Мир утратил краски...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Вот написала сообщение и сразу мысли размыслительные пришли :?
Я подумала, что ведь теперь я получаю удовольствие даже от своего одиночества. Я созерцатель. Теперь я свободна, конечно не хотелось свободы такой ценой, ну раз уж так решили свыше... Теперь я не оглядываясь ни на кого могу рвануть на выходные в другой город (вот тут подали идею про Питер), я люблю шумные улочки больших городов, люблю сидеть с чашечкой кофе у окна и смотреть на кипящую вечернюю жизнь.
А ещё теперь я вещи для дома, одежду и всякие мелочи стала выбирать совсем по другому. Выбор на кончиках пальцев - ощущаю радует ли меня эта вещь, моя ли... Все, вплоть до мелочей, проходит через этот выбор. Ох, сумбур какой-то получился. )))
А все это к тому, что я не хочу больше никого близко пускать в свою жизнь - его любовь со мной, его нет, а любовь я ощущаю, она была и он до последнего вздоха любил меня... И теперь у меня ощущение, что вот это моё спокойствие, вот эта моя жизнь оплачена ценой его жизни... нет, это не чувство вины, так видимо было предначертано, я стала другая с его смертью, появилась глубина, стала прислушиваться к своим чувствам и желаниям. Я тоже теперь понимаю фразу "жить за двоих"...
Тихо стало в моём мире без тебя...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Ночная радуга »

Спасибо, Оля! :rose:
Так ты и про стены, и про диваны можешь писать в своей теме...Ты вообще - молодец, ремонтом занимаешься! Скажи, как тебе то, что получается - нравится? Знаешь, я вот все думала, что никто из нас этого не выбирал, но раз уж так случилось - наше пространство для жизни должно быть по максимуму комфортным. Поэтому здесь все в кон! И глинтвейн, и шарлотка, и милые салфеточки (кстати, недавно думала о том, что легко создать уют можно красивой скатертью, ковриком, пледом).
Мне еще важно, чтобы дома вкусно пахло. Поэтому я полюбила эфирные масла, даже добавляю их в воду, когда мою полы. Цитрус, мускат - все это очень интересно пахнет и придает свежесть помещению. А в ванной я аромадиффузор держу. Тоже для настроения))
Ну, в общем, я поддерживаю твое благоустройство во благо!)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Ночная радуга »

Как ты снова интересно написала, Оля! Это близко и мне, потому что я тоже намерена извлекать радость из любых жизненных моментов. Я тоже созерцатель...наверное,больше, чем деятель, но мне это нравится. И я получаю удовольствие от того, что просто вглядываюсь в жизнь.
Ежик (как часто я ее слова вспоминаю!) часто писала, что очень важно осознать свою свободу выбора. Принять ее. И начать знакомиться с собой. Ведь сначала каждая из нас не согласна с происходящим до отрицания - без мужа мне ничего не нужно, не интересно...Но открыть в себе свои личные желания, обрести себя заново - это важная страница. Она не ущемляет ни память, ни любовь. Потому что качество мира - постоянные изменения...И мы меняемся, да...
Только одно бы слово я написала иначе - твое спокойствие не оплачено такой высокой ценой. А муж продолжает беречь твое спокойствие и заботиться о тебе так, как это было раньше.

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Ночная радуга писал(а):
14 авг 2022, 20:49
Скажи, как тебе то, что получается - нравится?
Очень нравиться! Всю жизнь мечтала о таком ремонте, но цвет для многих агрессивный, а меня успокаивает. Сейчас продумываю все мелочи - шторки, люстру, картины, даже цветы.
А запахи я тоже очень люблю, в спальне запах мускуса, на кухне корица, гвоздика, сандал. Счастье - в мелочах.
Сейчас я ещё только учусь своей свободе выбора, всю жизнь я жила с оглядкой на желания и комфорт других, порой задвигая себя на задний план. А сейчас есть я и мои желания и ощущения. Такое волнительное чувство, когда осознаешь, что можешь себе позволить все к чему тянется душа. Удовольствие доставляют мелочи - вот даже шелк, вроде обычная ткань, а раньше я не ощущала его, купила маленькую подушечку из шелка в интерьер и оказалось такие приятные ощущения от соприкосновения с ней. Мягкие пледы, бархат, шифон - все вызывает отклик, видимо из-за перенесенного горя чувства обострены...
А ещё я пылесос моющий купила и стала как в мультике - а она теперь не с веником, ей пылесос купили :D Вот прямо кайфую теперь от уборки. А раньше на него денег было жалко, всегда находились траты более необходимые... Ух, опять в бытовую сторону мысли убегают).
Тихо стало в моём мире без тебя...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мир утратил краски...

Сообщение ваша сестра »

Хороший настрой,у вас,Ольга! :friend:

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Ночная радуга »

Оля, ты очень уютно описала, как украшаешь домик...Чувствуется, что все до мелочей продумано! Ты пишешь про шелковую подушечку, а я вспомнила, что давно доказана польза шелковой ткани для кожи и волос. В древности китаянки после мытья вытирали волосы шелком, чтобы они стали гладкими,а прядильщицы отмечали, как преображается кожа на руках. Поэтому современные косметологи рекомендуют шелковые наволочки)
В общем, ты молодец!

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Сегодня моему Женечке исполнилось бы 35... Сегодня меня откатит назад в воспоминания... Ну что ж, получу от этого своеобразное удовольствие. Устрою вечер памяти, устроюсь поудобнее в кресле, завернусь в плед, налью себе какао и буду смотреть фото и видео. Буду вспоминать нашу жизнь, читать любимые переписки... Разрешу себе грустить. Вспомню наше знакомство, свадьбу, всю жизнь, такую короткую, но максимально насыщенную...
А завтра проснусь и новый день сотрёт грусть и тоску...
Тихо стало в моём мире без тебя...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мир утратил краски...

Сообщение ваша сестра »

С земным днём рождения вашего мужа Евгения!
Светлая ему память.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Ночная радуга »

Олечка, с земным днем рождения Жени! Царствие ему Небесное, светлому хорошему человеку!
Напиши, как ты. Не упала ли духом после воспоминаний?
Как писал один из моих любимых авторов Эльчин Сафарли:
«И та грусть, что сегодня охватила меня, - это не депрессия и не отчаяние. В жизни многих из нас есть человек, к которому мы постоянно мысленно возвращаемся. Ты греешься в его, пусть и незримых, объятиях, когда за окном или внутри мороз. И так помогаешь себе сам».

Faioly
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 16:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мир утратил краски...

Сообщение Faioly »

Ночная радуга писал(а):
03 сен 2022, 10:20
Напиши, как ты. Не упала ли духом после воспоминаний?
Привет, Лена. Нет, дух у меня как всегда боевой :smeshno:
Вчера был тяжёлый день. На работе особенно. Я добилась того, что не просто заняла место мужа, но и по производительности догнала его. Вобщем оправдала строчки из стихотворения:
Есть высшая гордость -
Навеки остаться такими,
Какими бы видеть
Вас тот, кого нету, желал!

Он готовил меня к этой работе.
А сегодня день обещает быть интересным, вот сейчас пойдём с детьми в магазин за осенней одеждой. )
Тихо стало в моём мире без тебя...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»