Самоубийство моего родного БРАТА

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Валя_81 »

Ой,Анечка,как мне знакомы Ваши мысли насчет возмездия..Я с этим страхом живу..точнее первое время просто не могла отделаться от мысли что меня НАКАЖУТ,потому что знала о том как плохо мужу,много с ним говорила но ...не справилась,не уберегла,довела его до того,что он убил себя...значит я виновата,значит на мне его грех...НО!..Постепенно пришло осознание (не само пришло,девочки помогли и статьи на сайте),что это все неправильно,что Господь не каратель и,как мне когда то написали в "келье",никто не вправе вершить судьбу человека кроме Нашего Отца ,что мы вольны выбирать только между добром и злом,а вот жить кому то или не жить...нам это неподвластно...в том то и грех огромный,что наши любимые убив себя убили творение Божье,лишив себя Его защиты,отказавшись от возможности спасти свою душу...Ведь только силы злые,заселив душу,могли толкнуть человека на ТАКОЕ...и нам не под силу было бороться с этими силами,спасая душу любимых,потому что сами они сдались и позволили завладеть собой отчаянию,унынию,нежеланию жить...А потому не будет и не может быть никакого возмездия в первую очередь потому,что Господь не каратель,Он наш защитник и помощник,Он желает нам только доброго и хорошего,а трудности нам посылает не с целью наказать,а с целью научить нас чему то,уберечь от чего то,изменить нас к лучшему..Я верю в то,что все в наших руках и все,что должно быть полезно для нас,Господь позволит...Самоубийство-не Воля Божия,это дерзновение наших бедных запутавшихся любимых...А боязнь возмездия-эо страх не от Господа,это все те же злые силы одолевают нашу душу смятением,ошибочным представлением о Нашем Отце,навязывают нам плохие мысли...Не бойтесь,Анечка,Господь не оставит нас,потому что Он всемилостив и не оставит без внимания и защиты Своей ни одной души в молитве обращенной к Нему!Вера в это дает силы на все и уничтожает страхи))))Держитесь,Вы-молодчинка!
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

ДЕВОЧКИ я все понимаю головой ,но сердцу не прикажешь, как я хочу его видеть, сегодня во сне я видела. было маленькое свиданьице с ним , сон: сижу в комнате за столом, открывается дверь входит брат улыбается, садиться на стул и говорит: привет Анька ,я опустилась на колени перед ним взяла его руки в свои и говорю: ВИТЯ, ВИТЕНЬКА, ВИТЮША, МИЛЕНЬКОЙ МОЙ, ХОРОШИЙ и заплакала, а он мне: ты чего так, после этого я стремительно полетела от него вверх и проснулась. ведь при жизни я так его не называла, почему я слепа была при жизни, сейчас попробую рассказать про жизнь брата, но сейчас пост, нельзя обсуждать других людей, но я не могу больше молчать, тяжело мне.... может где мы себя не так повели …… …..не такая и хорошенькая и не какая я не молодец …..
Не знаю с чего, и начать, пишу и реву….мысли разбегаются…..
он меня старше на 8 лет, учился в школе для слабых учеников, попал туда, потому что был стеснительным и молчаливым, замкнутым, окончив 8кл. поступает в училище на тренера наездника, любил очень лошадей,......ни с кем не встречался и тогда не пил,.... но в 17 лет он сказал, что скоро станет отцом, та девушка старше на 2 года и он мог и не являться отцом этого ребенка ( дурная слава была о ней.) У БРАТА она была Первой девушкой кажется. Родилась девочка копия брата , сыграли свадьбу. Стал жить брат со своей семьей у тещи , теща ОНА БОЛЬШУЮ РОЛЬ СЫГРАЛА В ЖИЗНИ МОЕГО БРАТА, теща гнала и сейчас гонит на продажу самогонку, дом тогда построили на этом, она часто влезала в их жизнь, командовала ,в выходные да и в будни бутылка на столе, а брат выговаривал теще замечания только тогда ,когда был пьяный, ведь трезвый он ее боялся......
мы с родителями жили тогда в старых 2 этажных домах, и они могли пойти под снос, мы прописали сноху и дочерью.......у брата через 5 лет появилась еще дочь......моя мама всегда помогала им, помогала растить внучек..... сноха опять беременна, про третью беременность мы узнали, когда ей почти рожать, были догадки, но сноха отвечала ,что после родов и поправиться нельзя……брат начал пить, он работал, но денег ни на что не хватало, жена брата уезжает к матери, теща клянет зятя, что он наделал детей, а растить, кто будет, ей главное оправданье для продажи самогона, как на деревне говорили тогда она детьми прикрывалась, рождается третья дочь у брата....... со снохой мы лично ругаемся, у меня был подростковый возраст ,мне обидно было за брата, да и много гадостей ей наговорила ……..мой грех…
мама попадает под машину на работе, производственная травма, лежит в больнице, я за ней ухаживаю, начальство виновато и предлагает чем нибудь помочь, мама просит, если можно подобрать жилье сыну с семьей, брат получает и прописывается с семьей в 2 комнатной отдельной квартире..... Мы тогда совсем перестали общаться со снохой и брата детьми, Брат живет в отдельной квартире пьет, не работает, вещи из дома стал, тащил, пропивал, к матери заходил поесть, со своей женой не общался, но иногда из редко приезжала и в тайне от своей матери для встречи с братом .......брат первый раз порезал сильно вены ......его спасли .....знакомые рассказали, что наша сноха родила сына, через год еще сына, последний ребенок рождается больным умственным. Не знаю, Витины дети иль нет, он и сам не знал. Два мальчика не похожи на брата
БРАТ временами останавливался не пил, то ли кодировка, то ли сам старался, держался, шел на работу устраивался, что пропил все покупал, ждал жену, когда она вернется, даже пусть с чужими детьми…..
Мама оплачивала брата квартиру 4 года, затем сноха запретила оплачивать квартиру и сказала, что она сама будет оплачивать и Витькина нога, чтоб в квартире не ступала. Потом его избили, и он больше в свою квартиру не ходил, жил у матери. Алименты сначала мы с матерью платили, а потом перестали, Витькину квартиру она сдавала…
Витька пробовал наладить свою личную жизнь, но не получалось у него, срывался пил…
На похороны сноха и дети не пришли….
За три месяца до случившегося приходили дети и просили брата выписываться из своей квартиры, брат отвечал, куда я выпишусь, что я бомжем стану
Вот братик ты и выписался и прописался на кладбище …..
Мой братик был как загнанный зверь в угол, он не знал что делать, дети его не завидят, потому что он их не растил, да они взрослые уже старшей дочери 26 лет……я требовала от него, чтоб он бросил пить и не бил мать. И я иногда даже не разговаривала с ним, где то в декабре он в гневе пытался душить мать, а мать сказала души сынок, души…..брат от слов матери отпрянул от нее и убежал…… он сам не рад был себе он искал путь к исправлению, но не нашел ОН очень хотел семьи ,любимого человека, он любил детей, моего сына как ждал ,чтоб с ним по общаться….
Сегодня я перебирала его вещи, все разложено по полочкам, в шкатулке, самодельной лежат документы его, и нашла псалтырь, он, кажется его читал. Ведь я сама эту книгу даже не читала….. ГОСПОДИ почему не нашел силы жить?... последнее время он говорил маме: мама ,мамочка как я устал
Я понимаю, что мы с матерью много нагрешили и теперь собираем плоды… ПРО все Я написала чистую правду.ЧЕМ БОЛЬШЕ Я КАПАЮСЬ В СЕБЕ ,ТО БОЛЬШЕ НАХОЖУ ГРЕХОВ.нет я не выгораживаю брата,плохо он поступил по отношению к своим детям,
просто он мой родненький и дорогой братик,я с ним выросла и не всегда он был плохим .

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Татьяна_ш »

Анечка, как бы оно ни было, но это жизнь, сложившаяся и прожитая. ЕЕ не переписать, ее надо принять,какая она есть, и подумать, как теперь дальше жить, чтобы суметь повлиять на прошлое. Есть у нас такая возможность? Ведь мы туда не можем вернуться и все переписать, нам надо принять свое прошлое, и с ним жить, дальше идти. Но мы можем повлиять - как - а вы сами говорите - нашли Псалтирь у брата. Значит, и он о духовности думал. Жизнь свою светлее и духовней сделать. Если вы себе поможете, своей душе - и о его душе позаботитесь, то и на прошлое повлияете. И вам, и ему многое простится. Только надо с горем справиться, пройти его, взять себя в руки - и вся жизнь впереди, чтобы с прошлыми ошибками справиться, от новых уберечься. Анечка, простите его, себя. Горе - отгоревать надо. Сколько понадобится, пережить. И подумать о будущем, о детях, своих, брата. Может быть, вы им чем-то сможете помочь. По крайней мере, молитвенно. И - жить, Анечка. :rose:
читаем правила

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Я понимаю, что мы с матерью много нагрешили и теперь собираем плоды… ПРО все Я написала чистую правду.ЧЕМ БОЛЬШЕ Я КАПАЮСЬ В СЕБЕ ,ТО БОЛЬШЕ НАХОЖУ ГРЕХОВ.нет я не выгораживаю брата,плохо он поступил по отношению к своим детям,
просто он мой родненький и дорогой братик,я с ним выросла и не всегда он был плохим .
все мы грешные Аня ,жизнь очень трудная выпала вашему брату и не справился он ,но у него как и у вас есть надежда ...
просите Бога о милости к нему и помощи вам .не изменить его решение ,но облегчить его страдания Там вы можете .
старайтесь сами стать на верный путь .
здоровья и сил вам.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение селяви »

Здравствуйте, Аня. Читала про Вашего брата и сердце сжималось от боли, такая у него нелёгкая жизнь была.
Вспомнились слова из статьи протоиерея Игоря Гагарина: "Человек был с очень серьезными недостатками, но есть на свете кто-то, кто его действительно любит – горюет о его смерти и с любовью о нем молится. Такая молитва может очень многое. Это может быть даже молитва ребенка. Ведь это значит, что человек хотя бы в одном сердце сумел пробудить любовь. А все знают, что Бог есть любовь, и присутствие в чем бы то ни было любви означает присутствие Бога. Так что, если хоть один человек на свете будет молиться не по долгу, а именно потому, что сердце его будет скорбеть, то значит, жизнь уже прожита не зря."
Вот ссылка на статью https://www.memoriam.ru/main/help_soul?id=107
Помоги Вам Господи!
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

у меня сил больше нет....я кажется не смогу пережить смерть брата.. не могу... скоро 24 марта 40 деньков ,как его нет с нами...........
девочки я не могу забыться ,мне пришло конечно понимание происшедшего ,но смириться..... я когда на работе при народе ,то забываюсь,но когда остаюсь одна в кабинете со своми мыслями и своим я ,то реву.....выть хочется....то что я сейчас чувствую ,мне кажется братик мой ощущал при жизни ,безвыходность....
когда я еду с работы домой в маршрутке ,играет музыка у меня слезы льются ......
БРАТ магнитолу ,видик разбил за 2 месяца до случившегося ,это крик был души ,а мы не слышали,мы ведь привыкли ,что Витька пьет,что он пьющий,а для себя сделали такой вывод ,если хотел что нибудь в своей жизни что то изменить,то изменил ..
Братик погибал,как можно привыкнуть к боли? оказывается можно, мы ведь привыкли не замечать боль Витькиной души

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение селяви »

Аня, не вините себя, все мы многого не замечаем, но горе нас меняет, в этом изменении и есть, наверное, Божий Промысел для спасения наших душ. Ведь не секрет, что иногда только потеря заставляет обратиться человека к Богу и изменить себя. Если Вы считаете, что в чём-то действительно виноваты, попросите за это у Бога прощения, и Он простит, можете быть уверены. И всю свою дальнейшую жизнь старайтесь прожить богоугодно, этим Вы поможете и душе брата, и своей душе.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Аня E. писал(а):у меня сил больше нет....я кажется не смогу пережить смерть брата.. не могу... скоро 24 марта 40 деньков ,как его нет с нами...........
Анечка :friend: ,вы сможете выдержать этот удар ,как раз ради своего брата сможете .
понимаете ,только если мы встанем на ноги и научимся жить после этого ,приложим все силы чтобы стать лучше ,будем делать добрые дела с просьбой и молитвой к Богу за них - они Там могут быть прощены .
Анечка , насчёт того что вы не заметили что происходит с братом ...в этом нет и не было вашей вины ...опять же вернитесь к этим статьям
Как понять, в чем состоит наша вина перед умершим?
Аня :rose:

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Татьяна_ш »

Аня, здравствуйте, это вам : поздравление
читаем правила

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Здравствуйте мои дорогие ,девочки. Спасибо за поздравления,какой там праздник...
я захожу на сайт через мобильник каждый день утром и вечером и читаю другие темы,в своей теме долго не писала не могла, слов не находила,стала заглядовать в тему опыт преодоления горя и поняла ,что вы тоже самое испытовали те же чувства и те же мысли,которые приходили в голову.
сейчас я взяла 10 дней за счет отпуска не могу на работе находиться и в школу пока не хожу ,дома готовлю еду для домашних через силу и все однообразно... продолжаю поститься ,только раньше я подсолнечное масло по суб. и воскр. добавляла в пищу,а сейчас каждый день,а то слабость появляется,было искушение в свой день рожденья попробовать торта ,но выдержала
Я благодарю Бога за то что он помог найти Вас ,Ваш сайт,ведь не было ВАС,вашей поддержки я сошла бы с ума,мне никто не подсказал адрес сайта , я случайно в поиске набрала,что брат покончил жизнь самоубийством.
В 40 деньков мы это я,муж и мама ходили в церковь на заочное отпевание,почему то обряд отпевания прошел очень быстро за 10 минут. из родни никто не приехал,все работают ,я не осуждаю ,потому что все равно мы с матерью поминальный стол не собрали ,сил нет .... милостню подали людям ,которые стояли возле церкви.
Брат ушел и ничего с собой не взял.. его вещи,его документы...он чувствовал себя лишним в этой жизни,мне очень очень жалко его,почему я такая была чужим помогала а своему роднькому брату не помогла...на мамку страшно смотреть очень постарела за эти дни.
ведь за неделю до случившегося с братом я видела сон в котором я задыхалась, про что сон не помню ,но смысл я чувствовала чью то смерть ,я очень испугалась и домашним сказала ,что были осторжными ,а затем за три дня до смерти брата во сне я вижу граненный стакан в который я наливаю водку...
многое увиденное во сне у меня сбывается

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»