Погибла дочь.....мир рухнул!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение Марина М. »

8 октября 2010 года погибла дочь. Ей 16. Потихоньку жизнь вытекает из меня.

Дария
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение Дария »

Марина, можно забросать вас теориями, как надо правильно жить после того, как...жизнь раскололась на два основных периода: "До" и "После", но любая теория частенько пасует перед практикой(НЕТ ОБЩИХ СХЕМ- это только моё мнение), поэтому я попрошу ВАС лишь об одном:живите так, будто бы ваша доченька...идет за вами след в след...незримо...она ВСЕГДА С ВАМИ, потому что такую связь, как родители---дети...невозможно разорвать...потерять...забыть, т.к. основным связующим явл. безвозмездная...всепрощающая любовь... :heart:

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,Марина.Очень Вам соболезную.Ваша девочка жива,душа человека бессмертна,и Господь знает когда каждому из нас и как перейти в ТОТ тонкий и духовный мир. Сейчас возможно эти слова для Вас звучат как что то далекое и непонятное,но потом Вы с каждым днем будете понимать,что это так и есть.
Почитайте вот здесь много статей о жизни после смерти https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=28
Молитесь ли Вы о дочери,заказали ли в церкви сорокоуст?
Расскажите нам о том,есть ли кто Вас поддерживает сейчас,кто рядом с Вами.
И о дочке рассказывайте.Мы здесь,рядом с Вами.
Мы все здесь переживаем потерю близкого человека и помогаем друг другу разобраться с душевными переживаниями.

У каждого человека в жизни наступает рано или поздно период,когда вся жизнь переосмысливается,и порой и поворачивается совсем в другую сторону.Чтобы понять,чтобы как то облегчить душевную боль,а именно она и подтверждает,что есть живая душа и тело это материальная оболочка,чтобы облегчить боль нужно разбираться в своей душе.Без веры в Господа это не возможно.
Доченька ваша теперь ваш молитвенник перед Господом.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

сластёнка
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 23:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение сластёнка »

Примите мои соболезнования. Расскажите о доченьке, как ее звали? Поделитесь с нами ,а мы все поймем и поддержим. Ведь мы тоже все со своим горем. Дай вам Бог сил...

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение Марина М. »

25 сентября , суббота, вечер, застилаю постели чистым бельем. На душе тихо, спокойно - все у меня хорошо, трудности позади, хорошая семья, муж, уже взрослая дочь, сынок.... счастливая, сама себе завидовала. Открывается дверь, крик мужа: " Быстрее!". Выбегаю, в голове мысль : " Что-то случилось с его мамой". В последнее время она часто болеет. Муж во дворе уже завел машину. Сажусь, только бы ничего серьезного, он к маме сильно привязан, не переживет. " Что случилось?", отвечает: " Эля в больнице, разбилась на мотоцикле". Потом провал, 12 дней и ночей ужаса и страха. Черепно-мозговая травма, ушиб мозга, операция на головной мозг кома, утром 8 октября звонок из реанимации.....
Ей было 5 лет, когда она очень серьезно нам объявила : " Я не Эля, я- Мария". Мы улыбались,но она настойчиво продолжала твердить о том, что она Мария, пришлось даже сотрудникам детского сада поддержать нашу игру "про Марию". Чуть позже поехали ее крестить. Батюшка в церкви говорит: "Элеонорой крестить нельзя, нет в Православии имени такого.", - " Что-же делать?",- спрашиваю. " Когда родилась?", - спрашивает Батюшка,-" 20 июня отвечаю". Полистал какую-то книгу:" Значит будет Марией". С каким торжеством тогда посмотрела она на меня. Так и стала наша Эля Марией.
Батюшка отпевал, в Церковь хожу, свечи ставлю, плачу. Поселок наш маленький, прихожан мало,в одно мое посещение ко мне подошел Батюшка, долго говорили, поле этого исповедалась, причастилась. Вера во мне очень слабая... Одно невыносимое горе, вздохнуть хочу, а вместо этого глухие рыдания.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение Сапфирка »

Марина,вера в Вас есть и это самое главное,без веры здесь не восстановиться,да что там,восстановиться,не понять смысл своей жизни.
А Ваш рассказ про имя он же поразителен,вот где чувствуется,что Господь рядом,разве не так? И имя какое замечательное Мария!
Как вздохнуть сейчас,что сказать,вот так потихонечку,идти к изучению духовной жизни,я так понимаю батюшка в вашем храме может Вам помочь и разъяснить вопросы.А это очень хорошо.И то что исповедовались и причастились,у раскаянной души Господь и молитву лучше слышит.
У Вас еще сын есть,сколько ему лет? Вы должны держаться ради сыночка и семьи,детки они все чувствуют,и когда мама переживает тоже переживают и часто в глубине души,неся потом боль в себе через всю жизнь.
Бог Вам в помощь,сил и терпения.

Вот здесь статья "Когда умирают дети" https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=122
это рассказ о.Алесия Дарашевича,через 3 недели после того,как у него в автомобильной катастрофе погибли двое детей.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение Винни »

Марина М. писал(а): Вера во мне очень слабая...
Ваша дочь бессмертна. И Вы должны в свое время встретиться с ней и быть с ней вечно. Постарайтесь сделать для этого все, что в Ваших силах, молите об этом Бога.
Вы читаете акафист за единоумершего?

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение korolevavesy »

Марина,держитесь,мы с Вами такие же мамы,опаленные горем.Пишите нам о своей доченьке,пишите о своей боли ,выговаривайтесь.Здесь Вас обязательно поддержат,выслушают и помогут. :heart:
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Болящая
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение Болящая »

Милая Марина, соболезную вам и очень понимаю. Держитесь родная! Моей дочери тоже было почти 16... Тоже мир рухнул в одно мгновенье... Поверьте, только Бог и Церковь спасают, вытаскивают из бездны... Молитесь, милая, мы с вами. Пишите побольше о вашей дочери! Царствие ей небесное, а вам, милая, сил! Мы все рядом! И наши детки рядом с нами. Я это точно знаю! надо жить для того, чтобы нам опять встретиться! Больно, очень больно, но надо жить!

Марина М.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочь.....мир рухнул!

Сообщение Марина М. »

Я не могла писать, хотя этот сайт мне нашел муж после похорон почти сразу. Кажется, что всех вас уже давно знаю, все ваши посты перечитала. Вот теперь вы мне отвечаете, такие уже близкие, горем сродненные.
Сыночку моему 7 лет, пошел этой осенью в первый класс. Муж замечательный, очень поддерживает, верит- жизнь земная , что школьная скамья, быстротечна, а успеть узнать нужно многое, потом встреча с Богом. В свое время самостоятельно изучал Библию, хотя не крещен. Иногда застаю его где-нибудь плачущим , скупые мужские слезы- звуков нет , только плечи вздрагивают. Или подхожу тихонько обнимаю, постоим немного, помолчим или ухожу, даю одному побыть.
В последнее время , часто ссорились с Элей и я , и муж. Она всегда была дома, подруг не было. Я долго переживала, потом успокоилась, ну такая вот она- самодостаточная что-ли. Этим летом будто подменили- все бежала куда-то. Мы ругали за поздние возвращения, подруга новая не устраивала. А она однажды спросила меня: "Мам, а ты бы хотела так прожить, как Даша?". Я задумалась, а ведь и правда досталось девченке, мама потеряла рассудок, отец увез ее к себе в соседний район, но у него другая семья, как ей жилось в той семье, наверное плохо, раз она этим летом только школу окончив вернулась к маме. Потом решили с мужем , что просто дочка выросла , а мы не успели к этому подготовиться, поубавили пару , решили, что стержень в ней воспитали прочный и если твердит она нам , что хорошая Дашка девчонка , значит так оно и есть..... Дарья погибла сразу, Эля еще 12 дней карабкалась. А пьяного " ковбоя ", который вез их, уже выписали из больницы...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»