Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Ташенька »

Люсенька, не сдавайтесь, возьмите всё, что положено.
Как часто здесь пишут, все эти ситуации не просто так - они отвлекают от горя и закаляют характер.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Сегодня пол шестого утра поехала ставить ограду.У меня собаки и пришлось, что бы не пугать пожилого человека вытащить всё самой за забор, всё это Ограда, цемент 25 кг. Для меня это было подвигом, я волокла этот мешок и плакала от бессилия. Но я свою программу минимум выполнила. Ограда стоит.После кладбища спросила, что хочет мой знакомый. Скромно сказал, что банку тушёнки, хлеба и баклажаны в аджике. Скромно.И ещё я поняла, что я могу всё сама. Ваня, я сама смогла. Сейчас лежу,нога болит, пора наверное к врачу,так долго откладывала, а сейчас все болячки обострились. Надо лечить. Совсем недавно умереть хотелось, а сегодня лечиться собираюсь. Это прогресс. Жить хочу. А на душе кошки скребут.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Добрый день. Что то я совсем расклеилась. Тоскливо и какая то безнадёга накатила. На работе просто присутствую, смотрю и одну точку и всё по минимуму. Дом стал тюрьмой, всё напоминает о нём, и везде мерещится . Схожу с ума. Вижу как сидит в своём любимом кресле. Уже не плачу, боюсь сойти с ума. После работы хожу по гостям,и домой только животных покормить. Что со мной? На кладбище не тянет, всё сделала( ограда, лавочка, стол). Дальше что? Участок зарастает.Нет ни сил, не желания. Тупик...

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Светлая Темная »

Дальше? Жить, дорогая Люся.
Вы раньше говорили, что хотите жить, про прогресс. Ну и отлично. Вы ходите по гостям, помню, отлично проводили время с подругой. Молодец!
А тоска и безнадёга...Ну куда их денешь, срок мал. Эмоциональные качели - это нормально, так и будет. Пока. А потом будет легче.
А почему отказываете себе в слезах? Хочется - надо плакать, не сойдёте вы с ума, коли сразу не сошли.
Участок - да и фиг с ним. Нет сил и не надо. Может в этом году дать себе передышку?
Делайте, как вам удобнее, комфортнее, лучше. Вы сейчас в приоритете, ваше моральное состояние, ваши интересы.
Держитесь. Мы рядом.

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Alena17 »

Люся, к сожалению нет рецепта: сделай так и так и будет тебе счастье. Приходится искать свой путь. У нас есть На форуме девушка , она не смогла оставаться в своей квартире, продала, купила новую, чтобы ничего не напоминало о прошлой жизни. Ей так легче. Если так тяжело дома, может быть подумать об обмене, переезде? Мне очень страшно было возвращаться в нашу квартиру. Но оказалось, что здесь мне легче, как в норке, как в крепости. Правда, я первое время постоянно что-то ремонтировала, сверлила, мыла, тёрла. Люся, надо за себя бороться, ведь правда? И беречь себя. Это прям обязательно- обязательно! Как легче - так и делаем. Главное, не зависнуть в этом болоте. Двигаемся по шажочку.

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Ольга291067 »

Люся, это сегодня, наверное, день такой. Сама весь день маюсь. Может, завтра качнет в другую сторону и станет легче.
Надо, в самом деле прислушиваться к своим ощущениям, когда бывает полегче. С кем легко общаться, а кто, наоборот расстраивает. Какое занятие отвлекает, а какое усиливает негатив. Я, например, стала смотреть мелодраматический корейский сериал, дурацкий, но отвлекает. А вот читать пока не получается. На работе, если что-то новое осваиваешь и мозг полностью занят, отвлекаешься. А какие-то рутинные действия наоборот в тоску вгоняют. Ну, как-то так.
Хотя я тот еще советчик. Но тут, в самом деле, по шажочку. Пока только самое необходимое. А там, глядишь, и полегче станет.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Доброй ночи. Только приехала домой на такси,настроение на нуле. Завтра буду работать. Надо все свои хвосты подчистить.И два выходных, можно просто выспаться.Я знаю, как я себя чувствую, одинокой, никому не нужной.Или мне кроме мужа никто не нужен. Я как бы отгородилась от всех.Общаюсь только со своими подругами.Сажать ничего не буду, не хочу, Мама моя в шоке, кто ей будет овощи выращивать. Дом бы я продала, но 1/4 земли принадлежит дальним родственникам, а они не оформляют наследство. Может как то договоримся. Мне в доме очень неуютно иихолодно. Но это всё пройдёт, надо потерпеть. Пишу сюда, душу изливаю. И чуть легче становится.Девочки, милые, спасибо вам . Жили мы с мужем и хотели сделать этот мир лучше, зла не делали, всегда старались помочь всем. А себе я не могу помочь. И понимаю умой, что надо жить и не загонять себя, а плохо что то получается.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Светлая Темная »

Да просто времени мало прошло. Вот и плохо получается. У меня для вас хорошая новость - дальше будет получаться лучше. Обещаю.
А про "сажать овощи" - не поддавайтесь на провокации. Не хотите, значит так тому и быть. На следующий год, может, страшно захотите. Ну и посадите на радость себе и маме.
А вот с продажей дома и земли не торопитесь. Сейчас не лучшее состояние у вас, как бы не наворотить дел, о которых потом пожалеете. Да и не факт, что родственники согласятся вступать в наследство. Это денег стОит.
В общем без резких движений, Люся.
У меня сестра была Люся, все звали не Люда, а именно Люся. Каждый раз, когда пишу вам, в сердце отзывается теплом.

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Ольга291067 »

Знаете, Люся, у меня как-то тоже нет настроения в этом сезоне что-то сажать. Если нет необходимости, то и не надо себя насиловать.
Я для себя решила, что в полном объеме мне дачу не потянуть. Со всякими теплицами, насосными станциями, косами, пилами и прочим.
Значит будет дача для моциона.
Я, пока в шоковом состоянии была, хваталась за все дела, потом решила себя поберечь.
Пока, в самом деле, нужно потихоньку саму себя вытаскивать.
Если хотите, пишите мне в тему. Я, конечно, грустный собеседник, но в компании всегда легче.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Добрый день всем, спасибо вам. С вами как то легче на душе становится.Вчера первый раз не попала в церковь, столик на могиле у папы ставили в 6 утра, а храм в 8 открывается.Я не стала просить людей, что бы подождали, и так помогают. На выходные ко мне приехали внук 13 лет и Внучка 11.Меня вчера разбудили в 5.45 , что подъезжают , и поедем на кладбище. Какой я испытала ужас, что 5.45 , а детей нет дома. Ноги подкосились. Звоню, а они в 3 часа ночи ушли на дамбу рыбу ловить. И заблудились. Время 6 , они три часа блуждают по лесу, где и сами не знают. Я выбежала на улицу, знакомые подъехали, я просила их поехать за детьми, искать. Люди конечно не отказали, поехали, нашли, ушли внуки за 10 км. Слава богу всё обошлось. Просили оставить их до среды, я категорично сказала нет. Первый раз я сама сказала нет. Я не готова брать ответственность. Отвезла их в город, к родителям. Обиделись на меня все, и дети и внуки.Пусть так, зато спокойнее жить. Сегодня поеду к маме,может помочь надо. Сама не замечая вхожу в ритм жизни.Клин, клином.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»