Тоскую по маме

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Lucy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 13:47
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Тоскую по маме

Сообщение Lucy »

Здравствуйте! Очень надеюсь,что здесь я смогу найти ответы на мучительные вопросы и помощь...Сегодня 80 дней как умерла моя мама....Она была для меня практически всем,что может быть в этой жизни.Я инвалид 1-й гр. с детства и мама делала всё,чтобы моя жизнь не была бесконечно тяжёлой...Мы многое пережили,особенно последние годы.В 2006 году мне сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного протеза,нужны были большие деньги (спасибо людям,которые помогли),собрали за 1,5 месяца нужную сумму,это стоило стольких нервов...Через два года такая же операция потребовалась маме.Слава Богу,всё прошло хорошо,хоть и больное сердце,и возраст 70 лет.Ждали ,когда она сможет ходить с палочкой и вернётся к прежней жизни.Но....через год ей поставили диагноз:опухоль головного мозга неоперабельная! Это было 23 ноября 2009 года и прожила она всего 135 дней!Она так и не узнала о своей болезни,думала,что инсульт.Это были самые трудные,но и самые важные дни в моей жизни.Я каждый день,говорила ей КАК я её люблю,а уж она меня любила...Даже когда уже не владела своим телом,беспокоилась только обо мне,чтобы мне было хорошо,лишний раз не тревожила,ничего не требовала,знала как мне тяжело.Я сама ухаживала за ней...до конца и последний вздох был при мне.КАК мне пережить её отсутствие?КАК?Я плачу каждый день,я молюсь за неё ,я хочу чтобы ей там было хорошо...Хочу,чтобы приснилась,рассказала как она,но не сниться...Мне так её не хватает...У меня была САМАЯ лучшая мама! КАК мне быть? Я буду благодарна всем,кто найдет для меня время и понимание.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Тоскую по маме

Сообщение Радуга »

Lucy, дорогая, примите мои соболезнования. Сейчас еще очень больно, очень тяжело, но то что Вы пришли на этот форум - уже один большой шаг к преодолению. Мы обязательно поможем Вам, здесь Вы найдете ответы на все Ваши вопросы, здесь можно задавать их не только пользователям, но и специалистам форума: священнику, психиатру, психолагам, юристу. Можно открыть тему в молитвенном разделе и мы помолимся за Вашу маму все вместе https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=46
Обязательно читайте статьи на сайте https://www.memoriam.ru/ , скачивайте и читайте книги, ссылки на которые там находятся. Душу нужно занять работой, эти знания дают поддержку и освещают путь, по которому надо сейчас идти. Поверьте, со временем Вам станет легче, тогда Вы сможете даже почти без боли вспоминать свою любимую мамочку с благодарностью за все, что она дала и со спокойной теплотой в сердце. Помоги Вам Бог. Пишите, мы с Вами. :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Наташа38
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоскую по маме

Сообщение Наташа38 »

Дорогая, Lucy! Соболезную Вам от всего сердца. Вы пишите, что у Вас была замечательная мама, добрая, сильная, и ГЛАВНОЕ - любила Вас больше жизни. Но она была еще и самая счастливая мама, потому что у нее выросла прекрасная дочка - добрая, заботливая, любящая... Я думаю, что и сейчас (уже в другом МИРЕ) Ваша мама гордится ВАМИ и, конечно же, СЧАСТЛИВА ТАМ. Молитесь за мамочку, помните, что она всегда в Вашем сердце, Ваша ЛЮбовь к ней никуда не ушла, мама чувствует ее ... Держитесь, милая! Пишите о Вашей любимой мамочке. С Божьей помощью Вы обязательно справитесь с болью и тоской.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоскую по маме

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте, Lucy. У каждого человека на земле свой крест и только такой который он может понести.
Вы молитесь за свою мамочку, она чувствует Ваши молитвы, она на небесах с Господом.
Многие священники говорят, что если не снится усопший, то значит у него все хорошо.
Помощи Вам Божией, Господь будет всегда с Вами и не оставит Вас.

Tanta
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоскую по маме

Сообщение Tanta »

Милая Lucy! Мне так понятно Ваше горе, в ноябре 2009 года я потяряла маму. Я соболезну Вам от всего сердца! Сейчас боль первых месяцев утраты прошла, её сменила тоска, иногда невыносимая до такой степени, что хочется разбежаться и головой о стену, просто нет сил..Я даже не знаю, какие советы здесь можно дать, я просто живу и терплю, каждый день, ставлю себе маленькие, но выполнимые цели, еще почти каждое восресенье хожу в церковь, заказываю панихиду, стою на службе, смотрю на людей, слушаю проповедь и моя душа успокаивается немного. НА этом сайте Вам помогут, по крайней мере Вы не будете чувствовать себя одиноко, Вас выслушают, дадут совет. Такая жизнь, ничего не изменишь..Пусть Господь хранит Вас. Царствие небесное нашим мамам..

[Мария]
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 23:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоскую по маме

Сообщение [Мария] »

Дорогая,Люси...Моей мамы не стало 29 марта...Она так хотела еще жить,работала,строила планы на будущее,радовалась каждой мелочи,как ребенок...Внезапная смерть,инсульт,а за день до этого я разговаривала с ней по телефону,она была такая веселая..Я успокаивалась,когда слышала ее бодрый голос,думала,слава Богу,все хорошо..Я живу далеко от нее,за 1000 с лишним км..А потом позвонила старшая сестра...все...мамы нет...Все как в кошмарном сне...Ничего мне не помогало,пока случайно не вышла на этот сайт,форум...Сама не создавала тему,но все читала..читала....И по- тихоньку,понимаю,что становится легче...Может не легче,боль все такая же,но стараюсь следовать советам,которые дают в других темках :занять себя делами,молиться..Раньше только просыпалась,а в голове:мамы нет,мамы нет,мамы нет и слезы,слезы...Сейчас уже немного не так..Хотя я все так же по прежнему очень скучаю по маме...Первое время даже жить не хотелось...Опять же форум помог...Кто же будет молиться за маму? Да и дети у меня,слава Богу..Если я так печалюсь о своей маме,какаво же им будет без меня..Раньше я плакала и говорила,мамочка,как я хочу к тебе...А теперь,я говорю,подожди,моя любимая мамочка,мы с тобой встретимся обязательно,но немного позже..Крепитесь,милая,вам форум обязательно поможет.Здесь такие добрые люди.

Lucy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 13:47
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоскую по маме

Сообщение Lucy »

Радуга,Наташа38,Ольга777,Tanta,Мария!Простите,что отвечаю вам одноременно,а не по отдельности-пока не очень разобралась с этим.Спасибо вам за слова поддержки и сочувствие.Я,вообще-то, человек неслабый-многие здоровые люди берут с меня пример.Но мамина смерть настолько опустошила мою душу...У меня и раньше-то было мало радости,а теперь и совсем не знаю за что держаться.Я так тоскую по маме,такая боль...мне кажется сродни потери ребёнка.Она и была последние три недели беспомощна как младенец,перестала общаться,только кивала и односложно отвечала,хотя всё понимала -так проявлялась болезнь...Мне так её не хватает...мы практически не расставались никогда,не ссорились,не выясняли отношений.Я понимаю,что ничего не изменить,но мне обидно,что мы не поборолись за неё-диагноз не оставил никаких шансов-просто облегчали её состояние.Это давит на меня сильнее всего,чувствую свою вину,хоть и не виновата.И плачу всё время,куда ни кинь взгляд-мама!Душа ни к чему не лежит-делаю,что должно (у меня бабушка 92-х лет и кошка-ухаживаю за ними,как могу),но мысли мои не о них....Молюсь за маму,но на молитвах плачу ещё сильнее и легче не делается....

Наташа мама Маши
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:01
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоскую по маме

Сообщение Наташа мама Маши »

Дорогая моя, Lucy! Я Вам очень сочувствую, сожалею, что Вам довелось йдти по жизни, преодолевая множество преград, но хочу сказать, что Вы обязательно сможете пережить эту страшную потерю, и может даже сумеете почувствовать, что Ваша мама как могла и сколько могла жила для Вас :baby:
Когда умерла моя мама я ярко почувствовала, что силы мои удвоились, она как-бы передала их мне, и я с мамой в сердце воспитывала свою дочечку, но Богу было угодно забрать и ее.
Милая, Lucy, почитайте информацию на сайте и попробуйте осознать, что Ваша мамочка хотела Вам самой лучшей жизни, так постарайтесь жить так, чтобы ей не было больно, глядя на Вас, знайте, что она Вас очень любит! :heart:

Lucy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 13:47
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоскую по маме

Сообщение Lucy »

Дорогая Наташа мама Маши,спасибо за Ваши добрые слова.Я всё понимаю,но пока у меня не получается смотреть на смерть мамы как бы со стороны.Мне иногда стыдно,что я взрослый человек так плачу,но в душе так пусто,ничто не может отвлечь меня от того,что случилось.Я буду стараться меняться,правда не представляю как...Что-то ушло вместе с мамой и чем восполнить это...

Наташа мама Маши
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:01
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тоскую по маме

Сообщение Наташа мама Маши »

Милая Lucy! Я вчера перебирала старые письма и нашла свои записи о переживаниях в момент, когда я узнала о смерти своей мамочки, сейчас кажется этот момент очень далеким, много воды утекло, но жизнь продолжается и конечно же те острые переживания и боль затихли, осталась печаль и воспоминания. держитесь. :rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»