В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Мария Мирабелла »

Галя, радостно тебя и читать и видеть. Ждем рассказа! Фотографии очень свободные, светлые и летящие. Счастливые.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Доброго всем дня, кто заглянет на страничку моих записей. Такой своеобразный дневник получился , длиной в 10 почти лет. Странное состояние наступило. Десятилетний юбилей вскоре. И хотя это слово , юбилей - оно у всех для обозначения радостного события - для меня в данный момент это обозначение страшного события в жизни, с которым столкнулись все форумчане. Потеря самого дорогого, что может быть в жизни - своего ребёнка. Жизнь идёт, берет своё, загружает новыми проблемами и радостями. И несмотря ни на что, тот день останется как граница между двумя моими жизнями - старой и новой. Это не прошлая жизнь продолжается. Это совершенно новая. Которая началась со страшной трагедии и изменила не только состав нашей семьи, но и меня практически полностью. Стало ли легче через 10 лет? Да, стало. Потому что за это время я забыла, а как это - жить без постоянного страха за своих близких, не переживать за их жизнь и здоровье , не бояться ПОТЕРИ. Я забыла, что такое жизнь с далеко идущими планами на будущее детей, сегодня для меня норма - лень прошёл, ничего страшного не случилось, да и хорошо. Я забыла, что такое жизнь без ожидания и все равно неожиданно наступающей депрессии. И я привыкла к тому, что в самый неподходящий момент от какой-то мелочи (звук, запах, вещица из прошлого) сердце пронзает боль и тоска по дорогому мальчику.
Мир вокруг меня, все люди, которые зримо и незримо присутствуют в моей жизни также разделялся на две части- те, у кого дети живы, и те , кто прошёл это страшное испытание. У той , ,, благополучной ,, части знакомых - дети учатся, работают, взрослеют , заводят семьи и детей. У ,,наших ,, - вся счастливая жизнь осталась там, в прошлом. И даже знакомимся мы через своих потерянных детей , и страшнее ничего нет, чем эти ,,простые ,, слова: здравствуйте, я Мама С. - сын, 17 лет, петля... я Мама А.- дочь, 15 лет, прыжок с 8 этажа... вот так мы и сбивается в группы , выжившие после потери...
Как нарочно, все вокруг повторяет события того времени. Зима не зима, а тёплая затянувшаяся осень. Богатый урожай фейхоа и холодильник, полный банок с вареньем - все как тогда... подарки, приготовленные для друзей Саши, так и не дождались его домой...
сейчас отправляю посылки своим близким и хорошим друзьям и всем по баночке фейхоа( вот такой приветик от меня с памятью о прошлом....
Сложно жить , сложно вспоминать , до сих пор больно и так и лежат фотографии и видеокассеты неразобранные. На них счастливая жизнь, иногда только старший просматривает записи , когда он был совсем малышом и Саша с такой любовью играл с ним. Я не могу. Родной голос и улыбка , это выше моих сил .
Ничего не прошло бесснежно и для старшего( теперь он старший, Тима). 14 лет исполнилось. И со слезами в голосе мне сказал - как мне жалко Сашу, он такой молодой был, всего на 4 года старше меня...
Что мне сказать на это - только пустые в общем-то слова - ничего, Тимочка, ты и Ярик будет жить долго и счастливо, за себя и за Сашу, а он радуется, глядя на вас...
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Мария Мирабелла »

:heart: Галя, так хорошо ты пишешь, так все созвучно и понятно, и горько, и одновременно тепло. Светлая память. Невыносимо жаль всех

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Елена 65 »

Галочка, так рада тебе! Как пронзительно про нашу нынешнюю жизнь! Большое счастье, что
у тебя рядом есть маленькие детки, которым можно отдавать свою любовь и заботу! Я своего старшего сына не видела, хоть живём в одном городе, два месяца! Сначала болела ковидом, потом полетела к маме. Только работа спасает и осознание того, что надо терпеть и жить, сколько отпущено! Обнимаю тебя и желаю счастья тебе и твоим детям!

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Добрый день всем!
Попалась на глаза цитата

Мир - это рана. Поэтому от беды не отвернешься и не убежишь, беду можно только пройти насквозь вперед.
Я желаю мужества всем, у кого беда есть.
Но я желаю сострадания всем тем, у кого беда была и прошла.
Она была у вас для того, чтобы вы не забыли о ней, и жалели тех, кто сегодня находится в том, в чем когда-то были вы и плакали.

Протоиерей Андрей Ткачёв

Мои мысли, которые третий год точат периодически. Очень точно выражено моё состояние. Мне как-то не очень по душе моё нежелание /боязнь/а может и равнодушие последних лет , вследствие чего я перестала писать в темах новых мамочек. Увы, ничего не изменилось. Дети также уходят из жизни. Мамы также падают в пучину горя, особенно в первое время. И я ведь помню, какой огромной поддержкой были для меня ответы в моей теме. Просто пара неравнодушных слов. Это давало силы прожить день. Найти опору , пусть и на короткое время.
Что же случается с нами, в данном случае со мной, что встав на ноги , научившись жить по-новому, мы перестаём быть открытыми небесам, мы жалеем себя, бережём от новой боли, перестаём протягивать руку нуждающимся? В жизни моей мало вещей, за которые мне стыдно, и вот это одна из главных - я перестала разделять чужое горе. Слова А.Ткачева напомнили мне об этом. Сострадание к чужой боли - кто, как не мы, пережившие такую же трагедию, должны его испытывать? В общем, задумалась я , правильно ли я живу, почему я перестала задаваться вопросом, а что я хорошего делаю в жизни? Получается, как и ДО... живу своим маленьким мирком, и закрываю глаза на чужую боль... оправдания мне нет. Давно прошла обида на тех, кто был мне когда-то дорог и с кем разошлись пути, прошла двухгодичная депрессия по поводу этого, осталось легкое сожаление и грусть. Так почему же мне так сложно писать в новых темах? Может, это и не нужно уже никому ?( это просто попытка оправдать себя, если честно).
Прошу прощения за все свои негаписанные сообщения у новых мамочек. Всех детей помню, все истории прочитаны, слова сожаления остались в сердце...

Маша, Леночка, спасибо за обратную связь).
Думаю, что вы все верно понимаете... надежды первого времени, что все можно исправить ( а если я сделаю так? в если я не скажу это - ты же вернёшься к нам, дорогой мой ребёнок?)... сменились полной безысходностью и пониманием, что ЭТО навсегда.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Аня мама Машеньки »

Галя здравствуйте... Читала про Сашеньку, такой мальчик необыкновенный, добрый и умный не по годам... Если не можете писать в новых темах, то и не надо наверное, если тяжело это. Здоровья вам и вашим мальчишкам.. Жизнь это черновик, как говорил Сашенька.... Постараемся этот черновик прожить достойно, а там дальше видно будет, как там на небесах в настоящей жизни....
Последний раз редактировалось Ирина 17 26 дек 2020, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.19 пф п 8.5 пф

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Рябушка »

Галя ,я думала ,что только у меня такой стыд пред самой собою ,я тоже перестала писать в темах мамочек , прочитаю ,сердце сожмется и все .А как же сама ждала
ответа на свои слезы . Вашу тему прочитала давным -давно ,потом умилялась фотографиями в разделе .Галя , радости вашим деткам ,вам никогда больше не знать горя .

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение галина 1707 »

Галь, побуду рядом. Светлая память Сашеньке, милости Божией.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение blualena »

Галя, милая, и я сегодня рядом. Помним твоего Сашку.

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Mariy »

Галя,помню.Обнимаю тебя. Саше-милости Господа.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»