Светлая память тебе, настоящему...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение olga0906 »

Мой любимый ушел год назад. И уже год я читаю этот сайт. Я его нашла в самый тяжелый период моей жизни – мой Женечка угасал, я ничего не могла изменить. Мы прожили 6 счастливых лет, из них 2,5 лет мы боролись за его жизнь. В 2007 году Женьке исполнилось 38 лет и именно в день его рождения (23 августа) ему сделали операцию по удалению опухоли головного мозга. Мы поздравляли его со вторым рождением, врачи нас уверяли, что все будет хорошо,… но оказалось, что нас ждут совсем другие испытания. Через 3 месяца еще одна операция и здоровый, сильный мужчина за один день превращается в глубокого инвалида.
После этой операции Женя подняться не смог. Левая сторона тела не работала, не говорил, ходил под себя, нарушилось зрение. Но.. ОН БЫЛ ЖИВОЙ! Перед операцией он мне сказал: "Ради тебя я все вынесу, ты только верь!" И я вступила в борьбу, но оказалось, что бороться надо не только с болезнью, а еще и со всей нашей системой, с безразличием, некомпетентностью врачей, равнодушием родных, злобой и непониманием сослуживцев. И это все одновременно. Сейчас даже не хочу погружаться в эти жуткие воспоминания. Скажу одно - к марту 2008 года мы начали потихоньку выкарабкиваться. Постепенно восcтановилась речь, перестала болеть голова, научились чуть-чуть ходить с палочкой.
Это был замечательный год. Мы старались ЖИТЬ полной жизнью. Мужу лечение очень хорошо помогало, летом ездили в санаторий (мне удалось добиться путевки), стал ходить лучше. Смогли гулять, возили его на природу, ходили в кино, в наш любимый ресторанчик. Даже умудрились вдвоем съездить на Алтай на 3 дня. Меня называли безумной женщиной, поехать с инвалидом, который сам ничего не может. А мы вопреки всему ЖИЛИ. Результаты были очень приличные : положительная динамика, опухоль почти исчезла. Нейрохирург сказал, чтобы лечение не прекращали, но........наступил "кризис" и в январе 2009 года нам позвонили и сообщили, что лекарство больше не дадут, мы и так приняли очень много. Оно стоит очень дорого. К сожалению, мы не миллионеры....через полгода опять начался рост опухоли. Наши доблестные врачи на консилиуме порешали, что лечить нас больше не надо, что больше 5 лет все равно с таким диагнозом не живут. (Кстати на консилиум приехали вместе с мужем, но его даже не впустили в кабинет, хоть мы и просидели там 2 часа под дверью) Я посмела не согласиться и потребовала продолжение лечения. Что называется "тапочки взбунтовались" и проявили неуемную жажду жизни.
Удалось попасть на прием к онкологу области, меня выслушали, посмотрели все наши бумажки от начала и до конца и..."О, НЕБО!!" ...сказали, что мои требования объективны. А еще сказали, что надо бороться до конца и что я не ненормальная, а делаю все правильно. Это было очень кстати, т.к. я уже начала сомневаться.
Лекарство мы ждали 2 месяца, за это время мой любимый потерял память, начались галлюцинации, нарушилась координация. Вновь начатое лечение опоздало...он перестал ходить. Совсем. Это случилось за неделю до Нового года. И все новогодние праздники он медленно умирал. А мы с дочей были рядом, смотрели как смерть медленно, но верно забирает нашего Женьку и не могли поверить в реальность происходящего. После Крещения мы позвали батюшку, я очень переживала, т.к. Женя уже только невнятно бормотал и постоянно спал. Но Бог был милостив и батюшке удалось исповедовать и причастить его. Женя собрал все свои последние силы и был просто молодец.
Я закрыла ему глаза 23 января 2010 года в 13- 25. Он прожил на этом свете ровно 40 лет и 5 месяцев. (23.08.1969-23.01.2010). Родился и умер в один и тот же час.
Зачем я написала все это? Да просто сказать спасибо. Спасибо за то, что помогли…Многие сюда приходят, когда уже все случилось. Я чуть раньше, когда он был еще жив. Это очень страшно – человек еще жив, а ты читаешь о похоронах, поминках, отпевании…Это было очень страшно, но необходимо. Это помогло мне пойти по правильному пути. По крайней мере я очень на это надеюсь.
Женя боролся с болезнью 2,5 года. Только за 2 недели до ухода, когда уже не мог ничего, он тихо сказал: "Я очень старался, но у меня не получилось... Я ведь не железный."
И все-равно она нас не победила! Мы вырвали эти годы, мы были счастливы и мы любили! И это главное.. Даже когда начались проблемы с памятью, я сказала Женечке: "Ерунда, я буду тебе каждый день рассказывать все то, что ты забыл." Пока человек жив - все можно изменить. И в любую минуту может произойти ЧУДО.
Безвозвратна только смерть. Только она не оставляет выбора.
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение елена75 »

Боже мой, сколько у Вас мужества ! я просто преклоняюсь ! :rose:
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Аватара пользователя
Сестричка
Ветераны
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Сестричка »

Ольга, огромное спасибо за ваш рассказ. :rose: Даже смерть не может ничего сделать с любовью.
Вы с мужем стОлько пережили и это усилило вашу связь между собой и усилило все лучшие качества души.
Дай Бог нам всем вашей стойкости, заботы, любви и надежды.
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20, 38).

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Алла »

Ольга ,я присоединяюсь к словам Елены и Сестрички
В вашей жизни столько любви и силы ,надежды и веры .
Низкий поклон перед Вами с глубоким Уважением. :thank_you: :heart:

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Евфросиния »

Оля, спасибо Вам! :thank_you: :heart:

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение аня 29 »

Оля спасибо что написали. Знаете,если ещё живут на свете такие как вы,да и как многие на нашем сайте люди,то хочется жить в этом мире. Ваш пост так пропитан любовью к мужу,пропитан таким мужеством.Просто хочу сказать спасибо,что вы такая есть.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Тата.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Тата. »

Спасибо вам, Ольга.

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение katusha_21 »

Ольга, добрый вечер, сидела читала вас и плакала...у меня слов нету...только эмоции, но сердце кольнуло.
Вы молодцы, что делали для мужа столько много, полностью отдавались попытке схватить последнюю капельку жизни, последнюю надежду...
Простите, но я вам даже завидую - не подумайте плохо, не по-черному...но к сожалению редко кому выпадает такая возможность уже почти на пороге Того света вырвать мужа оттуда, полностью посвятить себя ему и наверное именно в этой беде вы стали по-особому близки, именно душами. Я бы просто грезила живого мужа - пусть инвалид с небольшим сроком - но показать ему даже в таком состоянии, что я его люблю и он нам нужен...я бы горы свернула...к сожалению у меня не было такой возможности...
То, что с вашей помощью его и исповедывали и Причастили - это конечно вне комментариев. Ваша совесть чиста - вы любили...по-настоящему, искренне и сильно. Вы настоящая любящая женщина, таких как вы надо на руках носить...
Вы большая молодец!!! Я Вас не знаю, вы только одно написали, но я переполнена эмоциями - хотелось бы послушать как вы пережили этот год, что сейчас чувствуете, как живете!
Дай Вам Бог сил, удачи и терпения пережить все это, смириться и обрести покой в душе. :rose: :rose: :rose: :angel:
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение мамаАлёши »

Ольга, преклоняюсь перед Вами. Пока есть такие люди, как Вы, можно жить и не терять надежды.

Nadyshka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Светлая память тебе, настоящему...

Сообщение Nadyshka »

Ольга,вы такая сильная женщина!...я ни разу не встречала таких! Я преклоняюсь перед Вами :rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»