Нет больше любимого мужа.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение ежик »

ILada писал(а):Что с этим миром не так... если в нем есть такое горе? Если там где-то человеку быть важнее, чем вырастить детей достойными людьми, быть со своей семьей, поддерживать стареньких родителей...
Как жить, если жизнь может оборваться на раз-два...
Это не боль говорит во мне, а бездна вопросов.
Снился муж. Я спрашивала где он. Он посмеялся, сказал что ему толком не объясняют, но выглядел вполне довольным. Просила вернуться, сказал что через неделю ему возвращаться обратно.
40 дней...
Что тут ответить? Мы все знаем, что жизнь заканчивается. Знаем, что в молодости людей умирает на порядки больше, чем в старости. До старости добираются редкие люди. И самое смешное - никто старикам не завидует. А ведь по земным меркам они - самые что ни на есть счастливцы. Зачастую одинокие беспомощные нищие "счастливцы". Такой дуализм.
И сколько бы мы не имели сведений о жизни, сколько бы мы не представляли, что каждый рожденный с первой минуты жизни приговорен к смерти, все равно воспринимаем человеческий уход как что-то неестественное.
Подумайте, отчего это? Древняя память человеческая отрицает смерть, ибо душа знает, что смерти нет. Телесное в конфликте с духовным всю человеческую жизнь.
Поэтому религия предлагает развивать духовную сторону жизни. При ее превосходством над телесной "вопросов" становится меньше, уходят страхи, суеверия, неуверенность, и место отчаяния занимает некоторый пофигизм, позволяющий вполне комфортно жить в этом несовершенном мире. Других рецептов пока не придумали.
Царствия Небесного Вашему мужу, покинувшего нашу земную юдоль слез и печалей. :angel:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

елена1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 11:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение елена1 »

Ирочка держитесь, нужно жить дальше, читайте молитвы они помогут, я этим только и живу вот уже 1,5 месяца. Держитесь, пусть вам Бог даст сил.
Закрыв глаза, представлю, что он рядом,
Заколет сердце трепетом в груди,
Его лицо с пустым и грустным взглядом
И тихо я шепчу: "Не уходи..."

ILada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 11:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение ILada »

Да...Все мы знаем про смерть. Но, как глупцы, планируем состариться и умереть в один день...По крайней мере я думала так.
40 дней завтра. Сегодня я съездила на кладбище, убралась...Убрала как могла выпавший вчера снег...
Что сказать, я правда держалась до этой даты. Не думала, что она произведет такое впечатление...Но накатывает с новой силой...Вчера спала в его кофте. Ревела...Нет у меня сил развивать духовное. Простите меня девочки. Вы все правильно пишете, но сил нет. В голове одна мысль - почему не забрал. Почему я тут...

Спасибо всем за поддерждку...За слова...
Но сейчас я никакая...нет меня...
Я смотрел в эти лица и не мог и простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...

ILada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 11:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение ILada »

Дни напролёт повторяю про себя, забери, забери с собой...
И одна нормальная одинокая мысль - иди к психологу.
К какому... кто - то способен на что- то большее, чем - жизнь продолжается, вы молода. Время лечит...
Время-то лечит. Но, как в бесплатной поликлинике. В такой, куда 39 дней назад увезли моего мужа.
Увезли, а потом развели руками. А нет его больше. Смерть наступила в 4.30 утра. Соболезнуем.
...
Господи, дай сил.
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 мар 2019, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
Я смотрел в эти лица и не мог и простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение Светлана 74 »

Ира вот не надо спешить туда, и просить тоже. Хочешь к психологу-сходи. Я не ходила, ибо поняла что нового мне там ничего не скажут.
Сорок дней это еще очень мало, будут качельки еще не раз. Время действительно лечит, только сколько его должно пройти, это у каждого по разному.
Терпения тебе моя дорогая. Обнимаю.

ILada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 11:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение ILada »

Спасибо Светлан, за поддержку... спасибо большое...
Расклеилась я...
Купила машину. Как мечтала. Забрала ключи, еду, реву... рука сама тянется ему позвонить. А куда звонить... звонить некуда.
Жизнь получается заполнять какими то вещами, мелочами. И вроде даже радуешься чему то. Но когда на момент останавливаешься, осознаешь, что все эти мелочи закрывают огромную дыру. И находит...
Накануне приснился мне. Я его обнимаю, пытаюсь удержать. Спрашиваю, а если б ему сказали, что дальше жить без меня, что бы он делал, он ответил что было бы очень тяжело...я сказала что я умру завтра. Не переживу. Поцеловал, сказал живи дальше, никого не слушай. И проснулась я...
Вот и наша дата...
Я смотрел в эти лица и не мог и простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение Так не бывает »

Привет, Ириш! Читаю тебя, знаю все твои эмоции вдоль и поперёк. Про жить долго и счастливо, ведь горе случается с кем-то другим, но не с нами, про безответные почему, про вакуум, когда понял бы только он, а больше поделиться не с кем, все не то, не так, и несправедливо.
Хочешь к психологу - иди, тянет в церковь - действуй. Хороши все средства. Я сейчас точно не помню, но кажется, я скупала шмотки. Вернее, я то их точно скупала, при чем розовые)) но не уверена, что это было обусловлено их необходимостью, скорее - а зачем жалеть деньги, если жизнь непредсказуема.
Расскажи, что за машина, если хочешь. С Японии или здесь?
Как у тебя со сном? Чувствуешь ли ты усталость или на автомате? Пьёшь успокоительные или справляешься сама? А я вижу, что ты справляешься, не смотря ни на что, потихоньку, по шажочку, держись, моя девочка.
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение Светлана 74 »

Ира,поздравляю с осуществленной мечтой) Все же мечты сбываются, надо только верить.
У меня даже по прошествию года постоянно еще мелькает мысль- надо позвонить или не забыть рассказать... Это как условный рефлекс, выработанная годами привычка. Пока тоже не могу избавится от этого.

ILada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 11:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение ILada »

Спасибо Светлан...Вот такая радость...Не хотела я, чтобы моя мечта вот так осуществилась...Но вот она...Бери, радуйся...)
Привет Ульян)... Психолог это скорее как один из вариантов...Знаю, что вряд ли поможет...Девочки правильно тут пишут, нового не скажет...Но всегда есть мысль. А вдруг?... Про церковь...Мне немного стыдно. Я далека от религии. Всегда верила во что-то большее. Что душа у человека не умирает. Что есть что-то дальше. Но вот религия наша. Не могу представить бога таким, как описывают в библии. Такого же мнения был мой Сашка. Он у меня был ходячая энциклопедия. Все мне рассказывал...И вот наши мнения сошлись...Есть что-то выше и дальше....Но не так, как в книжках пишут. Не хочу никого обидеть...Знаю, что молитвы многим тут помогают...И это хорошо, когда есть отдушина.
Я с мужем-то познакомилась...Разошлась с очередным МЧ. Была в диком отчаянии. И начала писать дневник. Зеланд писал про что-то похожее в своем трансерфинге. Каждый день описывала, какой у меня муж. Как он обо мне заботится. Видно очень мне этого хотелось. Через месяц в Шибере ко мне подошел мой Александр)...Такой, как описывала. Как на заказ. Попросил телефон. В ноябре познакомились, а летом расписались...Жили не долго, но счастливо...

Ох девочки...Машина...Мечта моя, давняя...Жук черный...Да, Ульян, хотела с Японии, но ждать долго было. Не хотелось ждать. У меня навязчивая мысль, чего ждать, меня завтра может и не быть уже. Купила тут. Бахнула все деньги, и вот она я...Еду...А он не видит....
Сон нормальный...Успокоительные не пью...Часто снится муж. Прижимаюсь к нему всем телом, пытаюсь удержать. Читала у кого-то, тут, может быть Ульяна, у тебя, просто много смотрю тем соседних, что не хорошо это. Психологически значит не отпустила. А у меня что ни ночь, я к нему...Не на расстоянии, а прям сжимаю его, чтобы не отпустить...
Сегодня, правда, под утро, приснилось, что мне подарили много-много обрезков кожи натуральной))) И я такая счастливая, сидела, перебирала ее. Я ее заказывала раньше, делала ботинки куклам своим...Шикарные ботинки скажу я вам...Проснулась...За кукол пока все равно не хочется...Но видно, вернусь когда-нибудь...
Шмотки и я скупала...и скупаю. Косметику...Вот не то, чтобы нужно. Раньше экономить пыталась. Нужнее было на землю откладывать, на дом...Детям подарки...А теперь...Что экономить...Правда черное у меня преобладает...Но это всегда было...Люблю черный...
Разглядываю мужчин на улице...На сайтах знакомств...Так раздражают...Такие все не такие...А такого нет...Наверное надолго это...
Девочки, обнимаю вас...Все пройдет...
Я смотрел в эти лица и не мог и простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...

ILada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 11:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше любимого мужа.

Сообщение ILada »

Когда уже это все закончится и я вернусь домой. К своему Саше. Обниму его. И скажу, я скучала. А он ответит что больше мы не расстанемся. Никогда никогда? - Никогда.
Не правда. Ты умер. А я живу. Не своей жизнью. Чужой.
Ты обещал что мы вместе до старости. Я, как малолетка, верила.
А мы даже не попрощались...
Я смотрел в эти лица и не мог и простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»