Мамочка, Лёнечка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Мамочка, Лёнечка

Сообщение МамаЛёнечки »

Я люблю вас, как же я люблю вас.
Мне казалось, что я все понимаю, нет у меня этой тяжести, депрессии, я четко понимаю, что Лёня умер, не жду, что он появится (приползёт :) ) , не жду прикосновения его рук, а как он титю любил. Когда из первой реанимации принесли как он присосался!!! как будто гемоглобин не 50, а все 120, а до этого сердился сердился, что вместо тити соска резиновая во рту торчит. И последний раз , минут 20 сосал, а ведь до этого еле-еле по 5 минут и то с перерывами. Я побежала радостная к врачам, а ты оказывается так попрощался, а может тебе было немного страшно.
Вообще себя понять хочется: по кому я больше всего страдаю(ну не страдаю, конечно, но не знаю какое другое слово применить). Мама, помнишь, ты часто говорила мне: Ну что ты страдаешь????? Видела бы ты меня сейчас. В жизни никто не скажет, что у меня столько горя. Да и внутри мне не тяжело, одиноко только. В декабре когда болела неделю, так чуть крыша не уехала, так тяжело стало, скорей скорей на работу. А сейчас уже 1,5 недели не работаю и нормально. Чувствую что остановилась, надо что-то понять, только что не ясно, а может доплакать то, что не доплакала. Я ж сразу "в бой", дней 5 только лежала, потом чувствую :не могу от этой боли, надо подниматься. Только Катя звонит и говорит: хотела уже ехать и поднимать тебя. А я уже сама поднялась. Когда ты умерла - мне Лёня в животе помог, а когда Лёня умер - помогло, что тебя уже хоронила. Вот странно, когда ты умерла у меня лицо было просто перекошено от боли, мне Светка говорит: ты совсем никакая была, но работала нормально. А когда Лёня умер, то я даже деньги считала трезво, а не так когда тебя не стало - разбрасывала как фантики. Отпевание заказывали, говорим имя фамилию, служащая записывает, а потом я спрашиваю : надо говорить что младенец? Она так на меня посмотрела удивленно.
Когда тебя не стало мне хотелось выйти в чистое поле и кричать: Мамааааааааааа!!! Кричать пока ты не услышишь. А когда Лёнечка умер - совсем не хотелось. Потому что не выплачешь, не выкричишь. А может потому что ты мне мама и я могу плакать на твоей груди, а ему Я мама, ну и как же я могу свою боль на него навешивать, тянуть его сюда
Написала сейчас название темы и подумала, что в жизни "мамочкой" тебя если и называла, то очень редко, да и вообще не люблю уменьшително-ласкательные имена (вот Коля 8 лет меня "Юлечкой" зовет, но это как-то не помешало ему... даже написать не могу :grustno: )
А сейчас только такими словами и можно выразить мою любовь

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение ELen »

МамаЛёнечки писал(а):Когда тебя не стало мне хотелось выйти в чистое поле и кричать: Мамааааааааааа!!! Кричать пока ты не услышишь. А когда Лёнечка умер - совсем не хотелось. Потому что не выплачешь, не выкричишь. А может потому что ты мне мама и я могу плакать на твоей груди, а ему Я мама, ну и как же я могу свою боль на него навешивать, тянуть его сюда.
Ах как это правильно...Я никогда так не думала, а прочитала и даже вздрогнула, как от ведра холодной воды. Ну да, да, именно так. Только как же это тяжело. Как же перестать плакать на его груди и навешивать на него свою боль. Буду вспоминать эти Ваши слова...

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение МамаЛёнечки »

Лена, :rose:

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение МамаЛёнечки »

Мама, он 3 недели не видел сына. Гриша поздравлял его с ДР, тот видно уже :rus: и говорит: послезавтра поедем коньки покупать. Полторы недели уже едет, я вчера пошла и купила за 2,5, , раздвижные, сама надела вроде ничего.
Я все думаю, ну да тяжелая у него была жизнь, а у кого она легкая? У него что семеро по лавкам? Одна эта Катя, а Гриша всегда на нас был. Раньше так мужики и жили, что жены не работали. Что такого героического в его жизни? Конечно, 10 лет не спать - это не то что ужасно, а кошмарно. Ведь он сам говорил: себе на горло надо наступать всегда. А сейчас? Если бы ты была жива, он бы даже не посмел никуда дернуться, я в этом уверена. Может мамочка их с Ленкой разбаловала? По-моему она их никогда не осуждает. Даже когда она сказала: ой растит (или плодит) безотцовщину!, мне кажется она в душе думает: лишь бы тебе сыночек было хорошо. Грише она на ДР какой-то костюм синтетический , ну и игрушки привезла, а сыночку зимние ботинки. Судя потому как они живут они ее вообще не боятся.
У меня такое чувство, что их семейка ломается под настоящими, неисправимыми ударами. Ведь действительно у Коли до Лёни не было в жизни горя. Большие проблемы были, а горя нет. Я тебя похоронила, его родителям почти 70, а они еще целы.

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение МамаЛёнечки »

Ну почему как бы я не хорохорилась мне все равно больно? Я же все понимаю. Неужели с этим действительно никогда не примиришься?

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение Odina »

МамаЛёнечки писал(а):Ну почему как бы я не хорохорилась мне все равно больно? Я же все понимаю. Неужели с этим действительно никогда не примиришься?
Потому что хорохоренье не имеет никакого отношения к принятию. И понимание, к сожалению, тоже далеко от принятия. Принять - это, наверно, самое сложное :grustno:
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение МамаЛёнечки »

Odina писал(а): Принять - это, наверно, самое сложное :grustno:
Да принять что твоя собственная жизнь изменилась навсегда. Почему-то у одних она не меняется. Чем я так плоха, что у меня она должна была поменяться?

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение Odina »

МамаЛёнечки писал(а):Почему-то у одних она не меняется. Чем я так плоха, что у меня она должна была поменяться?
Но это ж до поры до времени. Мало кому удается прожить жизнь и столкнуться только со своей смертью. Они умирают молодыми...

Жизнь просто такая, какая она есть. Беда в ней случается. И ничего тут не поделаешь, хоть лоб себе расшиби... Я пробовала :wretch:
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение МамаЛёнечки »

Ну что, пошли считать дни. 22,23,24 ...25.
2 года. Вчера звонила Стела Абрамовна. Мама, люди без тебя не могут жить, до сих пор плачут и скучают. Нина-соседка год назад стоит и гладит нашу дверь рукой: не выйдет наша Леночка.
С Гришей обнялись вчера, сидим, и я понимаю, что просто безумно хочу обнять Лёнечку. Помнишь, когда я Лёней ходила то говорила как же я смогу еще одного любить, когда я так люблю Гришу? Как мне было с ними хорошо, как мне было тепло когда они вместе обнимали меня. С ними я была на своем месте.
В больнице кровь когда брали на типирование мне говорят: они у вас не похожи. Да, отвечаю с гордостью, совершенно разные. Как Коля сказал: Лёня-теоретик, Гриша-практик.

МамаЛёнечки
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка, Лёнечка

Сообщение МамаЛёнечки »

Не понимаю как я могу без вас жить. Неужели вера так помогает. Да я сразу смирилась с вашими смертями. Наташа на работе тогда говорит: может ты не правильно поняла. Я ответила : нет, её нет. И когда врачи вышли из палаты и (по-моему они сказали всё кончено) я головой кивнула, хотела встать, а Олег Валериевич говорит: подождите, Катя там сейчас все уберет. Я им сказала: спасибо вам. на каждого еще посмотрела. Они наверно на минуту подумали, что я не поняла что произошло...
Ни истерики, ни провалов в памяти не было ни в больнице, ни на похоронах. Блин, даже салаты сама резала. Сашка вечером уже сказал: я на тебя смотрю весь день и удивляюсь. Вон Колю шатало из стороны в сторону.

Поняла почему пишу: надо собраться перед 25ым.

У кого-то в теме прочитала: ...прививка от горя...
Да мама ты моя прививка от горя. Наверно поэтому нет сейчас такой свинцовой тяжести как когда тебя не стало. Шевелиться не могла. Зато сейчас такое чувство что я потеряла чувствительность. Может восстановится? Года ведь еще не прошло. По-моему, я много от себя требую. Но по другому нельзя!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»