Как прожить остаток жизни без любимого

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение любимая сестричка »

Вика , здравствуй, дорогая.
Я в предверии вашей годовщины , думала и переживала за тебя. Потому , что на это смотрела своими глазами. Дата то прошла ,но в одночасье легче не станет. Но перешагнуть рубеж- это еще одно преодоление себя. Ты стала чуть сильнее.
Царствие Небесное р. Б Дмитрию.

АняДочкаЕлены
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 17:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение АняДочкаЕлены »

Викторина писал(а): Самое хорошее и доброе, что могло со мной произойти это приход к Богу, вера в то, что я не одна и все мои поступки конечно же контролируемы им. А главное, что смерти нет, я теперь это ощутила на всех мистических случаях происходивших со мной.
Виктория, здравствуйте! Читаю Вас с самого начала...
Простите, что вторгаюсь со своим вопросом, но ответ на него для меня ОЧЕНЬ важен!

Откуда берется безысходность?... Если "смерти нет"? Или я Вас неправильно поняла?..
И можете ли Вы поделиться мистическими моментами, которые стали для Вас доказательством (свидетельством?) отсутствия смерти или всё это очень личное?
Спасибо Вам!

Всё, что Вы пишете о Ваших переживаниях настолько отзывается в моей душе, что толком не поддается словесному описанию...

Елена Алена
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение Елена Алена »

Вика. Землячка. Как я тебя понимаю. Одиночество и тоска-страшные чувства. Но ты находишь силы и слова для других. Думаю, что ты пример для многих. В жизни сильная женщина плачет у окна. А по улице идёт смеясь. Здоровья и сил тебе.
Я захожу часто на форум. Читаю. Особенно тебя. Мне твои мысли близки и понятны. Честность подкупает. О себе не пишу. Я-слаба ка. Боль. Тоска. А ты и девчонки просто пример для подражания. Умники все.

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение Викторина »

Здравствуйте Анечка.
АняДочкаЕлены писал(а): Откуда берется безысходность?... Если "смерти нет"? Или я Вас неправильно поняла?..
Вопрос конечно философского плана, но для нас горемык он настолько актуален, что иногда бывает страшно от того, что вот эта самая безысходность приходит каждый день, а иногда и по многу раз.
Вот читаю сейчас книгу и открыла для себя момент безысходности в людях казалось бы успешных и всеми уважаемых. Представляете Лев Толстой мечтал повесится почти ежедневно, его скорби накрывали, Гоголь был меланхоликом и так же хотел уйти из жизни, Ницше вообще продвигал суицид как, что то святое и освобождение от мук земных. И я об этом много думаю и понимаю, что без веры во что то светлое ну ни как. А светлым может быть что угодно, в моем случае это вера в то что я обязательно еще увижу своих дорогих мне людей, не обязательно в телесном виде, но душа прикоснется моя к ним и я это уже чувствую на подкорках своего мозга.
Не хочу быть ханжой и скажу честно, ой как мне не хватает его на физическом уровне, как же хочется прижаться и обнять, но я то понимаю, что уже все, и вот тут начинает работать вера и я просто начинаю мысленно с ним общаться, а иногда и в слух (и такое бывает). А когда впадаю в истерику, он мне снится и как ни странно, но говорит нужные мне вещи, я их потом долго держу в голове, повторяю и успокаиваюсь.
Может кому то это покажется какой то фантазией, но у меня так. Я для себя настроила этот канал связи и он мне помогает выжить.
Знаете Анечка безысходность она не вечна, на первых порах горя, да она всесильно, но постепенно, когда вы научитесь заполнять пустоты горя, чем то другим, то и она отступит. Многие с этим чувством живут, но я думаю нам с вами это не к чему, надо бороться с собой, с унынием, с жалостью к себе. Заполнить жизнь трудом и помощью ближнему, постараться принять себя и свою участь. Я то же этому учусь, плачу, обижаюсь, завидую, злюсь, но ползу, пока еще не поняла куда, но подальше от этой безысходности. Анечка обнимаю вас, сочувствую вашему горю и вашим страданиям, мы обязательно будем жить, не так как раньше, но по другому. Пишите вас все поддержат. :ok:
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение Sabrina77 »

Вика, как же ты здорово ответила на такой серьезный вопрос, ясно и просто и в то же время глубоко почувствовав тему, и у Риммочки тоже на такие сложные рассуждения, я несколько дней обдумывала, но так сформулировать бы не смогла. Спасибо за твои ответы!

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение Викторина »

Вот наверное решила подвести итог по прожитому году, долго не решалась, все казалось он идет и год разлуки ничего не значит. Все еще очень зыбко и от радости к слезам печали всего один шаг, который заключается во взгляде на фото или просмотр каких то семейных архивов. Жду ли я его как ждала весь год? Да иногда жду. Смогла ли я стать независимой личностью? Да смогла, с одной поправкой на постоянную помощь близких людей. Могу ли я смотреть в будущее и визуализировать себя счастливой и самодостаточной ? Нет не могу, живу только прошлым и воспоминаниями. Всегда мысленно общаюсь с мужем и спрашиваю его советов, наверное сама на них и отвечаю, принимаю мысленно вместе с ним решения и защищаю себя сама и мысленно то же.
Сказать, что это для меня тяжелая утрата, это ничего не сказать. Это убийство моего внутреннего мира, разрушение моего стержня. В этой духовной жизни за такое наказание несу только, я.
Одиночество вот сейчас самое главное мое состояние и вот разговоры о том, что молода и т.п. и т.д. это глупо, если это предопределено свыше, то остается только смиренно нести свой крест.
Пока во мне борьба и сомнения по поводу дальнейшей жизни, у меня много обязанностей и долгов и все это надо разложить по полочка. Вспоминаю те моменты когда был жив Димочка и я всегда старалась прижаться к нему, когда не было выхода из ситуации, он мог вообще ничего не говорить, а я не спрашивать, но сама ситуация вскоре становилась мелочной и я простоя ее переживала. Буквально за неделю до его начала конца, я была очень опечалена одной несправедливой историей по отношению ко мне, и он мне сказал тогда: " Значит и это нам надо пережить, ведь мы вместе и справимся вместе, отпусти все это ради будущего", я тогда еще очень обрадовалась и сказала ему: "Ты наш корешок, благодаря твоему позитиву мы с сыном решаем свои проблемы без злости и обиды, ты только живи". Он улыбнулся, вот вот держитесь меня, а ведь мы еще ничего и не подозревали, что это скоро все закончится. И вот теперь я не могу отпустить эту ситуацию, мне даже через год кажется несправедливой эта жизнь и я еще в обиде на Господа, хотя каюсь в этом и прошу прощения.
Возможно, когда то я научусь жить в мире с собой, но пока увы не получается. Хотя всем желаю научится отпускать и принять свою судьбу, наверное это и будет началом нового этапа в жизни.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение Надейка »

Вика, ты хочешь закрыть тему?
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение Светлана 74 »

Викуся, милая моя девочка! Да очень тяжело принять, отпустить и смириться. И у меня это тоже не сильно получается. Такие же вопросы за что и почему именно со мной? не выходят еще из головы.
но мы сильные девочки, пережили этот год, выкарабкались потихоньку. с чем нас и поздравляю.
А судьбу за поворотом не увидишь, как распределено так и будет. Желаю что бы у тебя все все было хорошо)))

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение Танька »

Вика, родная, обнимаю! Знаешь, мне подумалось, нам сейчас нужно научиться также отпускать и прощать, но только не прижавшись к родному плечу, а взглянув на небо... Ради встречи с ними)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как прожить остаток жизни без любимого

Сообщение Sabrina77 »

Вика, милая, дай обнять тебя, солнышко! Как я понимаю все, что ты говоришь, как мне это близко. Знаешь, мне тут пришло простое такое слово: "не рыпайся", я его теперь себе часто повторяю, ну ничего мы не сделаем, если, как ты правильно говоришь, все предопределено свыше. Живём ожиданием встречи, высокими целями, а в нашей обычной жизни тоже ищем маленькие радости. Для меня сейчас это достроить к лету дом, оборудовать детскую площадку у дома, посадить весной деревья и цветы, эти мысли действительно приносят позитив, и это уже достижение в нашем с тобой положении, когда без любимого мужа и жизнь не мила. Я думаю, у тебя тоже есть что-то, что тебе приносит радость даже сейчас.
Вик, ты очень сильно написала мне в теме - принять судьбу мужа, я до этого не могла так точно сформулировать, спасибо тебе, и за все твои добрые слова спасибо!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»