Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гулечка, дорогая, рада, что ты написала. Переживала за тебя очень...
Гуля, долго мы еще не привыкнем. И это нормально. Да, выводит из себя любая неприятность, раздражает все, сложно без плеча, без опоры рядом.
Я тоже всех с мужем сравниваю. И все мне такими тупыми и ленивыми кажутся! Аж злость берет. У Жени гениальная память и такой широкий кругозор, он на все знал ответ, как и что решить, если сам что-то не мог, то знал точно, куда надо позвонить и что сделать, чтобы все работало.
И бессонница до сих пор. Измучалась уже.
Будем терпеть, Гулечка, ничего не поделаешь...
Гуля, я закончила первый свой официальный оплачиваемый проект по дизайну. Так хотелось, чтобы муж мной гордился, так хотелось рассказать ему, что я смогла...
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Алевтина_М писал(а): Гуля, я закончила первый свой официальный оплачиваемый проект по дизайну. Так хотелось, чтобы муж мной гордился, так хотелось рассказать ему, что я смогла...
Здравствуй, Алечка ! Как я за тебя рада, как рада, ты даже не представляешь, моя ты хорошая..Моя ты умница.. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Oxana 78 писал(а):Здравствуйте, дорогая Гульнара! Меня зовут Оксана! Ваша тема мне близка, может потому еще,что я с Востока. Я родилась в Баку. Мой дед - коренной бакинец, из благородной семьи.
Читая вас, вспомнила большую любовь моих бабушки с дедом по маминой линии! Они любили друг друга как в любовных романах, дед принял мою бабушку с двумя детьми и родилась от этой большой любви - моя мама! К сожалению, я не увидела своего деда, т.к. он умер, когда моей маме было 7 лет! Но я очень горжусь: по рассказам, конечно, говорили, что это был самый справедливый человек, к нему все шли за помощью и советом, даже когда он лежал уже больной!
А на его похоронах была настоящая демонстрация.
Он так сильно любил мою бабушку, что очень переживал, как она останется без него! ...
И мне было очень грустно читать, как вы, хрупкая, храбрая женщина, вынуждены справляться с тяжелой мужской работой. Мне всегда кажется, что это жестоко и несправедливо! Может, менталитет такой! Я приехала в Россию в подростковом возрасте, уже давно обрусела, но менталитет остался: что женщины должны делать женскую работу, а мужчины - во всем помогать женщинам, даже чужим! Моей бабушке, оставшись молодой вдовой, совершенно бескорыстно помогали соседи, друзья мужа (мужчины), может потому, что это было в Баку! Но и здесь много хороших мужчин!

Еще очень трогательно вы написали про внука! Я сразу вспомнила свою маму, как мой ребенок, когда был совсем маленький не хотел уезжать от любимой Бабушки! Как же ее не хватает! Сынок даже толкал меня в спину, когда я приезжала за ним после ночевки у бабушки, и кричал "пока, пока!" И даже не давал нам с мамой поговорить! Так она растворялась в нем!
Дорогая Гульнара, я от всей души хочу пожелать вам душевных и физических сил! Не знаю, имею ли я право, но мне хочется, чтобы в вашей жизни появились такие люди, друзья ли, соседи, родственники, которые не дадут вам так утомляться физически и помогут вам решать чисто мужские дела, как ремонт машины, и т.д. От всей души, обнимаю Вас!
Здравствуй, Оксана ! Я сама очень на это надеюсь, что в конце концов перестану делать эту физическую работу, мужскую. Конечно, меня муж мой приучил к тому, что мужская работа, для мужчин. Я раньше была другая, сама могла взять отвертку и перекрутить розетку. А когда появился Магомед, он меня быстро отучил от такой самостоятельности. Просто говорила ему, а он решал, делал. И вот стала так же говорить зятю, и толку то. Скажу и вон в прихожке, внук оторвал камень от стены, вот уже три месяца так все и висит. Кран побежал в ванне, сказали зятю, бежал до тех пор, пока я не вызвала сама сантехника. И мне эти вопросы надо решать самой, может быть самым кардинальным образом. Приказать чужому мужу не могу. А появление на горизонте другого мужчины, который просто предлагает свою помощь встречается в штыки. Например, пригласила инструктора пообедать- человек зашел, поел и попил чаю. Пешком потом поехал домой к себе, потому что ездили на моей машине. Выслушала столько, что рано приводить в дом мужика , что зять сказал- стыдно, рано, не время..Правда ответила, что сама разберусь, что рано, а что не рано и чтоб никто не лез. А уж если начнет приходить сосед, чтоб помочь, что будет... Страшно представить..Обнимаю.. Спасибо, что зашла ко мне..
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Гуля, добрый день! Я сейчас живу с девизом:2 То, что нас не убивает, делает нас сильнее!". Бутовые проблемы не убивают, сервер на работе тоже, значит это все дает нам опыт и мы становимся сильнее. И поэтому когда придет время, все будет......радость , смех, сила и желания. Обнимаю.

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Да. Гуля, прочитала о зяте твоем. Слов нет(((( Сам не делает, не помогает, еще и указывает кому и что делать. Молодец, что ответила ему достойно. Хочет быть хозяином? Так кто мешает? Берешь ответственность на себя, теща только рада будет. Как уголь таскать, так он болеет, а как мораль читать - так он всегда готов. Когда то давно, у меня состоялся разговор с сыном. И я сказала, что хозяйка я, а его голос - совещательный. И по поводу с кем мне жить, я не советуюсь, а информирую. До него дошло сразу. И сейчас он молчит, не критикует меня. Даже если я ошибалась, это мое право. Гулечка, не давай себя в обиду. Молюсь за тебя.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

ЛарисаБ писал(а):Гуля, добрый день! Я сейчас живу с девизом:2 То, что нас не убивает, делает нас сильнее!". Бутовые проблемы не убивают, сервер на работе тоже, значит это все дает нам опыт и мы становимся сильнее. И поэтому когда придет время, все будет......радость , смех, сила и желания. Обнимаю.
Здравствуй, Лариса ! Сервер только что пустил меня, все распечатала, два дня боролась с ним, с горем пополам все вбила туда.. А только что бегом удалось даже все распечатать. Ты права во всем, все дает нам опыт, не хочу лежать в хрустальном гробу и ждать, когда же это наконец все будет хорошо. Выползу оттуда.. Хотя итак по-моему не лежала там, но периодически укладывалась, складывала ручки и закатывала свои глазки..Ах, буду ждать.. А так нельзя во всех случаях жизни и жалея себя, какой толк от этой жалости. Все равно же приходится делать, значит нужен другой подход.Ко всему , и к бытовым трудностям, и ко всему остальному. Обнимаю.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Ирина 09 писал(а):Да. Гуля, прочитала о зяте твоем. Слов нет(((( Сам не делает, не помогает, еще и указывает кому и что делать. Молодец, что ответила ему достойно. Хочет быть хозяином? Так кто мешает? Берешь ответственность на себя, теща только рада будет. Как уголь таскать, так он болеет, а как мораль читать - так он всегда готов. Когда то давно, у меня состоялся разговор с сыном. И я сказала, что хозяйка я, а его голос - совещательный. И по поводу с кем мне жить, я не советуюсь, а информирую. До него дошло сразу. И сейчас он молчит, не критикует меня. Даже если я ошибалась, это мое право. Гулечка, не давай себя в обиду. Молюсь за тебя.
Здравствуй, Ира ! Я ведь зятю высказала все в глаза. А то мне его слова передавала дочь. Вечерком они пришли, сказала, что мне надо с ними поговорить и поговорила. Определила свою позицию, велела не указывать мне, как жить, что сама разберусь. А на все трудности, какие моей дочери зять высказала, что он устал носить уголь, сказала, что может ничего и не делать, сама справлюсь, если ему трудно. Что я не жена миллиардера и не дочь миллиардера, что у меня условия жизни такие, какие сама заработала, не нравится, никто никого не держит. Что делюсь с ними всем, что у меня есть, а обеспечить им другую жизнь не могу и не обязана. И не позволю мне указывать в моем доме, кого мне звать, кого приглашать, это мое личное дело. Они в шоке были оба. С моей стороны были показаны и зубы и когти, и клыки. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Вот так мы и становимся сильнее, через боль. Идет духовный рост. Правильно, что дала отповедь. И высказала не дочери, потихоньку, а прямо в глаза. Устал носить? Пускай найдет альтернативный способ отопления. А не может, тогда пускай молчит.Шок переживут. По мнению молодежи, нам пора завернутся в простынку и тихонько ползти в сторону кладбища. Ну, еще можем им помочь детей няньчить. неплохо бы наследство оставить. Вот так моему мужу от деток и зятей доставалось. Ну не имел он право на свое счастье. Гора претензий и оскорблений была, почему им дома не полностью достроил, не такое образование дал. А младшей даже права не купил (вот муж ее должен был тратиться). Когда предложил забрать подаренные плохие дома, обе швырнули трубки. Сил тебе, отстаивай свою независимость, уважай и береги себя.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуйте, девочки !Только что пришла на работе с обеденной прогулки, моя лавочка без меня совсем заскучала. Пока сидела дома месяц, меня снова нашел мой одноклассник. Он сейчас живет под Москвой, и когда то в школе он был моей первой юношеской любовью. Мы с ним всегда всю жизнь общались, то спишемся, потом молчим оба долго, пройдет время, снова кто-нибудь спросит, про дела. Ну и сказала ему, что у меня случилось. Так прям почувствовала, что стал опекать меня на расстоянии. И пишет, и спрашивает про мои дела. Чувствуется, что не просто слова. А вчера рассказала ему про машину свою, как заехала в гараж свой. Он успокаивал меня, успокаивал, сказал, что всегда была классной девчонкой. И сюрпризом было для меня, он через 36 лет признался мне в любви. Что оказывается он был в меня влюблен тоже тогда, в школе. Странно, но было приятно. Хотя прошло столько лет, знаем мы друг друга уже 43 года и вся жизнь прошла уже..Я в школе была девочкой , очкарик с косичками, отличница. А он спортсмен под 2 метра ростом, мастер спорта, и сейчас он тренируется, в форме очень хорошей, в него были влюблены все девочки в нашем классе. А тогда в школе он периодически ходил меня провожать домой. Помню, как наша первая красавица в классе приказала ему- Сегодня меня проводишь ты. А он ей отказал и ответил, что он уже провожает. У той округлились глаза, как это так.. Кого ? Спросила она .И он ответил, что меня.. Потом мне очень много доставалось от женской половины класса. И тогда я даже подумать не могла, что все это было серьезно у него. Вот так, через столько лет сказать женщине вдове о своей любви юношеской.. Знаете, скорее всего это помощь Бога мне, что появился человек, который протянул руку и вывел меня наверх. Если раньше категорично заявляла всему миру, что жизнь моя закончилась. То после вчерашнего разговора подумала, да прям уж, закончилась. И если вдруг, встречу человека, с которым мне захочется вместе смеяться, делать глупости, думаю мой Магомед будет не против. Моя душа снова захотела жить, сделаю машину и запишусь на плавание, просто так, чтобы ходить куда-то хоть два раза в неделю. Летом , когда осядет земля, поставлю памятник. Сейчас место на моей кровати мужское занял мой внук, так что жизнь продолжается, девочки. Надо просто жить, быть открытыми миру , но и уметь дать отпор тем кто пытается навязать свое понимание поведения, мира, жизни. И ни в чем нет никакого предательства, ни в мыслях,ни в поступках. Мы живем ради жизни. Меня даже посетила мысль о том, когда мне тяжело физически, думаю, вот, раньше так не было. И потом другая мысль- а не потребительское ли отношение было к мужу своему. Мне комфортно, удобно, так будет всегда. Может ему тоже было трудно, может быть он тоже делал порой все через силу, ничего не говоря мне ? Скорее всего так и было, он же человек, живой, болел тоже, меня жалел. А все эти трудности, в быту, душевные- это и есть жизнь моя, сегодняшняя. А какая она будет завтра- это все будет завтра. Плохо одно, сплю ночами плохо очень, как и все тут.Но заметила, что мне стало хватать сна, если раньше поспав всего 4-5 часов была разбитой, то теперь вполне даже ничего.. Обнимаю всех..
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гулечка, дорогая, я тобой горжусь!
Ты все правильно сделала!
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»