Любимый муж ушёл навсегда

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Julia.ia писал(а):
26 авг 2021, 20:52

Александра, разрешите вас поддержать, так больно читать новые темы, новая боль... Кто то в самом начале пути. У вас такое сильное Имя, я думаю вы сильная девушка. (....)
Юлия, благодарю за поддержку. Муж тоже говорил, что я сильная. Была, пока спину надёжно прикрывал родной человечек. А теперь с корнем вырвали, как перекати поле, болтает по земле....
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 авг 2021, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Ксения787
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 18:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ксения787 »

Александра, здравствуйте. Мой муж всегда говорил что я сильная, но на людях...а в жизни называл меня маленькой девочкой. Сейчас мы должны быть сильными...ради них! Я уверена что нашим любимым ТАМ нужна поддержка! Очень нужна! Обнимаю Вас, держитесь!
Ангел мой небесный...прости...

Julia.ia
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 19:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Julia.ia »

Санькин писал(а):
26 авг 2021, 21:42
Julia.ia писал(а):
26 авг 2021, 20:52

Александра, разрешите вас поддержать, так больно читать новые темы, новая боль... Кто то в самом начале пути. У вас такое сильное Имя, я думаю вы сильная девушка. (....)
Юлия, благодарю за поддержку. Муж тоже говорил, что я сильная. Была, пока спину надёжно прикрывал родной человечек. А теперь с корнем вырвали, как перекати поле, болтает по земле....
Я Вас очень хорошо понимаю... Но нужно учиться с этим жить. Иначе никак. Нашим родным и любимым нужна наша помощь. Если нас тут оставили, значит знали что мы справимся. И знаете, вот у меня в жизни есть цели (вырастить детей, помочь им устроиться, посмотреть мир, помочь родителям и своим и мужа).... А вот смысла нет....муж был моим смыслом жизни, от этого невыносимо. Но сжали зубы и пошли.
«Как много нашего
Ушло с тобой!
Как много твоего
Осталось с нами...»

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9524
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Санькин писал(а):
26 авг 2021, 20:55
Прочитала сегодня в ленте яндекса высказывания Петра Мамонова. Одно из них показалось мне полезным :" у человека, находящегося на дне самое благоприятное положение, т.к. двигаться можно только вверх".
Саша, хорошее выражение...Но есть также и другое - у горя нет дна. И перекликается оно еще с одной цитатой - я думал, что достиг дна, но тут снизу постучали. В горе действительно не знаешь предела падению. Просто однажды падать становится уже невыносимо. Да и надоедает. Организм тебе говорит - ну сколько ж можно, а? Сначала тихонько намекает, потом вовсю - сбоями разными, болезнями. Лучше до этого не допускать.
А насчет благоприятного положения - из горя можно извлечь ценнейшие уроки. Правда, не сразу это осознаешь. Как в школе - иногда спустя годы только осознаешь и поблагодаришь сурового Иван Петровича, который строго спрашивал и тем самым помог в вуз поступить, а мягкую Марью Гавриловну, которая все с рук спускала, вроде как и вспомнить не за что...

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Девочки, спасибо, что пишите. Без вас совсем бы замкнулась. Стала замечать, что хуже всего не вечера и ночи, а утро. Утро, когда ещё раз осознаешь, что его нет. Утро ещё раз подчёркивает, что ничего не вернёшь. Утро, которое говорит:"без него". У уже второй раз ощущаю, что с каждым утром падаю все ниже. И да Вы правы, Ночная радуга, появляются опасения, что дна у этой пропасти нет. И становится страшно. По-настоящему страшно. Даже не за себя, а за свой рассудок, свою сущность. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Я чувствую, что во мне и моем состоянии что-то меняется, и это даёт мне надежду, что есть какая-то динамика. но я не понимаю, не уверена, что меняется в правильную сторону. Прошло так мало времени... Поделитесь, пожалуйста, со мной своими мыслями.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9524
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Саша, опишите, что вы чувствуете. Что конкретно меняется в ваших ощущениях, желаниях?
У вас еще не прошел острый период, поэтому кажется, что иногда боль может только нарастать.
Да, утро самое тяжелое время. К вечеру становится немного полегче. Лично я сама радовалась вечеру, потому что можно было лечь спать)

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Мне кажется, что появляется какое-то состояние неправильности разума, какое-то пограничное состояние, которое меня очень пугает. Кажется, если это не остановить, то это может закончится безумием (в прямом смысле). При этом я осознаю, что это обратимо и ненормально. Что меня радует, т.к. есть мнение, чт безумцы никогда не осознают свое безумие. Я пугает, что же будет с нашим Домом (именно так, с большой буквы), если я утону в этом состоянии, что будет с нашими животными (у нас с мужем 4 кошки, 2м из которых около 20 лет, у них онкология в тяжёлой стадии. Муж их всех подобрал на улице, выкинули за ненадобностью). Я думаю, как же я предам его и их, если не смогу позаботится. Их же опять ввбросят на улицу или вообще усыпят из "лучших" побуждений. Я очень боюсь этого. Боюсь, что не могу справится с таким испытанием.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение ежик »

Александра, под выражением "У горя нет дна" Радуга имела ввиду, наверно, то, что терять можно и дальше. Ведь счастливчик - не тот, кто остался. Оставшемуся и долго живущему человеку достанутся все шишки. Счастливчики те, кто ушли, пока все не ушли.
Каэждый из нас в любой момент может стать инвалидом. Никто не застрахован. И дома можно лишиться в одночасье. Горе разнообразно и многолико. Но дно есть у каждого отдельного горя. Короче, жизнь на земле далеко не сахар, а длительное счастье дано не многим и ненадолго
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Dobro13 »

Саша, вы обязательно справитесь! Не пугайтесь ,у меня скоро будет 8 месяцев, а иногда ощущения такие,что думаю не приобрела ли я себе за
это время ,какой-нибудь диагноз с головушкой...но не буду пугать ,эти ощущения стали гораздо реже. И утро уже не обрушивается лавиной, а наступает,правда оно тревожное и утро не люблю, потому что каждое утро открывается дверь в эту новую ,такую не мою жизнь ...
У вас еще все очень свежее,но вы уже задаете себе разумные вопросы и ищите на них ответы и опять же у вас есть ответственность за живые души,
даже в горе вы о них думаете и это тоже хорошо и для них и для вас) Вы молодец и обязательно справитесь! Сил вм.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»