Схожу с ума

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Irishulenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Схожу с ума

Сообщение Irishulenka »

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь.. Мне 18 лет. 3 года назад у меня умер отец. А 2 недели назад умерла мама. Оба умерли от рака. Оба в 55 лет. Какое-то проклятие..
Мне очень больно. Наверное в рамках интернета этого не передать.. У меня чувство, что меня бросили, выкинули.. Во мне всё перевернулось. Как будто всё, что я копила в себе 18 лет, весь мой внутренний мир, всю душу..со свистом засосал пылесос, всё перемешал, перепутал с пылью, грязью, отходами... А потом выплюнул из пылевого мешка обратно в меня. Как в мусорку.
Я столькое поняла за это время.. о жизни, о смерти. Поняла зачем люди придумали бога. Потому что проще всего спихнуть всё на бога и не париться.. Не хочу богохульствовать. Потому что верю в бога. Верила. Верила настолько, что мне хотелось молиться ему каждую секунду, лишь бы он оставил маму в живых. И я молилась. Но и этого оказалось мало.
Когда я в последний раз видела маму, она была в ужасном состоянии. У нее был рак крови. Но об этом мы узнали только после вскрытия. Совершенно нормальный человек попал в больницу с воспалением легких.. и умер. Тогда в последний раз мне сказали не плакать в реанимации, чтобы не расстраивать маму. Я говорила с ней. Обещала ей, что всё будет хорошо, она обязательно вернется домой. А в душе всё разрывалось на куски. Последнее, что я ей сказала: "Мам, я к тебе завтра приду", а она ответила: "Приходи, моя куколка". Она никогда раньше меня так не называла. Эта фраза преследует меня, я слышу ее постоянно.
Все вокруг обещали мне, что она выживет.. Я была уверена, что она выживет. Я целыми днями ходила кругами по комнате, твердила "Мамочка, дыши! Мамочка, борись!". Иногда, проснувшись утром, забывшись, мне по привычке хочется сказать эти слова.
Очень странно, но мне совершенно не хочется плакать. Меня это беспокоит. Ведь я очень люблю маму. Очень. Даже..стыдно как-то. Не знаю почему. Только в день похорон.. И то, мне больше хотелось орать, а не плакать. Я сидела, в ужасе вылупив глаза на окружающих, не понимая, что со мной происходит.. Я была уверена, что это всё неправда.. Это не со мной. Кто все эти люди? Зачем они сюда приперлись... Уходите.
Бывало ли у вас ощущение, что сердцу делают "крапивку"? Я чувствую это каждую минуту. Забываюсь, не верю в происходящее, даже улыбаюсь иногда. А потом удар. Каждую минуту вновь открываю для себя то, с чем живу уже 2 недели. Нет. Ее больше нет. Наверное это нормально. Если бы я сразу поверила, я бы наверное сошла с ума.
Помогите мне пожалуйста. Почему я не могу заплакать, ведь мне так больно? Мне кажется, что я схожу с ума. Я так по ней соскучилась, а мама мне даже не снится..

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Схожу с ума

Сообщение Радуга »

Примите мои искренние соболезнования... плакать конечно же надо, но Вы не единственная, кто так реагирует на горе, бывает у людей такая реакция - ступор, непринятие. Хорошо бы Вам посоветоваться с нашим Кризисным психологом https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=12, задайте ему вопрос, но ответ придет не сразу, его придется подождать. Почитайте пока там ответы на вопросы других пользователей, может найдете что-то и для себя, еще прочтите материалы этого сайта, раздел "Как пережить смерть близкого" https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit
Есть ли у Вас еще близкие люди, кому можно было бы "излить душу"? Может Вы застыли в своих эмоциях потому что просто никому не выговорились, не пожаловались, потому что никто Вас после случившегося не утешал, или просто не посидел рядом и не послушал?
Если хотите - откройте тему в разделе "помогите пережить горе", там можно выговориться, а мы будем Вас слушать и делить с Вами Ваши чувства, помогать в них разобраться, может тогда Вы сможете наконец дать им волю и поплакать, снять этот страшный груз с сердца и потихоньку начать преодолевать Ваше горе. Сил Вам душевных и физических. :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Irishulenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Irishulenka »

Спасибо за поддержку! Спасибо, что откликнулись..
Психологу я обязательно напишу и статьи в свободное время почитаю.
Насчет "излить душу" вы возможно правы.. Я осталась жить с 80-летней бабушкой, у которой горе не меньше моего - она все-таки похоронила дочь.. Что-то она недослышит, что-то недопонимает...Да и плачет сутками. Стараюсь поддерживать ее, а сама..
Родных много. Парень есть. Пробовала поделиться.. Сделала вывод: чтобы человек меня понял, он должен это пережить. Только и слышу: "Ты сильная, ты справишься. Ты мамина гордость. Держись". Мне противны эти слова. Лучше бы люди вообще ничего не говорили, от этого только больнее. Может быть я эгоистка..
Да еще вся эта бумажная волокита.. Сбилась с ног. Хожу по инстанциям, выпрашиваю то пособие, то стипендию, в которой мне отказывают.. Как будто издеваются. Да кого волнует чужое горе.. Жить не на что...Такое у нас государство. Мне всего 18 лет, а на меня свалились и мамины дела и незавершенные планы, мои работа и учеба в институте, пожилая бабушка, за которой нужно ухаживать.. А еще боль. Постоянная боль.
Мне больно, когда мои сверстники рассказывают о своих проблемах.. Денег нет на джинсы..Мать достала.. Что они все знают о жизни? Что они знают о проблемах? Своя рана всегда больнее.. Но почему я? Почему? Почему родители так рано меня оставили, они ведь меня так любили.. Почему они меня бросили? Мне так одиноко, хотя вокруг полно людей. Я так скучаю..
Я так виню себя за то, что мало времени проводила с родителями.. Друзья, учеба..Как это всё ничтожно!! Я бы все это отдала не задумавшись, лишь бы только обнять сейчас маму.... Хоть разок..Почему я так поздно поняла, что мама не вечна..

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте, Irishulenka. Очень тяжело остаться без родителей в таком возрасте, но Господь обязательно Вам поможет, даст силы. Вы многое уже поняли, как мелочна мирская суета, и как Вы любите родителей. Вы знаете, что душа не умирает, она живет вечно, существует и связь между душами родственников, молитва укрепляет эту связь. Молитесь об упокоении Ваших родителей, молитв наших они ждут и рады им. Пообщайтесь со священником, в личной беседе он Вам может дать нужный совет. Просите у Господа помощи и Вы обретете мир в душе и спокойствие. Помоги Вам Господь!

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Схожу с ума

Сообщение Сапфирка »

Вы будете намного умнее ваших сверстников и намного человечнее. Мама ваша жива,она в тонком мире и обязательно будет Вам помогать. Горе нам дается и для того,чтобы наша душа стала лучше. Да,я тоже стала понимать многие вещи после смерти близких людей. Оказалось,что я живу вовсе не так,как надо,есть более лучшая жизнь,в вере и в помощи другим людям. Сейчас понимаю,сколько уделяла внимания мелочам,житейским,еще и нервничала из за них. У Вас все наладится,сейчас очень больно,и я думаю Вы обязательно найдете выход.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Схожу с ума

Сообщение Евфросиния »

Irishulenka писал(а):Мне больно, когда мои сверстники рассказывают о своих проблемах.. ...Что они все знают о жизни? Что они знают о проблемах? Своя рана всегда больнее.. Но почему я? Почему?
Irishulenka, это ожесточение. У меня тоже родители умерли от рака, сначала папа, потом мама, чуть больше чем через полтора года. Я проходила через такое состояние, понимаю. Это результат обиды на всех, и на жизнь, и на Бога. Крайне неприятное ощущение одиночества, изоляции, даже по отношению к другим родным. Потерпи, это пройдет. Главное сейчас не уйти в эту изоляцию. Ведь окружающие люди не виноваты, что у них все хорошо. Поддерживай с ними общение хотя бы на минимальном уровне, потому что когда ожесточение отойдет, то все равно надо будет возвращаться к окружающим людям.
Поняла зачем люди придумали бога. Потому что проще всего спихнуть всё на бога и не париться.. Не хочу богохульствовать. Потому что верю в бога. Верила.
Очень странно, но мне совершенно не хочется плакать. Меня это беспокоит. Ведь я очень люблю маму. Очень. Даже..стыдно как-то. Не знаю почему.
Я заплакала впервые только через полгода. И за весь этот период ни разу не обратилась к Богу. Но каждую ночь мне снилась мама, ее последние дни, как она страдала. Каждый раз просыпаясь я даже не сразу ориентировалась в реальности и вспоминала, что это все в прошлом. Пока однажды вечером я не взяла в руки молитвослов и не прочитала молитву детей за родителей. "Прочитала" конечно громко сказано, я просто смогла ее фрагментами промямлить с большими перерывами, потому что слезы сами прорвались, так что и читать было не возможно. И с тех пор стало постепенно легче и легче, и мама перестала так сниться - в мучениях.

Зачем я это говорю? - Все же без Бога трудно, очень трудно выйти из этого ожесточения, даже не знаю возможно ли. Да и ушедшим родным от такого нашего состояния не легче Там. Им молитвы наши нужны, а мы чем можем им помочь, обижаясь на Бога? Сами себя мучим только, и родных наших.
Жизнь Там продолжается. А кого, как и когда забирать в Вечность - не нам о том судить, Богу виднее. Постарайся смириться с этим. Сначала хотя бы разумом, хотя бы ради спокойствия мамы.
Сил тебе!

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Схожу с ума

Сообщение елена75 »

читай молитвы, девочка...читай, втянешься и станет легче...я знаю. :rose:
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Любящая
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Любящая »

Ты очень взрослая - это очень хорошо. Смерть близкого человека переворачивает все, меняются все ценности жизни. Теперь они у тебя настоящие. Твой парень очень глупый. Мне тоже тошно, когда говорят, что я сильная. Это другое. Крепись, что значит крепись? Потеря близкого это очень большое горе, мой муж до смерти не смог смириться с этой утратой. Душа у него постоянно болела. Даже я не смогла до конца ее вылечить. Сейчас прости живи, тупо ходи, что-то делай, потому что за нас никто не сделает. И молись. После молитвы отпускает. Твоей маме сейчас хорошо. Правда, почитай статьи. Они дают надежду.

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Схожу с ума

Сообщение Ольча »

Да, малыш, тебе сейчас очень тяжело. Это страшно остаться без родителей в столь раннем возрасте со старенькой бабушкой на руках. Но все же 18 это не 8. Ты уже вполне взрослая. Проблем, конечно, много, но не надо озлобляться на весь мир. Люди в своем горе одиноки, совсем не каждому захочется вслушиваться в наши жалобы, видеть наше плохое настроение, тем более твоим сверстникам, для которых слово СМЕРТЬ пока еще мало что значит. Замечательно, что ты попала на этот сайт, он как раз для таких, как мы. Здесь всегда выслушают, посочувствуют, поддержат, а главное, научат, как пережить это страшное горе. Не молчи, девочка, рассказывай о своей мамочке. Храни тебя Бог, сил тебе.

Irishulenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Irishulenka »

Спасибо всем вам за поддержку! Я рада, что попала на этот сайт.. Здесь люди, которые понимают меня, которые пережили эту боль.
Позавчера.. заплакала. Потому что нашла маму на небе. Просто вышла на балкон и поняла, что это она. Звездочка, смотревшая прямо на меня, сверкающая красным сиянием. Красивая, живая... Как моя мама. Я не знала что ей сказать.. У меня только одно желание сейчас - я прошу маму, чтобы она обо мне никогда не забыла. Моя мама часто видела вещие сны.. и папу часто видела. Последний раз она видела его незадолго до смерти. Он рассказывал о своей жизни там.. что у него много дел и дочери совсем некогда думать. Я очень боюсь, что мама обо мне забудет. В чем тогда смысл?..
У меня совсем нет связи с потусторонним миром.. Интуиции нет совсем, сны мне снятся глупые, бессмысленные.. Мой папа перед смертью очень тяжело болел целый месяц. Метастазы пошли в головной мозг, сначала пропала память, потом речь, потом и сознание.. Смерть была очень страшная, всё на моих глазах.. Для меня это был очень большой удар, потрясение.. После всего пережитого я с ужасом поняла, что практически не могу вспомнить его нормального, здорового. И снится он мне всегда только больной. А мама не снится вообще..
Папа 2 дня лежал в реанимации без сознания, мама 4... Вообще у них была очень похожая смерть. Мама перед смертью сказала мне, что теперь она понимает отца. Меня всё это время мучает вопрос, когда они спали искусственным сном, слышали ли они меня? видели ли сны? чувствовали, что я рядом? Если да, мне стало бы гораздо легче, ведь я не смогда попрощаться ни с мамой, ни с папой.. Я постоянно говорила с ними, но они меня уже не слышали..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»