Кто виноват и что делать?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Серый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 00:06
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Кто виноват и что делать?

Сообщение Серый »

Здраствуйте. Я долго читал этот форум, пытался победить свое горе, но до сих пор не получается. Теперь решил зарегистрироваться. Попробую рассказать свою историю здесь, может дело сдвинется с мертвой точки.
Меня зовут Сергей, мне уже 38 лет. Половина, даже больше, жизни уже позади. А впереди только пустота. 11 лет назад я познакомился с прекрасной девушкой, она на 5 лет младше меня. Я даже сейчас не могу написать, что она БЫЛА на 5 лет младше меня. Звали ее Женя. Меньше, чем через год мы поженились. В наших отношениях и материальном плане проблем не было. Но вот в семейном, не в личном, а именно в семейном были. У жены с детства проблемы с сердцем, что-то с клапаном. Что точно, не известно, эскулапы расплывчато объясняли, мне, как простому смертному и не понять. А мы очень хотели ребенка, но врачи были категорически против. Говорили, что Женя не выдержит нагрузки во врмя беременности и родов. Для того, чтобы завести ребенка необходимо было протезировать клапан. Собрали деньги, сделали операцию. Странно, что получилось всего несколько строчек, а ведь почти десяток лет прошел на пути к операции. Операция прошла хорошо, Женя вышла из наркоза, мы уже разговаривали, мечтали о нашем будущем, о ребенке. Через неделю после операции она вдруг умерла. От вскрытия я отказался, в шоке тогда был. Теперь даже причину смерти не знаю. Через месяц после похорон, я только тогда очухался, пытался докопаться до истины, но глухо. Претензии теперь никто не принимает. Все врачи покрывают друг друга, и в больнице и в департаменте здравоохранения. Со мной даже никто из них нормально не поговорил. Но ведь кто-то из них ошибку сделал. Сначла меня поддерживали мои родители. Родственники Жени перестали со мной общаться сразу после ее смерти, ничего не объясняют, но я думаю винят меня в ее смерти. Ну да ... с ними, пусть думают себе, что хотят. Потом родители начали все настойчивей звать меня в церковь. Я раньше верил, в душе, но верил, а теперь нет. Да и не зачем. Если был бы он, разве такое могло произойти с Женей? А родители ничего нового придумать не могут, все в церковь, да в церковь. А что мне там делать, я как захожу, так мне только хуже, все воспоминания обостряются, на душе, даже и не знаю как сказать. Стараюсь меньше с ними общаться. В общем все хуже и хуже. Вот. Рассказал, как мог.
Если кто знает, скажите, как заглушить боль, а то уже мысли недобрые в голову лезут, особенно после того, как воспоминания спиртным заглушаю. Если можно, то посоветуйте что-нибудь, только можно без этих разговоров о вере?

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение ELen »

Сочувствую, Серый (Серый - это не Сергей?) Моему сыну тоже меняли 2 клапана. Он прожил после операции ровно потора года (не дожил месяца до 19). Виноватых не искала, сына вернуть этим нельзя. Да и не думаю, что врачи виноваты. Как помочь человеку, который не верит, честно говоря, не знаю, хотя действительно очень сочувствую. И не знаю, пережила ли бы сама, если бы не верила. Вам в этом смысле еще труднее. Первое время, где-то около месяца, была в глубоком шоке и все, что читала, проходила как-то параллельно сознанию. Но одна вещь очень зацепила - Льюис, "Боль утраты". И именно она мне очень помогла. Там о горе и о Боге. Хотя Вы просили без этого, но посмотрите, не захотите - не читайте, меньше всего хотелось бы что-то навязывать.
На всякий случай, цитата: "Я никогда не думал, что горе похоже на страх. Мне не страшно, но чувства, которые я испытываю, похожи на внезапный испуг, та же внутренняя дрожь, то же беспокойство, постоянная зевота, мне трудно глотать. Иногда это похоже на легкое опъянение, иногда - замешательство. Как будто между внешним миром и мной существует невидимая мягкая, как одеяло, перегородка . Мне трудно воспринимать то, что говорят окружающие. Вернее, я не желаю слушать их разговоры". Это из К. Льюиса "Боль утраты". Если заинтересовало, полный текст здесь https://www.donors.ru/page.php?id=40912

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Тайга »

Сергей, не ищите виноватых, поезд уже ушел и Вы все-равно не узнаете больше, чем знаете сейчас. Даже если и вырисуется виновник, это не вернет Вам близкого человека. Случилось _так_. Так, и никак иначе. И в этом не виноват никто, ни врач, ни Бог. Ни Вы. Не виноват никто. Я понимаю, что сейчас у Вас необходимость что-то делать, кого-то винить, что-то предпринимать. Но Вам нужно направить энергию в другое русло. Чем Вы занимаетесь, чем жили все эти годы? какое-то время Вам придется жить за двоих. Потом отпустит. Надо подождать и не отчаяться. И Сергей. Самое главное. НЕ ПЕЙТЕ!!! Вот просто раз - и ни капли больше! Это путь в никуда. И Женю Вы так не вернете, и боль не приглушите, и себя потеряете.
В общем, на вопрос кто виноват постарайтесь понять и прочувствовать, что никто. На вопрос что делать первый пункт - бросить пить. Это Вам домашнее задание на завтра :) И пишите. Здесь можно выговориться, выплакаться, и никто не осудит, все поймут. Не отчаивайтесь.
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Евфросиния »

Сергей, соболезную Вам. Нет смысла искать виноватых - Женю не вернешь. Только душу себе больше бередите.
Серый писал(а):Потом родители начали все настойчивей звать меня в церковь... Стараюсь меньше с ними общаться.
Вам сейчас нельзя замыкаться в одиночестве. Да и родители ведь переживают за Вас, они стараются поддержать Вас как умеют, как знают. Им ведь тоже больно.
А что мне там делать, я как захожу, так мне только хуже, все воспоминания обостряются, на душе, даже и не знаю как сказать. В общем все хуже и хуже.
Сергей, а может не стоит избегать обострения? Ведь боль должна уйти, а для этого ее надо прочувствовать и пережить. Иначе она надолго заляжет в глубине души. Неужели Вы совсем не верите в возможность будущей встречи? Как же так может быть чтобы люди которых мы любили и продолжаем любить - исчезли в небытии? Хотя Вы и атеист, но попробуйте прочитать вот этот раздел сайта - https://memoriam.ru/main/story_death.

nata
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:47
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение nata »

А,что измениться если вы найдёте виноватого?Вам станет легче здесь или Жене там ? Ваши родители правы,вам нужно ходить в церковь и молиться за вашу Женю и за себя.Этим вы намного больше ей поможете,чем поисками виновных. Ведь независимо от того верите вы в это или нет ,но Бог есть и жизнь после смерти тоже.Я также как и вы до смерти своего любимого человека было просто верующей в душе.И только его смерть заставила меня пересмотреть всю свою жизнь и отношение к Богу.Первые полгода я каждый день ходила в храм и молилась за его душу,хотя до этого я бывала там не чаще одного,двух раз в год.Хотя и мне как будто кто-то нашептывал :зачем ты туда идешь,что ты там забыла,лучше полежи,отдохни.Но я отгоняла эти мысли и шла.Если вы давно на форуме,значит вы читали статьи,которые здесь есть? Мне они очень помогли и заставили о многом задуматься.А ещё вам нужно попытаться понять и простить её родителей.Я думаю им сейчас очень тяжело.А топить своё горе в водке -это участь слабого человека.А если вы действительно любили и любите свою Женю,то ради неё вы должны быть сильным и помочь и ей и себе.Простите если вас чем-то обидела.

Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Iren »

Если человек всю жизнь был атеистом, то ему конечно сложно поверить в Бога и изменить все сложившиеся представления о жизни, смерти и пр.
Но просто существует некая высшая сила, то, что выше и мудрее нас... и это независимо от того, верит в нее человек или нет. Она просто есть.
А с какими-то моментами надо просто смириться, ушедшего человека уже не вернешь... но надо стараться жить...ради него...как бы абсурдно это поначалу не звучало. А пить, конечно, не надо. Это сначала просто дает иллюзию какого-то облегчения, а потом станет еще хуже, путь в никуда.
Сергей, сил Вам. Вы справитесь.
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Ирина »

Серый писал(а):Меня зовут Сергей, мне уже 38 лет.
Здравствуйте, Сергей. Постараюсь ответить на ваши вопросы как смогу. Надеюсь, получится.
Для начала, мы с вами в одногодки, но про пустоту впереди я бы не спешила говорить. Правда, такое состояние у меня, конечно, было. И многое-многое другое. И не так просто оно проходит.
Но для того, чтобы все "сдвинулось с мертвой точки", вы должны верить, что пережить горе - реально.
Серый писал(а):Все врачи покрывают друг друга, и в больнице и в департаменте здравоохранения. Со мной даже никто из них нормально не поговорил. Но ведь кто-то из них ошибку сделал.
Сергей, а для чего вам это теперь? Девочки, в принципе все правильно написали. От себя добавлю - не ставьте сейчас это себе целью. Эта цель ложная. С прошлым нельзя бороться, у него никогда не выиграешь. Ведь от этого не станет легче, время и момент для поиска причины потеряны. Да даже если бы и нет, вы рискуете двумя вещами - самостоятельно "назначить виноватым" невиновного человека и как раз делать больнее себе. А эта боль, самостоятельно вами притянутая, посерьезнее того, что даст общение и воспоминания (которые со временем перестают приносить боль), переживания и возврат к жизни. Очень не хочется писать вам то, что пишу во многих темах, т.е. повторяться, поэтому постараюсь сказать только о главном.
Серый писал(а):Я раньше верил, в душе, но верил, а теперь нет. Да и не зачем. Если был бы он, разве такое могло произойти с Женей? А родители ничего нового придумать не могут, все в церковь, да в церковь.
К этому вопросу, думаю, тоже вернемся позже. Главное - это первый шаг. Который намного легче сделать, если немножко изменить отношение к жизни и смерти. Уж как хотите – о вере или не о вере, но поверьте, этот вопрос: «Почему это произошло со мной, с нами?» задают себе все, столкнувшиеся со смертью близких. Это просто острый период. Когда он проходит, этот вопрос не задается. Почему родители пытаются отвести вас в церковь – потому что они хотят обратить ваше внимание на другое. На вечность жизни как таковой. Давайте даже «без веры», как вы говорите. Второй закон Ньютона – закон сохранения энергии – ведь никто не отменял? Хоть с этой точки зрения посмотрите на то, что жизнь вечна. И ваша любовь ведь не прошла, и болит ведь сейчас не рука-нога, а душа… Все это намного проще осознать с верой в душе. Потому что только она дает объяснение и связь между этими материальными знаниями, ощущениями и законами жизни.
Серый писал(а):Если кто знает, скажите, как заглушить боль, а то уже мысли недобрые в голову лезут, особенно после того, как воспоминания спиртным заглушаю.
Вот правильно написали, что недобрые мысли связаны со спиртным. Алкоголь усиливает эмоциональные ощущения. И поэтому он – сильнейший депрессант в момент переживания горя. К тому же, «заглушать» горе нельзя. Его нужно ПЕРЕЖИВАТЬ. Как – мы поможем. Только все пошагово. Пишите о том, что волнует. А для начала – просто поверьте в вечность любви и в то, что не все осталось в прошлом, что жизнь будет продолжаться. И что вы должны жить. Потому что вы – мужчина, потому что вы способны пережить горе, потому что ваша встреча и годы счастья были далеко не напрасны…

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Алла »

Сергей ,Здравствуйте .
примите и мои соболезнования ....горько ,больно и пусто от "разлуки " с женой
а в безверии ещё больней ....скажите ,Вы говорите что в Бога не верите ....
Вы думаете Ваша жена ушла в никуда? или всё таки маленькая искорка надежды живёт в Вас ?
знаете когда я первое время металась и искала помощи в горе ...чтобы мне хоть кто нибудь объяснил как жить дальше,что делать и вообще в чём смысл жизни, если смерть так близко ходит возле нас ....мне один знакомый прислал вот эти строки (на второй день после того как не стало моего любимого человека )
"Представьте кувшин с водой. Что произойдёт, если его разбить? Он потеряет форму и больше не сможет выполнять свою функцию.
А вода?
Она останется прежней .
А если воду заморозить в кувшине?
Он тоже треснет.
А вода?
Она изменит своё состояние, однако по прежнему останется водой.
А если её нагреть до температуры кипения?
Она испарится! Однако по прежнему останется водой.
Она просто перешла в другое состояние, в котором больше не зависит от кувшина и не нуждается в нём.
Так же душа и тело... "

понимаете Сергей ?
Верите Вы в то ,что никто и ничто не исчезает бесследно ? или верите Вы в пустоту ?в бессмысленное существование ?
а виноватых сейчас икать...зачем? Вы думаете Ваша душа успокоиться и Вам станет легче ? или сможете изменить то что уже произошло?
время лечит Сергей...но без собственных усилий и Веры в Высшую Силу в Высший Разум в Бога ....лечит время только наполовину ...если вообще лечит.(моё мнение)
что остаёться оставшись тут ...идти вперёд ..как бы больно и трудно не было ....во имя любви, во имя памяти ,и попробывать поделится со всеми той любовью, которую Вы испытывали ...и тогда обязательно должно стать полегче, потому как сейчас больше нет того человека, на которого уходили все чувства и они "застряли" внутри.... нужно освободится от них, вывести их наружу, поделится ими с окружающими, поскольку это прекрасные чувства.... пусть сначала это будут воспоминания счастливых дней вместе (которыми Вы поделитесь с нами или же с близкими Вам людьми)...и со временем эти чувства перерастут в любовь и милосердие к окружающему Вас миру ...
ведь если мы остались тут ...значит что то нужное-важное мы должны ещё сделать...каждый должен это сам для себя найти ...
если в Вас ещё горит искорка надежды на то что смерть -это не конец,то попытайтесь перебороть своё неверие и сходите в церковь...даже если в первое время Вам будет тяжело.
а алкоголем эту боль вообще не заглушить....

Сергей ,я желаю Вам от всей души сил ....простите если что не так написала ...

Ромашка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:07
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Ромашка »

Попробуйте записывать вашу ту жизнь (вашу = Вашу и её), просто пишите как историю, вспоминая - на зацикливаясь на мыслях "что оно БЫЛО". Просто как историю. Как сказку. Я в какой-то момент подумала - ведь миллион вещей есть, которые о нём знаю только я - и неужели они должны исчезнуть? Не говоря о том, что я просто могу забывать мелочи! А потом эти записи как якоря помогут "дергать" память. Просто пишите сказку - я вот тоже никуда из горя не вышла, но иногда в эти моменты, когда я пишу и вспоминаю, мне становится радостно... За нас за тех - это очень здорово, когда приходят такие моменты..

Извините за сумбур... Просто попробуйте, а?

Держитесь!

ЗЫ: Я вот тоже не могу назвать себя верующей, но при этом я не хочу воспринимать мир, в котором любимый человек может уйти в никуда, просто перестать быть. Я не могу это представить. А это уже пол-дела. Знаете, есть такое мнение, что мир - это то, что строит человек сам. Кто знает, но если это так, то я хочу, чтобы в моем мире мой любимый человек существовал (и уже второй вопрос - рядом со мной или нет). А значит так оно и есть!!.. И я буду в это верить, или точнее буду учиться в это верить и учиться это чувствовать!
Вы не читали Р. Баха "Единственная"? На меня произвело очень сильное впечатление - может оно действительно так?!!

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Кто виноват и что делать?

Сообщение Тайга »

Сергей, пишите, не теряйтесь! Мне очень не понравился Ваш настрой, беспокойно за Вас. :scare:
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»