В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Весна_33 »

Сашина мама писал(а):Самоубийство или нет? Кто это решает, в случае неизвестности? ....Мой Саша, опять неизвестно... Я приду в церковь и что я должна сказать, я не знаю, мой ребенок самоубийца или нет? Можно за него службу попросить или нет? Как церковь решает такие спорные случаи?
Галя, о том, как принимает решение Церковь в данном случае, ответил батюшка в теме Келии, на которую Алиска дала выше ссылку. Однако, честно говоря, я не понимаю, зачем Вы сейчас выясняете вопрос о церковном поминовении? Вы же писали в одном из предыдущих сообщений:
Сашина мама писал(а): Я неверующая и некрещеная, так же как и муж, поэтому в вере утешение найти не можем. А Библия не помогает, видимо, надо сначала веру обрести, а потом уже и Библию читать. Не думайте, что я такая вот атеистка ярая, это форум не о вопросах веры и о том, какая религия лучше, поэтому эту тему обсуждать не будем. просто поймите, как тяжело вам, верующему человеку, и как тяжело мне, которая не знает куда бежать со своей бедой,
Саша также не был крещен:
Сашина мама писал(а): Он был некрещеный, все никак не мог решиться, как и я, все боялдся не соответствовать, думал об этом много.
То есть, вопрос о разрешении отпевания, насколько я понимаю, отпадает в любом случае – независимо от того, был суицид или его не было. Однако отказ в отпевании (или других видах поминовения) вовсе не означает, что душа умершего "обречена" или родственники не имеют права помогать ей молитвой. Вовсе нет.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что Вы сейчас придаете отпеванию не тот смысл, которое оно на самом деле имеет. Мне очень не хочется закидывать Вас ссылками на объемные материалы, но я не могу пройти мимо интервью Является ли отпевание «пропуском в рай»?

Пожалуйста, прочитайте это интервью! Мы готовили его специально для тех, кто пытается разобраться в том, что такое отпевание и что можно сделать для умерших, которым отказано в отпевании. Архимандрит Августин очень понятно ответил на многие возникающие по поводу поминовения вопросы, в том числе и на вопросы родственников суицидентов и неверующих. И, что особенно важно, он рассказал чем конкретно им можно помочь.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Спасибо за ссылку. Не так написала. Я некрещеная, муж крещеный. Организацией похорон занимались не мы, не отпевали Сашу, потому что некрещеный. Потом уже муж задал вопрос, почему не заказали отпевание. Вот пытаемся искать вопросы, что теперь делать. После гибели никто не в состоянии был об этом думать
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Пытаюсь во всем разобраться, понимаю насколько я дремучий человек в вопросах веры. Спасибо за ссылки которые дают ответы на конкретные вопросы. Скажите, маленький у нас некрещеный. Папа крещеный (вопрос о том, насколько верующий пока открыт). Давно хотели покрестить малыша, но кто-то сказал, что если мать некрещеная, крестить нельзя. Не могли бы вы разъяснить, или дать ссылку. Галя. И еще. Ходили в церковь, поставили свечки за упокой Саши. Спрашивать было стыдно, даже не знали, куда ставить. Если я пойду в церковь, к кому мне обратиться, поговорить о крещении и т.д. Не хотелось бы, чтобы воспринимали мои вопросы с позиции, а что ты до сих пор думала, не крестилась, припекло сейчас? Извините, может не то говорю. Могу ли я молиться, если я некрещеная?
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Весна_33 »

Сашина мама писал(а):Спасибо за ссылку. Не так написала. Я некрещеная, муж крещеный.
А я почему-то подумала, что Ваш муж – буддист. Наверное, после этого сообщения:
Сашина мама писал(а): А муж читает буддийские книги, ему помогает.
ИМХО в данном случае важнее, крещен ли был Ваш сын. Хотя, конечно, с вопросами об отпевании лучше обращаться к нашим уважаемым батюшкам в Келию. Я тут не эксперт .
Сашина мама писал(а):Вот пытаемся искать вопросы, что теперь делать. После гибели никто не в состоянии был об этом думать
Конечно, в состоянии шока трудно о чем-либо думать. И очень хорошо, что сейчас Вы пытаетесь разобраться с этими вопросами. Я согласна, что нельзя заставить себя верить во что-либо насильно:
Сашина мама писал(а):Читаю Библию, не отзывается не трогает ничего, не скажешь себе насильно надо верить! это или придет или нет.
Только для того, что "оно пришло", тоже надо немножко потрудиться. У нас говорят: если ты сделаешь шаг навстречу Богу – Он пойдет к тебе, если ты пойдешь к Нему – Он побежит навстречу тебе. В общем, для начала надо сделать хотя бы шаг.

Галя, если после прочтения статей, ссылки на которые я дала в предыдущем сообщении, у Вас возникнут вопросы. Или Вы с чем-то не согласитесь, или просто появятся какие-то мысли – высказывайте их, пожалуйста, здесь. Мы можем обсудить все это вместе :ok:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Болька »

Здравствуйте Галя! Я думаю, что вашего малыша можно покрестить, если на то есть ваше искреннее желание, надо только найти из друзей или родственников такого ответственного человека, который стал бы крестным отцом, который принял бы на себя ответственность перед Богом и людьми за вашего мальчика и участвовал бы в правильном православном воспитании вашего сыночка , а со временем и у вас бы все сложилось, но это мое личное мнение. И еще попробуйте посмотреть фильм "Иисус" ...может вам начать с этого? послушать песни - притчи Светланы Копыловой...и потом душа потянется...

Аватара пользователя
dgolli
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение dgolli »

Сашина мама писал(а):Если я пойду в церковь, к кому мне обратиться, поговорить о крещении и т.д.
Галя, все же самое лучшее это самой сходить в храм и поговорить с батюшкой. Постарайтесь сходить в будний день, так у батюшки будет возможность уделить Вам больше времени. Задайте ему все вопросы, расскажите о своем горе и даже не думайте, о том кто и что скажет. У каждого свой путь к Господу, главное прийти к нему.

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение мамаАлёши »

Здравствуйте, Галя, вижу Вас на сайте. Как Вы?
Я прочитала Сашин рассказ "Родина" сразу, когда Вы мне написали. И я ответила, что наши дети (для нас они всегда дети) действительно очень похожи, им было сложно смириться со многим, что происходит в нашем мире, умные, талантливые мальчики, но непримиримые, со своим кодексом чести. -- (...)
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 07 мар 2011, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.5.9

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

МамаАлеши, здравствуйте! Я так себе, плохо в общем-то, если честно. <...> Может, будет получше настроение, так отпишусь... <...> как ваши взгляды на своспитание и отношение к детям !очень! мне близки. Насчет Саши... с друзьями решили (для себя тоже), что это нелепая случайность. Он к сценарному мастерству написал сценарий Новогоднее исцеление, о том, как врач спасает молодого человека (неудавшегося самоубийцу), что ему говорит, как возвращает к жизни. Саша всегда говорил на занятиях, писал на своей странице, что нельзя обсуждать тот вопрос, в котором ты некомпетентен (во это вечное стремление к идеалу!). Нельзя писать о любви, если ты не знаешь, что это такое, и т.д. сценарий ребятам понравился (обсуждали в интернете) вот видимо и решил, "со знанием дела", так сказать... в комнате скорее всего был с кем-то (чужой ремен, открытая дверь, горел свет).глупо все...А ведь всегда, с самого детства вот это было - "меня никто не любит!" - А как же мы7 Ну вы... а вот из 5-гоБ меня на стрелку позвали- То есть, вот вечное стремление все получить по полной. Если учеба _ то почему не медаль (обида, что вроде умный, а без медали закончил). Если соревнование - опять 2 место... что мне так не везет? И все мои слова в пустоту: а как же 1 место там-то, а по ТВ местному практически каждый месяц - саша, Саша. Если думает о будущем, так обязательно Зачем? Что я могу сделать? Почему люди такие злые? Ну вот, слава богу, вроде школа позади, с учебой все в полном пордке - опять творческие метания_ вдохновения нет, а вот последний фильм хуже получился..

Timo
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Пыталась поменять временно место проживания...Бесполезно, от себя не убежишь. Вернулась домой, вроде своя норка, привычная. Смутно как-то все, пока не буду писать, сплошные сопли и слезы.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

https://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i21 ... f.jpg.html

Наш "витаминчик радости". Кто бы мог подумать, что это маленькое дитя будет единственным, кто сможет возвращать нас с мужем к жизни? Очень тяжело пережили 8 марта. С утра не было ни цветов, ни поздравлений от моих мужичков, да и понимает муж, что оно мне не надо. пошел с утра к родителям маму свою поздравить, а там у них Сашина комната, все стоит как при нем, все плакаты на стенах... Муж пришел и первый раз за два месяца рыдал при Тиме. раньше мог сдержаться, теперь видимо сил не было. Я естественно, тоже в слезы... А Тимочка наш, умничка, бегает вокруг и спрашивает, почему вы плачете? Подождите, я вам платочки носовые принесу. Побежал, достал пакет с платками, несет их, достает и говорит :на, это тебе, папушка, это тебе, мамочка, вытрите слезки, нос сморкайте...Я конечно, еще пуще ревела после этого. Какое счастье, что Тима есть! не понимала, почему мама все время на похоронах молилась, Боженька, спасибо тебе, что ты Тимочку нам послал! На улице вцепляюсь в его руку, как якорек для меня. Спать могу только с Тимой (муж не дома работает, уезжает постоянно). Что-то устала я , и сил не знаю где взять, то слезы не переставая, то отупение находит. Сил нет даже маленького из садика забрать, бабушку прошу. Лежу целый день, ничего не надо.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»