Мой муж ушел сам

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мой муж ушел сам

Сообщение Страдаю »

Помогите мне пожалуйста!!!!Я не знаю,что делать.14-го февраля 2011 года мой муж повесился у нас дома.Мы пришли с сынулей(7лет)вечером домой,а там муж с веревкой на шее.Дело в том ,что ребенок его увидел.Я успела сынулю затолкать в ванную,но он же видел!!!Я наврала,что папа пьяный подскользнулся(так как он сидя находился),ребенка в ванную,сама на кухню,без единого крика срезала веревку,и мы с сыном выбежали на улицу.Вызвала свою маму,просто сказала приедь за ребенком!!!Когда мама его забрала стала звонить везде.А мой малыш начал распросы о веревке.Почему она была у папы на шее.Я сказала,что это няня ,собиралась на кухне белье повесить,он няне допрос с пристрастием устроил.
Я не знаю,что мне делать.У меня 3 месяца назад папа умер от рака(это был любимый дедушка),и сынуля очень тяжело это переживает до сих пор.Про нашего папу,я сказала ,что он в больнице.Как сказать малышу,что папы тоже больше нет?????Умираю сама ,вру ребенку!А он спрашивает:-Папе в больнице получше? Очень боюсь ,что он свяжет смерть папы с тем,что тогда увидел!!!
ПОМОГИТЕ!!! Я не знаю что мне делать! Не могу пережить уход мужа,как он мог!Не могу жить дома! Скитаемся по родным!Не могу собрать и отдать его вещи,чувствую себя предательницей!На кладбище езжу через день!Мне так его не хватает!Прошел месяц без него,а мне кажется,что вечность!!!!
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Калинов Мост
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 22:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж ушел сам

Сообщение Калинов Мост »

Здравствуйте. Соболезную Вашему горю, очень тяжелое время для Вас настало, нужно выжить. Именно ради сына. По Вашему вопрсу, думаю, что нужно твердо стоять на версии несчастного случая ( папа сорвался, что-то приколачивая, запутался в верёвке), жестко пресекать все домыслы ребенка. Семь лет -это , конечно, много, дети уже многое понимают. Но в тоже время память ещё мягкая, быстро стирается, шлифуется. Главное всё твердо и правильно обяснить, потому что понимание суицида папы для ребенка большой удар, моё мнение, запомнится на всю жизнь, и может иметь последствия, как плохой пример. А с тем, что папу забрал Бог, дети легче смиряются, потому что не в нашей воле это.Тем более Вы уже, наверное, говорили сыну это по смерти деда. Лишь не было доброхотов, могущих за Вашей спиной плести ребенку "горькую правду". Сил Вам и Божьей помощи.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж повеслся ,пришли домой и ребенок его увидел!!!

Сообщение селяви »

Страдаю, сочувствую Вам, понимаю вашу боль и страх за ребёнка. Хорошо, что Вы попали на этот форум. здесь все потихоньку приходят в себя и учатся жить заново после потери близкого человека.
Здесь есть кабинет детского психолога, можете задать там свой вопрос. Так же на сайте есть статьи о том, как помочь детям, переживающим смерть близких, например, "Как сообщать ребенку о смерти близкого?"
https://www.memoriam.ru/main/help_child?id=14
На счёт того, что не можете отдать вещи, я думаю, не стоит беспокоиться, такое состояние бывает у многих, и не надо считать себя предательницей.Потом отдадите. Сначала вам надо немного прийти в себя, успокоиться, разобраться с ребёнком, и с тем, чтобы не скитаться по родным, а потом уже будете двигаться дальше.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж повеслся ,пришли домой и ребенок его увидел!!!

Сообщение Страдаю »

Калинов мост,вы считаете,что нужно все же сказать сейчас?Я и сама врать не могу.Мы обращались к детскому психотерапевту.Не знаю то ли врач не очень(он сказал ,что говорить пока не надо,а надо поводить ребенка к нему)Но учитывая финансовое положение(после похорон),а услуги стоят недешево,я как то скептически отнеслась к его рекомендациям.Меня волнует ,что я и сама сейчас в неадеквате,хватит ли у меня сил пережить боль в его маленьком сердечке.
Я бы сейчас свернулась калачиком,залезла под кровать,и лежала бы там одна
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Мой муж повеслся ,пришли домой и ребенок его увидел!!!

Сообщение Алла »

Здраствуйте .Примите мои соболезнования .
столько горя навалилось на вас с сыном ,но вместе можно справится ,хорошо что вы нашли форум .
У меня 3 месяца назад папа умер от рака(это был любимый дедушка),и сынуля очень тяжело это переживает до сих пор.Про нашего папу,я сказала ,что он в больнице.Как сказать малышу,что папы тоже больше нет?????
вы можете задать свой вопрос тут Кабинет детского психолога
там вам ответит специалист!
и отбросьте чувство вины ! какая же вы предательница ?! делайте сейчас всё так ,чтобы можно было бы вновь вздохнуть...и если сейчас вы не можете быть дома ,а есть возможность быть у родных ,то это ведь ничего страшного ,даже хорошо ,что вы не одна с сынулей ,а есть люди рядом .
Не могу пережить уход мужа,как он мог!
не справился ,ошибся ,оступился ,простите его ...никто из нас не может контролировать другого человека ,хоть родного и близкого ...
прочтите это
главный виновник самоубийства
вам надо теперь выкарабкаться и устоять на ногах ,держитесь дорогая ,прижмитесь к Богу ,молитесь о помощи вам с сынулей ,а со временем если будут силы будете помогать мужу Там -куда он сам решил уйти ...

Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж повеслся ,пришли домой и ребенок его увидел!!!

Сообщение Страдаю »

Спасибо большое всем за поддержку.Знаете мой муж в тот момент находился в сильнейшем алкогольном опьянении.Мы подали прошение в высшую церковную иепархию.И по итогам мед.освидетельствования,нам разрешили его заочно отпеть.Прямо документ со всеми печатями выдали.Отпели,сделали все как положенно.Я очень надеюсь,что это поможет его душе
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Калинов Мост
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 22:43
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж повеслся ,пришли домой и ребенок его увидел!!!

Сообщение Калинов Мост »

Страдаю, очень жалко Вас и сына. Я знаю о чем говорю, у меня жен а в январе умерла скоропостижно от сердца. Шла с нашим 5-и летним сыном из садика, стало плохо, почти у дома. Сын тоже всё видел и скорую, суету вокруг неё пока скорая не приехала, видел как увозили. Правда не довезли. Она всё это время без сознания была. Я сыну сначала про больницу сказал, а о смерти где-то через неделю, причем именно о смерти (но обязательно светло, по-церковному, о вечной жизни). Хотя сам только-только пришел к этому.Считаю, что обманывать глупо, это ничего не решает. Ребенок будет ждать и надеяться, просить встречи, а после удар будет нисколько не мягче. Если всё правильно объяснить (вроде папа теперь с дедушкой ТАМ, им там ВДВОЕМ лучше, а вас здесь осталось тоже ДВОЕ, чтобы утешать друг друга). Крепитесь.

Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж повеслся ,пришли домой и ребенок его увидел!!!

Сообщение Страдаю »

сообщение удалено согласно п.п.5.18

администратор Татьяна_ш
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж повеслся ,пришли домой и ребенок его увидел!!!

Сообщение Валя_81 »

Здравствуйте...плачу с Вами,такая боль,душа разрывается..Ситуации у нас здесь у всех похожи(доченьке 6 лет),выговаривайтесь,читайте,многие здесь уже прошли через какие то переломные тяжелые моменты,если будет интересно,моя история в "Опыте преодоления горя" и в "Дневниках"
Конечно страшно,что малыш увидел веревку,но все в Ваших руках...я тоже считаю нужно изо всех сил настаивать на том,что папа допустим выпил,полез няне веревки помочь повесить для белья и упал...И еще есть один момент,разговаривайте с ним об этом только когда он сам спрашивает,потому что дети все очень чутко улавливают...наше желание сделать на чем то особый акцент вызывает у них подозрение,поэтому мне кажется не нужно акцентировать внимания на переубеждении сынули,а когда он задает вопросы или заговаривает об этом,берите себя в руки и отвечайте на вопросы спокойно,придерживаясь всегда одной и той же версии,(что и все близкие)...Я заметила,чем больше я вызывала дочку на разговор тем больше вопросов у нее возникало...Поэтому и пришла к выводу,что нужно пытаться вести себя естественно,насколько это было возможно...Вам очень трудно сейчас,но это НУЖНО пережить ради сына,ради его будущего,ради того,чтобы попытаться помочь мужу,облегчить своей молитвой его участь ТАМ...Держитесь,мы с Вами
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
Страдаю
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж повеслся ,пришли домой и ребенок его увидел!!!

Сообщение Страдаю »

Валя _81,спасибо Вам.Не знаю я как жить,как сынуле сказать.Но знаю,что до 40 дней сказать надо.У меня сестренка у которой мы живем,на восьмом месяце беременности.Рядом с ней я как то держусь.А когда остаюсь одна реву,сердце как буд то по кусочкам отрезают.Он мне снится каждую ночь.Во сне мы куда то едем,что то делаем.Я теперь только во сне живу,а днем,на автопилоте.Ребенка в садик,сама на работу.Я у нас дома находиться вообще не могу.Хотя заставляю себя заходить каждый день после того как ребенка в садик отведу.Там время как буд то бы к часам прилипает.Кажется час прошел,смотю всего 5 минут.
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Хватает всего нескольких минут,
Понять о Боже,как мы виноваты........

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»