Умер мой единственный сын 20 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ле-на
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер мой единственный сын 20 лет

Сообщение ле-на »

10 мая 2010г.я потеряла своего единственного сына Родиона. Ему 20 лет.Учился на 3 курсе политех.института. Умный,добрый,жизнерадостный. В 16 лет обнаружили порок сердца. Сделали операцию.Обследовались.Были улучшения. Умер внезапно.Позвонил мне днем(он учился в другом городе),сказал что ему плохо. Я вызвала ему скорую через знакомую.Разговаривала по телефону с доктором,сказала,что была операция и проч. Вбольницу его не взяли.Нет показаний.Перезванивались целый день.Вечером он позвонил,а в трубке только грохот упавшего тела.Когда мы с мужем приехали было уже поздно.Диагноз-разрыв верхней аорты.Смерть мгновенная.Мне очень тяжело. Я заходила на форум,но писать не могла.Я люблю его.Рада,что при жизни всегда ему говорила об этом.Было огромное количество молодых людей на похоронах.Я даже не думала,что его знает столько людей.Я ищу виновных-себя,что отпустила учиться,детских врачей,что поздно обнаружили порок,хотя я 15 лет возила его на обследование,скорую,которая его не забрала. Но мне не становится легче от этого. На кладбище хожу редко. Он для меня жив.Были с мужем в монастырях летом в Липецкой,Влад,НОВГОРОД областях все искала ответа. Смирись вот и все.Не могу сотреть его фотографии,видео.На одоклассн.создали сайт в память нашему Родиону.Однажды посмотрела и была долгая истерика. Почему не глупый,окончивший школу с медалью,сам поступивший на сложый факультет(програм)ребенок ушел.Он никому не сделал ничего плохого.Я пишу и снова все это переживаю и плачу.Молюсь,заказываю требы во многих монастырях,раздала его вещи,комп, поминаю его. Но я очень скучаю по немуюДо исступления.В этот момент я ничего не хочу,не вижу смысла в своей жизни.Мне 47 лет.Он снится друзьям и говори,что ему хорошо и он жив.Мне приснился один раз с погонами подполковника.Но его я видела смутно.Мне очень страшно дальше жить.Теперь я боюсь этой жизни.Разговариваю с ним и постоянно говорю,что люблю его.Мне говорят,что я слишком любила его.У нас с ним была очень крепкая связь.Я всегда его чувствовала.А сейчас пустота.Думаю,может он обижается на меня? ? Не знаю что делать

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: умер единственный сын 20 лет

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,Лена. Очень соболезную Вам и вашей семье.Я так поняла,прочитав,что человек Вы православный,и делаете многое для бессмертно души вашего сына. Но вот Вы пишите о смирении,и тут же пишите,что снова задаетесь вопросом почему так.Это означает,что смирения нет.Пока еще.Но оно придет,если трудиться над собой. В нашем храме на проповеди сегодня батюшка говорил,что тот христианин,которому скажут мы тебя убьем за веру в Христа,он ведь пойдет с радостью на эту смерть.Поэтому надо ли нам так скорбеть о том,что дети наши уже рядом с Господом?
Господь забирает в самый лучший момент для человеческой души,когда его душа готова к этому,вот так дети становятся взрослее нас,но и чище нас,так как мы все еще здесь в грешном теле,совершая грехи идем по земной жизни.Нам остается молиться о нашем спасении,о том,чтобы Господь соединил нас с нашими близкими в Царствии Небесном,и молиться о душе близких,все мы грешные,по нашим молитвам простит их Господь и вселит в обители свои.
Как часто пребывая в горе, мы задумываемся о собственной смерти как о чем то далеком,а должны думать об этом как о близком и переделывать себя каждый день,очищаясь,творя добрые дела и молитвы.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

ле-на
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умер единственный сын 20 лет

Сообщение ле-на »

Сапфика,спасибо Вам. Сегодня была на исповеди,причащалась.Исповедалась о своем несмирении.Бывают моменты,когда я все понимаю,верю, раз Господь так сделал,значит так правильно.Но когда на работе говорят о своих детях,а они у нас примерно одного возраста,ждут их приезда,готовятся,готовятся к новому году,а у Родиона день рождения 29 декабря,силы меня оставляют,не помогают ни таблетки,ни уговоры мои. Лишь мысль о том,что ему от этого плохо,как-то меня сдерживает.Ухожу,пытаюсь успокоиться и снова работа. Дни стали как под копирку.

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: умер единственный сын 20 лет

Сообщение svetlana S »

Примите мои соболезнования, Родион жив, только в другом мире, далеком и тоже время близком от нас. Полгода, по себе знаю переломный момент...тоже очень скучаю. Надо молится, даже когда руки опускаются. Фотографии я тоже долго не могла смотреть, потом как-то само получилось, открыла, но видео нам пока рано видно смотреть, у меня срыв произошел неделю отойти не могу. Держитесь, чтобы сын не переживал за Вас, они ведь все видят и чувствуют.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: умер единственный сын 20 лет

Сообщение Сапфирка »

Лена,вот и слава Богу,что были в церкви.Ну а душа конечно болит,мы же живые и с разумом и памятью,надо пройти этот путь,Господь дал такое испытание,Вы наверное читали труды Св.Отцов,так они даже благодарят Господа за посланные испытания.Так как правильно пережитое,с верой в волю Господа,оно очищает нашу душу и приближает к Царствию Небесному.
Время,как его не ругают все же время нужно человеку для осмысливания,вот моей маме надо было 2 года на то,чтобы в душе более менее улеглось.
У всех по разному,главное приближать к Господу,а не в обиде на жизнь и на судьбу,наоборот отходить от Него.
Вы статьи наши не видели вот здесь https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=28
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын 20 лет

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Соболезную и скорблю вместе с вами. мы 56 дней как потеряли своего сыночка.<....> Будем молиться за всех безвременно ушедших наших детей . держитесь я спасаюсь только поддержкой форума и своих родных и друзей.
Последний раз редактировалось алиска 28 ноя 2010, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.9 данного раздела

ле-на
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 15:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын 20 лет

Сообщение ле-на »

Ирина Александровна,примите мои соболезнования.Крепитесь.Очень страшно и тяжело.Дай бог ваши хлопоты будут положительными.

Регмил
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:46
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын 20 лет

Сообщение Регмил »

Лена, как тяжело видеть новую маму на форуме - новую неописуемую боль!!!!Вы держитесь!!!!По себе знаю когда шквал умом непостижимой боли разрывает нашу душу ее утешить может только Всевышний.У вас все так похоже на мою жизнь - и связь крепкая, и говорили друг другу об этом,и планы строили.....Мой сынуля мне говорил: мам я все хочу попробовать, хочу быть первым ,все иметь, к всему стремится- вот и к Богу он ушел раньше чем я... И Лена этим и меня привел к вере и молитве ...Леночка держитесь, а Бог вам помогать будет.....

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Умер единственный сын 20 лет

Сообщение ELen »

Лена, прочитала Вашу историю... У нас с Вами очень много совпадений. У меня сын умер, месяц не дожив до 19 лет тоже от порока сердца, тоже дело было в аорте, только не разрыв. Тоже учился, перешел на 2-й курс института (т.е. закончил 1-й курс, на второй перейти не успел, все случилось в августе 2009 г.). Тоже единственный. Тоже жизнерадостный, добрый, веселый. Нет, невозможно писать, начинаю плакать. И меня тоже зовут Лена.
Я ищу виновных-себя,что отпустила учиться,детских врачей,что поздно обнаружили порок,хотя я 15 лет возила его на обследование,скорую,которая его не забрала. Но мне не становится легче от этого.
Лена, ни врачи ни Вы не виноваты. Поиск виновных забирает силы и ничего не дает взамен.
Я после того, что случилось, особенно первые месяцы, без конца что-то читала о жизни после смерти, жития, материалы сайта, когда его нашла через два месяца, «проглотила» в один момент… Мне время хотелось утвердиться в вере, потому что без веры я не знаю, как это можно пережить. И хотя до этого ходила в церковь больше 10 лет, не знала, и может быть не узнала бы, будь у меня все хорошо, до какой степени все было непрочно и на песке. Единственно, вопросов «за что» и «почему» не было. «За что» относительно себя знаю или догадываюсь, «почему» — не узнаю здесь, все узнаем, когда будем там, где наши дети.
До года все было очень тяжело, каждый шаг, любая пора года была первой без сына, и в итоге этот год был как целая жизнь. Но что-то в конце концов стало меняться. Очень многое оказалось пересмотренным и переосмысленным. Особенно в отношении близких. То, от чего я раньше вспыхивала, как спичка, сейчас меня даже не задевает. И не потому что все равно, просто понимаю, как все мелочно по сравнению с тем, как надо жалеть и беречь друг друга. Что касается веры, то это было как другое ее обретение.
Вы все делаете правильно, но полгода это еще не срок. Главное продолжайте, пусть через силу, молиться и о сыне, и о себе, и о муже, Бог обязательно поможет и даст какой-то другой смысл Вашей жизни.
Вы не открывали тему в молитвенном разделе о Вашем сыне? Откройте, все мамы молятся о детях как за своих и не только здесь на сайте.

Татьяна Гарина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер единственный сын 20 лет

Сообщение Татьяна Гарина »

Скорблю вместе с Вами, Лена. Как это горько, когда такие юные уходят ТУДА, "идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная"! И все же...
Я однажды прочитала рассуждения средних лет человека о том, что, будь он Богом, он бы давал всем прожить детство, отрочество и юность, а потом мгновенно забирал бы из этой жизни. Потому что дальше - печали, тревоги, старость, болезни, утраты.
Я тоже семь лет назад потеряла сына - 16-летнего. И я знаю, какую страшную боль Вы испытываете, поэтому могу только сострадать. Но для себя я поняла, что в таком раннем уходе есть не только трагедия, но и милость Божия: мальчику моему не придется страдать, унижаться, хоронить родителей и рыдать от одиночества. Бог его от этого оградил.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»