Помогите выжить после смерти мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Семицветик »

Мне 32 года. Мой муж умер 8 месяцев назад. Как гром среди ясного неба - самоубийство. Острое переживание горя прошло, лежала в больнице, пила антидепрессанты. Остались последствия в виде рассеянности, забывчивости, как будто склероз. Ничего не могу с этим поделать.
Ещё очень грузит по материальной части, что дома очень много мужской работы, которую я сама не в состоянии сделать, так и живу в каком-то разгроме. Светильник повесить, к нему электричество подвести, провода по всему дому - надо их как-то спрятать под плинтуса. Раньше всё муж, а теперь всё приходится кого-то просить, только у всех своя жизнь, свои семьи, как -то неудобно что ли. Уже много раз просила, и всё что-то нужно, так как жильё новое.

Сейчас плюнула на всё, переступаю через провода, светильники лежат, вкручены патроны с лампочками, полки на полу, нет провода под телевизор, нет вешалки под верхнюю одежду, и т.д. Можно позвать электрика и ещё кучу специалистов, но это дорого. Получается сижу и жду чего-то. Само ничего не делается, и как мне быть с тем, что я делать не умею??? Да и сил нет...

Помогите, пожалуйста,адаптироваться к жизни и понять - как мне нужно работать, в каком направлении. У меня две дочки. Ещё, когда я нашла своего мужа мёртвым, у меня был как ступор, я не плакала, ничего не могла понять, будто сон. Во мне до сих пор остался этот шок в виде вопроса: Почему он это сделал? Не было причин, у нас всё было хорошо, дети, вот-вот должны были переехать. Я не могу сама себе ответить на этот вопрос, так и висит в моей голове: ??????????????????????????????????????????????????????????????????.................

Форум я читала, сил писать только не было. Сейчас очень хочется с кем-то поговорить о том, что произошло. Близкие люди, родители считают, что я давно уже должна всё это пережить. А я ещё не выговорилась, не исчерпана эта тема во мне, что-то из прошлого не пускает жить дальше. Помогите, пожалуйста. Мы все здесь понимаем друг друга.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение аня 29 »

Семицветик примите мои соболезнования. Я вас очень понимаю. Вы пишите,рассказывайте про мужа. И обязательно надо молиться за него,чтоб помочь ему там. Я вот этим и живу,что могу помочь своему мужу там. Детки тоже помогают выплывать. Здесь на сайте можно выговариваться,вас все поймут, пишите. Сколько деткам лет?
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Krasa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:35
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Krasa »

Милый Семицветик! Примите мои соболезнования. К сожалению сайт пополняется каждый день. Пишите, рассказывайте, делитесь. Здесь замечательные люди. На своем опыте убедилась, действительно помочь и поддержать способны люди переживающие или пережившие такое огромное горе. Старайтесь, карабкайтесь, живите ради детей, хотя это очень непросто. Не замыкайтесь, пишите нам. :bye:

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Татьяна_ш »

Семицветик, соболезную Вам...Людям, не пережившим такого горя, если оно их непосредственно не коснулось, не понять, как трудно дальше с этим жить, как непросто и долго приходится привыкать к своей боли. Простите им. Вы - православная, в этом духовное спасение: в молитвенной помощи своей душе и душе Вашего мужа; в том, что Бог не оставит вас. В этом разделе сайта можно прочитать, если Вы еще не заглядывали сюда:
https://www.memoriam.ru/main/help_soul?id=40
У Вас детки, расскажите и о них. Им сейчас нужна помощь, и в первую очередь именно Вы можете и должны им помочь, и поддержать. Силы найдутся, если их искать и вытягивать из себя, думая в первую очередь не о своей боли, а о детях. Понимаете, в какой-то степени на весах - Ваше острое горе и переживание - и забота о детях, их жизнь, ведь они еще не самостоятельны ни в чем. А больше всего они нуждаются в душевном тепле. Бытовые проблемы...нелегко, особенно в таком состоянии. Что-то можно просто поддерживать пока в сравнительном порядке, подумать о том, что в любом случае это "так" не останется, рано или поздно каждая проблема будет решена, с Божьей помощью. Просто- думать о том, что пусть не сейчас, не скоро - но вы понемногу все разгребете. Пусть Вам этот светильник не через неделю, а через месяц повесят, а следующий - через полгода. Но главное - из-за этого не впадать в уныние. Если сейчас не делается, поставьте цель - долгосрочный период.
И - рассказывайте, все, что мучает и не дает дышать. Пусть оно оставит Вас и освободит. Просите об этом Господа. Мы Вас поддержим.
читаем правила

Аватара пользователя
Александрия
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Александрия »

Примите и мои соболезнования.... Еще одна похожая история.... Кто не испытал-тот и не поймет... Здесь вы найдете именно понимание! Пишите, что вас беспокоит и мучает... Бытовые проблемы сейчас не стоит воспринимать остро. Решайте проблемы, так сказать, по мере их поступления... Не надо всё сразу... Держитесь...
Человек не умирает до тех пор, пока живут знавшие его...

Аватара пользователя
Лесенька
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 09:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Лесенька »

Семицветик, я , как пережившая грандиозный ремонт сразу после смерти мужа, скажу тебе сразу по бытовой части...дом надо благоустроить, чтобы тебе и детишкам было уютно, а то мало того, что в голове и сердце полный разгром, то и в квартире все болтается....Попробуй все таки обратиться к знакомым, наверняка, они тебе не откажут, приготовь обед, угости людей, не доделают за один раз, придут в другой..начнешь шеведиться, глядишь раскачаешься потихоньку, начнешь выходить из ступора..не пропадай, пиши..потому что на самом деле, большинство окружающих людей думают, что все уже должно пройти, и ты должна успокоится и никто не хочет понять, < ...>..дерзай давай, не забывай про деток им хочется жить в уютном доме, с доброй и веселой мамой :baby:

извени что на ты, как то сразу я :rose:


Редактировалось 1 раз. Алексей Мск
причина п.п. 5.18
На дорогах судьбы распутица,
Грязь да холод - куда направиться?
Вправо, влево ,вперед-что нравится,
Лишь назад, увы, не получится...

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Весна_33 »

Семицветик, искренне сочувствую вашему горю. Пережить безвременный уход любимого человека, тем более, самоубийство – очень нелегко. Хорошо, что вы решились открыть здесь свою тему. В Кабинете психолога Катрин очень верно заметила про то, что для того, чтобы пережить горе, надо, прежде всего, выговориться, избавиться от того, что тяжелым грузом лежит на душе. Пишите нам о том, что наболело, мы обязательно поддержим Вас и постараемся помочь решить проблемы, связанные с гореванием.
Близкие люди, родители считают, что я давно уже должна всё это пережить.
Нет никаких четких сроков, отведенных на горевание. Каждый по-своему проживает этот период, каждый по-своему выходит из горя. Возможно, родственникам тяжело смотреть на то, как вы страдаете, может быть, они не знают чем еще можно помочь и чувствуют себя беспомощными в этой ситуации. Отмахиваясь от ваших проблем они, скорее всего, пытаются психологически защитить себя. Если переживающий горе родственник или знакомый не говорит с ними о проблеме, значит ее, вроде бы как и не существует. Это опасно тем, что проблема, загнанная глубоко вовнутрь, может со временем вылезти в самой непредсказуемой форме, и в самое неподходящее время. Вот что пишет психолог М. Хасьминский в новой статье, которую мы на днях разместили на сайте:

Заглушенная боль у горюющих может в конечном итоге вылиться в «отсроченное горе» - горе, которое вовремя не перестрадалось, и не вылилось наружу через эмоции. Получилось, что эту боль заглушили и затолкали глубоко вовнутрь, и там образовался нарыв, который через какое-то время может прорваться. И тут возникает парадокс: если нарыв прорвался через большой промежуток времени, то очень часто по весьма понятным причинам окружение человека уже не понимает и не принимает его реакцию. Ведь, непосредственно после смерти, друзья, знакомые и родственники были готовы помогать и способствовать переживанию горя и решению эмоциональных проблем. Но, через несколько месяцев или лет после случившегося люди не могут понять проявлений эмоций горевания. Они считают, что прошло слишком много времени и эта реакция ненормальна. На самом же деле проблема заключается в том, что человек, который уходил от скорби все это время, только сейчас по-настоящему столкнулся со своим горем, и только сейчас начал его переживать. До этого он просто находился вне реальности. Вот так часто выглядит эта ситуация. Надо еще сказать, что отсроченное горе переносится обычно гораздо тяжелее и длится дольше.

Рекомендую прочитать эту статью полностью. Она посвящена теме суицида, однако в ней также содержится полезная информация для тех, кто хочет лучше разобраться со своим состоянием после смерти близкого, который ушел из жизни через суицид. Там же вы найдете практические советы, которые помогут справиться с горем.

Я также советую прочитать еще одно новое интервью - это интервью с архимандритом Августином. Я думаю, что этот материал также поможет Вам найти ответ на вопрос: "Почему он это сделал?" Там также речь идет о том, как пережить смерть человека, покончившего жизнь самоубийством. Как помочь его душе, и как помочь себе.

Что касается решения бытовых вопросов, то их, конечно, надо пытаться решать. Если сейчас нет возможности обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, может быть, имеет смысл попросить о помощи близких людей? Не стесняйтесь, я уверена, что многие с удовольствием придут и помогут. Еще мысль возникла - а в ЖЭК не пробовали общаться? Я знаю, что у нас у всех не очень хорошие впечатления от услуг, оказываемых сотрудниками всех этих служб, но, все-таки попробовать стоит. Кстати, одна моя знакомая, которая живет одна, недавно столкнулась с такой проблемой. У нее расшаталась раковина и она никак не могла самостоятельно зафиксировать ее. Так и жила с раздражающей ее раковиной очень долго. До тех пор, пока однажды к ней не пришел жэковский сантехник, проводивший плановую замену труб во всем доме. Водопроводчик сразу заметил раковину и предложил помощь. В общем, проблема была решена очень быстро за чисто символическое вознаграждение. Этот же сантехник оставил свой телефон – на случай, если надо будет починить что-то еще. Теперь эта знакомая обращается к нему и по поводу лампочек, и по поводу проводки и пр. Если он сам сделать не может, тот тут же находит желающих из своих знакомых, которые за небольшое вознаграждение решают в доме все бытовые проблемы.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Глазик »

Семицветик, примите мои сопереживания вашему горю. Я уже почти 4 месяца иду по пути вопросов "почему и зачем" (моя мама решила уйти сама). Как все это невыносимо тяжело я знаю не по наслышке. И знаете, похоже не найти ответа на вопрос "почему они это сделали". Что-то такое необратимое происходит в душе человека,видимо...возможно и они сами бы не смогли объяснить. И выговаривайтесь обязательно! Я вот как раз оказалась в ситуации,которую описывает Кризисный психолог. Когда мой муж умер,мама была очень больна и я не могла позволить себе переживать,плакать. Все загнала внутрь...а когда через 5 мес. ушла мама...вот тогда меня и накрыло по полной. Так что,не терпите, говорите,плачьте...только не держите в себе.
У нас с вами похожая квартирная ситуация...я тоже живу в состоянии ремонта,на коробках,с проводами на полу..Лесенька права, надо как-то брать себя в руки и обустраивать свое гнездышко. Мне,кстати, тоже очень помогают дяденьки из нашего ЖЭКА. Один раз прийдя по вызову,они оставляют мобильный и потом уже все проще. Я так с электриком "задружилась") и с сантехником. А,купив газовую панель,обрела в лице мастера из магазина наладчика всей бытовой техники. Так что,вы не бойтесь бытовых проблем. Это только сначала страшно и кажется,что не справишься,а потом постепенно все налаживается. Я в свой первый новый год без мужа сама открывала шампанское...не поверите,плоскогубцами...ну никак не могла вытащить пробку эту идиотскую) Да,и еще есть такая услуга "Муж-на-час" ..это на случай что-нибудь прибить,повесить. Они не дорого берут за свою работу.

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Семицветик »

Девочки, всем спасибо. Всё правильно, как-то вроде много времени прошло, а у меня ровное безразличное состояние ко всему. Возможно больница заглушила этот острый период переживания горя. Я писала вопрос психиатру с этого сайта, но сейчас не могу найти его нигде. Может быть, кто-то сталкивался, после его смерти я стала чрезвычайно рассеянной, всё забываю. Встаю на работе, иду за журналом, прихожу на полки и забыла - зачем пришла. Так стою как дура и думаю - что склероз? Это не единичный случай. Мне сейчас кажется, что я ненормальная. Так вот ребёнку могу сказать - ты чай съела? Ой, то есть выпила? Не могу ни на чём толком сосредоточиться. Утром ищу расчёску, чтобы причесать ребёнка, вспоминаю, что нужно взять обед на работу, беру, про причёску ребёнка забываю и т.д. Какая-то странная несобранность. Мне от этого страшно,замыкаюсь, не разговариваю. Когда на работе все смеются, я как в болоте, на своей волне. Люди посочувствовали и забыли.

У меня было странное состояние, когда я его нашла мёртвым. Я не плакала, трезво рассуждала, соседки приходили, ревели, прилетела моя сестра в слезах, а я такая спокойная, со всеми разговариваю. Я его ещё пыталась отживить, искусственное дыхание делала, обрезала верёвку, с мёртвым спокойно сидела, кричала на него: ты, глупый, что ты наделал? А потом всё-таки этот стресс дал свои последствия.

Дочкам 12 лет и 5. Перед ними как-то неловко, что я такая. Вот эта рассеянность, может быть кто-нибудь сталкивался, она пройдёт вместе с тем, как заглушиться стресс или надо как-то лечить?
Мама, спрашивая меня: как дела, раздражается, когда говорю: я не очень. Она тогда орёт: а когда ты будет очень?Возьми себя в руки!От этого ещё хуже.

Спасибо, что вы есть. Я когда не писала, я читала этот сайт, мне было легче от того, что я такая не одна, что люди переживают то же, что и я и выживают, не умирают.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите выжить после смерти мужа

Сообщение Семицветик »

И ещё скажите, пожалуйста кого лучше позвать, чтобы провести телевизионную антенну. Это электрик может сделать? Дома гробовая тишина, слава Богу хоть компьютер подсоединили.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»