Я похоронила мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Доброго времени суток всем! 10 февраля будет 40 дней со смерти моего любимого. Я никогда не была воцерковленным человеком, но все эти дни я стараюсь молиться, ходила в храм на беседу с батюшкой, ставила свечки, заказывала сорокоуст. Я не знаю, как правильно молиться, но по вечерам делаю это искренне и от всего сердца, потому что верю, что моему мужу это поможет. На 40 дней тоже планирую идти в храм, но что положено делать не совсем знаю. Подскажите советом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Арина! Вы очень хорошо делаете, что молитесь о своём супруге! Я верю в то, что это помогает нашим ушедшим. Много читала на эту тему:
https://memoriam.ru/molitva-s-lyubovyu- ... -pokojnomu
https://memoriam.ru/sdelat-perevod-na-t ... e-blizkogo
Сама я читала в течение долгого времени вот эту молитву, а до сорока дней Псалтырь по одной кафизме:
viewtopic.php?f=65&t=232
Эту заупокойную литию можно читать во время посещения кладбища.
На сороковой день вы можете заказать в храме поминовение для мужа, принести продукты на канун (поминальный столик). Вот здесь написано о том, какие именно продукты можно принести:
viewtopic.php?p=5815#p5815
Можно сделать пожертвование для бездомных и голодающих, словом, найти ту форму милостыни, которая под силу именно вам.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Арина, вот еще что хотела дополнить. У нас в храме помимо круп, сахара и макарон на канун приносят подсолнечное масло и муку для выпечки просфор. Я приносила не только сладости к чаю, но и сок. Видела, что приносят также фрукты, хлеб. Самое главное - чтобы все продукты были постными, не портящимися и в упаковке.

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Ночная радуга писал(а):
26 янв 2023, 15:41
Арина, вот еще что хотела дополнить. У нас в храме помимо круп, сахара и макарон на канун приносят подсолнечное масло и муку для выпечки просфор. Я приносила не только сладости к чаю, но и сок. Видела, что приносят также фрукты, хлеб. Самое главное - чтобы все продукты были постными, не портящимися и в упаковке.
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ. Всё же хорошо, что я нашла этот форум, хоть и по такому печальному поводу. Теплит душу то, что кто-то из здесь присутствующих откликнется и поможет советом, добрым словом. Хотелось бы писать больше, но я пока сама не могу разобраться в себе. Остаётся только читать, читать и читать истории тех, кто уже пережил подобное

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Арина, а вы пишите сюда, как в дневник. Иногда нужно услышать именно личное обращение, чтобы чувствовать, что ты не один...
И ещё вы можете создать в этом разделе свою тему, чтобы форумчане могли помолиться о вашем любимом муже: viewforum.php?f=141

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Хочу немного описать своё состояние. Меня мотает из стороны в сторону. День я могу прожить очень даже ничего, а на следующий могу утопать в слезах. Наткнусь в соц.сетях на фото любящей пары, или на новость о чьей-то беременности — и всё. Хочется сползти по стене и выть от этой несправедливости. Почему я? У меня тоже был муж, каждое утро на столе стояло две чашки чая, а вечером две тарелки с ужином. Меня тоже целовали и говорили слова любви. А теперь я должна оставаться здесь одна. Для чего это мне? Чем я хуже других, что должна переживать всё это? Я переживу, я знаю себя. Но для чего? Раньше во всём был смысл, я знала, что будет дальше. Выходные дни у нас всегда были спланированы, мы их ждали. А теперь я не знаю, что мне делать одной в нашей квартире в воскресный день.

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Faioly »

Здравствуйте, Арина. Очень сочувствую вашей утрате и понимаю вашу боль. Выходные и праздники будут кошмаром. Но просто поверьте, что это не навсегда. Боль со временем утихнет. Занимайте выходные какой нибудь деятельностью, повседневная рутина помаленьку вытягивает. Я первое время себя через силу таскала на разные мероприятия и в тренажёрку. Когда тело уставало физически не было времени на отчаяние, хотелось доползти до подушки и уснуть. И берегите себя, пейте витамины хотя бы. Горе отнимает много сил и здоровья.
Тихо стало в моём мире без тебя...

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Faioly писал(а):
29 янв 2023, 18:45
Здравствуйте, Арина. Очень сочувствую вашей утрате и понимаю вашу боль. Выходные и праздники будут кошмаром. Но просто поверьте, что это не навсегда. Боль со временем утихнет. Занимайте выходные какой нибудь деятельностью, повседневная рутина помаленьку вытягивает. Я первое время себя через силу таскала на разные мероприятия и в тренажёрку. Когда тело уставало физически не было времени на отчаяние, хотелось доползти до подушки и уснуть. И берегите себя, пейте витамины хотя бы. Горе отнимает много сил и здоровья.
Здравствуйте, спасибо Вам за поддержку. Я стараюсь себя чем-то занимать, иду к родителям или в гости, но всё не то. Сижу и думаю, сейчас бы с мужем придумали что-то, куда-нибудь съездили. Вообще я стараюсь отметать мысли с частицей «бы», особенно меня напрягают фразы людей по типу «эх, вот если бы…» и перечисление возможных вариантов предотвращения этой трагедии. Я каждый день твержу себе, что раз так случилось, то так и должно было быть, но эти фразы тянут меня на дно.
А ещё сегодня проснулась с болью в спине, что мне не свойственно вовсе. Кажется, действительно организм ослаб за этот месяц. Тошнота на протяжение всего этого времени, головные боли. Да и в целом живу, как в тумане. Будто на это всё смотрю со стороны. Тяжело, одним словом. Но с каждым новым сообщением мне я всё ближе к мысли о том, что это не навсегда. Знаете, в ноябре мне сделали две операции. Первое время швы безумно болели, ныло всё тело, невозможно было повернуться. Ощущаю ли я это сейчас? Нет. Я просто помню, что так было. Надеюсь, что и эта боль уйдёт.
Ну вот, немножечко поплакалась.
Спасибо, что выслушали меня)

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Завтра ровно месяц, как я без него. Так надолго мы ещё никогда не расставались. Хочу к нему, хочу обнять, хочу рассказать всё, что было за этот месяц. Хочу сказать, как люблю его

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Кто я и что мне здесь делать дальше? Весь этот месяц меняю постельное бельё, а его наволочку ещё ни разу не сменила, на ней запах его парфюма. Обниму перед сном и вою. Кажется я не такая сильная, как думала. Без него всё серое. Так скучаю, передать не могу. Прошу его, чтобы забрал к себе, но всё равно просыпаюсь каждое утро и зачем-то живу

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»