Как жить, когда невозможно дышать...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Елена 65 »

Жень, у меня прошло два года три месяца и восемнадцать дней... Но знаешь, в нашем случае что то странное творится со временем. У меня эти два с лишним года как будто бы пропали куда то. Первый год я вообще почти не помню. Многие события, мне кажется были очень давно, а с Сеней я как будто рассталась совсем недавно. Что прошло достаточно много времени я вижу только по другим людям: у соседей в тот год только родился ребенок, а сейчас он уже ходит в сад. И когда приходят Сенины друзья. Раньше они были нескладными подростками, а сейчас уже вполне взрослые юноши и девушки. Первое время я тоже не могла находиться дома. После работы я просто бродила по улицам в любую погоду. Старалась быть дома как можно реже. Но продать квартиру и переехать пока не получается. Какие изменения произошли со мной? Я ко многому стала равнодушна, понимаю как все мимолетно. Стала еще более тревожной. И еще очень устала от горя. Раньше мне казалось, что у меня очень много сил, я все куда то неслась, что то делала, а сейчас горе забирает все мои силы и я еле еле ползу по жизни. Сегодня шла с работы и думала, когда устаешь на работе, ждешь отпуска, что бы отдохнуть. А у нашего горя нет отпуска, где взять силы, чтобы жить? Только молиться и просить Господа! Женечка, держись дорогая! Со временем будет по другому, надо потерпеть это время! Светлая Память нашим любимым ушедшим сыночкам!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Рябушка »

Женечка ,и мои соболезнования ,и я с вами в одном ряду .Прошло 4,5 года ,как моя доченька навсегда останется 23-летней . Нет слов ,которые могли бы хоть как-то
описать состояние души у матери потерявшей ребенка на земле . Знаю ,что ТАМ новая жизнь ,знаю ,что надо молиться и молитва слышна ТАМ . Я на сайте 5-й год ,прежде и спала возле компьютора ... Пишите ,читай теме мамочек ,я все читала и читала и только так жила .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Svetlana 77 »

Женя, тоже побуду рядом. Главное понимание, переходящее в знание, уверенность - это то, что ДЕТИ НАШИ ЖИВЫ! Всем здесь на форуме это чувствование продолжающейся жизни наших детей постепенно открывается. Да, их жизнь теперь проходит в невидимом нам мире. НО! От этого она не перестает быть жизнью. А из этого знания произрастает важнейший вывод - нам нужно думать не о своей боли, а о продолжающейся жизни наших детей. Кто-то из мам здесь за форуме прекрасно сказал о том, что раньше нужно было покормить ребенка определенное количество раз в день, сейчас ровно также обязательно нужно прочитать молитву.
Это та ниточка, которая связывает нас с ними. Я безусловно верю - они нас чувствуют, ощущают, и больше всего они хотят видеть не наши страдания, а нашу веру, нашу помощь, нашу Любовь!
Любовь не перестает!!!
Не лишайте любви и второго ребенка. Он, ведь, тоже страдает Вашим страданием... Поначалу кажется, что горе иссушает душу, но это не так! В ней остается много любви, а если найти в ней Бога, источник Любви становится бесконечным... и его всем хватает - и тем, кто ждет нас в вечности, и тем, кто рядом с нами, и тем, кто нуждается в нас!
Помощи Божией! Царствие Небесное р.Б. Льву (Николаю)
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Елена Еленовна »

Женечка, вы держитесь, читайте наши истории. И давайте вместе выбираться из пучины уныния. Моему горю больше трёх лет и теперь я точно знаю, что есть моменты в состоянии доверия Богу и всеобъемлющей Любви. И тогда всё иначе. Тогда ты знаешь- Впереди нас ждут чудеса и Вечность в любви. Однажды будет Встреча...
Елена 65 точно описала состояние нас- мам потеряшек. Но нас много и переживание друг о друге нас спасают от самых страшных моментов уныния и неверия.
Знаете, а у дочери моей подруги скоро родиться маленький. Они его Лёвушкой назовут. И вчера они попросили, чтобы я была его крестной. Я его уже заранее люблю! Не вижу и люблю.
Также и у нас. Просто не видим. Но любим без меры.
Светлых обителей р.Б Льву(Николаю) и р.б. Александру.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Евгения1982S
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Евгения1982S »

Елена 65 писал(а):Жень, у меня прошло два года три месяца и восемнадцать дней... Но знаешь, в нашем случае что то странное творится со временем. У меня эти два с лишним года как будто бы пропали куда то. Первый год я вообще почти не помню. Многие события, мне кажется были очень давно, а с Сеней я как будто рассталась совсем недавно. Что прошло достаточно много времени я вижу только по другим людям: у соседей в тот год только родился ребенок, а сейчас он уже ходит в сад. И когда приходят Сенины друзья. Раньше они были нескладными подростками, а сейчас уже вполне взрослые юноши и девушки. Первое время я тоже не могла находиться дома. После работы я просто бродила по улицам в любую погоду. Старалась быть дома как можно реже. Но продать квартиру и переехать пока не получается. Какие изменения произошли со мной? Я ко многому стала равнодушна, понимаю как все мимолетно. Стала еще более тревожной. И еще очень устала от горя. Раньше мне казалось, что у меня очень много сил, я все куда то неслась, что то делала, а сейчас горе забирает все мои силы и я еле еле ползу по жизни. Сегодня шла с работы и думала, когда устаешь на работе, ждешь отпуска, что бы отдохнуть. А у нашего горя нет отпуска, где взять силы, чтобы жить? Только молиться и просить Господа! Женечка, держись дорогая! Со временем будет по другому, надо потерпеть это время! Светлая Память нашим любимым ушедшим сыночкам!
Ох, Леночка, самое страшное в осознании это слово навсегда... Моё подсознание играет шутки со мной.... Так иили иначе сниться сынок, или мама, просыпаюсь разбитая вся, вернее у меня и сна то толком нет, все урывками, засыпаю быстро со снотворным, сплю до часу ночи, а потом ни в одном глазу, а на работу в 6 вставать, физически уже устала, но ничего поделать не могу....

Аватара пользователя
Евгения1982S
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Евгения1982S »

Рябушка писал(а):Женечка ,и мои соболезнования ,и я с вами в одном ряду .Прошло 4,5 года ,как моя доченька навсегда останется 23-летней . Нет слов ,которые могли бы хоть как-то
описать состояние души у матери потерявшей ребенка на земле . Знаю ,что ТАМ новая жизнь ,знаю ,что надо молиться и молитва слышна ТАМ . Я на сайте 5-й год ,прежде и спала возле компьютора ... Пишите ,читай теме мамочек ,я все читала и читала и только так жила .
Рябушка, что с доченькой случилось?Осталось ли после неё что то-муж, ребёночек? Спрашиваю потому, что сама в 19 лет замуж вышла и Левчика родила. Было ли ощущение что это случится?

Аватара пользователя
Евгения1982S
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Евгения1982S »

Svetlana 77 писал(а):Женя, тоже побуду рядом. Главное понимание, переходящее в знание, уверенность - это то, что ДЕТИ НАШИ ЖИВЫ! Всем здесь на форуме это чувствование продолжающейся жизни наших детей постепенно открывается. Да, их жизнь теперь проходит в невидимом нам мире. НО! От этого она не перестает быть жизнью. А из этого знания произрастает важнейший вывод - нам нужно думать не о своей боли, а о продолжающейся жизни наших детей. Кто-то из мам здесь за форуме прекрасно сказал о том, что раньше нужно было покормить ребенка определенное количество раз в день, сейчас ровно также обязательно нужно прочитать молитву.
Это та ниточка, которая связывает нас с ними. Я безусловно верю - они нас чувствуют, ощущают, и больше всего они хотят видеть не наши страдания, а нашу веру, нашу помощь, нашу Любовь!
Любовь не перестает!!!
Не лишайте любви и второго ребенка. Он, ведь, тоже страдает Вашим страданием... Поначалу кажется, что горе иссушает душу, но это не так! В ней остается много любви, а если найти в ней Бога, источник Любви становится бесконечным... и его всем хватает - и тем, кто ждет нас в вечности, и тем, кто рядом с нами, и тем, кто нуждается в нас!
Помощи Божией! Царствие Небесное р.Б. Льву (Николаю)
Спасибо, Светочка, прочитала вашу историю поплакала.... Действительно дети не виноваты в состоянии мамы, да и не хочется, чтобы они запоминали красное, опухшее лицо мамы..... Но как больно отпустить и принять несмотря на все слова.... Опишу сон свой может он что то значит. Звонит мне мама "оттуда" и начинает ругать меня как же я Левушку не уберегли, я плачу оправдываюсь, спрашиваю вы вместе там, она говорит да, но недолго, он мол поднимется выше к Господу.... Вот только и думаю об этом два дня....

Аватара пользователя
Евгения1982S
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Евгения1982S »

Елена Еленовна писал(а):Женечка, вы держитесь, читайте наши истории. И давайте вместе выбираться из пучины уныния. Моему горю больше трёх лет и теперь я точно знаю, что есть моменты в состоянии доверия Богу и всеобъемлющей Любви. И тогда всё иначе. Тогда ты знаешь- Впереди нас ждут чудеса и Вечность в любви. Однажды будет Встреча...
Елена 65 точно описала состояние нас- мам потеряшек. Но нас много и переживание друг о друге нас спасают от самых страшных моментов уныния и неверия.
Знаете, а у дочери моей подруги скоро родиться маленький. Они его Лёвушкой назовут. И вчера они попросили, чтобы я была его крестной. Я его уже заранее люблю! Не вижу и люблю.
Также и у нас. Просто не видим. Но любим без меры.
Светлых обителей р.Б Льву(Николаю) и р.б. Александру.
Спасибо, Леночка за утешение.... Пока в церкви я чужая.... Не знаю молитв, икон, пока идёт служба мысли только об одном как я его нашла, лучше бы мне какие то воспоминания шли хорошие, а у меня перед глазами его мёртвое лицо..... Поэтому молюсь дома стараюсь не отвлекаться, чтоб молитва в душу заходила, но не всегда получается....

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение Рябушка »

Женя , сон просто счастливейший .Я теперь тоже в приподнятом настроении . Ведь сны касаются не только того кому снятся ,они и нам всем говорят о жизни ТАМ .
Доченька моя только закончила институт ,вся жизнь впереди , сразу попала на хорошее место работы по распределению и одна секунда на переходе ..... Женечка , в моей теме
есть письма Агнии Львовны ,сразу на первой страничке -прочитай . В ту минуту я ничего не воспринимала ,а сейчас каждое её слово ,как бальзам на душу . Она тоже уже
с ГОСПОДОМ .

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Как жить, когда невозможно дышать...

Сообщение наталиявладимировна »

Женя, примите и мои соболезнования. Мой сын утонул 3 года и 5 мес. назад. Ему было19 лет. Сейчас идет самый тяжелый период, рана огромна и как облегчать страдания , не известно. Постепенно Вы сможете дышать, смотреть, слышать. Потом жизнь будет по капле вливаться в Вас. У Вас есть еще ребенок, он растерян, его душа тоже болит. Потихоньку, Женя. Сил Вам .
За тех, кто в пути...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»