С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте! Прежде всего я хочу выразить всем соболезнования. Я много читала ваши форумы и ощутила невероятное глубокое уважение и восхищение к вам! Как вы сами глубоко страдая, помогаете, сочувствуете всем; поддерживаете и не даете упасть тем, кто находится на грани отчаяния!
15 октября 2017 года у меня умерла Мама! Она не дожила 19 дней до своего 60-летия! Я ощутила то же, что и все Вы: ужасное горе, пустоту, неверие, и страшную Необратимость случившегося! Я всегда считала себя очень сильным человеком, но тоже оказалась не готова к такому удару! Да, моя бедная Мамочка сильно болела весь этот год и немного раньше! Три месяца как ее нет! Поначалу я хотела сразу обратиться к Вам за помощью, но потом время шло и мне показалось даже немного неловко рассказывать о своем Горе! Дело в том, что у меня муж, два родных брата и сыночек 5,5 лет. Есть поддержка и довольно неплохая, есть о ком заботиться и есть ради кого жить!
Сначала я, конечно, очень много плакала, ездила на кладбище и все время ждала звонка Мамы! Мне казалось, что она у себя дома и стоит позвонить или приехать ( мы жили недалеко друг от друга), и она встретит меня , откроет дверь, поцелует и обнимет! Я даже внушала себе, что она у себя дома, т.к. иначе меня захлестывал поток слез и такой страшной пустоты! До ухода Мамы, я даже не знала, что такое ГОРЕ по-настоящему , хотя похоронила любимую бабушку, и отца (тоже в 2017 году)! Мне тоже говорят: у тебя есть муж и ребенок, и в заботах о них ты постепенно придешь в себя! Это разумно и правильно, но я не знаю, как начать жить! Я не живу, а существую, и смотрю на себя и всю ситуацию как бы со стороны: иногда я себе говорю, надо жить дальше, надо поднимать сыночка — ведь он такой маленький и ему очень долго нужна будет мама (я такая большая — и мне до сих пор необходима мама)! Но я не знаю как начать жить и чувствовать что-либо. Я потеряла вкус к жизни, знаете, как еда становится безвкусной, и смысл, то есть не знаю для чего я что-либо делаю и нужно ли это делать! Получается, что я все делала, чтобы получить одобрение мамы, а теперь и не для кого стараться, никто не одобрит меня и не поругает! В общем, я немного запуталась. Спасибо, что выслушали! Буду рада вашим ответам!

Alenaa81
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ставрополь

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Alenaa81 »

Оксана, здравствуй! Я тоже потеряла маму, 4 октября, ей только исполнилось 62. Сейчас какие-то слова о светлой грусти произносить рано,приходится погрузиться на самое дно, чтобы потом выплыть на поверхность. У вас прекрасная поддержка в виде 2 братьев, общайтесь, собирайтесь, вам, как женщине, возможно потребуется проявить к ним заботу и внимание, так как мужчинам тоже очень тяжело, хоть они и стараются не показывать это. А еще у вас есть сын- ваша надежда и ваше будущее.
Если плачется- плачьте, со слезами уходит очень многое, не копите в себе негатив. Слезы всегда дают облегчение. Если веруете в Бога- ходите в церковь, подавайте записки, просто постойте на службе, читайте молитвы дома.
С пониманием и сопереживанием к вам, вы не одна.
Кто утверждает- время лечит раны, тот никогда любимых не терял...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Спасибо, Аленушка за отклик! Я читала Вашу грустную историю и тоже Вам искренно соболезную и желаю, чтобы Ваша жизнь наладилась! Так и будет, я уверена!
Дело в том, что я все осознаю головой, понимаю, что я не одна и мне есть ради кого жить дальше. Просто так получилось, что я тоже была достаточно Мамозависимой и у нас с ней был очень тесный контакт. Мы были как две подружки и постоянно друг другу помогали и поддерживали друг друга во всем! А теперь вокруг меня остались одни мальчишки: муж, братья и даже сынок! А мужчины не любят долго слушать и очень страдают от женских слез!
Я понимаю, что надо жить, но не знаю как! Во мне все замерло, я ничего не чувствую, кроме холода и пустоты, как будто меня заморозили! Мама была моим самым лучшим другом, как и у вас, Алена!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Алена, ко мне можно на ты. И мне можно высказать все, что на душе! Я тоже хочу поддержать вас!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Alsu »

Здравствуй моя милая Оксана! Прими мои глубочайшие соболезнования. Царствие небесное твоей Мамочке!
Оксаночка, раз ты читала форум, думаю и мою историю тоже прочла наверное? Ведь когда заходишь сюда ищешь людей с таким же горем, как у себя. Моя Мамочка ушла от меня 18 июля, сегодня ровно пол года моего существования без Мамочки моей. А отца я уже потеряла 20 лет тому назад, тогда мне было 17 лет. Очень тяжело конечно без Мамы, я тебя очень понимаю. У тебя еще прошло времени очень мало,всего 3 месяца, пройдет чуток времени, обязательно раны начнут чуток подсыхать, вот увидишь. Я даже не знаю чем тебя утешить....знаю как тяжело. И у всех срок разный, срок горевания. Кто то отходит быстро, кто то годами и то больше. Все зависит от человека наверное. Надеюсь, очень скоро и у тебя начнут подсыхать раны на сердце и на душе.
Если тебе плохо, приходи сюда, пиши и пиши. Я всегда так делала, не ждала,кто мне ответит, я писала и писала. И мне становилось чуток легче, выговариваешься. А на самом деле, у нас рядышком нас никто не поймет((( Никто.... а здесь все понимают и поддержат, подставят плечо, даже тогда,когда им самим плохо.
Обнимаю тебя.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Спасибо, дорогая Алсу! Ты тоже прими мои искренние соболезнования! Я тебе очень сочувствую! Царствие небесное твоей Мамочке! Полгода уже как ее нет, уверена, что для тебя быстро пролетело это время. Ты вообще молодец! Я читала твою историю и восхищалась тобой! Мне хочется пожелать тебе здоровья, выздоравливай во что бы то ни стало! Уверена, что твоя мама очень молится за это! Расскажи как прошли эти полгода, это тоже небольшой срок для такого большого ГОРЯ! Хотя горе у всех разное и каждый по-своему в горе одинок.....Все ценны и терять всех очень жалко! Пиши мне о своих переживаниях, мне тоже очень хочется поддержать тебя.
Последний раз редактировалось Ирина 17 18 янв 2018, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф

Викуся31
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 01:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Викуся31 »

Оксаночка,здравствуй.Вот как бывает,истории у нас очень похожие.Пишешь,будто мои чувства описываешь.
У меня тоже семья и это конечно большой плюс,но даже в семье с этим горем чувствуешь почему то себя одинокой...
Пиши сюда,мне тоже некому поплакаться,тоже всё-всё рассказывала мамочке.
Держись,милая.У нас выхода другого нет.
Я первые две недели отказывалась есть,совсем.Наступило обезвоживание,организм ослаб и я стала себя плохо чувствовать,когда встать не смогла,испугалась,что же я делаю,ведь у меня есть две моих девочки.Так и тебя тоже есть детки.Они ведь тоже хотят иметь самую лучшую маму,которая была у нас.Тяжело.
Сейчас мои девчонки заболели и я с ними.И даже пожалеть некому.Теперь мы должны жалеть,заботиться.
Я обнимаю тебя.Материнская любовь она ведь не умирает...
Последний раз редактировалось Ирина 17 19 янв 2018, 12:51, всего редактировалось 3 раза.
Причина: п 8.5 пф

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Доброй ночи, форумчане! Весь вечер мы с сыночком ждали нашу кошку - это мамина кошка, и мы 2 дня назад забрали ее себе. Я испугалась, что она потеряется, и уже начала ругать себя, что не уберегла мамулину кошку, но она вернулась! Мне было бы стыдно перед мамочкой за ее кошечку и еще я переживала за сыночка, как он будет грустить.
Мой маленький сын Ромочка сейчас мой лучший друг среди моего окружения, он лучше всех меня поддерживает: то подойдет поцелует невзначай, то скажет как сильно меня любит, то рассмешит! Вот только о его бабушке, моей маме я с ним говорить не могу. Мы не сказали ребенку, что он потерял ее, но Ромочка скучает и мы стараемся отвлекать его от этой темы
Мне грех жаловаться, в заботах о ребенке, муже я отвлекаюсь от своего горя, не то что в первое время. Но иногда накатывает такое, что я успеваю выбежать в свой двор, чтобребенок не увидел моих истерик.
Иногда мне кажется, что я неплохо переношу этот период и у меня наступила пора качелей, я внушаю себе, что маме там хорошо, что ей больше не больно, что она меня слышит и молится, чтобы я наконец отдохнула от ночных вскакиваний, от уколов, которые я делала Мамочке, от стонов и вечной стирки-уборки и т.д. Я как будто делаю шаг вперед и хочу жить и дышать полной грудью!
Но сегодня вечером, глядя на диван, на котором умирала моя мамочка (она жила последние 3 месяца в моей семье), я вспоминала, что совсем недавно она играла на этом диване с моим ребенком и я могла слышать и видеть ее пусть даже такую больную, могла поцеловать и сказать как сильно я ее люблю!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: С потерей Мамы я не ощущаю смысла жизни

Сообщение Oxana 78 »

Как же грустно без Мамы! Мы каждое утро с ней созванивались, еще до ее страшной болезни. Лучшая Бабушка на свете всегда так беспокоилась за моего ребенка - своего внучка, как он в садик пошел, не болеет ли, не плакал! Какая великая поддержка была за моей спиной, теперь я это понимаю, а тогда воспринимала, как что-то естественное. Никто не будет так о нас беспокоиться и заботиться, и любить Безусловной любовью как МАМА! Даже будучи очень больной, моя мамочка очень переживала за меня, и однажды сказала: Бедная моя дочь, как же ты устала, скоро я уйду и тебе не надо будет каждый час мне делать уколы, ухаживать и убирать стирать за мной, тогда наконец ты отдохнешь и уделишь время своему ребенку и мужу! А я сказала, ты оставишь меня одну, но мама ответила, что я не одна! И все-таки без нее я одна, я как в пустыне. Я понимаю, что это эгоизм и надо отпустить мою Мамочку. Тогда спасают мысли, что ей больше не больно! Что моя бедная мамуля в новом прекрасном уютном домике, где ей очень хорошо, тепло, где нет зла, боли, и мы придем к ней каждый в свое время!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»