Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Екатерина 25/07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Екатерина 25/07 »

Всем добрый день. Уже несколько дней читаю данный форум, во многих историях нашла похожесть на мою ситуацию :wretch:
Я тоже захотела поделиться своей историей.. Меня зовут Екатерина, мне 25 июля исполнилось 37 лет. Я из Санкт-Петербурга.

12 июля 2022 года стало самым страшным днем в моей жизни. Скоропостижно умер мой самый дорогой, самый любимый, самый лучший на свете муж Леша. Ему было всего 46 лет. Это было для меня жесточайшим ударом. Мы еще в 18-30 с ним разговаривали по телефону, я как раз шла с работы домой, он сказал, что около 21-00 приедет домой. А в 20-30 мне позвонила мать его дочери (21 год дочке) и сказала, что Леша умер :wretch: Рассказала, что он сидел, разговаривал и внезапно замолчал, она стала его тормошить, но увидела, что он уже не в сознании. До приезда скорой (а она приехала через 3 минуты) пыталась его реанимировать, но скорая только констатировала смерть. Как показало вскрытие, у него была кардиомиопатия. Мы даже предположить такого не могли, он был абсолютно здоровым, спортивным, сильным, никогда ни на что не жаловался. Возможно только в последнее время стал больше уставать, но мы списывали это на возраст.
Мы были вместе почти 18 лет, из них почти 6 лет в браке :heart: ...пол моей жизни и по сути всю сознательную.. У нас не было детей, но в последнее время мы очень хотели, чтобы у нас появилось продолжение нашей любви, и работали над этим. Но, к сожалению, не судьба.
В моей жизни это первое серьезное потрясение, первая потеря. У меня, слава Богу, живы родители, близкие, мои свекровь и свекор. У меня много искренних и любящих меня друзей, мне все пытаются помочь. Но я все равно одна в этом мире, потому что нет самого главного человека - моего любимого мужчины, моего мужа.
Мы очень любили путешествовать, за месяц до его смерти приехали с Кавказа, где излазили все горы. Мы объехали всю Европу, посмотрели кучу всего. Мы были безумно счастливы вместе, и нам было замечательно вдвоем. А теперь я одна...
Конечно, я очень работаю над собой сейчас, живу дальше. Я обратилась к психологу через неделю после смерти, она мне очень помогает пережить такую потерю. На выходные летала в Калининград с друзьями, все было хорошо, но весь обратный полет слезы не переставали литься... мы никогда не отдыхали порознь, всегда только вместе. Мне очень больно осознавать, что я больше НИКОГДА не увижу его, по крайней мере в том теле, которое я очень любила. Мне безумно не хватает тактильного контакта с ним, так как даже спустя 18 лет вместе, мы всегда засыпали в обнимку. Мне не хватает разговоров, хотя я пишу сейчас ему письма. Мне не хватает его одобрения на какие-то мои поступки, его поддержки.
Этот человек был для меня всем, моим смыслом жизни... а теперь смысла как бы и нет. Его просто взяли и забрали от меня.
Я сильная, я знаю, что я справлюсь. Но пока мне очень больно, мне очень грустно, что он так рано ушел из этого мира. Он мог еще столько всего здесь сделать. И он был замечательным человеком. Леша, ты навсегда в моем сердце и в моей душе. Ни один другой человек не смог бы сделать меня такой счастливой, как это делал ты ежесекундно. Но я смогу отпустить тебя, потому что тебе так будет лучше... я смогу, но чуть позже..
20 августа уже 40 дней без тебя.. а мы никогда не расставались..

Юлия00
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 май 2022, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Юлия00 »

Здравствуйте Екатерина.Моя история очень похожа на вашу.Мой супруг тоже умер внезапно и это стало очень большим ударом для всех.(....) Тоже кардиомиопатия.(....) Ему было только 28. Нашей дочки на тот момент было 3 недели. Он только нас с роддома забрал…Мне казалось что все,я не смогу жить без него.Но не знаю как,наверное чудо какое то,вот уже 4 месяца прошло и я жива!и я хочу жить!Смотрю на своих дочек и понимаю,что вот оно счастье,что теперь я должна дать им любви за нас обоих!
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 авг 2022, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

AnnaVic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 08:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение AnnaVic »

Здравствуйте, Екатерина, наши истории с вами очень похожи.
Я Аня. Мне 35 лет, с 5 июня я вдова. Читаю истории, и мне становится страшно, сколько молодых гибнет от этого диагноза, который в принципе, себя никак не проявляет.
Моему мужу Жене было всего 36 лет. Тот же, диагноз, что и у вашего супруга, кардиомиопатия, о котором мы ничего не знали.
(....)
Катя, очень здорово, что у вас есть люди, которые готовы вам искренне сопереживать и быть с вами рядом. Это дорого стоит. Катя, вы не одна в своем горе! Мы рядом!
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 авг 2022, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Екатерина 25/07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Екатерина 25/07 »

Девочки, спасибо большое за поддержку! Я вам тоже посылаю лучи добра :heart:
Я на самом деле в ужасе от историй.. и от того, какие молодые люди умирают. Им же еще жить и жить.

Я еще хожу к психологу, она вообще очень крутой специалист. Так вот она мне тоже говорит, что душа вечна и что сейчас все у него хорошо.
Еще я себя успокаиваю, что у Леши была хорошая смерть, он даже ничего не понял. И жизнь у него была хорошая, он умер счастливым человеком.
Это нам здесь ужасно тяжело без них, а им, я очень надеюсь, там хорошо..

Еще на отпевании нам попался просто замечательный священник. И он так сумел всех успокоить, сказав, что мы обязательно все встретимся, просто сейчас не пришло еще наше время. И нам надо жить и всегда помнить своих любимых.
Последний раз редактировалось алиска 17 авг 2022, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ППФ 4.4. и 5.3

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Любовь Ка »

Катя. Соболезную вам! Какое счастье вам выпало пережить. Как жаль, что не так долго. Так отрадно, что у вас есть вера во встречу. сил вам!

Екатерина 25/07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Екатерина 25/07 »

Любовь Ка писал(а):
17 авг 2022, 21:08
Какое счастье вам выпало пережить. Как жаль, что не так долго. Так отрадно, что у вас есть вера во встречу. сил вам!
Спасибо большое! :rose:
Да, я очень благодарна судьбе за встречу с моим мужем и за счастливые года, которые мы провели вместе!
Вчера вечером опять хандра накатила ( Слезы лились, не переставая. И такая боль в душе...
Но, как бы не было тяжело, я считаю, что для своего срока я совсем неплохо справляюсь. У меня даже часто бывает чувство вины, что не каждую минуту думаю о Лешке. Действительно, каждый день промежутки спокойствия становятся все длиннее.
В субботу будет 40 дней. С ума сойти, уже 40 дней.. они пролетели как один день, и одновременно кажется, что я уже вечность не видела мужа :wretch:
Читаю многие темы сейчас на форуме, и много где пишут, что живут ради детей... а ради кого и чего жить мне? :wretch: Ради себя? Ради родителей? Ради своей дальнейшей жизни?
Ведь, если я здесь осталась, значит это кому-то нужно...
Как мне говорит моя психолог: тебе представился шанс и возможность прожить другую жизнь, построить ее заново, с нуля. Научиться жить одной, чувствовать себя самостоятельной единицей, пройти все стадии горя и начать все заново. Возможно, так и есть.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Любовь Ка »

Знаете, родители стоят того чтобы ради них жить. Кто-то даже питомца не может оставить. Всегда есть ради чего жить. Ради памяти. Легко сказать конечно.... Причина точно есть. Те, у кого есть дети , им часто ещё тяжелее. А вы можете не заботясь о них проживать горе как хотите. Все бросить и поменять. Уехать жить к морю или впроголодь сидеть если нет сил работать. Так что у всего свои плюсы и минусы. Во всем. Главное их находить. Конечно, повторюсь, что это только слова.. сложно искать плюсы в горе и его нюансах.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Катя! Меня зовут Лена - и если удобно, на ты, потому что мне 38 и вообще это как-то...тепло.
Прочла, что вы из Санкт-Петербурга. Какой прекрасный город! А еще он для меня связан с именем Ксении Петербургской, его небесной покровительницы. Вы не знакомы с ее историей? Ксеньюшка осталась вдовой в 26 лет и ради памяти мужа взяла на себя подвиг юродства Христа ради - так, что ее считали блаженной. Много помогала людям, всю себя отдавала им...
Если бы я жила в Петербурге, то очень бы хотела попасть на место ее погребения - в часовню на Смоленском кладбище. Мне кажется, что духовное заступничество блаженной Ксении важно для всех вдов...
Почему я вспомнила про нее сейчас - не только из-за Петербурга. Вы написали об утрате смысла, ради которого стоит жить дальше. Очень многие люди после утраты нашли этот смысл в том, чтобы дарить свое тепло другим. «Кто мой близкий? Тот, кто в данную минуту нуждается во мне» - не помню, чьи это слова, кажется, Антония Сурожского. Это очень действенный метод - лишь бы помощь другим была по силам лично вам.
Поначалу я сама находила какое-то успокоение даже в такой малости, как кормление птиц. Мне хотелось найти какую-то форму помощи другим, которая утешала бы и меня саму. И я теперь точно знаю, на своем собственном примере, что отдавая людям - получаешь больше. Это труд, да - потому что трудно преодолевать свою лень и нетерпимость...Но это работает.
А там как Бог даст. Хочется в этом довериться Ему, сказав - Господи, управь, не как мне хочется, а как Ты решишь, что будет лучше...
Катя, я думаю, что вы обязательно здесь нужны.

Екатерина 25/07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Екатерина 25/07 »

Всем добрый день!
Спасибо еще раз за слова поддержки и советы! :heart: Жизнь вообще стоит того, чтобы жить.
В субботу было 40 дней. Все прошло очень достойно, думаю Леша был бы очень доволен, как все прошло.
С сегодняшнего дня я буду потихоньку отпускать его и учиться жить одна.
По мнению моего психолога моя задача сейчас состоит в том, чтобы научиться жить одной. Научиться переживать расставания. До встречи с моим мужем у меня были различные отношения, и когда заканчивались одни, практически сразу начинались другие. Я как будто боялась остаться одна и всегда с головой бросалась в другие отношения, чтобы забыть старые. С мужем мы не расставались никогда. В общем, моя задача сейчас научиться чувствовать себя самостоятельной единицей и только потом думать о новых отношениях. Хорошо, что сама по себе я самодостаточная личность. Я не зависела материально от мужа, у меня много действительно хороших друзей, у меня отличная работа. Моя зависимость была только эмоциональная... и очень сильная.
Хочу заняться собой, начну ходить в спортзал и на массаж, буду следить за питанием. И буду приводить себя в порядок не только внешне, но и морально.

Екатерина 25/07
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 11:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого мужа больше нет на этом свете

Сообщение Екатерина 25/07 »

В пятницу перед 40 днями у меня была жуткая истерика несколько часов подряд. Мне айфон решил создать воспоминания и напомнить об этом. И этим воспоминанием стала наша свадьба. После этого меня накрыло просто жутко. Я смотрела наши фотографии, видео, где был Лешка, его голос, его манеры. И погружалась в еще более худшее состояние. Нельзя мне пока смотреть все это. Вещи его перебирать тоже пока не могу, пока все лежит на тех же местах, как и при нем.
Это ужасно, когда человек уходит, а все вокруг остается, как при его жизни...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»