Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Может я что то не то пишу.
Оля, всё пишите, что считаете нужным. А вот вне этих "стен" лучше не откровенничать. Потому что, мало кто поймет. Как тот, ваш знакомый. Я так вообще, просто говорила, что не хочу говорить о своем горе. Я даже сейчас мало с кем говорю. Не хочу тревожить сына. Это главное на сегодня - не тревожить.
Это наше право не пускать в свою душу посторонних. И если честно, чем меньше сейчас контактов, тем лучше. Потому как люди разные, а Вы сейчас так открыты, так уязвимы. Будьте осторожны.
Никак не могу понять мужа, 41 год жена беременная, сын его копия. Ну ладно я плохая обидела, на маму обиды, но сын он же точно знал что есть человечик ради которого надо жить, как бы плохо тебе не было. Два час он ходил, ездил за рулем не ужели в голове не было никаких добрых воспоминаний.
Нет, Оля, всё гораздо сложнее. Наступает момент, когда боль в душе такая, что ее хочется прекратить. Любыми способами. Душа болит у всех. Только степень разная у этой боли. Да, когда то он справлялся, когда то находил пути отступления, и возможно это были мысли и о Вас, и о сыне, и о родных. И мысли эти давали ему шанс вытянуть себя. Но к сожалению эта боль возвращается с еще большей силой. Такая вот спираль. Да я вот читала, что она и не уходит, так притаится и подтачивает человека. Мерить людей здесь нельзя. Вот кто то справился , а этот чего ж, слабак? Просто разная степень боли. И уже ничего не остановит - ни жена, ни дети, которых человек любит, ни родители, которых он так же любит. Просто вот боль вытесняет в человеке всё и всех. Я вот всегда говорю - вот я. Приняла такую боль, потеряла единственного сына, жить было невозможно, просто невыносимо, а ни разу тогда не подумала, что хочу уйти. И не потому что нельзя, а потому что не было даже в мыслях. Умереть хотелось, но не самой уйти. Потому что это противоестественно. Инстинкт самосохранения срабатывал. А вот у наших ребят он видимо сломался.
Человек эгоист по сути. Он в жизни ищет себе пару. Для чего? Чтобы было хорошо и ему и тому кто рядом. Рожают детей. Для чего? Чтобы радоваться этим деткам, чтобы понимать, что это твое продолжение. твоя плоть и кровь. И да, и счастье у человека от того, что любовь у НЕГО и дети вот родились у НЕГО. Но кто нам обещает, что так будет всегда? Все в этом мире так хрупко. И семьи распадаются и дети оставляют родителей. Никто никому не принадлежит по сути. Мы плачем не только о ушедших, мы еще плачем о себе. Нам очень больно. И мы понимаем себя и не понимаем тех, которые нас оставляют. Мы вложили в них свою душу, мы хотим быть с ними всегда. А они уходят. Кто то уходит и живет уже в своей жизне без нас и им хорошо , а кто то уходит из своей жизни, потому что он так решил. Пусть им тоже будет хорошо. Во всяком случае пусть не будет той боли, что они притерпели в этой жизни.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Да я не злюсь на мужа, обиды да остались,но я его очень люблю. Мне просто не выносимо от того, что я виновата в том, что произошло. Я много прочитала, я была последним толчком. Я всегда раньше замечала если он не в настроении, а в этот день не заметила, потому что думала о себе. Я бы уже давно не жила, правда не охото. Но вот сына жалко. Хотя бы чуть чуть, чтобы он на ноги крепко встал. И все я правда умерла вместе с мужем. Я знаю, что никогда себя не смогу простить. Мы не так давно ездили на кладбище к сыну, и проходили ряды ,где похоронены семейные пары, я ему еще сказала вот видишь если люди любят друг друга , то после смерти одного,другой долго не живет. Смотри говорю максимум переживали друг друга на 10 лет. Вот и я точно знаю, что не больше этого времени смогу без мужа. Я сама во всем виновата.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше?

Сообщение мамаДимы »

Не виноваты вы ни в чем.Ваш муж самостоятельный и взрослый мужчина.Это его и только его выбор.
А чувство вины оно со всеми нами идет под руку и мешает до жути.
Сейчас у вас еще очень острый период и трудно смотреть под другим углом.
Пройдет время, рана зарубцуется, любовь увеличится стократно и вы не будете так себя винить.
Это специфика переживания нашего горя.Нас не предупредили, у нас не попросили помощи, с нами не поделились.Мы чувствуем себя отвергнутыми и кажется что наши ушедшие любимые нам говорят оттуда- это ты во всем виноват.
Кто вам помогает сейчас?Есть ли люди которые могут выслушать вас в реале?
Это я пишу к тому, что в нашем случае очень важно не держать боль в себе.
Если есть возможность поговорить с психологом, он поможет вам купировать чувство вины.Психотерапевт поможет подобрать медикоментозную терапию.
Я полгода сидела на транквализаторах и это помогало мне не сорваться и не наделать глупостей.
Может сходить на исповедь и поговорить с батюшкой, он благословит на молитвы.
Здесь пишут о позе в которой вам легче.Примите ее и помогай вам Бог.
Сил и терпения.
Вашему супругу светлая Память.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо за отклик. У психолога я была он мне сказал, что у мужа такой психотип характера, он все рано бы это сделал.Толчком могло послужить что угодно. Что просто есть вот такие люди. И к батюшке ходила, он тоже сказал, ты ему изменяла, пила ? Нет , тогда в чем ты себя винишь?Я ему сказала, что ругались, а батюшка сказал мы все просто люди и нам это свойственно, так что нет твоей вины. Мне он мне книгу подарил Новый завет и псалтырь, я все читаю. Но все равно, начала вспоминать свою молодость, думаю за мои грехи мне

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение жаклин »

Оля,здравствуйте.У вас двойное горе,так много у вас потерь и ребеночек Ваш и выкидыш большие потери.Вы сильны духом,вы справитесь.У меня когда умер мой муж,я тоже его обвинила,у него тоже была женщина и я не могла понять ,как можно поменять семью,даже если тебе тяжело на другие отношения и потом убить себя,а не бороться за жизнь.К сожалению есть люди ,не важно мужчины или женщины,которые не могут выдержать испытания которые им выпали.Это может быть из за чисто физиологических и химических процессов в наше организме.Недостаток и избыток гормонов первая причина разных депрессий и агрессий.Много причин,почему одни сильные другие слабые,даже не буду углубляться в эту тему.Я поняла,надо спасти себя и людей которые со мной находятся.Поэтому проще не задавать вопросов,а просто принять и простить.Это очень сложно,но потом придется вам все равно выбрать или озлобиться на жизнь и судьбу или идти с миром и Богом в душе.Я думаю вы выберете 2 вариант.Вам сейчас очень тяжело,вы держитесь.Пишите на форум вам будет легче.Время идет и кто знает ,как сложится Ваша жизнь.Может дальше все будет хорошо,сейчас сложно в это поверить.Ваша жизнь обязательно наладится и заиграет новыми красками,надо Верить,Надеяться и Любить.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Нина Михайловна »

Оля, психолог говорила о психотипе, я бы сказала о отягощеннй наслественности, ведь отец мужа тоже повесился.Суицид - это не аффект, это волевой акт, это выбор жить или нет. Рано или поздно он бы сделал этот выбор не в пользу жизни, и вы тут ни при чем.
Ваша задача сейчас - жить своей жизнью и чтить добрую память. Мать мужа пытается больше снять с себя груз, все таки и муж и сын ушли по своей воле .
вам сейчас нужно растить мальчика в нормальной здоровой эмоциональной атмосфере

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Опять утро. Как замерает сердце,внутренняя дрожь.Его больше нет. Я не могу так жить. Эта боль, она теперь со мной навсегда. Я никогда не смогу быть счастливой. Этот последний взгляд мужа, я ничего не заметила, я должна была увидить, я всегда все замечала, как я могла. Я никогда себя не прощу. Я ненавижу себя. Это состояние тривоги. Я не справлюсь это конец.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Как жить дальше?

Сообщение натуся »

Оль, поверьте, справитесь. Я справилась с таким самовольным уходом мужа своего и Вы справитесь, я смогла научиться жить дальше и Вы научитесь. И будете жить. Сейчас мои слова звучат неправдоподобно, но так будет, будете радоваться каждому новому дню.
Тоже винила себя, отрицала, не принимала и не знала как дальше жить и воспитывать детей. Это стадии горевания, через которые проходят люди после смерти близких.
И батюшка Вам правильно сказал- Вашей вины нет, это выбор Вашего мужа, при чём больной выбор. А мы всего лишь люди, мы не можем изменить мир и людей, но мы можем изменить себя и восприятие окружающего мира для себя, мы можем помогать близким, мы можем молиться за близких, мы можем быть лучше. Суицид огромный грех, так же как и уныние грех и не смирение.
Всё к Вам придёт со временем и принятие и смирение и будет спокойствие. Только помогите своей раненой душе молитвами.
Вы читаете молитвы, Оля? Батюшка рассказал как молиться за мужа?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение оля48 »

Справишься, и это не конец.
Оля, чтобы перестать быть добычей, надо повернуться лицом к тому, ЧТО тебя преследует, и схватить преследователя. Схватить, рассмотреть, накинуть узду - и управлять им. Понимаешь?
Тебя преследует боль и беспокойство. Так? Значит, проверь, на месте ли они. Мы - люди, с нами Господь рядом и Ангел Хранитель - и когда у нас нет сил, у нас есть те, кто будет двигать нашими руками и ногами.
А у боли и беспокойства нет таких помощников. Свою боль и беспокойство ТЫ тащишь на своих плечах. Нет сил сбросить? ПРОСИ БОГА о помощи. Из раза в раз. И боль отступит. Реши, что подумаешь о своей вине чуть позже. Чуть позже, потом, когда чуть окрепнешь.
Проси Бога и Матерь Божью всем своим израненным сердцем.
Не смей решать за Создателя, справишься ты или устанешь! Ты свободна только в этом выборе - сказать "справлюсь" или сказать "сдаюсь". Выбери жизнь - и Господь тебя через все камни и стены проведет.
Есть молитва "Господи, помоги пройти там, где нет пути!"
Молись и делай шаг за шагом. Не смей предавать Бога! Господь сейчас рядом с тобой стоит. Ты не чувствуешь и не видишь? - это пройдет. Тяни к Богу душу и руки сквозь темноту. Не сдавайся. Христос не сдался на кресте. Он твою боль там терпел. И мою. И всех. И не сдался.
Не смей предавать Бога!!! Ты сына этому научишь. У тебя получится - и научишь.
Обнимаю.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Как жить дальше?

Сообщение подранок »

Я никогда себя не прощу. Я ненавижу себя.
Всего три месяца ведь прошло? Сейчас тот период, когда вина просто давит, как плита. Чтобы осознать и принять нужно время. И это долгий период. За три месяца ничего кроме ненависти к себе в душе нет. А вот скажите, если бы Вы в тот момент обратили внимание на его взгляд, то что бы Вы предприняли? Что бы Вы сделали , чтобы он оставил навсегда эти мысли об уходе. Я именно пишу "навсегда", потому что ведь он не раз уже говорил Вам , что уйдет.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»