Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Второго октября будет 4 месяца. Как я себя чувствую? Плохо. Но я больше не буду просить смерти. Я за два последних дня думала не встану. Мне было очень плохо. Большое спасибо МАМЕ и СЕСТРЕНКЕ , я встала с постели. Я поняла одно, плохая была я жена или хорошая, такого поступка я от своего мужа не заслужила. Это как удар ниже пояса. Этот шрам останется со мной на всю жизнь, я знаю до конца он теперь не затянется и потихоньку кровоточить будет всегда. Но я хочу, что бы моему мужу на том свете стало легко, я люблю тебя, ПРОСТИ МЕНЯ ЗА ВСЕ. С этого дня я буду стараться отпускать тебя.
Я переписывалась с психологом и мне очень понравился ее совет. Вставайте каждое утро и пишите " все самое страшное позади, я достойна быть счастливой, я выстрадала свое счастье ..." и говорить это до тех пор пока я не начну в это верить. Я - мама, дочь, сестра, тетя , я люлблю и меня любят. Разве этого мало, чтобы быть счастливой? Спасибо ГОСПОДИ, что у меня есть мои родные и любимые.
Как бы мне не было больно на душе, но жить я буду! ВЕДЬ Я НЕ ОДНА!

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение ЯДарья »

Оля, помогай Бог ! Конечно , Вы достойны быть счастливой ! Скольким людям Вы нужны,а они Вам ! И мужу Вы нужны : кто как ВЫ будет молиться о его душе ! И рана Ваша потихоньку затянется , будет болеть , но уже не так невыносимо. Сил , здоровья Вам и Вашей семье.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Здравствуйте вот уже и 4 месяца как нет рядом моего родного мужа. Настроение разное :пока недела рабочая вроде держусь, как выходные так все слезы. Сыночка мой молодец, в тренажерке делает успехи, даже к соревнованиям готовить будут. Мой мальчик сильнее меня и даже взрослее, он так меня поддерживает, мама не унываем. Бедьненький мой сколько ему пришлось пережить. Я так люблю своего сыночку.
Читаю молитвы о прощении своих грехов, молитву о Вопль Богородице-эта молитва прям как-то к душе легла, а еще спасает Иисусова молитва. Жить хочу, мысли о смерти откинула.Порой тяжело, очень тяжело..., но с Божьей помощью наверное, справлюсь. С чувством вины очень сложно. По мужу скучаю, очень сильно, в эти моменты стараюсь переключаться,хоть на что-то не важно что лишь бы не думать. Станет полегче со временем, тогда и буду вспоминать, а пока буду отгонять воспоминания.
Книги ,которые советовали почитала, некоторые (молчаливое горе)читала сразу после смерти мужа, сецчас перечитала восприятие другое.
Вот так и живу, моя семья, мой маленький мир- сын и я, почему-то охото обнять нас руками и никого туда не пускать. Спасибо Господи, что рядом с нами.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Вот только писала что как-то держусь, а сегодня так плохо, сил нет терпеть эту боль. Ничего не помогает. Еще и материальные промблемы добавились. Как же тяжело. Как я боюсь сломаться, ну правда сил нет,руки опускаются. Мне орать охото, моя жизнь просто существование. Я не могу видеть людей, забываю имена, у меня столько компликсов появилось, я разачарованна в себе. Могу выполнять толтко физическую работу, я не могу думать, сосредотачиваться. Может так сходят с ума? Мне бы только сына выпустить в жизнь, не могу я его предать. И все. Мне очень не хватает мужа. Люди мне плохо

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Anna77 »

Оля, нужно потерпеть. Такая боль будет не всегда. Страшно вспоминать такое состояние, когда кажется, что душа проходит все круги ада. И кажется, что ты ляжешь и не проснешься. Но ты выживешь и будешь жить. Потому что Бог вдов и сирот не бросает. Материальные трудности тебе посланы специально, чтобы отвлечь от горя. Когда мне было плохо и казалось, что это конец. Я сжимала кулаки и зубы, повторяла " Я смогу, я смогу" и потихоньку отпускало. Оля просто верь, легче будет. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Не могу сегодня еще хуже чем вчера. Я хотела сейчас сделать что-то не то, я шла и думала, вот так вот шел мой муж, ни до чего нет дела, прохолят мимо люди или нет, даже цвета на улице буд-то погасли, не думаешь о родных, ничего нет в душе ты просто идешь. Но я не смогла, я думала раз он смог то и я смогу. Меня не было рядом, я не дала ему руку помощи, я отпустила его.

Аватара пользователя
Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Зима »

Оленька, тяжело вам сейчас... Очень тяжело... Понимаю вас... Но, пожалуйста, не давайте ЭТИМ мыслям завладеть вами... :veto: Это качели... Качает то вверх, но сильнее вниз...Потерпите... Мы все за вас переживаем ...
Ольга 2018 писал(а): Как бы мне не было больно на душе, но жить я буду! ВЕДЬ Я НЕ ОДНА!

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Спасибо что Вы есть. Зима перечитала вашу тему, многие мысли знакомы. У вас уже много лет прошло есть ли естественное чувство радости, вы живете по настоящему, а не потому что надо?

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Еще мое мировоззрение меняется. Да , наверно так и должно быть, ведь только через страдания человек приходит к пониманию. Стыдно мне, ведь я не молоденькая девушка, а взять себя в руки не могу. Да, ничего исправить нельзя, от этого и горько. Мужа очень жалко, знаете может это и прозвучит пафосно, но я бы свою жизнь отдала взамен его . Лишь бы он жил. Тяжело все это принять, вернее сказать это не возможно принять, ведь нарушен естественный цикл жизни. Смирится? Да надо. Но пока не могу. Люблю я своего мужа, просто люблю.

Ольга 2018
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 14:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ольга 2018 »

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними? Умереть.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»