Умер отец. Очень тяжело...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение Iren »

Решилась создать здесь свою тему. Накатило в очередной раз, сил терпеть всё меньше и меньше...
9-го января этого года умер папа - повторный обширный инфаркт. Первый был 13 лет назад.
Умер дома, ночью стало плохо, долго не хотел вызывать Скорую, всё меня отсылал - "иди, я посижу и станет легче". Вызвали врачей, когда стал уже совсем задыхаться... Скорая ехала почти пол-часа... потом еще почти пол-часа они пытались что-то сделать, но... всё оказалось напрасно. Сердце остановилось.
Делали несколько попыток его завести - электростимуляция и пр. Но ничего не помогло(
Сейчас ужасно виню себя в том, что раньше не вызвала врачей... наверное можно было что-то сделать. А сейчас уже всё, человека не вернёшь.
Невыносимо больно...
У нас была маленькая семья - я, отец и старший брат. Мама умерла в 99-ом году от онкологии. С трудом пережила это. Рана, которая с трудом затянулась.
Последние годы всё держалось на отце.
У брата инвалидность по психич. заболеванию, он вынужден постоянно принимать психотропные препараты. Сейчас очень боюсь, что он может сорваться...
но пока ( тьфу, тьфу) держится как-то. Но без него вообще не знаю, что бы я делала в пустой квартире.
Еще собака, кошка... глупо наверное, но они тоже как-то держат.
Пока тоже стараюсь держаться ради брата. Без меня он совсем пропадет. Но... очень-очень тяжело.
Ощущение тупика/
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение раиса »

Малыш, прими мои соболезнования...слов нет-просто знай, что мы рядом... пиши :heart:
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение Майя »

Дорогая Iren, примите мои соболезнования... Терять родителей всегда тяжело.
Сейчас ужасно виню себя в том, что раньше не вызвала врачей... наверное можно было что-то сделать.
Не стоит винить себя и усугублять и без того нелегкое состояние. Нам всегда кажется, что мы могли что-то сделать, что-то изменить, но это не так. Не мы решаем, когда человеку уходить. Если вы еще не читали, почитайте, пожалуйста https://memoriam.ru/main/vina Здесь очень полезные статьи по поводу чувства вины.
очень-очень тяжело. Ощущение тупика
Iren, это не тупик. Может быть, сейчас в это сложно поверить, но жизнь все-таки продолжается. У вас есть брат, которому нужна ваша забота, ваши домашние любимцы, которые тоже не могут без вас обойтись.
Конечно, боль от потери не пройдет за один день. И чтобы не оказаться наедине с этой болью, заходите на форум, делитесь своими переживаниями - здесь всегда готовы вас поддержать!
Сколько бы ни жил человек на земле - это все равно мало, потому что он сотворен для вечности...

Аленка110170
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 13:59
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение Аленка110170 »

Примите мои соболезнования. Пишите, расскажите о своем папе.

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение Александра »

Мои соболезнования...Царствие Небесное вашему папе! Пишите, выговаривайте свою боль, от этого будет чуть легче...вы не одна, мы с вами и вас очень понимаем...дай, вам , Бог, сил и терпения.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение Агния Львовна »

Примите соболезнования, дорогая!
Тяжело вам, понимаю. Но ради брата надо держаться, конечно.
Винить себя не надо, инфаркт ведь не первый, а второй, да к тому же обширный: видимо, сердечко совсем сносилось.
А сколько лет было вашему папе?

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение Алла »

Iren ,Соболезную Вам ...
да ...когда горе врывается в жизнь...то кажется что жизнь остановилась-тупик...когда болезнь так безвозвратно отнимает родителей... мы жалеем о том ,что,
что то не доделали -или сделали не вовремя или не так ...или недосказанность мучает ....
но это всё не так!!!
мы не всесильны и в будущее заглядывать не можем . Вы сделали всё возможное - не вините себя ...и папа Ваш знает об этом, знает что Вы его любите :heart: и как вам сейчас тяжело ...Держитесь Iren!!!
Божьей помощи Вам!!!

Аватара пользователя
absik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 22:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение absik »

Слов не подобрать... Примите соболезнования, держитесь (ради брата - ему сейчас просто необходима Ваша поддержка, а Вам - его) крепитесь, СИЛ ВАМ! Пишите сюда, обо всем.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение Нат »

Ирен, искренне Вам соболезную. Я тоже сильно терзала себя и винила в том, что я не додумалась заставить папу скорее, скорее ехать в больницу. Ведь болело-то "всего лишь" ухо. А мне и невдомек, курице глупой! Мама тоже не заставила, потому что она всегда слушалась папу во всем, и если он сказал "нет", значит не надо. На даче было много народу, мама, папа, я , мой мелкий сын, муж. И никто не допетрил что-то сделать, все тупо ждали. А я вообще писала смс подруге, жалуясь. Я и сейчас себя виню иногда, но стараюсь вспоминать почаще слова психолога, который сказал мне: ты не врач, и - главное - ты ДОЧЬ, а дочь не вправе принимать за отца решение. Это было ЕГО решение, которому ты обязана была подчиниться. Ирен, это и Ваш случай тоже. Не терзайтесь, еще не известно, что было бы лучше. Правда. Мужчины не любят врачей, не любят помощи и казаться слабыми. Хотя это порой приводит к таким вот последствиям. Всё будет хорошо, Ирен. Пишите!

Аватара пользователя
Iren
Ветераны
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 02:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер отец. Очень тяжело...

Сообщение Iren »

Большое вам спасибо за понимание и поддержку!
Читаю и становится чуть полегче.

Майя, спасибо за ссылку на статьи. Начала их читать... пока со многими вещами я там согласна. Стараюсь говорить себе, что на всё - воля Божья...
Жизнь конечно продолжается... правда пока не знаю, как ее продолжать. Делаю какие-то домашние дела, хожу на работу - а внутри всё время это... то, что отца больше нет. Не могу смотреть на его вещи, больно заходить в его комнату....
Та же ситуация, как и 10 лет назад с мамой... но тогда мы с отцом поддерживали друг друга, было как-то легче. А брата я просто боюсь грузить всем этим... ему и так тяжело...

Отцу было 68 лет. Но он до последнего дня работал, был репетитором английского. Даже на следующий день, на 10 января у него был расписан график учеников, которые должны были придти заниматься. На следующий день они звонили, слали смс-ки...а папы уже не было...
Сердце было слабое, а он себя еще и не берег совсем... такие тяжелые сумки таскал с продуктами... особенно перед Новым годом. Даже обеды часто варил ( он вообще готовить любил)...
была гипертония, повышенное давление... но его было не заставить пойти к врачам. Такой вот упрямый характер.
Еще произошло просто какое-то стечение обстоятельств... ужасно снежная зима у нас в Питере... молодым-то было тяжело по этим сугробам ходить, а папа таскал по ним тяжеленные сумки.
Умер в декабре наш прежний кот... отец его очень любил...
рак нижней челюсти, около месяца росла опухоль, потом пришлось усыпить( Папа тоже говорил, что смерть кота - как нож в сердце.
Взяли даже через несколько дней др. котенка, думала отцу от этого будет лучше...
сейчас вот растет...нахальный рыжий кот... а папа этого уже никогда не увидит...
Я верю, даже если это всё, что я могу (с)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»