Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Gossamer »

Гуля, разделяю с вами эту скорбь и боль. Если хочется выть, надо выть. Дайте себе разрешение погоревать. Медики советуют не сбивать температуру до 38•, чтобы организм имел возможность бороться. Не сбивайте боль, проживите её. И все ваши чувства сейчас, это нормально.
Обнимаю вас!
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Светлана К. писал(а):Гулечка, здравствуйте!
Очень мало времени с потери, боль пока оглушающая. Но поверьте, станет легче!
Здесь очень чуткие и добрые девочки, пишите им, делитесь, рассказывайте. Не замыкайте боль внутри.
Вы написали нам - и это правильно! Вектор взят верный, теперь будем двигаться потихоньку.
Причитала про Ваши шурупы и вспомнила себя - два года делала грандиозные ремонты! Меня они заставляли жить. Работать, двигаться и не позволять себе скатываться в депрессию. Непросто это, но возможно.
Мы рядом.
Спасибо, Света ! За теплые слова. Мы с ним занимались пластиковыми окнами. Он возил окна, делал замеры, делал закупки. А теперь все это на мне. Сейчас мне приходится многое делать пешком. Газель стоит, приходится нанимать. Замеры делаю в обеденное время сама, так как сидела в офисе на телефоне и тут кто-то должен быть. Прихожу на замер, удивляются, что женщина, говорю, все заняты, в командировке люди все. Не могу же монтажников отрывать от работы. Это не их работа. И все это на городском транспорте. Это конечно отвлекает, а вечером, очень плохо мне. Нашла тут молитвы, какие надо читать по усопшему и вчера весь вечер читала их, закрывшись в комнате. Сезон кончается по окнам, скоро будет совсем тишина, как потом, все-таки когда есть люди , легче..Впереди долгая зима. Надо пережить ее ..
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

helen_ka писал(а):Гулечка, всё о чем Вы пишите очень понятно...Мне ,как и Вам. хотелось чтоб все оставили меня в покое...Первые месяца 4-5 вообще как в тумане...И мысли те же - хочу к нему. И не верилось мне,что станет легче..Девочки здесь на форуме, писали - надо потерпеть,станет легче... Гулечка, а ведь стало легче! И боли обжигающей уже нет постоянной... Вы вот правильно написали, жизнь продолжается/не изменилась, это у нас она стала другой и надо учиться жить. Я читала истории девочек,начало и заключительный пост и верила, что раз другие смогли,значит и я справлюсь. Ради дочки,ради памяти о муже.
Вы справитесь! Пишите на форуме, здесь много ,очень много,( увы...) людей которые очень понимают Ваши чувства.
Обнимаю Вас
Спасибо , большое ! Тут читаю истории других девочек. И вижу, что не одна такая. Мне казалось, что такое горе у меня одной. 1 декабря будет 40 дней, как его нет. Снова приедут люди, а мне хочется вечерами просто забиться в угол и никого не видеть и не слышать. Даже плакать уже не могу, просто наворачиваются слезы и все. Просто хочу быть с ним и все. Днем спасает работа, которую надо делать, обязанности перед клиентами, людьми. Им всем совсем необязательно знать, что случилось у меня. Бегает внук дома, молодые жили отдельно, переехали ко мне. Но у них свои разговоры, дела, раньше я никогда не закрывалась в комнате, теперь ложусь спать и закрываю плотно двери. У нас две собаки, большие, один Алабай - САО. Они вечером прыгают, радуются , я их просто покормлю и ухожу. Все понимаю, что им нужно внимание, раньше гуляла с ними, если слякоть, снега много, стояла с ними и играла 1 час- 2 часа каждый день, а теперь не могу. Надо пересилить себя, они мои детки тоже, ни в чем не виноваты. Девочки пишут, что мне нужно время, так мало времени прошло еще, боль еще такая сильная.. Такая опустошающая, такая безнадежная.. (((((((
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Gossamer писал(а):Гуля, разделяю с вами эту скорбь и боль. Если хочется выть, надо выть. Дайте себе разрешение погоревать. Медики советуют не сбивать температуру до 38•, чтобы организм имел возможность бороться. Не сбивайте боль, проживите её. И все ваши чувства сейчас, это нормально.
Обнимаю вас!
Спасибо большое ! За понимание. Вчера читала статьи, поняла, что у каждого свой путь, что когда дорога жизни кончается, то люди уходят. Видимо и у моего мужа кончилась его дорога, я же постоянно обвиняла себя, что не удержала его, отпустила спокойно и даже не попрощалась с ним, просто спала в 5 утра, когда он уезжал на эту рыбалку. Да, мне надо прожить эту боль, как-то пережить, но как больно, пусто, одиноко, обидно за него. Ну как так то, ну почему с нами это ? Надо смириться, пока не получается.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Лидия 1 »

Гуля, Гулечка, примите мои соболезнования. Все мы пережили это: и боль, и шок, и проблемы, свалившиеся внезапно. А куда деваться... такая доля . Что нам остаётся-терпеть все это. Со временем будет не то, чтобы легче, постепенно научаешься жить без него и кажется, как будто он уехал куда-то далеко и надолго, ну и существуешь как-то. А Вы что, тоже педагог? Раз образование ВУЗ и медсестра? Может , по специальности поработать? Окна без мужчины-тяжко наверное? Обнимаю, дорогая и желаю утешения и сил.

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Anna77 »

Гуля, здравствуйте! Очень хочется вас утешить. Для себя я чуть позже, не сразу после потери, поняла, что от нас ничего не зависит. Я тоже имею мед. образование и была рядом и даже оказала первую помощь, но это не помогло. Итог один, а чувство вины ещё больше, почему не спасла. Мы не боги, у каждого человека есть дата рождения и дата смерти и ничего тут не сделать. Почитайте Акафист за единоумершего, мне помогало. Здесь все прошли через этот ужас, у каждая из нас находила свои зацепки. Читая истории других и статьи вы обязательно найдете для себя как себе помочь. А первое время нужно терпеть, другого способа нет. Сил вам, обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Tetti1970 »

Гулечка, примите мои соболезнования, так хочется вам помочь.Срок маленький и ваше боль очень острая. Но вы такая умница, что смогли нам написать, рассказать о своём горе. Мы все рядом с вами, переживаем и понимаем, как вам сейчас больно и как болит ваша душа. Гуля, пройдёт время и постепенно будет становиться легче, это очень долгий путь, главное бороться за себя , не погружаться с головой в отчаяние. Слава Богу, есть наш форум. Пишите нам , плачьте , рассказывайте, только не закрывайтесь надолго. Обнимаю.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение люся 1966 »

Здраствуйте,Гуля! Примите мои соболезнования! Царство небесное вашему мужу :angel: А вам сил,терпения и душевного равновесия! Это хорошо,что к вас переехали дети. Вместе легче перенести горе,чем одной в пустой квартире. Хотя иногда,особенно в первое время будет хотется покоя и одиночества.
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Лидия 1 писал(а):Гуля, Гулечка, примите мои соболезнования. Все мы пережили это: и боль, и шок, и проблемы, свалившиеся внезапно. А куда деваться... такая доля . Что нам остаётся-терпеть все это. Со временем будет не то, чтобы легче, постепенно научаешься жить без него и кажется, как будто он уехал куда-то далеко и надолго, ну и существуешь как-то. А Вы что, тоже педагог? Раз образование ВУЗ и медсестра? Может , по специальности поработать? Окна без мужчины-тяжко наверное? Обнимаю, дорогая и желаю утешения и сил.
Ох, Лидия..Я уже по всякому думаю, что уехал, что встретимся с ним там. Выходные эти переживаю особенно трудно, днем на работе еще как-то, плюс проблемы. Забываешься. Теперь не хочу праздников и выходных. По образованию -финансист. У нас была кафедра медицины , мы три года ее изучали, получили дополнительно диплом медицинских сестер , для гражданской обороны, военные билеты с профессией медсестра. Все уколы дома домашним сама делала. И ему буквально за неделю до кончины проколола курс витаминов. Он еще говорил, что стал себя лучше чувствовать и сказал, что купит мне витамины, чтобы сама себе проколола. Так как сама стала часто болеть . Буквально за два дня до трагедии очень сильно температурила. Он сам себе и кушать грел, сам тут ходил в доме, а я лежала. Знала бы, что осталось всего два дня, когда он со мной. Тяжело мне с окнами без него. Даже не знаю, пойти работать куда-то.... У нас частный дом, печка, зимой надо ее топить весь день. А с работы не уйдешь, по окнам сезон зимой кончался, можно было и дома сидеть. Так и было зимой, он отвезет меня в офис на телефон, сам дома печку топит. А теперь то как. Молодежь на работе, прихожу пораньше и к печке, но скоро морозы будут. Все навалилось ...Понимаю, что не одна такая. Буду жить как-то, ради внука, дочки. Я им нужна.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Anna77 писал(а):Гуля, здравствуйте! Очень хочется вас утешить. Для себя я чуть позже, не сразу после потери, поняла, что от нас ничего не зависит. Я тоже имею мед. образование и была рядом и даже оказала первую помощь, но это не помогло. Итог один, а чувство вины ещё больше, почему не спасла. Мы не боги, у каждого человека есть дата рождения и дата смерти и ничего тут не сделать. Почитайте Акафист за единоумершего, мне помогало. Здесь все прошли через этот ужас, у каждая из нас находила свои зацепки. Читая истории других и статьи вы обязательно найдете для себя как себе помочь. А первое время нужно терпеть, другого способа нет. Сил вам, обнимаю
Спасибо, большое за теплые слова. Пока считаю каждый день, вот и прошел еще один день без него. Рассматриваю фотографии, и просто плачу, там я счастливая, спокойная. Он рядом. Читала, что людей привозили и с разорванным легким и селезенкой после аварии, спасали. Понимаю, что просто не приехала скорая или не вызвали, на трассе в 7 утра, по поселковой дороге вовремя вызвать скорую не реально, 60 км от города..Понимаю, что у каждого есть дата рождения, смерти. Знала бы, что , уедет навсегда, встала бы утром, хоть проводила, а так спала. (((
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»