Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

21 октября в ДТП погиб мой муж, с которым мы были вместе 18 лет. Странная авария на пустой дороге в 7 утра. Вокруг не было никаких машин, кроме одной, которая выехала на встречную полосу и убила моего мужа. Живы все, и друг, который сидел рядом. И оба человека в той машине. Мой муж с другом ехали на рыбалку. Друг от удара прикусил язык и только. А у моего разрыв селезенки, легкого, сломаны ребра, он видимо пытался вырулить и принял весь удар на себя. Все как в тумане, звонок с его телефона, там чужой голос и сообщение о том, что нет его больше с нами. Не верила до последнего. Он у меня второй муж и совместных детей не было. Как сейчас описать свое состояние, даже не знаю. И выла, и плакала, а сейчас тупо могу сидеть и смотреть в одну точку,вышла на работу. У нас с ним был совместный бизнес. Он возил окна на Газели, возил нас обоих на работу с работы. Я машину никогда не водила, а теперь надо как-то брать себя в руки. Держит лишь то, что надо завершить работу, закончить объекты. Впереди зима, зимой в нашем бизнесе работы совсем мало, почти нет. Просто тупо хочу к нему и все. Много ли мне надо одной. есть дочь с зятем и внук. Я так любила внука, но сейчас даже он перестал меня интересовать. За всем наблюдаю как будто со стороны. И просто хочу, чтоб все ушли , а все наоборот стараются заставить меня что-то делать. Я ПРОСТО ХОЧУ К НЕМУ. Слушаю его голос в сотке , слушаю записанный его ролик, нюхаю его подушку. И стыдно признаться, даже злюсь, обижаюсь на него, как это он смел оставить меня одну разгребать мужские проблемы. И все время в голове мысли, что он вернется, что вот вот снова увижу его, но он мне до сих пор ни разу даже не приснился. Заставляю засыпать себя в надежде, что увижу его, поговорю с ним. В 5 утра он вышел из дома, а я даже не встала его проводить. Обвиняю себя, что отпустила его, ведь сколько раз говорила ему- не езди на рыбалку, сейчас нет клева, на следующий год поедешь весной. Это я виновата, что не настояла на своем, отпустила. Уже нет сил что-то рассказывать людям, все живут своей жизнью, смеются, а я думаю- как они могут ? Утихнет ли эта боль когда-нибудь, моя душа умерла вместе с ним. 11 дней живу без него. Из меня вырвали кусок меня, сердце, душу..
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Нина Михайловна »

Гуля, милая, читаю и всё как о себе, да и наверное каждая из нас, тут горюющих скажет тоже самое. Первые дни самые страшные, самые ужасные, самые острые, без поддержки выживать трудно, а тут на форуме она мощная. За 40 лет жизни с мужем мы вросли в друг друга, и как у Вас , моя половина оторвалась от меня внезапно, накануне планов, за неделю до моего юбилея, о котором тоже было много планов.....и вот я также нюхаю подушку, его шапки, сплю с его курткой, слушаю записанные телефонные переговоры, смотрю последние записи регистратора с машины, хоть сейчас бы ушла к нему....а последний день помню по секундам....скоро 8 месяцев.....
Гуля, потом придёт другое понимание, жгучая душевная боль сменится....сейчас нужно просто жить не планируя и не ожидая ничего, горе нужно проживать, не запихивать в глубину души, не глушить себя мощными средствами, а проживать и молиться за него, в этом сейчас большая помощь вашему мужу, для его души это тоже неожиданный и внезапный поворот жизни, нужно помочь и поддержать молитвой.
Держитесь, Гуленька, как ни банальна эта фраза, но вам нужно жить и стоять на ногах. Обнимаю и молюсь за то чтобы Господь помог вам в скорьби.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Жулька »

Гулечка, как мал еще Ваш срок, как свежо еще все, как еще все случившееся - рядом!
Впереди долгий путь. Всем нам здесь пришлось пройти все эти фазы: нежелание жить, а желание "уйти к нему", чувство вины, нежелание общения даже с близкими, непонимание, как могут "все жить обычной жизнью в то время, когда мой мир рухнул?"
У меня тоже осталась работа, которую делали вместе, заказы, клиенты, решение мужской части вопросов, которые раньше решались им. Только вот двое моих детей, хоть уже и взрослых девочек, но еще совсем неоперившихся, и у меня впереди еще родительский долг по обустроенности их жизней.
Гуля, Вы должны выплакать, "выболеть" острую фазу горя. И кричать, и рыдать, и говорить... Все это можно здесь. Постепенно Вы будете возвращаться к жизни. Новой, поначалу холодной, другой жизни. А потом... потом посмотрим.
Пишите, рассказывайте о муже, об отношениях, о семье.
А мы - рядом. Почти все мы тут ощутили "прохладу", непонимание в отношении себя со стороны многих тех, кого считали близкими, друзьями. А здесь мы знаем, что мы здесь "свои среди своих".
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Вчера позвала в гости младшая сестренка. Она хотела, чтоб пришла я. Но не пошла, просто не могу. Осталась одна дома , здесь на форуме прочитала, что нужно включить Псалтир. Это поможет душе умершего. Муж у меня мусульманин был. А я сама не не знаю кто. Мама у меня русская женщина, папа мусульманин. Но мне ближе и понятней христианские молитвы. Знаю всего одну- Отче наш. И читаю ее постоянно. Каждый день встаю, а мне все кажется, что он уехал куда-то и скоро приедет. Беру его телефон и смотрю вызовы его, входящие, исходящие. Самый последний вызов с его телефона, тот, который был последний, когда звонил уже не он. Вспоминаю еще то, что на эту последнюю рыбалку я просилась с ним. Конечно просто шутила, но сказала ему- Возьми меня с собой. А он ответил- ну что там тебе делать ? Сиди дома. Сейчас думаю, что это мое подсознание просилось с ним. Может если бы он взял меня с собой, то спасла бы его. Думаю, что мужики даже скорую не вызвали, он просто истек кровью, разрыв легкого, селезенки. Надо было вызвать реанимобиль , оказать правильно первую помощь. А меня не было рядом, у меня есть профессия, которую получила в институте. Я- медсестра, и все это умею. Когда со мной не говорят о случившемся, хожу, разговариваю. Но все , кто пережил это, знают, что очень нужно - просто говорить о муже. Просто вспоминать. Конечно же близким ближе свое, живым живое. Сейчас спасает меня то, что работаю вместо мужа. Вчера ездила и сама делала закуп всего. Сегодня тоже пешком пошла и купила мелочи, типа перчаток для рабочих. Вчера пошла, прошла наркологический диспансер, психдиспансер, чтоб поменять свои просроченные права. Но это днем. Вечером пришла домой и весь вечер слушала Псалтир, пыталась повторять его . Знаете, на душе стало полегче, и даже уснула без снотворного, правда проснулась в 5 утра и лежала как обычно глаза в потолок. Никто рядом не сопит, не ворочается, не дышит. Тихо и пусто. И снова он мне не приснился, молю чтоб хоть снился, но нет. ((((((((
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Жулька писал(а):Гулечка, как мал еще Ваш срок, как свежо еще все, как еще все случившееся - рядом!
Впереди долгий путь. Всем нам здесь пришлось пройти все эти фазы: нежелание жить, а желание "уйти к нему", чувство вины, нежелание общения даже с близкими, непонимание, как могут "все жить обычной жизнью в то время, когда мой мир рухнул?"
У меня тоже осталась работа, которую делали вместе, заказы, клиенты, решение мужской части вопросов, которые раньше решались им. Только вот двое моих детей, хоть уже и взрослых девочек, но еще совсем неоперившихся, и у меня впереди еще родительский долг по обустроенности их жизней.
Гуля, Вы должны выплакать, "выболеть" острую фазу горя. И кричать, и рыдать, и говорить... Все это можно здесь. Постепенно Вы будете возвращаться к жизни. Новой, поначалу холодной, другой жизни. А потом... потом посмотрим.
Пишите, рассказывайте о муже, об отношениях, о семье.
А мы - рядом. Почти все мы тут ощутили "прохладу", непонимание в отношении себя со стороны многих тех, кого считали близкими, друзьями. А здесь мы знаем, что мы здесь "свои среди своих".
Для меня каждый день как вечность. Дни тянутся, и конца им нет. (((((((У меня даже слезы уже не идут. Мне хочется просто тупо выть, чтоб никто не видел.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Нина Михайловна писал(а):Гуля, милая, читаю и всё как о себе, да и наверное каждая из нас, тут горюющих скажет тоже самое. Первые дни самые страшные, самые ужасные, самые острые, без поддержки выживать трудно, а тут на форуме она мощная. За 40 лет жизни с мужем мы вросли в друг друга, и как у Вас , моя половина оторвалась от меня внезапно, накануне планов, за неделю до моего юбилея, о котором тоже было много планов.....и вот я также нюхаю подушку, его шапки, сплю с его курткой, слушаю записанные телефонные переговоры, смотрю последние записи регистратора с машины, хоть сейчас бы ушла к нему....а последний день помню по секундам....скоро 8 месяцев.....
Гуля, потом придёт другое понимание, жгучая душевная боль сменится....сейчас нужно просто жить не планируя и не ожидая ничего, горе нужно проживать, не запихивать в глубину души, не глушить себя мощными средствами, а проживать и молиться за него, в этом сейчас большая помощь вашему мужу, для его души это тоже неожиданный и внезапный поворот жизни, нужно помочь и поддержать молитвой.
Держитесь, Гуленька, как ни банальна эта фраза, но вам нужно жить и стоять на ногах. Обнимаю и молюсь за то чтобы Господь помог вам в скорьби.
Нина, Михайловна! Спасибо Вам большое за сочувствие. Я весь день мечтаю о том, чтобы остаться одной.
...так хочется поговорить с ним. Вокруг ничего не изменилось, просто изменилась моя жизнь, она теперь без него. А я не хочу так.. (((((( Сама думаю, ну зачем мне работа, наш с ним бизнес. Много ли мне надо одной, можно и сторожем пойти работать. Ну что надо мне, у дочки своя жизнь.
Последний раз редактировалось Ирина 17 01 ноя 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Гуля, добрый день! Примите искренние соболезнования. Вы почитайте разделы на сайте, есть молитвенный раздел, можно задать вопросы батюшке ( это по поводу веры и религии). Здесь вам помогут и поддержат. Читаю и вижу себя. Мой муж погиб, я тоже просила не ходить на этот дайв ( он был дайвером, любил нырять, это было его увлечение) , тоже винила себя, что отпустила, не настояла, думала, если бы была рядом, было бы все иначе. Но случилось - как случилось. И мне батюшка сказал, на все воля Божья, он ушел ровно тогда, когда готов был уйти. Не нам решать когда и кому уходить в мир иной, на все воля Божья. Вот этому я и поверила. Сил вам и веры, что станет легче, а мы здесь рядом и будем поддерживать. Обнимаю.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

ЛарисаБ писал(а):Гуля, добрый день! Примите искренние соболезнования. Вы почитайте разделы на сайте, есть молитвенный раздел, можно задать вопросы батюшке ( это по поводу веры и религии). Здесь вам помогут и поддержат. Читаю и вижу себя. Мой муж погиб, я тоже просила не ходить на этот дайв ( он был дайвером, любил нырять, это было его увлечение) , тоже винила себя, что отпустила, не настояла, думала, если бы была рядом, было бы все иначе. Но случилось - как случилось. И мне батюшка сказал, на все воля Божья, он ушел ровно тогда, когда готов был уйти. Не нам решать когда и кому уходить в мир иной, на все воля Божья. Вот этому я и поверила. Сил вам и веры, что станет легче, а мы здесь рядом и будем поддерживать. Обнимаю.
Спасибо, Лариса, за теплые слова. Я на этом сайте сижу сутками. Сама на работе и читаю все подряд. И советы психолога, и статьи. Вокруг идет обычная жизнь, сама сижу на работе. Только его нет. Он когда приезжал от своих мужских дел садился за свой компьютер и играл напротив меня . А теперь там пусто, стоит его чашка, куда он наливал чай. Я помню, что он в последние дни стал торопиться очень. По 100 раз на день напоминал мне, что надо сделать одно или другое. Я злилась, говорила, что мы все успеем, что сейчас некогда, работы много. Какая дура, он как будто чувствовал , что не успеет и оставит меня одну с мужскими делами . Сегодня пошла, пешком, три остановки, купила анкера, шурупы рабочим, еле донесла все на себе, но просить никого не хочу. Пусть мне будет трудно, но все сама. Как пришла сюда, мне стало легче морально, читаю другие истории и в переживаниях вижу себя. Стала меньше упрекать себя в случившемся. Скоро закончится рабочий день, снова идти туда, где его нет. Где лежат его вещи, домашняя одежда, которую он повесил, чтоб вернуться. Я их так и не убрала, они лежат там же.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Светлана К. »

Гулечка, здравствуйте!
Очень мало времени с потери, боль пока оглушающая. Но поверьте, станет легче!
Здесь очень чуткие и добрые девочки, пишите им, делитесь, рассказывайте. Не замыкайте боль внутри.
Вы написали нам - и это правильно! Вектор взят верный, теперь будем двигаться потихоньку.
Причитала про Ваши шурупы и вспомнила себя - два года делала грандиозные ремонты! Меня они заставляли жить. Работать, двигаться и не позволять себе скатываться в депрессию. Непросто это, но возможно.
Мы рядом.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение helen_ka »

Гулечка, всё о чем Вы пишите очень понятно...Мне ,как и Вам. хотелось чтоб все оставили меня в покое...Первые месяца 4-5 вообще как в тумане...И мысли те же - хочу к нему. И не верилось мне,что станет легче..Девочки здесь на форуме, писали - надо потерпеть,станет легче... Гулечка, а ведь стало легче! И боли обжигающей уже нет постоянной... Вы вот правильно написали, жизнь продолжается/не изменилась, это у нас она стала другой и надо учиться жить. Я читала истории девочек,начало и заключительный пост и верила, что раз другие смогли,значит и я справлюсь. Ради дочки,ради памяти о муже.
Вы справитесь! Пишите на форуме, здесь много ,очень много,( увы...) людей которые очень понимают Ваши чувства.
Обнимаю Вас

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»