Солнце мое, радость моя..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Олечка, спасибо, что Вы мне наконец написали, я просто жила Вашими словами, когда приходило отчаяние, и у меня остался такой же Бегемот, вот вместе с зятем сейчас с ним справляемся))
Конечно, Вы все правильно говорите, я приду опять к молитвам, правилам, просто, наверное, третья неделя непрерывного стресса дает о себе знать..

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение оля48 »

Оля, я лучше всего высыпалась, поставив себе тихонько шестичасовую запись Псалтири Валаамского распева. Несколько месяцев. Казалось, что звучащая в помещении молитва вытесняет все тягостные мысли, и не впускает их в голову во время сна. Не пробовала так делать?
И давай на ты, ладно?
P.S. А бегемота моего уже нет: в меня фура в'ехала, ещё в 2016 году((( Хорошая машина была, иначе меня бы не было. В моей дневниковой теме есть про это.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Да, да, конечно на ты)
Я давно уже так засыпаю - Евангелие, все четыре, причем все воспринимается всю ночь, удивительные ночи, но сил много нужно, а так еще акафисты, хор Сретенского монастыря, вечерние молитвы. Валаамские молитвы послушаю, спасибо..
Да, знаю про машину, но ты умничка, очень правильно все принимаешь. У нас Ниссан Патфайндер, купили, когда малышка родилась, чтобы все помещались, в деревне тоже дом, новый только строится, а мы третий год в старом, с русской печью, душой хорошо там отдыхаешь, буду ездить теперь сама..)

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение оля48 »

Оля, я ставила очень тихо. Получалось, что по нотам песнопений и по голосу чтеца (сами псалмы читаются речитативом) мозг как по ступеням входил в сон. Это не было МОЕЙ молитвой, я не молилась в это время, я будто окружала себя молитвой и в коконе из молитвы спала. Понимаешь? Слушать с восприятием - это другое, это бодрствование. А мне надо было именно спать. И такое молитвенное пение было как будто тем самым молниеносным мечом Архистратига Михаила, который отгоняет умствования лукавые.
У меня тоже в деревне печка русская))) Очень нравится на огонь в топке смотреть. Обязательно езди, печка русская - замечательный врачеватель))
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение ваша сестра »

Sabrina77 писал(а):..Димуленьке сегодня 9 дней..
Сочувствую вам.
Можно открыть здесь:
https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
молитвенную тему о душе вашего мужа.
Царствие Небесное новопреставленному р.Б.Димитрию.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Да, поняла, Оль, я такой кокон себе создавала из акафистов, всех подряд, проснешься на секунду и так хорошо, обязательно поставлю Валаамские молитвы.
Нина, спасибо Вам большое, в ближайшее время создам молитвенную тему.
Сегодня навестили Диму с моей мамой и малышкой. Как у него там красиво и спокойно. Маша покидала камушки в озеро, это прямо все рядом, удивительное место. Целый день было состояние гармонии и даже какой-то величественной радости. Вот как? Любимейший муж, без которого я думала и минуты не проживу, так и кричала ночью накануне - я не смогу, я просто не смогу! Вот так Бог дает силы и утешение, только бы и дальше удержать это состояние, на мне же дети..

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение оля48 »

Оля, обязательно Господь посылает радость и утешение. Мне кажется, что такое состояние наступает, когда душа главенствует, а мозг берет тайм-аут, запутавшись в собственных мыслях. Наши души, может быть, осведомлены о логике Божественного устроения мироздания. А мозг впитывает и познает информацию только с момента рождения, и только о земной части бытия. Отсюда и беспомощность менталитета в сложных ситуациях, связанных с Вечностью. И - качели.
Я тихо радуюсь твоему хорошему дню. :friend: Топаем дальше с Божьей помощью.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

Спасибо, Олечка, сегодня думала о душе, вот просто подписываюсь под каждым твоим словом, очень созвучно моему восприятию. Самое главное, получается, не дать боли, зацепкам за земное, физическим явлениям, мыслям заглушить это состояние души, а душа чувствует, знает, иначе это не объяснить, также как и то, что люди на разных концах земли приходят к одним и тем же выводам.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение оля48 »

Знаешь, Оль, а ведь и старцы, и святые, и ... доктора наук говорят о том, что для развития души необходимы нам именно периоды дискомфорта, скорби, душевного неравновесная. Без этого наступает замедление в развитии и леность души. Так что и качели нам во благо. Терпение ведь тоже надо воспитывать. Легче терпеть, если помнишь, что в моменты, когда трудней всего, Ангел Хранитель на руках тебя несет, а Господь рядом стоит.
Рассвет начинается после темноты. Слово слышнее в тишине. Солнце ярче - после дождя.
Получается, что надо идти, стараться, и будет Слава Богу за все!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Солнце мое, радость моя..

Сообщение Sabrina77 »

А ведь да..У Димы, несмотря на его природный оптимизм и жизнелюбие, бывали периоды задумчивости и грусти, он мне говорил - у меня такое бывает..Конечно, долго в возвышенном состоянии не удержишься, наверное, все хорошо в меру, не стараться сразу дойти до уровня преподобных, живущих в постоянной радости, но и не давать поглотить себя унынию и грусти надолго. Кстати, есть на эту тему интересный мультфильм Головоломка, кто не видел, советую посмотреть, заставляет задуматься.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»