Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Зеленоглазая »

Лена, какая хорошая тема - надо разбавлять боль. Я например, всегда чай горячий разбавляю холодной водой, так и тут надо постараться. Ты права, у нас теперь есть возможность выбирать свой путь, именно свой, как построим, так и будет. Очень хочу тебе пожелать спокойствия и радости, чтобы в твоей жизни появились новые люди, новые эмоции и впечатления! Так обязательно будет, впереди нас ждёт ещё много интересного. А боль наша будет постепенно притупляться и растворяться.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Часто думаю, что мне бы ещё лет 10 прожить.
Но уныния нет, я очень деятельна. Может это такое деятельное уныние)). А дальше и не хочу. На все воля божья. Я прос то о очень скучаю, хочу к нему. Представляю себе нашу встречу, и меня муж ругать начинает, как я могла бросить детей))). Ощущаю, что он уехал, а мне надо доделать дела и ехать к нему.
При всем этом я уже несколько месяцев хожу в зал, занимаюсь, хожу на маникюр и т.д .
Я-Лена, ко мне на ты

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение nataliya1543 »

litalena писал(а):
07 апр 2023, 13:59
Часто думаю, что мне бы ещё лет 10 прожить.
Но уныния нет, я очень деятельна. Может это такое деятельное уныние)). А дальше и не хочу. На все воля божья. Я прос то о очень скучаю, хочу к нему. Представляю себе нашу встречу, и меня муж ругать начинает, как я могла бросить детей))). Ощущаю, что он уехал, а мне надо доделать дела и ехать к нему.
При всем этом я уже несколько месяцев хожу в зал, занимаюсь, хожу на маникюр и т.д .
Ну правильно Леночка, проживешь 10 лет, потом еще захочется столько же, потом еще, нам же не дано знать что нас завтра, а вдруг что-то очень хорошее?
То, что есть деятельность, так это же здорово, значит идет постепенное оживание и жизнь возвращается, пусть другая, но все-таки это жизнь...
Какая же ты молодец, что в зал ходишь, я в этом плане сама лень))
Сейчас уже намного легче чем было вначале, а значит завтра будет еще лучше, идем вперед, не останавливаемся, интересно же узнать, что там дальше!
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Наташа, насчёт деятельности, в основном она связана с заботами о детях, школа, кружки, уроки, поликлиника. Вот это все. Часто не хочешь, а надо и идёшь. Плетется из последних сил.
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 апр 2023, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Я-Лена, ко мне на ты

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Ночная радуга »

Леночка, привет! Видела, что ты открыла свою тему в молитвенном разделе. Думаю, что это очень хорошо...
Я буду молиться о прощении всех его прегрешений, свершенных по неразумению, всю свою жизнь, дабы не наказывал Ты за них детей наших, и внуков наших.
Знаю, что многих беспокоит тема "Отвечают ли дети за грехи родителей?", поэтому решилась тебе написать и показать ссылку на то, что я сама читала. Может быть, тебя оставят какие-то тревоги на этот счёт...
"Если же говорить о духовной, нравственной стороне расплаты, то в этом смысле грехи родителей не переходят на детей. За каждый совершенный грех человек отвечает исключительно сам — перед Богом, людьми и собственной совестью. Совершение греха — это наш свободный выбор, за который мы несем ответственность. Как сказано в Священном Писании: Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается (Иез 18:20). Мы сами выбираем, следовать ли дурному примеру или не следовать, поддаваться давлению среды или нет."
Полностью материал можно прочитать здесь:
https://foma.ru/pravda-li-chto-deti-ras ... telej.html

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

В тот день часть меня тоже ушла в вечность, понятно, что жизнь обрушилась и изменилась. Но я так чувствую, что без него все не то и не так. Радость, та оптимистичная радость человека, ушла насовсем. Я тянусь за ним.
Не получается себя тянуть, это слишком сложно. Пусть все будет, как будет. Если бы не дети, я бы не вставала с кровати. Только заботы о них тянут меня. Сама я жить не хочу. Решила, всё-таки, дойти до врача. Я давала себе срок, если к маю сильная депрессия останется, пойду к врачу. Я могу сказать,что мне однозначно лучше чем в начале. Но все равно очень тяжело. Беспросветно. Стараюсь смирится с тем, что определенная часть жизни закончилась. Понятно, что будет другая жизнь. Хочу и не хочу общаться с людьми очно. Порой думаю, что хорошо бы заболеть. Умом я понимаю, что болеть нельзя. Я нужна детям.
Нет вкуса у жизни, нет радости, нет интернета. Я на часть ушла за ним.
Я-Лена, ко мне на ты

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Ночная радуга »

Леночка, здравствуй, тезка! У тебя есть выраженная динамика в состоянии, я не могу этого не отметить. Если тебе кажется, что нужна помощь специалиста - то хорошо, что ты в принципе не отрицаешь того, что себе нужно помогать. Но есть ещё и лекарство духовное... Лен, я сейчас переслушиваю аудиоверсию книги "Несвятые святые" Тихона Шевкунова, и она каждый раз производит на меня самое благотворное и успокаивающее действие. Здесь я даже разместила один отрывочек из неё:
viewtopic.php?p=3208533#p3208533
И вместе с чтением таких книг,с прикосновением к опыту других людей приходит понимание того, что какие бы скорби не посещали человека, ему под силу справиться со своим душевным состоянием. Ведь не хотеть жить - это самое разрушающее, самое опустошающее чувство. Леночка, попробуй на ночь читать по страничке или слушать - не обязательно даже Тихона Шевкунова, пусть это будет любая духовная литература, которая ляжет на душу. Такими книгами для меня всегда были труды Антония Сурожского, например. Если почитать биографию многих подвижников и служителей церкви - у многих были очень непростые жизни, со скорбями и потерями. Они смогли обрести вновь радость жизни, в чем, уверена - помогла им вера.
Леночка, я тебя обнимаю и верю, что всё должно быть хорошо. Нужно твоё большое желание выкарабкаться.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Ночная радуга »

Лена, а ещё - может быть, ты читала в "Опыте преодоления горя" тему Оли Чукотки? Когда я думаю про неё, то вспоминаю невольно и сотни, тысячи людей, которые не имеют в своём арсенале всех доступных нам способов борьбы со своей болью - это люди, оставшиеся без крыши над головой в трагических обстоятельствах, это люди, потерявшие ВСЕХ своих близких, это люди, никогда не знавшие, что такое жить в семье и иметь здоровье...
А мы - многое ещё можем.
Если захотим.
А Господь всегда с нами рядом в боли. Очень рядом.

Разбитая
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 мар 2022, 00:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение Разбитая »

Лена, привет! Читаю и узнаю свое состояние, в котором была. Прямо читается: нет сил. В своей теме написала про упражнение. Оно помогает проживать страхи. И есть страх боязни нести ответственность одной за свою жизнь, за детей, за материальное обеспечение. И он в том числе забирает очень много сил. Нужно осознать этот страх, и прокричать его очень громко и долго, как кричат от страха и ужаса. Пока тебе не покажется что ты его выкричала. После этого нужно кричать как победившая, сильная, большая, когда ты больше своего страха. Потом нужно продвигаться, как протанцевать самыми нелепыми и очень странными движениями, чтобы размять каждую клеточку. Мне порекомендовала такое упражнение психолог. И моя задача была проделывать его несколько раз. И потом на каждый страх, который осознаю.
Я Света, мне 40 лет. Потеряла мужа (год и 9 мес)
Ко мне на "ты"

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, осталась с 2 детьми.

Сообщение litalena »

Ночная радуга писал(а):
12 апр 2023, 20:54
А мы - многое ещё можем.
Если захотим.
А Господь всегда с нами рядом в боли. Очень рядом.
Лена, я тему Оли -Чукотки читала. Сильная Оля.
Царствие небесное Оле. Знаю, что мне много дано. Но так же много забрали. Если роптать может быть хуже.
Я-Лена, ко мне на ты

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»