Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

люся 1966 писал(а): Гуля ,по себе знаю ( дети ко мне переехали сразу после похорон) как тяжело привыкать к переменам в доме. Гулечка, мне кажется, что благодаря тому, что я ни на один день не оставалась одна, мне легче, чем другим девочкам было пережить свою потерю. Я не возвращалась в пустую квартиру, меня всегда ждали дети и внук. Мне было о ком заботиться. Сложно так резко привыкнуть к перестановкам в доме, к смене привычного образа жизни. Свою плюсы и свои минусы. Может быть и тебе так будет лучше. Время покажет. Сил и терпения тебе на всё. Я перешла на ты, если так можно .
Люся, конечно можно на ты. Сегодня утром встала и стала ругать себя. Вчера дочь говорит мне, ты хоть улыбнись, мама. Забиваюсь же к себе в комнату и сижу там. Магомед раньше никогда не вешал свои вещи на стулья. А теперь и в зале на стульях висят рубашки зятя, брюки. Дочь поставила в зале сушилку , развесила там белье. Мы с ним были щепетильные, насчет тряпок, одежды. Каждый вешал свои вещи в шкаф. Хожу по дому, уже видно, что его тут нет и не будет. что везде вещи других людей. Молчу. Себя ругаю- не будь эгоисткой. Это только твое горе, каждый поймет, когда придет время. Пришла на работу, надела на цепочку его кольцо, сделала так, как девочки тут делают и буду его носить вместо медальона с собой. За время похорон внук от меня отвык, раньше бегал как хвостик за мной. дети видимо чувствуют все. Ругаю себя, малыш тут ни при чем. Малышу нужна любовь, внимание, ласка, забота. Ему вчера исполнилось 1 год и 10 месяцев. Муж даже ревновал меня к внуку, говорил, что меня интересует теперь один внук. Но это не так, они мне все нужны вместе. И снова прошла ночь, и снова он мне не приснился.((((
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ежик »

Гульнара, понимаю всё, что Вы пишете про новый быт. Мои дети со мной пробыли , наверно, 10 дней после случившегося. Было тяжеловато, когда к себе домой уехали. Но после мы вместе собрались на юг, и там я почувствовала, как тяжело из роли жены перемещаться в другую так стремительно. Да и детям это явно не понравилось. Сначала были такие разговоры - съехаться, но, как выяснилось, они всех тяготили. Совместная поездка показала, что ни одна из сторон к подобному не готова.

Когда сразу после ухода меняется быт..даже не представляю, что Вы чувствуете. Может, поговорить с детишками и вернуть прошлые диспозиции? Вряд ли вы их сильно обидите. Скорее всего, ими руководит чувство долга, и им тоже не сладко. Могу сказать совершенно точно, что мне было и есть лучше жить одной. И так после потери дичайшее напряжение, тратить энергию на приспособление к чужому быту - это чересчур. Обнимаю. Сил Вам.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

ежик писал(а):Гульнара, понимаю всё, что Вы пишете про новый быт. Мои дети со мной пробыли , наверно, 10 дней после случившегося. Было тяжеловато, когда к себе домой уехали. Но после мы вместе собрались на юг, и там я почувствовала, как тяжело из роли жены перемещаться в другую так стремительно. Да и детям это явно не понравилось. Сначала были такие разговоры - съехаться, но, как выяснилось, они всех тяготили. Совместная поездка показала, что ни одна из сторон к подобному не готова.

Когда сразу после ухода меняется быт..даже не представляю, что Вы чувствуете. Может, поговорить с детишками и вернуть прошлые диспозиции? Вряд ли вы их сильно обидите. Скорее всего, ими руководит чувство долга, и им тоже не сладко. Могу сказать совершенно точно, что мне было и есть лучше жить одной. И так после потери дичайшее напряжение, тратить энергию на приспособление к чужому быту - это чересчур. Обнимаю. Сил Вам.
Как вы правы. ((( Да, ими двигает чувство долга. Я не просила их приносить себя в жертву. Скажу им, они обидятся. Действительно наверное, лучше жить одной. Чем когда тебя постоянно одергивают- Типа не говори в таком тоне с МОИМ МУЖЕМ. Глупость, вчера ходили в гости, они заставили меня пойти, к моей беременной сестренке на день рождение.Побыла там и мне стало намного хуже, особенно когда ехали назад и пыталась объяснить зятю , что не собираюсь ходить по нашей грязи в пакетах на ногах, а просто возьму пакет, положу туда сменную обувь и на остановке переоденусь.Неужели зять решил, что я вообще полоумная. Потому что он сам сказал мне- Ну по грязи в пакетах очень трудно ходить, они порвутся же. Их не прошу никуда меня отвозить, привозить, мы всегда ездили сами, у нас дом в пригороде. В итоге дочь сказала тоном таким- НЕ СМЕЙ НИЧЕГО ГОВОРИТЬ МОЕМУ МУЖУ при нем же.Замолчала, раз рот закрыли. В своем доме теперь не могу ни ходить свободно, ни сказать, что мне не нравится. Забилась в свою комнату, закрыла двери. Мы с Магомедом никогда двери нигде не закрывали, спали с открытыми дверями. К ребенку подойду, спрошу , давайте подмою перед сном- Нет, иди, мы сами. В итоге уползла к себе и плакала там, плакала, вышла, когда все легли. Ни с кем разговаривать сил нет. Пришла на работу, села и сижу, аж дыхания не хватает. Вот она жизнь вдовы. Вокруг жизнь идет своим чередом. Пока он был со мной рядом, никто не смел ни обидеть меня, указать где мое место. Не хочу быть тут, хочу к нему. Еще болею так, голова трещит, сопли, и этого не видит никто. Я не эгоистка, понимаю, что у всех свои семьи, дела, все взрослые. Дочь у меня одна. Да, вы правы, если еще и менять быт.. Просто хочу к нему. Пусть растет во дворе трава, пусть стоит старый забор, нам это не мешало. Сил нет слушать, то надо тебе сделать, это надо заменить. Делайте, меняйте, меня оставьте все в покое только. (( Так не хватает воздуха, даже дышать тяжело мне без него, а дети, оказывается если решить жить для детей, внука, им это совсем не нужно.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Сегодня завела себе дневник. Теперь есть, с кем поговорить длинными вечерами, ему можно высказать все, он поймет и не станет одергивать. Может с его помощью вытяну себя. Потому что с каждым днем боль становится все острей, тяжелей, понимаешь все четче. Что прошлой жизни не будет НИКОГДА. ЕГо со мной не будет НИкогда. Остается верить, что где-то там, он встретит меня и мы будем вместе.Сижу на работе , как нахлынет и слезы льются просто градом. Хорошо что народа нет в офисе, уже не сезон по окнам. Мы с ним в это время начинали делать свои дела, не спеша, потихоньку. Что-то приобретали для дома, ходили к врачу, если надо было, всякую мелочь делали, до которой руки летом не доходили. А теперь ему ничего не нужно, да и мне тоже.
Последний раз редактировалось Мишкина_Оля 07 ноя 2017, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 5.10 Правил форума
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гульнара, добрый день.
Примите мои соболезнования.
Меня зовут Аля. 39 дней назад я тоже потеряла любимого мужа. Читаю Вашу ленту, и плачу, потому что я чувствую то же самое, делаю то же самое, что и Вы.

Тоже пишу дневник. Сначала писала в третьем лице. Потом стала к мужу там обращаться: А помнишь ...? А вот это помнишь?
Миллионы воспоминаний.

Мне так жаль, что с Вами это произошло.
Мне иногда помогает мысль о том, что мы вместе треть жизни провели, а не пару месяцев. Почти 11 лет вместе из 30.
Последний раз редактировалось алиска 07 ноя 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п 9 раздела "Помогите пережить горе"
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ежик »

Гульнара, тут раньше писала одна мудрая женщина, которую все считали бабушкой форума, писательница Юлия Вознесенская, сама была вдовой. Царствие ей Небесного! Она советовала " найти и принять удобную позу" для прохождения горевания. И вообще никаких глобальных изменений жизни в первый год делать нельзя. Это - правило.

Вы в данном случае пострадавшая. Вы имеете право искать самое удобное для Вас положение. То, что Вы описываете, это какой-то двойной адище. Сейчас пришло время самостоятельных решений. Да, возможно, дети обидятся на время. Поверьте, потом все наладится. Упирайте на то, что Вам одной просто легче, Вы быстрее восстановитесь. Разве не этого желала бы Ваша дочь? Объясните, что такие перемены в жизни усугубляют Ваше состояние.

Объясню на своем примере. Ребята предприняли героические усилия, чтобы отвезти меня на юг. Были проблемы.. Дочь и сама в дичайшем стрессе была. Она как бы стала за меня ответственной на тот момент. Ее эта перемена страшно давила. А каково видеть мать полностью беспомощной? Всё спрашивала меня, как мне отдых. Я отвечала без энтузиазма. Дочь стала срываться. Тоже наговорила мне с три короба. В общем, я не выдержала и недели. Ночью заказала себе билет на самолет и улетела.
Только тогда дочь, наконец, поняла, что мама все еще дееспособный человек. Поступок сработал)) И всё встало на свои места. Никаких отношений это не испортило. Наоборот!

Сделайте волевой шаг. Разборки и обиды, конечно, будут, но это ненадолго. Всё наладится очень скоро. Не стоит так мучить себя. Очень Вам сочувствую.. Это все горе общее делает, а не близкие такие нечуткие. Разрулится.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ежик »

Допишу.

Гуля, когда человек, сломленный горем, говорит "Буду жить для детей", в переводе это звучит "Моя жизнь мне не нужна". Разве кого-то обрадует такой подарок - иметь на руках зомби, бывшую крепость, которая вдруг превратилась в развалины? Ну, да...эта незнакомая женщина может помыть посуду, приглядеть за ребенком, но самая суть-то исчезла. Каждый в жизни эгоист, каждому рядом нужен кто-то более мудрый, тот, кто успокоит и вдохновит. Это и есть мама. Жертвой тут не отделаешься. Когда тебе посвящают жизнь, то отдать долг становится невозможным. Отсюда - раздражение, отсюда и неосознанное обвинение.

Если Вы когда-нибудь сумеете вернуться в нормальную жизнь, благодарности дочери не будет пределов. Вы собой закроете ту яму, в которой все заканчивается. А пока она ее видит. Восстановление после горя - это и есть настоящая отдача - жить для детей. Так что разъезд будет хорошим таким вкладом в общее семейное дело, я думаю.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Светлана К. »

Гулечка, дочь хотела как лучше, видимо... Не получилось.
Может и неплохо, что эмоции не удалось спрятать? И дочь выплеснула, пусть даже и в такой, грубоватой форме? И Вы теперь можете позволить себе сказать то, что кипит в душе.
Мы все разные. Для кого-то спасительным кругом является наличие детей-внуков-братьев-сватьев и в количестве побольше. Отвлекают, вытягивают и спасают.
Кому-то спасаться надо самой. Плакать, выть, но карабкаться самой и в своем доме.
Решайте, что Вам нужнее и не стесняйтесь говорить об этом окружающим. Слова подберите не обидные для дочки, донесите до нее, что Вы больны горем, но все-таки дееспособны и самостоятельны в принятии решений. Не обидеть друг друга сейчас важно, хоть и непросто.
Не замыкайтесь в горе, но и не позволяйте решать что-либо за Вас.
Вы, чувствую, из крутого теста замешаны. Прорвемся, Гулечка! :friend:
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение люся 1966 »

Гульнара, здравствуй! Прочитала твоё описание вашей совместной жизни с семьёй дочери и как будто вернулась на 1,5 года назад.У меня тоже было всё сложно, очень сложно. И обиды, и непонимание и совместное притирание к привычкам друг друга. Но у меня другая ситуация, у меня ребёнок-инвалид. Мне была нужна помощь,т.к ребёнка не кому было возить и забирать из школы, ребёнка не на кого оставить, если мне нужно куда-то сходить или у ребёнка каникулы в школе. Вместе жить - это огромный труд. Могут очень сильно испортится отношения. Ты перестанешь чувствовать себя хозяйкой в собственном доме. Уже перестала...Подумай хорошенько , нужно ли тебе это ? Может пока не поздно всё вернуть по своим местам....
Гуля, береги себя ! У тебя ещё такой маленький срок горевания. Тебе нужно много сил и терпения ! Храни тебя Господь !
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Лариса 1954
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Лариса 1954 »

Гуля,прочитала вашу историю и все советы,что дают вам девочки и тоже решила вам написать своё мнение,в своей жизни я только один раз жила со снохой и старшим сыном,но воспоминания не из лучших,хотя тогда был рядом муж и прожили мы вместе чуть больше года,первым не выдержал муж и попросил их переехать,жить вместе не было сил,больше мы никогда ни с кем вместе не жили. Совет давать очень сложно, разные дочери. разные сыновья и с детства разные между нами отношения. Для одной дочери мама на первом месте. а для другой она на последнем. Хочу сказать про себя, сын собирается жениться, жить планировали у меня,чего я очень боялась,не смотря, что осталась одна. Когда я увидела и не раз,как будущая невестка в моей кухни всё раскладывает по своему,наводя свой порядок, я сыну сказала:"Это мой дом и мой налаженный и сформированный годами быт и не надо ничего менять,если мне будет нужно, я сама всё переложу,у вас должен быть свой дом,свой быт. где она и будет хозяйкой." Сказала ещё, что как бы мне ни было одиноко, жить вам лучше отдельно. Заходя на кухню я понимала, что я себя не чувствую хозяйкой,меня это просто пугало и сильно напрягало. Жить вместе и то не постоянно, я могу только с внучками,они меня не напрягают и если чем то не довольно,могу сказать прямо, они не обидятся,растила их с рождения. Гуля, а вы ещё молодая женщина и у вас есть своя личная жизнь, я вас на десять лет старше,думайте в первую очередь о себе. Что то я расписалась,Гуля обнимаю вас.решение за вами,сил вам душевных и терпения,очень сочувствую вам,самой очень не просто живётся. Дай Бог всё уладится, берегите себя.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»