Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Ирина 09 писал(а):Вот так мы и становимся сильнее, через боль. Идет духовный рост. Правильно, что дала отповедь. И высказала не дочери, потихоньку, а прямо в глаза. Устал носить? Пускай найдет альтернативный способ отопления. А не может, тогда пускай молчит.Шок переживут. По мнению молодежи, нам пора завернутся в простынку и тихонько ползти в сторону кладбища. Ну, еще можем им помочь детей няньчить. неплохо бы наследство оставить. Вот так моему мужу от деток и зятей доставалось. Ну не имел он право на свое счастье. Гора претензий и оскорблений была, почему им дома не полностью достроил, не такое образование дал. А младшей даже права не купил (вот муж ее должен был тратиться). Когда предложил забрать подаренные плохие дома, обе швырнули трубки. Сил тебе, отстаивай свою независимость, уважай и береги себя.
Да, Ирина.. дети все почему-то думают, что мы им просто обязаны.. Во всем. А сколько может дать каждый- столько, сколько есть и не больше. Через себя еще никто не перепрыгнул. И уровни разные. Кому-то кусок хлеба- счастье, а кому то и золотой кабриолет- мало. Дочери сказала, что теперь так будет всегда, хотя она сказала мне, что я стала грубая. Что раньше такая не была, а как не стать такой, приходиться.. муж у тебя тоже столько переживал, наслушался.. ПОняла одно, надо всегда уметь всех ставить на место. И себя уважать, как ты и говоришь.. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте, Гульнара! С удовольствием читала ваши слова! Очень рада за ваш настрой на жизнь! Про внука очень мило сказали. Ирина 09 меня тоже заставила улыбаться!
От всей души желаю вам всего самого доброго!

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Муж у меня так и не научился ставить на место родню. не мог защитить ни себя, ни меня. Я тоже стала грубая, когда сказала, что буду защищать себя сама от наездов и оскорблений. А муж сказал. что если бы я была другая, то он бы заботился. Не были мы раньше такими. Это обратная сторона сильных женщин. на долю которых выпадают испытания. Когда то меня называли принцессой. А сейчас даже не верится, что была нежной и милой. Вот и ты не раз в такой ситуации вспомнишь своего Магомета-защитника. Отсюда уменя и злость появляется, на судьбу, на бессилие, на вынужденную грубость. Тяжкая судьба у вдовь. Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Anna77 »

Здравствуй, Гуля! Всё правильно, все люди, которые нам встречаются помогают нам. Даже те кто уходят, тоже помогают. И зять твой косвенно, не дает тебе расслабиться. Правильно ты им всем разъяснила, твоя жизнь, только твоя. Не понятно почему дочка с зятем так реагируют, что ты должна в четырех стенах сидеть и не с кем не общаться. Одноклассник молодец, хорошо, что с ним общаешься. Мы ведь женщины, нам так не хватает заботы и внимания, тем более когда это было и не стало физически. Гуличка, надо жить! И вождение и бассейн и общение всё подойдет. Обнимаю тебя
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Anna77 »

Гуля, ты знаешь вначале моего пути, я однажды сыну сказала, что жизнь моя уже прожита и ничего нового не будет. Он сказал ты что? У нас в Израиле люди только в 40 лет женятся и первых детей рожают. А один преподаватель у них в 53 в университет поступил и учится сейчас. И учитель по английскому, тоже кстати родом из СССР, 70 лет прекрасная женщина, в школу приходит с вараном на поводке. Другой у людей менталитет. И мы не хуже. Обнимаю тебя
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Ирина 09 писал(а):Муж у меня так и не научился ставить на место родню. не мог защитить ни себя, ни меня. Я тоже стала грубая, когда сказала, что буду защищать себя сама от наездов и оскорблений. А муж сказал. что если бы я была другая, то он бы заботился. Не были мы раньше такими. Это обратная сторона сильных женщин. на долю которых выпадают испытания. Когда то меня называли принцессой. А сейчас даже не верится, что была нежной и милой. Вот и ты не раз в такой ситуации вспомнишь своего Магомета-защитника. Отсюда уменя и злость появляется, на судьбу, на бессилие, на вынужденную грубость. Тяжкая судьба у вдовь. Обнимаю тебя.
Ира, в душе так не хочется быть грубой.. сильной.. и тоже не хочется этой злости на саму себя, грубую, с зубами, когтями.. Может все это временно, как у кошек, все знают, что у той есть когти, если что... но они же спрятаны..Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Anna77 писал(а):Гуля, ты знаешь вначале моего пути, я однажды сыну сказала, что жизнь моя уже прожита и ничего нового не будет. Он сказал ты что? У нас в Израиле люди только в 40 лет женятся и первых детей рожают. А один преподаватель у них в 53 в университет поступил и учится сейчас. И учитель по английскому, тоже кстати родом из СССР, 70 лет прекрасная женщина, в школу приходит с вараном на поводке. Другой у людей менталитет. И мы не хуже. Обнимаю тебя
Аня, правильно все сказал сын..Мы сами себя ставим в какие-то рамки, что все , жизнь прожита. А кто знает, сколько нам отмерено. И правильно делают люди, когда поступают учиться в 53 года.. Ну не доучится если, и что ?? Пусть, а может и доучится.. Никто не знает, кому и сколько отмерено жизни этой. А так сидеть и ждать своего конца много ума не надо.. Сиди и жди.. Что все поздно, что жизнь прошла..ну прям.. Не буду ,и не хочу. ТОже ведь хочу закончить юридический, второе образование получить. Думала на старости лет могла бы адвокатом быть. Ни от кого не зависеть, у меня по этой части все не плохо получается.. Если надумаю, то осенью поступлю и через 2 года будет диплом юриста. И пусть кто хочет, что хочет говорит по этому поводу. Обнимаю тебя..
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Oxana 78 писал(а):Здравствуйте, Гульнара! С удовольствием читала ваши слова! Очень рада за ваш настрой на жизнь! Про внука очень мило сказали. Ирина 09 меня тоже заставила улыбаться!
От всей души желаю вам всего самого доброго!
Конечно, есть у меня мой любимый мужчина, на всю оставшуюся жизнь.. ))Разве ж это не счастье ? Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Алевтина_М писал(а):Гулечка, дорогая, я тобой горжусь!
Ты все правильно сделала!
Знаешь же наш девиз, Аля ! Эту бабу об асфальт не убьешь.. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Ирина 09 »

Анечка, какай хороший у тебя сын. Правильно сказал. Это у нас тут менталитет такой, что после определенного возраста жизни нет. А кем он определен??? Действительно, почему нельзя учиться после 50? Конечно можно. И нужно.
А ты Гуля, прямо боец. Получай образование. Будешь всегда нужна и востребована. И независимой, что очень важно. Дети сразу начнут уважать и восхищаться. Но, это нужно, прежде всего для себя самой. Восхищаюсь вашей силой деуа, мои хорошие.Такие сильные, жизнелюбивые.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»