Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8543
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение ваша сестра »

Царствие Небесное приснопоминаемому рБ. Сергию.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение TatS »

Царствие Небесное Вашему мужу, Галина, и светлая память.
А Вам - сил.
И пусть внучок Вас радует!!

Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Га#lina »

Спасибо всем-всем за слова поддержки.
Обида целый день раздирает душу...
Обидно, что внук никогда не увидит деда, не узнает, какой он был замечательный Человек, никогда не услышит его заразительного смеха, никогда не будут вместе переживать за хоккеистов и футболистов, никогда не затопят вместе печку в бане на даче, сделанной руками деда... И много другого НЕ и НИКОГДА...
Мы все обязательно об этом расскажем нашему человечку, но это будет лишь рассказ...

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Dobro13 »

Галя,конечно наша боль и обида будет с нами всегда,пока мне так кажется...
Но чтобы человечек знал своего деда,здесь все в ваших руках, это совсем не так ,как когда
человек рядом,но в нашей ситуации к сожалению по другому не будет...
Моя свекровь стала вдовой в 49 лет, из 3х внуков ,дед знал только нашу дочь, он умер когда ей было 4 с половиной года.
Мама всю жизнь его любила и внуки выросли на ее рассказах о прекрасном дедушке, очень интересное ощущение,
ведь его нет уже 26 лет,но он всегда незримо рядом и у них чувство,что они росли с ним, с их классным дедом, которым
гордятся...Конечно это целиком и полностью заслуга бабушки...
Как-то будем жить и может сможем это принять...ведь выхода у нас нет....больно,но нужно терпеть...

Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Га#lina »

Да, Таня, выхода другого нет, только принять и жить дальше столько, сколько отмеряно. Жить с надеждой, что эта страница жизни когда-нибудь перевернется и будем радоваться жизни почти как раньше.
Год назад в это время мы с мужем готовились к встрече Нового года, лепили пельмени, я делала его любимую селедку под шубой и ждали прихода детей. А сегодня... мужа нет, в соседней комнате лежит мой брат, который вряд-ли когда встанет и я, опустошенная горем, со страхом смотрящая в завтра...
А что завтра? Завтра сделаю оливье, селедку под шубой и буду надеяться, что жизнь еще улыбнется нам...

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Dobro13 »

Га#lina писал(а):
30 дек 2021, 17:41
Да, Таня, выхода другого нет, только принять и жить дальше столько, сколько отмеряно. Жить с надеждой, что эта страница жизни когда-нибудь перевернется и будем радоваться жизни почти как раньше.
Год назад в это время мы с мужем готовились к встрече Нового года, лепили пельмени, я делала его любимую селедку под шубой и ждали прихода детей. А сегодня... мужа нет, в соседней комнате лежит мой брат, который вряд-ли когда встанет и я, опустошенная горем, со страхом смотрящая в завтра...
А что завтра? Завтра сделаю оливье, селедку под шубой и буду надеяться, что жизнь еще улыбнется нам...
Галя,жизнь она разная...мой прошлый Н.год тоже был кошмаром,но тогда я надеялась,что мы справимся...
Этот Н.г просто хочу чтобы он быстрее прошел...даже ветку еловую в вазу не смогла поставить,тошнота
подкатывает и ничего не могу с собой сделать...А жизнь идет и мы вместе с ней...Галя, как-то справимся и
может действительно нам еще улыбнется...Держитесь, обнимаю вас :rose:

Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Га#lina »

Спасибо, Таня
Я тоже даже доставать не стала все, что связано с НГ: елку, гирлянды и т. д. Всем этим командовал муж. На ветки еловые смотреть не могу...
Завтрашний день надо как-то перешагнуть.

Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Га#lina »

Новый год....
Никогда еще не было такого, как в этом году...
Но я его перешагнула, иду дальше.
Завтра первое Рождество и день рождения сына без нашего папы... Сегодня собираюсь с силами, чтобы и завтра перешагнуть, а потом начнутся будни, суета обыденная, она отвлекает и дышать легче.

Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Га#lina »

Нашла на просторах интернета вот такие слова психолога А. Кирьяновой о потерях. Прямо в сердце. Опубликую здесь, может, помогут нам, горюющим:

"Душевное страдание - это боль. Просто боль.
И ничего больше. Остаётся только терпеть, стиснув зубы. Поэтому все советы принять, понять, отпустить не приносят облегчения. И человек вежливо кивает, превозмогая боль. Или раздражается и кричит; это от боли. Попробуйте-ка утешить того, кого ранили в живот или палец дверью защемили и держат…
Так уж мозг устроен у человека. Там есть центр боли, Дом Страданий, как на острове доктора Моро. Там - скопление нейронов, отвечающих за боль.
Измена и предательство - это вас обухом по голове стукнули. Контузия. Подкрались и ударили по голове изо всей силы. И человек растерян, оглушён, дезориентирован, словно пьян. Ему больно! И он ничего не соображает сначала.
Разлюбили, отказались продолжать отношения, выгнали с работы, лишили чего-то важного - это как удар в солнечное сплетение. Дышать тяжело, даже невозможно порой. И человек ходит, согнувшись, опустив голову; ему больно!
Оскорбили, унизили - это как ожог. Как кислотой плеснули, вот какая боль потом. Она пройдёт. Но сначала очень больно, поэтому не сразу может человек собраться с мыслями и ответить. У него болевой шок.
А если утрата, если умер близкий или навсегда ушёл от нас, - это как руку оторвали. Такая вот боль. Самая сильная и долгая. И утешить нечем; слова могут только усугубить страдание. И обнять не всегда можно - иногда слишком больно обниматься с кем-то; как обниматься-то с оторванной рукой?…
Вот что такое душевное страдание. Это боль. Абсолютно такая же, как при травмах и повреждениях. Потому человек пьёт иногда; чтобы не так больно было…
Потом боль пройдёт. А память останется. Кто-то станет крепче, кто-то останется инвалидом навсегда. В точности как после травм.
И единственное спасение, когда больно, - быть с теми, кто понимает, что это очень больно. И не советует полегче все воспринимать и всех простить. Не об этом речь. Просто - больно. И надо ждать, пока заживёт…

Анна Кирьянова
2018 год"

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Светлая Темная »

Спасибо, Галина. Очень отозвалось, потому, что всё верно. Поэтому мы и здесь...с теми, кто понимает.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»