4 дня как в тумане...ушел папа..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ирина_Б
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение Ирина_Б »

это случилось 28 октября, 4 дня назад. Я живу в другой стране, третий год. Приезжаю к родителям часто, буквально каждые 2 месяца на пару недель...так было и в этот раз. Я приехала днем, папа вернулся с работы вечером как всегда...Так крепко поцеловал...Такой веселый. Такой довольный...Все шутил и смеялся...Потом лег спать как обычно с кошкой в обнимку...мы с мамой ушли на кухню, чтоб не мешал ему телевизор...А утром меня разбудил крик мамы: "Ира, отец умер!!!!"...я даже не помню, как я оказалась в большой комнате, где лежал папа с приоткрытым ртом и сжатыми кулаками...он лежал на спине как будто спит...ничего особенного. Просто мой любимый папа спит...А потом все помню смутно. Я лишь говорила себе:"Ирка, держись. Сейчас помощь нужна маме, чем тебе! Мы справимся, мы переживем."...Потом соседи,родственники, милиция, скорая, катафалк и эти бессовестные ритуальные агенты, которые зарабатывают на чужом горе..Мы постарались проводить папу достойно..Он был такой красивый...и мне все казалось, что он дышит...что он скоро встанет и скажет:"Не дадут поспать!!!"...Такой же, как в жизни. Я держалась как могла, сдерживала свои эмоции. Я знала, что если дам слабинку, мама моя с ума сойдет. Мне нужно теперь для нее стать крепким тылом. Мне кажется, что он меня ждал специально, чтоб умереть...чтобы мама не оставалась одна, ведь на старшую сестру никакой надежды нет..Он был молодой, всего 58 лет. Он ни разу не ударил нас за всю жизнь. Да, он пил. Он был алкоголиком, можно сказать. Но мы его принимали таким. Он наш любимый папа. Не помнил зла, и никогда не ехидничал и даже никого не обсуждал никогда. Все издевки в свой адрес принимал как шутки, смеялся со всеми, даже если над ним самим....Несмотря на страсть к алкоголю, был ответсвенным работником, преподавал, его ученики приезжали на похороны. Жалко...нет, не то слово....Больно....Да. Невосполнимая утрата. Его любимая кошка четвертый день практически ничего не ест....только забивается в углу и не садится больше на их любимый диван, где они пролеживали все выходные напролет, смотря телевизор..Я решила остаться с мамой дома. Никуда теперь не поеду, я просто не смогу ее одну оставить и забрать нет возможности. Вся жизнь теперь наперекосяк...а может так и должно было быть? Диагноз: острая сердечно-сосудистая недостаточность и Ишемическая болезнь сердца...Но ведь все так было хорошо. Он так мне радовался..У него был тромб в руке. От операции он отказался, принимал препараты, обещающие рассосать тромб..Но скорей всего именно он оторвался и стал причиной гибели..Он ни кричал, ни стонал, лежал ровно...Надеюсь, он не мучился и все произошло резко, что он даже и не понял..Спустя 4 дня со уходом папы не осталось слез. Хоть и хочется разрыдаться, когда все спят уже...в подушку, чтобы мама не услышала..и все говорю:"эх, папка, папка...что же ты наделал? ". Буду молиться за папу, чтобы все его пригрешения Господь простил. Я ему не говорила, что люблю его..мне казалось, что это само собой разумеещиеся...а сейчас жалею, что не говорила ему этого..Папочка, прости меня, родной мой, если что не так было! Я тебя очень люблю!

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение аня 29 »

Ира примите мои соболезнования. Ваш папа знает и знал что вы его любите. Я вас читаю и вижу какая вы сильная и умница и он это видит. По своему опыту скажу если хочется,плачьте легче становится. Молитва помогает,и вам и ему,молитесь.И этот сайт оооочень помогает,пшите,рассказывайте про папу.Держитесь
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Лесенька
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 09:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение Лесенька »

Ирина, примите мои соболезнования...если есть время и возможность, полазьте здесь на сайте...много полезной информации для себя почерпнете..я сюда пришла только через пару недель после смерти мужа и жалела, что не сделала этого раньше, т.к. на многие вопросы я нашла ответы здесь..
Дай Вам Бог сил пережить утрату, и мамку свою берегите, ей сейчас, возможно, хуже всех.
На дорогах судьбы распутица,
Грязь да холод - куда направиться?
Вправо, влево ,вперед-что нравится,
Лишь назад, увы, не получится...

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение Росинка »

Ирина, первые дни самые тяжелые, нужно продержаться. Почитайте материалы сайта, например, эти https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение Татьяна_ш »

Ира, очень соболезную... папа ваш был светлым, добрым,человеком, вы о нем очень хорошо написали...и все о нем будут скорбеть и очень светло вспоминать. Сейчас, конечно, будет очень нелегко, и долго. Но - сил Вам, и конечно, поддержите маму, и это тоже пусть придаст Вам сил. То, что не говорили о своей любви - это ничего, он знал всегда о ней. Это же согревало и вас и его, ведь так? А то, что вы смогли его увидеть, буквально в последний момент, обняться, и вам и ему была радость встречи, как это важно, и утешительно...Может быть сейчас этого еще не осознать, но потом придет время пониманию, и утешит вас. Конечно он не мучился. И, конечно, сейчас надо помочь его душе молитвами, особенно до 40го дня.
читаем правила

Ирина_Б
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение Ирина_Б »

Сбита с толку. Такое ощущение, что чего-то не хватает...как будто все не так как нужно...То ли кто-то должен придти и я его очень жду....То ли, наоборот, все самые дорогие меня оставили...Мне не страшно находится дома одной. Но мне в тягу эта тишина...Пусть он был не идеален, но он был такой привычный, такой родной и теплый...Мне ничего от него не осталось....у нас очень мало совместных фотографий...На моём столе лишь предательски тикают его наручные часы...Я ненавижу их, но эта частичка, которую я себе оставила. Я попросила на кладбище у него прощения за все, что неправильно сделала в своей жизни, но слышал ли он мои слова? Не опоздала ли я???

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение елена75 »

Ирина, нет , не опоздали...Ваш папа теперь знает истину, и видит, как вы все его любите. молитесь в помощь его душе, это лучше всего скажет ему о ваших чувствах....
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Carlyna
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:58
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение Carlyna »

Ира, прими мои соболезнования... читаю тебя и как будто я писала, всё тоже самое, такие же ощущения, такое восприятие горя.
<...>
Как я тебя понимаю, моей маме тоже тяжело очень, она говорит, что её никто не понимает, что она потеряла всё... Ты держись Ира, маму поддерживай, им сейчас не легко, даже тяжелее чем нам.
<...>
Нужно научиться жить и без него, я часто с папой разговариваю, смотрю его фото и я как и ты заметила, что у меня почти нет фото, где бы мы с папой были вместе, очень мало.
Сейчас самое тяжелое время для тебя, но ты должна быть сильной, ради мамы.
Последний раз редактировалось Евфросиния 03 ноя 2010, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. форума 5.18

Ирина_Б
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение Ирина_Б »

спасибо всем за поддержку! Поддержка незнакомых мне людей действительно помогает. Вы находите нужные слова. Спасибо всем огромное!

NANA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 18:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 4 дня как в тумане...ушел папа..

Сообщение NANA »

Ира, примите мои соболезнования.
<...>
Держитесь, Ирочка, и маму поддерживайте. Наши папы будут нам оттуда помогать, они все видят, и переживают за нас, я знаю...Сил вам пережить это горе. Крепитесь!
Последний раз редактировалось Евфросиния 04 ноя 2010, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9. Правил раздела "Помогите пережить горе"
Он росинкой нам под ноги ляжет, и травой прорастет муравой, говоря нам: "Я ВЕЧНО ЖИВОЙ!"

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»