Нет моей доченьки Олечки

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Нет моей доченьки Олечки

Сообщение fenix »

19авг. 2 месяца, как нет моей доченьки Олечки. 36 лет. Убили. Милиция? Об этом не хочу. Сами знаете как. ЕЕ сгубила доверчивость, идущая от глубокой порядочности. Неправильно я ее, наверное, воспитывала - жесткости, стервозности (модное слово) не было в ней. Читаю о боли, которая плещет через край. Вот и я пополнила этот грустный список потерявших и потерявшихся людей. НИКАКИЕ слова не помогают. Начиталась и книг, и статей всяческих, была в монастыре. До этого горя не сомневалась, что есть Царствие Небесное, что у каждого своя судьба, расписанная НАВЕРХУ, что Бог знает, когда забрать и др....А теперь всё рухнуло , или ПОЧТИ рухнуло. Истинно религиозным людям проще понять и принять, а у меня не получается. Как хочется быть УВЕРЕННОЙ, что жизнь со смертью НЕ заканчивается, а просто переходит в другое качество, что доченька наблюдает за нами (остался сын), что ЕЙ Там хорошо и она НЕ скучает за земной жизнью..Кажется, что она променяла бы ТУ жизнь на эту, полную забот и хлопот..Ощущение, что всё неправда, она рядом и скоро вернется...Может мне уже к психиатру пора?..

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение Svetlana2010 »

Примите соболезнования! Не все могут принять это, но надо держаться! А если чувствуете что нужна помощь психолога, идите не ждите!
Пишите все, что на душе. Мы все откликнемся
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение Сапфирка »

fenix,очень сочувствую вашему горю. Но Вы не сомневайтесь,есть жизнь после жизни здесь,не может ее не быть,и душа вашей дочки в тонокм мире,и все мы рано или поздно там будем.Тяжело принять нам это здесь,человекам,но что делать,надо стараться принять,и настроить себя на то,что все в руках Божьих,на все воля его. Тяжело смириться,очень,но необходимо.
У Вас внук есть,есть о ком заботится и любить.Конечно никто дочку не заменит,но когда есть рядом детишки,то есть какая то отдушина.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение fenix »

Понимаю, что внук, ее "сыночка" - частица Олечки. Пока даже это не работает . Может придет еще..Надеюсь. Все слова правильные, но это только слова...

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение Сапфирка »

Да,слова,в тяжелом горе,как бы ни успокаивали,все это слова со стороны,душе тяжело помочь чужими словами,она должна сама все пережить. Но все же,и слова иногда помогают. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение Ольча »

Примите мои самые искренние соболезнования. Нет ничего страшнее, чем хоронить своего ребенка, сколько бы лет ему не было. Тем более горько хоронить уже взрослую дочь, которую вырастили, воспитали, которая уже сама мама и казалось бы, жизнь удалась. Как страшно, когда все происходит внезапно, а тем более, по чьей-то злой воле. Никакие слова не в силах принести облегчение. Только молитва, только вера, что доченька Ваша все видит и будет всегда с Вами. Вам сейчас надо жить ради внука, раз мамочка его не может быть с ним. Держитесь. Пусть Бог Вам поможет.

Аватара пользователя
Helga26
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Новосибирск

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение Helga26 »

Fenix, примите искренние соболезнования. Мы все очень сочувствуем Вашему горю. Царствие Небесное Вашей доченьке!
Сейчас слишком мало времени прошло, для того чтобы Вы смогли принять и поверить в этот факт. Это сложно и невыносимо больно. Дай Вам Господь силы справиться с этим испытанием.

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение fenix »

Спасибо всем за слова поддержки. Не покидает чувство, что она рядом..Такая реальная..Поэтому как-то не совсем правильно начала свое откровение с вами - ее нет на земле, нельзя обнять, поцеловать...А так она всегда со мной. Пожалуй за эти 2 мес. я ей больше слов сказала, чем за год. Чтобы я ни делала, куда бы не шла - разговариваю с ней. Прочитала сообщения др. форумчан. Оказывается . я не одинока в чувстве вины за невысказанность своей любви, невозможности попросить прощения (за мало ли что, всегда найдется..) Жили рядом. Были очень близки и откровенны. Делились всем. Перечитала. Слова какие-то казенные, сухие, не о ней. Наверное потому, что внутри все оцепенело . Голова идет кругом от вопросов: зачем? как жить? за что?

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение Svetlana2010 »

Дети всегда любят свою маму.. Это необязательно выражать словами. И эта любовь безгранична. Поверьте!
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет моей доченьки Олечки

Сообщение apennataly »

fenix, сочувствую Вам.
fenix писал(а):Как хочется быть УВЕРЕННОЙ, что жизнь со смертью НЕ заканчивается

Этот болезненный этап Вам предстоит пройти. Жизнь НЕ заканчивается со смертью, смерть - это дверь. Если Вы сомневаетесь в жизни после смерти, прочтите книги, которые доказывают, что жизнь после смерти есть. Например, Моориц Ролингз "За порогом смерти". Тут её можно скачать: https://biblioteki.net/viewtopic.php?t=153711 Это издание включает и книгу Серафима Роуза "Душа после смерти". И ещё есть фильм "Сотворение или эволюция?"
Мне такие материалы помогают. Потому что если нет нит ни Бога, ни Царствия Его - жить вообще незачем. И рождаться тогда незачем, всё бессмысленно. Но Он есть, убедитесь в этом. И Он вам поможет.
fenix писал(а):Убили.
Бог таким образом от чего-то уберёг Вашу дочь. Для самого человека есть нечто хуже смерти. Есть ведь больные, которые сами хотят уйти, просят, чтоб их отключили от систем жизнеобеспечение - вот до какого они отчаяния дошли. Но смерть им Господь не посылает...
fenix писал(а):(остался сын)
Ему помогите. Будьте рядом, станьте ему не только бабушкой, но и подругой, и советчицей. Это очень трудно. Я с молодёжью работаю, знаю точно: многие любят своих бабушек и дедушек, но не уважают их. Мол, они все отсталые и современной жизни не понимают, скучно с ними, поговорить не о чем и т.д. Если у Вас не так, то Вы теперь - опора внуку, а он - Вам. А если нет, Вы можете научиться понимать его, и научите его понимать Вас.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»