,наоборот, утешалась только ею.
Мне очень стыдно, но я смотрю на маму..и...она не очень горюет. Нет, она осунулась, плачет, но не так как по сестре. Я понимаю, это несравнимые события, но ...они прожили 47 лет. Папа ее очень любил. Она его меньше. А для меня папа был всем. НЕльзя никого любить больше Бога, нельзя...
"...ибо крепка как смерть любовь..."

AnnaB1979
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Не знаю, как быть дальше...

Сообщение AnnaB1979 »

А еще меня мучает, что я многого не додала и не сделала...Папа просил купить ему чеход для мобильного, а когда я оказалась в магазине, подходящего не было...я не стала искать, а купила себе кремы. Как больно сейчас это вспоминать. Еще он просил найти ему фотографию его старшего брата (она в единственном экземпляре), который умер подростком от голода в селе...2 раза просил, я---потом, потом...теперь фотография рядом с его портретом траурным.
А ведь совсем недавно, 8 мая (папа умер 13) я сводила родителей на "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Он так любил Михалкова и был такой довольный...мы с ним обсуждали, почему Михалкова все ругают и фильм критикуют, я скачала статью Задорного на эту тему-очень внятную и четкую, распечатала во вторник на работе, думала родители приедут в пятницу и дам ему почитать-обрадуется....но в пятницу мы сидели возле него и ждали милицию, которая приехала через 6 часов. Но это к лучшему---мы побыли с ним, он лежал на любимом своем диванчике...
Когда возвращались с фильма, он остановился возле магазина с кепками, и как я поняла, хотел белую с мормким якорем..там такой не было, я взяла на заметку--думаю, куплю. А теперь все. Ничем я его больше никогда не порадую.
"...ибо крепка как смерть любовь..."

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»