7 месяцев прошло...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Закрыто
Sevag
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 22:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

7 месяцев прошло...

Сообщение Sevag »

Добрый день. 6 августа 2009 года в ДТП погибла моя жена Светлана. Ей было всего 23 года. Она шла по пешеходному переходу и была сбита автобусом. Умерла на месте... Помню момент, когда мне позвонила ее мама, увидевшая сюжет по телевизору. Сказала: погибла девушка час назад. Я ответил: и что? Она сказала: мне показалось, что там была Светина туфелька... меня сразу же накрыло - то ли высокое давление, то ли что-то внутри оборвалось... потом я шел ей навстречу, тем путем, которым она обычно шла домой... я думал, что, если сейчас увижу ее розовую курточку, то выполню любое ее желание... но... я пришел к ее маме и мы позвонили в 02... и я услышал самые страшные в своей жизни слова - да, это она, летальный исход... что было дальше, я помню плохо - каждый день меня спасали друзья, близкие... я каждый день пил в течение 30 дней. я пил и не мог напиться, когда вокруг меня люди падали со стульев, я не мог залить свое горе... были похороны, на которых я, обдолбанный коньяком и лекарствами, даже не мог плакать... были 9 и 40 дней... потом я целый месяц лечился - капельницы, терапия, ходил на исповедь к своему духовнику... старался не пить, очень сильно помогала мама и друзья... в октябре стал общаться с людьми, выходить из своей норы, но по-прежнему было тяжело, только я все держал в себе, старался ни с кем, кроме мамы, не говорить о Свете. понимал, что людям ни к чему слушать мою горестную исповедь. тяжело было 28 октября, когда исполнилось бы 2 года с о дня нашей свадьбы (венчания)... иногда плачу, но уже очень редко, хожу на могилу, смотрю фотографии, много времени провожу в одиночестве и созерцании... много думаю... первое время хотел умереть, стал резко худеть, врачи подозревали онкологию, но слава Богу, все обошлось... ближе к новому году начал включаться в работу, хоть и очень медленно... сложно было пережить и новый год и Рождество... сейчас Светочки нет уже 7 с половиной месяцев... я живу уже другой жизнью, без нее, но это не значит, что ее нет. она со мной, иногда снится мне и говорит мне добрые слова... она была очень добрым человеком, душевно щедрым и ее очень любили.... на похоронах было много людей и все несли живые цветы... она очень любила цветы... когда я остался один наедине с цветами и могилой Светочки, я сказал ей: "Светочка, вот видишь, сколько цветов... как жаль, что при жизни тебе не приносили их в таком количестве"...

я думаю о Вечности и о встрече с ней... на самом деле, жизнь скоротечна, не успеешь оглянуться, и ты уже на пороге Вечности... кажется, что недавно мне было 14 лет и я учился, только начинал писать стихи, рассказы... а вот уже мне почти 32, я много пережил, много потерял и приобрел... наверное, я учусь жить через боль... но этот катарсис дается во благо... я понял это, хоть и до сих пор болит сердце... очень болит.

Храни Господь всех форумчан :)

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 7 месяцев прошло...

Сообщение Оксюша »

Sevag, спасибо за Ваш рассказ! :cool:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 7 месяцев прошло...

Сообщение tatjana »

Sevag, у нас на сайте есть раздел "Прошу молитв" откройте там тему - мы все помолимся о Вашей жене. Царствие Небесное рабе Божией Фотинии! (или она крещена Светланой) Напишите о Светочке.... Пишите это реально помогает. Так как на нашем форуме Вас никто не поймет, это уж точно. Сил Вам, здоровья Вам и мамочке, ПОМОЩИ БОЖИЕЙ.
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 7 месяцев прошло...

Сообщение Кризисный психолог »

Sevag, спасиБо огромное за Вашу историю!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»