Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Неожиданно не стало мамы... Даже писать это больно, сердце сразу бешено стучит, а в горле ощущение, что кто-то душит... Хочется кричат, но не могу... Иногда даже слезы не текут... Просто внутри все воет и болит. Как-будто я застыла. Прошло 3 месяца. До сих пор ощущение, что это сон и я должна проснуться...Иногда вижу сны с мамой, и возникает такое ощущение, что день-это сон, а ночь- это явь. Читаю здесь горе людей, которые тоже потеряли матерей.Моей маме было всего 54! И она очень любила жизнь..... Самое сложно просыпаться каждое утро и осознавать реальность... Внутри невыносимая боль, но почему я не схожу с ума?!
Последний раз редактировалось ЯДарья 25 дек 2020, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Юлишна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2020, 10:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Юлишна »

Lera, мои соболезнования! Держитесь, крепитесь, это все, что я могу сказать. Моей мамочки не стало 2 месяца назад, а я все жду её из больницы. Наша боль теперь всегда с нами, но надо надеяться, что со временем она станет меньше и превратиться в светлую грусть. Мне здесь написали, что нельзя прожить оставшуюся жизнь в вечном горе и тоске, это не имеет смысла. Светлая память Вашей маме! Вам сил и добра! Пишите сюда, лучше выплескивать свою боль в словах, это помогает, я проверяла.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение TanyaGor »

Лера, моей маме тоже было 54. И первое время у меня было ощущение дыры в груди, я как понимала, что это болела душа. 3 месяца будет 1 января, ковид забрал мою любимую мамочку. И до сих пор понимания, принятия нет. Очень больно, но уже иногда могу вспоминать о ней без слез, это очень иногда. Как я вас понимаю. Держитесь.. Я тоже стараюсь держаться ради папы и мужа.

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

Спасибо за слово поддержки . Мне как-то сложно писать. Внутри столько мыслей и боли, а писать и выплескивать не могу. Написала сюда 25 декабря и все, дальше просто читала других. А многие советуют высказываться и выговаривать горе.
Прошло уже 4 месяца, как мамы не стало. Ощущение, что она скора вернётся не покидает. У меня невыносимо болело все тело , невролог назначил лекарства, вроде немого стало лучше. Порекомендовал к психологу. Чем мне может помочь психолог не понимаю. Мамы нет и эта боль не уйдет никогда. Научиться с этим жить ? Но как? В моей голове даже нет малейшего представление о жизни в будущем. Каждый день просто проходит сам с собой. Мне 23, не замужем детей нет. Хожу на работу, особо не общаюсь ни с кем. Есть отец и брат, ради них стараюсь держаться дома. За 4 месяца изменилось одно- вечный комок в горле не стал таким колючим, то ли это время, то ли лекарства, не знаю... но сейчас не задыхаюсь, как в первые месяцы.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение TanyaGor »

Лера, а я наоборот, здесь могу выговориться, а в жизни не всегда получается. Тут напишешь, поплачешь втихаря, проживёшь это, как-то легче становится. Говорить об этом с кем-то я не могу, боюсь слез не сдержу. Не люблю плакать, когда кто-то видит. У меня не было комка в горле, с самого первого дня появилась ощущение дыры в груди и болело сердце. Сейчас уже не болит. Да и в принципе стало полегче, но временами накатывает. Хочется, чтобы мне каждый человек говорил, что мама жива, души не умирают, мы не исчезаем бесследно. Потихоньку двигаемся вперёд.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Ольга1978 »

Примите мои соболезнования, мне 42, моей мамочки не стало 14 дней назад, её забрала другая болезнь рак. Крепитесь, я верю что наши мамочки все равно с нами в душе, только эта вера помогает жить, я правда живу еще ради дочки. У вас буду детки, вы им расскажите какой самой лучшей на свете была их бабушка. Обнимаю вас.
Последний раз редактировалось алиска 19 янв 2021, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

ИринаE
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение ИринаE »

Лера, соболезную Вашему горю всем сердцем! Я понимаю Ваше состояние! Очень тяжело терять близкого и родного человека, маму. Папе тоже нужна поддержка сейчас от Вас с братом. Крепитесь Лерочка, держитесь. Тяжело это очень, знаю сама. Но надо это пережить. Царствие небесной Вашей мамочке.

Риша
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 03:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение Риша »

Лерочка, крепитесь, держитесь, не держите в себе эту боль. Учитесь выплескивать. Не можете сюда, пишите или выговаривайте в ванне включенному крану или стенам в пустой комнате, кричите в подушку... Читайте форум, это тоже вытягивает. Молитесь. Дома или в церкви. Родных людей нам никто не вернёт, но говорят, что боль перестанет нас "душить", в наших силах научиться с ней жить. Храни вас Бог. Царствия Небесного маме. Обнимаю вас.
Нет, не говори, что выхода нет
Ты знай, я верю в новый рассвет
Где с тобой моё сердце сильней
Будет биться, будет биться

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение lera »

TanyaGor писал(а):
19 янв 2021, 15:46
Лера, а я наоборот, здесь могу выговориться, а в жизни не всегда получается. Тут напишешь, поплачешь втихаря, проживёшь это, как-то легче становится. Говорить об этом с кем-то я не могу, боюсь слез не сдержу. Не люблю плакать, когда кто-то видит. У меня не было комка в горле, с самого первого дня появилась ощущение дыры в груди и болело сердце. Сейчас уже не болит. Да и в принципе стало полегче, но временами накатывает. Хочется, чтобы мне каждый человек говорил, что мама жива, души не умирают, мы не исчезаем бесследно. Потихоньку двигаемся вперёд.
Здраствуйте, Таня. Читала вашу тему и понимала, что как-будто читаю про себя. Да и возраст наших мамочек одинаковый , всего 54. Даже сейчас, вы пишите "появилась ощущение дыры в груди и болело сердце" . Я чувствую то же самое, как-будто изнутри вырвали что-то и я осталось хромой на левую сторону, сторону сердца, где была мама...

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет... Смысла жить тоже нет

Сообщение TanyaGor »

Потихоньку эта рана начнёт затягиваться. Не сразу, не быстро, но будет. Ведь как-то же люди живут после потерь. И радуются, улыбаются, находят то, что их вернуло к жизни. Да и уверена, что мамы наши хотели, чтобы мы были счастливы. Мы обязаны стать счастливыми ради них.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»